Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Алименты, Вопросы на эту тему

Осетрина
post 19 сен 2009, 18:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 8.09.08

Есть
Есть
В разводе около пяти лет. Первые год-полтора довольствовалась подачками от бывшего мужа. Раз в месяц-два приносил мне некоторую сумму, как правило 2-3 тысячи рублей, потом перестал, т.к. потерял работу. Взамен стала помогать свекровь, брала ребенка к себе на выходные, покупала одежду, игрушки. На алименты не подала, т.к. бывшего было откровенно жалко, не имея никакого постоянного дохода, сидел на шее у своих родителей, те таскали ему пакеты с едой и давали некоторую сумму, которая им пропивалась (там сильные проблемы с алкоголем). В середине зимы ходил в тоненькой куртке, т.к. купить теплую был не в состоянии. Я же вышла замуж и особенно нуждаться перестала.
Сейчас созрела наконец-то подать на алименты. Хочу взыскать в твердой денежной сумме. Бывший работает дома, пишет програмки для какой то фирмы. В принципе он совсем не глупый, имеет хорошее образование. Не знаю официально он работает или нет. Есть два вопроса:
Подскажите, если кто-то подавал, чему обычно равна эта денежная сумма. Исходя из чего ее суд определяет? Если исходя из благосостояния бывшего то мне очевидно вообще ничего не светит, т.к. дома у него даже стиральной машинки нет, стирать его вещи свекровь к себе носит. Все заработанное он тратит на спиртные напитки да еще на свою сожительницу, которая около года уже нигде не работает.
И еще, могу ли я подать на алимены за предшествующие три года, если за них бывшая свекровь ТРИ раза через почту присылала мне по две тысячи рублей. Эти суммы присылались в августе, июне и апреле 2009 г. Вроде как это от него алименты на ребенка. Они наверняка сохранили все квитанции о переводе денег.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Б.
post 20 сен 2009, 15:00
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.09.09
ЦИТАТА (Осетрина @ 19 сен 2009, 19:12)
*


Статьи из Семейного кодекса РФ. Там достаточно понятно все расписано. Надеюсь это Вам поможет.

Ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты


А что касается платежей от свекрови, это не алименты, а помощь от нее. Если только плательщиком не являлся бывший муж.

С Уважением, Екатерина Б.

Причина редактирования: Оверквотинг

Отредактировано: Дежурный модератор в 7 окт 2010, 12:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Осетрина
post 20 сен 2009, 19:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 8.09.08

Есть
Есть
Спасибо! Очень информативно, :)
А есть ли у кого-нибудь в практике такие случаи, что алименты взыскивались за прошедшее время?

А еще поскажите, если ребенок отался прописан у бывшего мужа, то каким образом "брать справку из жилищных органов о совместном проживании с ребенком"?
Выписывать дочь очень не хотелось бы :HET: Ну по крайней мере пока :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МыфечкаМ
post 24 июн 2010, 07:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 1.02.10

Мария Борисовна 15.07.2010
Здравствуйте!
Ситуация такая, у женщины двое детей от гражданского мужа, отцовство не оформлено. Сейчас мама детишек подала заявление в суд о признании отцовства и выплаты алиментов на детей (9 и 8 лет детишкам), с просьбой платить фиксированную сумму 15тыс рублей в месяц. Бывший гражданский муж сейчас официально женат и у него в этом браке есть ребенок. Его доход 16 тыс. рублей в месяц, он не отказывается от отцовства и от выплаты алиментов. но в размере 30% от его заработка. Подскажите, на что может рассчитывать моя подруга - мама двух несовершеннолетних детей??? Взышет ли суд сумму которую она запросила, или же это буду все таки 30 %??? Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Малефисента
post 24 июн 2010, 07:24
Сообщение №5 (ссылка)

Princess of the UNIVERSE....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 706
Регистрация: 28.02.09
м.Домодедовская

Арина 08.05.08
AAlia84
Требуемую сумму ей вряд ли присудят :???: учитывая его доход и наличие ребенка. Если отцовство признают то макс. размер алиментов составит где-то 1/3 от всех его официально подтвержденных доходов. Также его жена может подать на него на алименты находясь в браке и соответственно выплаты вашей подруге могут уменьшиться :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natel
post 19 июл 2010, 16:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 14.06.06
Екатеринбург

Михалек 10.07.2002
Ванечка 17.12.2008
Здраствуйте, подскажите, если подаешь иск на расторжение брака, то сразу можно подать иск на алименты или нужно дождаться когда брак расторгнут, потому что во всех образцах заявления на алименты требуют указать когда брак расторгнут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taisia
post 19 июл 2010, 16:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1327
Регистрация: 23.08.09
Удмуртия

Конфетка 07.02.2008
Вкусняшка 31.07.2010
Можете хоть в браке на супруга на алименты подать! Бывает, что мужья пропивают деньги, скрываются .....так что хоть сейчас подавайте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пушистик Ната
post 21 июл 2010, 14:23
Сообщение №8 (ссылка)

счастливая и влюбленная
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 604
Регистрация: 10.02.10
МО,Балашиха

Анастасия 29.07.07
Ответ на сообщение [?] Natel от 19 июл 2010, 17:30
Natel, я подавала сразу оба заявления.более того,не известно через какое время вас разведут, а алименты начисляются с того самого дня,когда вы подали заявления.
например, я подала заявления в конце июля,а развели в ноябре (было 2 суда), а алименты начислены с июля месяца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Б.
post 5 авг 2010, 10:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.09.09
Взять справку о совместном проживании с ребенком Вы имеете право на правах законного представителя своего ребенка, опять в соответствии с Семейным кодексом РФ.... :umnik:


Что то запоздала я с ответом ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
innamarokina
post 9 авг 2010, 12:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 9.11.08
Варшавское ш.

Арина 21.12.06
innamarokina
Девочки, подскажите пожалуйста в таком вопросе!!!

С мужем в разводе с сентября 2007 года, на алименты подала сразу. до января 2010 года алиментов не было (приставы и не занимались этим). После моего гневного заявления в адрес СП его сразу нашли по месту работы. Работал он в линейном отделе милиции. Алименты начали выплачивать. Продолжалось это в течении двух месяцев, потом бывший муж уволился, чтобы не платить.
Надо сказать, что во время брака он был прописан в квартире моих родителей (сам из другой области). После развода был выписан через суд, т.к. сам не выписывался и претендовал на часть жилплощади. О том что он выписан ему было сообщено в устной форме, но в паспорте штамп о выписке так и не поставил и еще 1,5 года точно, а может и больше ходил со штампом о прописке по адресу моих родителей (знаю это точно, т.к. брал потребительские кредиты на наш адрес уже будучи там не прописан). И при устройстве на работу в милицию тоже был наш адрес в паспорте.

Может кто знает, как его можно теперь найти? Куда писать заявление? Где он прописан? И при оформлении на работу в милицию должны же были проверять его прописку или нет? Может по прежнему месту службы знают его реальный адрес и обязаны ли они сообщить об этом?

Извините, что путано! :worthy:
Спасибо заранее!!! :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 15550 ] Королевские дома 28 00:45 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных