Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› горчица, зеленка и пр., эффективно при отлучении?

Валюсик
post 21 апр 2009, 15:10
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 20.11.08
г.Мытищи
Вика 31.05.2007
Моей доченьке скоро 2 годика. а мы все сисю сосем. Я себе даже не представляю, насколько сложно будт мне и ей с этим расстаться. Сложно, но надо. Поэтому хотела уточнить, кто-нибудь пробовал мазать грудь горчицей или зеленкой. Насколько это эффективно7 Хочу отлучить сразу, а не постепенно, так как силы воли не хватит.


---------------------------------------ДОБАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ a-mara---------------------------------------

Я хочу сформулировать отношение консультантов по ГВ к таким методам отлучения, как "намазать грудь чем-то некрасивым и невкусным, чтобы ребенок перестал ее брать"

Такой метод отлучения мы не рекомендуем. Большинство кормящих мам согласится, что самое лучшее отлучение - постепенное мягкое сокращение кормлений (см. тему Завершение грудного вскармливания ). Тогда к моменту завершения ГВ к нему готовы и мама, и ребенок, и мамина грудь, в этом случае все проходит легко и безболезненно. Уровень стресса у ребенка при таком подходе минимален, а значит - а значит, риск негативного влияния на здоровье и психику ребенка сведен к минимуму.

Какие возможны последствия? Потребность, которая была у ребенка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребенок был на самом деле готов к отлучению и последствий не будет. А может быть, следствием этого будет стресс, болезнь ребенка (это частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, некие негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Ребенок - если потребность осталась - будет пытаться удовлетворить ее по-другому, сосать какие-то предметы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее. Возможно, в будущем он будет вспоминать, что самый дорогой для него предмет внезапно изменил свой вкус по неизвестной причине (почему? может это я виноват что грудь перестала давать вкусное молоко? - некоторые дети склонны обвинять себя во многих внешних невзгодах).

Наконец, нельзя забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребенка (особенно это относится к медпрепаратам, а также травам - алоэ, полынь и др). К тому же такие вещества, как горчица, майонез и другие продукты или медикаменты, намазанные на грудь, могут вызвать проблемы с желудком, особенно серьезные - у детей до года. Дело в том, что многие дети просто напросто неожиданно для вас съедают тот объем "невкусного вещества", который намазала мама, так что будьте к этому готовы. А горькие вещества потому и горькие, что вредные, нежелательные для человека - так природа устроила. Поэтому для детей до года данный метод является особенно опасным.

Ограничение кормлений - это воспитательный момент, это умение договориться с ребенком, понять его нужды, и в то же время настоять на своем настолько, насколько будет необходимо для вас и при этом нетравматично для ребенка. Постепенно устанавливая рамки и способствуя исчезновению кормлений, вы получаете необходимый опыт и умение ограничивать ребенка, договариваться с ним, быть лидером в паре мама-ребенок. Без этого умения воспитание ребенка - сложный и опасный процесс. Ребенок в свою очередь учится постепенно открепляться от мамы и удовлетворять свои потребности по-другому - есть и пить, когда голоден, обнимать маму, когда страшно и грустно, играть когда скучно и так далее. Намазать грудь зеленкой или хилак форте - это не решение воспитательной проблемы, а уход от нее, и в этом случае эта проблема рано или поздно возникнет опять, в другой форме. Если есть некая проблема, вследствие которой вы не можете сократить кормления - вы не можете договориться с ребенком, не можете четко отказать ему, не получается понять ребенка, что ему нужно, и дать ему это другим способом, в общем, пара мама-ребенок не готова к отлучению - и вы мажете грудь, вы получаете риски (риск лактостаза и мастита, риск стресса у ребенка) и не приобретаете решения проблемы коммуникации с ребенком. Решать ее вам придется все равно, позже... В другое время и в другом месте.

Изредка данная мера, на мой взгляд, в стрессовом случае является наименьшим из зол - например, при внезапной болезни мамы, или при новой беременности и угрозе - когда у нее нет времени и сил на плавное отлучение. Однако такие ситуации бывают очень редко. Если ребенок при этом очень маленький и имеет потребность в сосании - желательно, конечно, ввести пустышку, бутылочку, мягкую игрушку, что-то, что заменит ребенку исчезнувшую грудь. Максимизировать телесный контакт с ребенком.
Но если есть время в запасе, ВСЕГДА лучше решать проблему отлучения по-другому. И другие мамы, и консультанты вам всегда в этом помогут. Читайте темы, пробуйте, шаг вперед, и два назад, и у вас получится :4u:

Мама и мамина грудь для маленького ребенка – источник добра, нежности и спокойствия. Для многих детей, особенно до 2 лет, грудь - это уверенность в стабильности и надежности этого мира, и если в один прекрасный (ужасный) момент это все рушится и вместо теплой, знакомой и надежной груди ребенок получает что-то горькое и враждебное, он чувствует себя обманутым (а иногда - и виноватым), опора уходит из-под ног (если ребенок совсем не был готов к отлучению). Поставьте себя на минуточку на место малыша, который бежит к любимой маме/груди за утешением, а там горчица.....Способен ли кто-нибудь из нас представить силу обиды и разочарования маленького ребенка? Так давайте постараемся лишить его возможности испытать подобное разочарование. :4u:


спасибо bistrinka, Пташка, Козявкина мама, Динка прощается с детством, Tanda за помощь в работе над этим текстом. более подробно о медицинских последствиях от врача-анестезиолога здесь [?]

Как отлучать всеми другими способами? Здесь собран ликбез по отлучению. ПРОЧТИТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАВАТЬ ТЕМУ

Отредактировано: a-mara в 25 июл 2009, 02:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бакти
post 21 апр 2009, 15:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 134
Регистрация: 27.05.08

Я тоже постою, послушаю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anyamanya
post 21 апр 2009, 15:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 364
Регистрация: 21.09.07
Москва

Ванечка 17.02.2008
anyamanya
Знакомая мазала Алоэ, помогло с 1 раза.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МашаСаша
post 21 апр 2009, 16:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 13.03.08


Мария 08,08,02
Александр 25,01,08
Старшую отучила в 2,5года. Сначала намазала горчицей,не сильно конечно,но горько было. Дочка поплевала,поплакала,но потом решительно сказала "Помой!", увидела зеленку-"Помой".Пришлось мыть под ее наблюдением. Потом подсказали намазать полынью. В аптеке купила обычную полынь,заварила,намазала. Цвета нет,запаха нет,а горько. "Помооой!!!! Помыла и незаметно намазала,второй раз тож самое ,а третьего уже не было. Думаю с младшим миную зеленку и горчицу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валюсик
post 21 апр 2009, 17:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 20.11.08
г.Мытищи
Вика 31.05.2007
ЦИТАТА (МашаСаша @ 21 апр 2009, 17:43)
Старшую отучила в 2,5года. Сначала намазала горчицей,не сильно конечно,но горько было. Дочка поплевала,поплакала,но потом решительно сказала "Помой!", увидела зеленку-"Помой".Пришлось мыть под ее наблюдением. Потом подсказали намазать полынью. В аптеке купила обычную полынь,заварила,намазала. Цвета нет,запаха нет,а горько. "Помооой!!!! Помыла и незаметно намазала,второй раз тож самое ,а третьего уже не было. Думаю с младшим миную зеленку и горчицу.
*


А что это за полынь такая? Она безвредна для ребенка? А что с грудью делали? Молоко долгл не уходило?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МашаСаша
post 21 апр 2009, 17:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 13.03.08


Мария 08,08,02
Александр 25,01,08
Это лекарственное растение для улучшения аппетита. Растет повсюду. На вкус горькое,вяжет язык. Не думаю,что может причинить ребенку вред в таком количестве. Не надо в ней купаться,достаточно пальчиком сосок намазать и все. С грудью особых проблем не помню, перегоает больновато. Подцедите чуть чуть и все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 21 апр 2009, 17:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
не надо ничем мазать грудь! Почитайте темки повнимательнее, здесь много советов как безболезненно отлучить.
Сама отлучила в 2.6 абсолютно спокойно! Не использовала никакие горчицы/зеленки/хрены и пр. Побольше терпения и все будет хорошо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 21 апр 2009, 17:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Прямо скажем, совсем не рекомедуемый способо отлучения. Связано это с тем, что у ребенка может быть психологическая травма- любимая и важная для него вещь вдруг стала горькой бякой. Подрывается доверие. Уж лучше уповать на то, что ребенок большой и лучше ему сушку, карамельку, чупа-чупс на худой конец. Иногда стоит подождать буквально пару мес.- и ребенок сам теярет интерес к груди очень сильно. Это после двух лет собенно выраженно проявляется. Гораздо лучше постепенно убирать кормления- начинать с дневных, заканчивать утренними и на сон. У нас, кстати, первыми ушли ночные, это индивидуально, а дневные пока есть. Иногда мамы уезжают на несколько дней и ребенок очень быстро забывает про грудь, сосательный рефлекс в этом возрасте уходит очень быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валюсик
post 21 апр 2009, 17:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 20.11.08
г.Мытищи
Вика 31.05.2007
ЦИТАТА (Катенка @ 21 апр 2009, 18:18)
не надо ничем мазать грудь! Почитайте темки повнимательнее, здесь много советов как безболезненно отлучить.
Сама отлучила в 2.6 абсолютно спокойно! Не использовала никакие горчицы/зеленки/хрены и пр. Побольше терпения и все будет хорошо!
*


А как у вас так получилось безболезненно? Постепенно?За какое время получилось? Как быстро молоко ушло? я слышала нельзя сцеживаться!!!А перетянуть грудь потуже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 21 апр 2009, 17:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
Мы отлучались ОЧЕНЬ постепенно. Я уже не помню, когда стала отлучать, просто стала сокращать кормления. ТОчно около 2х лет у нас были только около снов кормления, последними ущли ночные. Сейчас дочке почти 2.8 молока нет, точнее если надавить, то капельки молозева есть. С грудью вообще проблем не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных