Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Kelly2309
post 11 мая 2017, 14:18
Сообщение №521 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Сама напоминает? ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Обязательно это поддерживайте.

Очень хорошим толчком к чтению стала запись в библиотеку. Мы ходим вместе, сидим там по часу. Она перебирает книжки, рассматривает, читает что-то себе под нос. Ей очень там нравится.
Разрешаю брать книги на ее выбор (с моим мягким подталкиванием). Когда она прочла сама свою первую книгу из библиотеки - дома устроили маленький праздник :p

что ещё немного - и она спокойно зачитает 40 слов в минуту.

Я сегодня тоже освежила в памяти нормы чтения для первого класса. 25 на начало и 40 на конец года.
Т.е. сейчас она читает в норме, в отличии от предыдущего безуспешного года, когда мы с ней даже буквы толком выучить не могли.

А еще мне очень понравилась ваша фраза про огород:
В чужих огородах всё растёт быстро, легко и незаметно)).

Я ее стала использовать в обычной жизни, в том числе и в разговорах со старшим сыном.

Если вы не против, отчитаюсь здесь после лета :shuffle:
Активно буду читать ваши другие темы, чувствую ваши советы еще ни раз нам пригодятся.
:flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мая 2017, 08:55
Сообщение №522 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 11 мая 2017, 14:18
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Очень хорошим толчком к чтению стала запись в библиотеку.

Хотите честно ? Я даже замерла, когда это прочитала! Боюсь дышать - не уходите из библиотеки! Я очень надеюсь, что и библиотекарь там грамотная. То, что Вы повели дочку в библиотеку - в наше время такая редкость! Летом надолго не уезжаете? Будет возможность посещать библиотеку?
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Разрешаю брать книги на ее выбор (с моим мягким подталкиванием). Когда она прочла сама свою первую книгу из библиотеки - дома устроили маленький праздник

Молодцы!!!

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Я сегодня тоже освежила в памяти нормы чтения для первого класса. 25 на начало и 40 на конец года.
Т.е. сейчас она читает в норме, в отличии от предыдущего безуспешного года, когда мы с ней даже буквы толком выучить не могли.

Да-да, процесс уже пошёл!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Если вы не против, отчитаюсь здесь после лета

Буду ждать! Обязательно напишите!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Активно буду читать ваши другие темы, чувствую ваши советы еще ни раз нам пригодятся.

Спасибо Вам на добром слове, очень приятно! Заходите, читайте, спрашивайте - обязательно отвечу!

Отредактировано: Uzorova Olga в 12 мая 2017, 08:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 12 мая 2017, 09:31
Сообщение №523 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
То, что Вы повели дочку в библиотеку - в наше время такая редкость!

Я сама в детстве (да и сейчас) очень любила книги. Прям зачитывалась ночами с фонариком. Очень много ходила в библиотеку. Я помню это чувство - вау! как тут много книг! И запах ;)
Очень хотелось привить ребенку такую же любовь к книгам. Вспомнила, что библиотека есть совсем рядом. Сомневалась, что там найдутся "свежие" книжки. А оказалось - здорово. И классика и произведения по мультикам и даже журналы периодического издания. Одна комната полностью отдана на "растерзание". Там стелажи-стелажи... столик, кресельца.

С дочкой это было прям прямое попадание. Она вошла и сказала - вау!
Вчера как раз набрали новых книжек. Вечером читали под пледом. Одну книжку даже взяли второй раз.
Летом уезжаем на дачу, но будем папу засылать :shuffle:

P.S. Библиотекари приятные тетушки. Я попросила Розочку и Беляночку, но не могла вспомнить автора. Так библиотекарь открыла интернет (вот он прогресс) и нашла, что это Братья Гримм. Принесла нам из закрытых залов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мая 2017, 12:31
Сообщение №524 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 12 мая 2017, 09:31
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Летом уезжаем на дачу, но будем папу засылать

МОЛОДЦЫ!!!

Всех форумчан призываю брать с Вас пример!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 15 мая 2017, 11:07
Сообщение №525 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Uzorova Olga, добрый день, Ольга!
Когда то писала в этой теме, начинали учиться читать с помощью вашего букваря для маленьких. Дочке тогда 3,8 было. Сперва пошло, потом как-то хуже стало. Но именно соединять буквы вместе стала сразу, не было запинки. Когда исполнилось 4, то как-то показалось, что не хватает сложности что ль в букваре, то есть она усваивала быстро всё и казалось, что топчемся на месте, хотя шли вперед :4u: .
В итоге я взяла Жукову (просто я искренне считала, что он все таки рассчитан на детей более старшего возраста) и к 4,4 дочь уже знала и читала все буквы.
В данный момент читает в 50% по слогам, но слова, которые встречала ранее, или из 3-4-5 букв стабильно читает словами именно. Рассказы короткие типа Сутеева, сказки маленькие -Репка, Теремок и подобные. Понимание текста очень хорошее и главное, что она любит читать.
Хочется просто поблагодарить Вас за такой замечательный букварь, именно с его помощью дочь научилась складывать слова и получила первый положительный опыт в чтении. А это, как известно, всегда положительно сказывается на мотивации. Спасибо еще раз!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 мая 2017, 13:02
Сообщение №526 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Guesska от 15 мая 2017, 11:07
ЦИТАТА ( Guesska )
Uzorova Olga, добрый день, Ольга!
Когда то писала в этой теме, начинали учиться читать с помощью вашего букваря для маленьких. Дочке тогда 3,8 было. Сперва пошло, потом как-то хуже стало. Но именно соединять буквы вместе стала сразу, не было запинки.

То, что стала соединять буквы в слоги сразу и без запинки - на это и шёл рассчет))

ЦИТАТА ( Guesska )
Когда исполнилось 4, то как-то показалось, что не хватает сложности что ль в букваре, то есть она усваивала быстро всё и казалось, что топчемся на месте, хотя шли вперед

Если дочка быстро схватила саму суть соединения букв, то, скорее всего, она быстро выросла из малышовского букваря. Да, тогда нужны тексты посложнее.

ЦИТАТА ( Guesska )
В итоге я взяла Жукову (просто я искренне считала, что он все таки рассчитан на детей более старшего возраста) и к 4,4 дочь уже знала и читала все буквы.

Если к 4 годам уже нет страха перед чтением, есть многоразовый опыт учачи (получилось - прочитал) - то можно и Жукову даже такой малышке.
У нас, к сожалению, нет переходного букваря. То есть он мной-то написан, но по политке издательств я не могу его сдать в печать((.

ЦИТАТА ( Guesska )
В данный момент читает в 50% по слогам, но слова, которые встречала ранее, или из 3-4-5 букв стабильно читает словами именно. Рассказы короткие типа Сутеева, сказки маленькие -Репка, Теремок и подобные. Понимание текста очень хорошее и главное, что она любит читать.

Как я за вас рада!!! Дочка - УМНИЧКА!
ЦИТАТА ( Guesska )
Хочется просто поблагодарить Вас за такой замечательный букварь, именно с его помощью дочь научилась складывать слова и получила первый положительный опыт в чтении. А это, как известно, всегда положительно сказывается на мотивации. Спасибо еще раз!

Спасибо большое за отзыв! Вы верно уловили саму суть букваря - снять страх перед чтением, у ребёнка сразу получается читать, а значит - и мотивация к чтению есть.
Дальнейших вам успехов!
Лично Вам- терпения и дальнейшего хорошего настроения при обучении дочки!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 16 мая 2017, 08:46
Сообщение №527 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Дальнейших вам успехов!
Лично Вам- терпения и дальнейшего хорошего настроения при обучении дочки!
:love: :love: :love: Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 16 мая 2017, 09:38
Сообщение №528 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
Расскажу о нашем опыте. Вдруг кому пригодится. :4u:
К букварям дочь относилась с прохладцей. Буквы учила в основном по говорящей азбуке, а потом - как я говорю, "чукча не читатель, чукча писатель" - из магнитной азбуки на слух составляла сначала слоги, потом слова. Как игра.
Честно говоря, мне не нравится идея букваря как первой книги. Потому что тексты во всех букварях, уж простите, создатели, ни о чём. :???: Я хотела, чтобы ребенок не считал обучение чтению самоцелью, а понял, что чтение - это лишь инструмент, с помощью которого можно отлично провести время. Потому буквы учили отдельно, а читали много, очень много - просто интересные книги.
И даже в прошлом году я очень много читала дочке вслух - несмотря на то, что у нее техника чтения была лучшая в классе. :D Но нравилось человеку слушать и одновременно из-за плеча читать. Ну вот поскольку говорю я быстро, видимо, ей и пришлось успевать за мной. :D

Отредактировано: Але-на в 16 мая 2017, 09:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебеденок
post 17 мая 2017, 15:50
Сообщение №529 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5306
Регистрация: 3.02.11
Москва, Отрадное

Матвейка 10.05.2010
Не знаю, где спросить, спрошу тут. Подскажите, пожалуйста, как правильно научить делить на слоги? Вот слово "ракушка" делит ра-ку-шка, как объяснить почему правильно ра-куш-ка? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 17 мая 2017, 15:54
Сообщение №530 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Вот слово "ракушка" делит ра-ку-шка, как объяснить почему правильно ра-куш-ка?

по современным правилам как раз правильно ра-ку-шка ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 22:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных