Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Расскажем детям о фашизме, Холокост не клей для обоев

Мама малышей
post 21 мар 2014, 23:04
Сообщение №21 (ссылка)

Мама двух малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1174
Регистрация: 26.06.12
Санкт-Петербург

Любимый старший сынок 2008
Любимый младший сынок 2013
Верю и надеюсь
Самое удивительное, что он теперь через эту призму и современные события воспринимает. Помню когда обсуждали потенциальную целесообразность сдачи блокадного Ленинграда - задала вопрос сыну. У него глаза округлились, решил что мама спятила.

Вспомнила еще для деток "зеленые цепочки", книгу сын пока не читал, но фильм смотрел - понравилось
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Samozvanka
post 21 мар 2014, 23:04
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3290
Регистрация: 25.11.11
МО Домодедово

Дети
Samozvanka, а мы рассказываем и про фашизм.

Я как то не думала, подзывать свою дочь к сбе и сказать- нука садись слушай про фашизм. Просто само получилось. Начали с флагов. И поехало. Вопросы то какие потом пошли - а почему СССР распался? :D И прочее. А после рассказа про ВОВ, страшно говорит мама. Я и не думала, что такие маленькие дети, такие вопросы могут задвать и так воспринимать все.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама малышей
post 21 мар 2014, 23:08
Сообщение №23 (ссылка)

Мама двух малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1174
Регистрация: 26.06.12
Санкт-Петербург

Любимый старший сынок 2008
Любимый младший сынок 2013
Верю и надеюсь
*ШопоХолмик*, не, нашего сначала поправляли, объясняли и рассказывали - у меня еще и муж много чего читает про войну. Только у нас разделение труда - он любит фильмы и исторические книги, а я - художественную литературу. Того же Бориса Васильева я купила собрание сочинений и выдала читать.

Samozvanka, не, ну я тоже отдельно не подзывала. Просто в контексте рассказа про ВОВ никак без этого мне обойтись не получилось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 21 мар 2014, 23:09
Сообщение №24 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
Фашисткая Германия, напала на......
Да и немцы, тоже назывались.

у моего вот случился диссонанс на "немцы"
Ещё любила книгу"Улица младшего сына".

:super: :super: :super: :super: а я еще вспомнила и свою любимую книгу про Устю "Великое противостояние" Кассиля, я ее раз 20 наверно читала :shuffle:
И я бы ещё в 1 пост добавила песни про войну, они такие пронзительные...А к фильмам "Летят журавли".

добавлю обязательно! утром завтра. Спать пошла :blush:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 21 мар 2014, 23:14
Сообщение №25 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
Помню когда обсуждали потенциальную целесообразность сдачи блокадного Ленинграда - задала вопрос сыну. У него глаза округлились, решил что мама спятила.

Слава богу что глаза округлились... этот опрос :angry: :angry: :angry:
е для деток "зеленые цепочки", книгу сын пока не читал, но фильм смотрел - понравилось

добавлю сейчас
Я как то не думала, подзывать свою дочь к сбе и сказать- нука садись слушай про фашизм. Просто само получилось

у нас бывает что просто в бытовом каком то разговоре слово за слово и вопросы сыпятся на которые яне могу ответить, что то забыла уже давно, что то и не знала
что такие маленькие дети, такие вопросы могут задвать и так воспринимать все.

еще как могут
у меня еще и муж много чего читает про войну.

как здорово. :super:

"зеленые цепочки" добавьте пожалуйста.

:ugu: готово :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sharantalka
post 21 мар 2014, 23:15
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 9.04.13
Москва

Девочка
Мальчик
мечта
Фильм " Зимнее утро". Запомнился с детства. Своим детям обязательно покажу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мазурка
post 21 мар 2014, 23:17
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 6.03.08


сын
дочь
а я еще вспомнила и свою любимую книгу про Устю "Великое противостояние" Кассиля

спасибо, что напомнили - тоже совсем про нее забыла, а ведь действительно была читана-перечитана

Добавлю в список для чтения "По ту сторону"
user posted image
ЦИТАТА
Приключенческая повесть о советских подростках, угнанных в Германию во время Великой Отечественной войны, об их борьбе с фашистами.

Повесть о советских подростках, которые в годы Великой Отечественной войны были увезены в фашистский концлагерь, а потом на рынке рабов «приобретены» немкой Эльзой Карловной. Об их жизни в качестве рабов и, всяких мелких пакостях проклятым фашистам рассказывается в этой книге.

Автор, участник Великой Отечественной войны, рассказывает о судьбе советских подростков, отправленных с оккупированной фашистами территории в рабство в Германию, об отважной борьбе юных патриотов с врагом. Повесть много раз издавалась в нашей стране и за рубежом. Адресуется школьникам среднего и старшего возраста.

ЦИТАТА
Поезд идёт на запад

На станции столпились провожающие. Когда подали состав и со скрежетом приоткрылись двери товарных вагонов, все притихли. Но вот вскрикнула какая-то женщина, за ней другая, и скоро горький плач детей и взрослых заглушил шумное дыхание паровоза.

— Родные вы наши, деточки…

— Милые вы мои, да куда же вас теперь…

— Посадка! Посадка началась! — выкрикнул кто-то тревожно.

— Ну, вы, скоты, шевелитесь! — Полицейский подталкивал девочек к деревянному трапу вагона.

Ребята, понурые и обессилевшие от жары, с трудом влезали в тёмные, душные коробки. Взбирались по очереди, подгоняемые немецкими солдатами и полицейскими. Каждый нёс узелок, чемоданчик или мешок, а то и просто свёрток с бельём и продуктами.

Один черноглазый, загорелый и крепкий мальчик был без вещей. Поднявшись в вагон, он не отошёл от двери, а встал сбоку и, высунув голову, принялся с любопытством рассматривать толпу провожающих. Его чёрные, похожие на крупные смородины глаза светились решимостью.

Черноглазого мальчика никто не провожал.

Другой, рослый, но, видно, сильно ослабевший паренёк неловко закинул ногу на лесенку, приставленную к вагону.

— Вова! — окрикнул его взволнованный женский голос.

Вова замешкался и, оступившись, упал, загородив дорогу.

Задержка рассердила полицейского. Он ударил мальчика кулаком:

— Шевелись, болван!

Черноглазый мальчик тотчас подал Вове руку, принял от него чемоданчик и, зло покосившись на полицейского, громко сказал:

— Ничего! Крепись друг!

У соседних вагонов шла посадка девочек. Здесь было ещё больше слёз.

— Люсенька, береги себя, — повторял пожилой железнодорожник, но видно было, что и сам он не знает, как это сможет сберечь себя его дочка там, куда её везут. — Ты смотри, Люся, пиши.

— И ты тоже пиши, — сквозь слёзы шептала белокурая голубоглазая девочка.

— Узелок-то, узелок возьми! — раздался растерянный голос.

— Береги себя, детка!

— Хлеба хватит ли?

— Вовочка! Сыночек! Будь здоров! Крепись! — терпеливо повторяла пожилая женщина. Слёзы не давали ей говорить.

— Не плачь, мама! Не надо, я вернусь, — сдвинув брови шептал ей сын. — Я сбегу, вот увидишь!..

Скрипя, одна за другой задвинулись широкие двери товарных вагонов. Плач и крики слились в один громкий протяжный стон. Паровоз засвистел, выбросил сизый фонтанчик пара, дрогнул, рванулся вперёд, и вагоны — красные, желтые, серые — медленно поплыли, мерно отсчитывая колёсами стыки рельсов.


Отредактировано: Бобося в 21 мар 2014, 23:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
эдельвейс
post 21 мар 2014, 23:27
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 17.07.07
Москва

девчонка 2008
ШопоХолмик,

Очень хорошую тему открыли, спасибо :4u:
Книга "Васек Трубачев и его товарищи" - очень хорошая, про возраст могу сказать - сама прочла ее в 11 лет, на одном дыхании - очень хорошо написана.

Мелкая была, думалось - вот чего показывают по телевизору про ужасы нацизма, об этом думать страшно, не то, что документальную хронику смотреть :cray: А сейчас своей дочери рассказываю понемногу, что было..
Об этом нельзя забывать, должно передаваться из поколения в поколение, как только прервется память - будет повторение. По спирали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
A-liya
post 21 мар 2014, 23:27
Сообщение №29 (ссылка)

Не лететь против ветра. Не быть уносимой ветром. Быть ветром...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.02.07
Москва, Щелковская

Настюшка 22.05.06
Машуша 06.10.13
Мне в детстве очень нравилась трилогия Осеевой " Васёк Трубачёв и его товарищи". Там дети как раз войну прошли, а в третьей части в родной город вернулись, навёрстывали учёбу и в госпитале работали... Мне очень нравилась...Ещё любила книгу"Улица младшего сына".


:hand:
У меня как раз в одном томе и были эти книги. Очень хорошие и очень понятные детям.

И еще не забыть: Молодая гвардия - и книга, и фильм. Наш класс возили в Краснодон, к мемориалу и в музей. Даже просто слушать было страшно...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама малышей
post 21 мар 2014, 23:29
Сообщение №30 (ссылка)

Мама двух малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1174
Регистрация: 26.06.12
Санкт-Петербург

Любимый старший сынок 2008
Любимый младший сынок 2013
Верю и надеюсь
Еще из моего детства "четвертая высота"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15552 ] Королевские дома 28 01:25 от: Fossya
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных