Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О роли классики в формировании ребенка, о влиянии на здоровье и личность

Василиса_А
post 29 ноя 2012, 15:06
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Многие из нас задумываются о том, что будет с нашими детьми, когда они вырастут. Что мы можем дать им в детстве, пока они восприимчивы, чтобы их взрослая жизнь складывалась легко и счастливо. Как нам их воспитывать, чему учить – особенно в современном, так быстро меняющемся мире? Что будет востребовано через несколько десятилетий? Какие личные качества будут им нужнее всего для успеха?
В последнее время кипят разговоры о том, что современное образование утратило свою актуальность. Эксперты сходятся во мнениях, что в нашем мире информационных технологий простая передача информации и опыта от поколения к поколению, действительно, потеряла смысл. Сегодня все чаще учителя вынуждены обучать детей, которые лучше их самих ориентируются в современных реалиях. Многие сходятся на том, что современная школа должна развивать в детях креативность. Однако, мало кто дает ответ на вопрос, как именно это делать.
Многие согласятся и с тем, что современные дети не обладают качествами, которые были присущи большинству детей из прошлых поколений. В отличие от нынешних детей, мы умели общаться и дружить, были более внимательными и усидчивыми, умели ценить немногие вещи, которыми обладали, увлекались реальными, а не компьютерными играми, читали книжки, смотрели хорошие фильмы... Безумный ритм мегаполиса, бесконечное разнообразие гаджетов, опасности, подстерегающие повсюду, делают наших детей не такими, как были мы.
Тем не менее, есть способ помочь современным детям стать гармоничнее и увереннее, отстраниться от безумного информационного хаоса, прислушаться к себе и открыться для творчества. Способ этот стар, как мир – это знакомство с шедеврами классической музыки. Научив детей любить и ценить классическую музыку, мы откроем им путь не только к духовному и культурному развитию, но и к элементарному физическому здоровью. Великие мастера прошлого, жившие много столетий назад размеренной жизнью в городах с отличной экологией, сочиняли музыку, при слушании которой у современного человека естественным образом наступает релаксация.
К сожалению, в наше время, когда уже подросло поколение родителей, выросших под MTV, в классической музыке разбирается лишь замкнутое сообщество профессионалов и немногочисленные любители. И это огромная проблема нашего общества! Ведь родители, сами далекие от мира классики, не догадываются о столь действенном способе воспитания детей.
Несмотря на обилие стереотипов, классическая музыка отнюдь не скучна и не сложна. Наоборот, знакомство с ней открывает для человека бездну эмоций и смыслов.


Отредактировано: Дежурный модератор в 9 апр 2014, 21:08
К началу страницы     
+Ответить
AllaW
post 13 дек 2013, 23:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 4.12.13

Ксения 10.10.2002
Классическая музыка действительно может быть очень разной и при этом говорят, что она действительно хорошо влияет на детей.
Я включаю периодически.... Мне нравится...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweta
post 20 дек 2013, 14:30
Сообщение №3 (ссылка)

Жить нужно для себя
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 29.11.13

Аастасия 09.11.2012
Я воспитывалась на классической музыке, знаю точно, что умиротворение она вызывает. Да и душевное спокойствие тоже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena33
post 9 апр 2014, 20:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 21.02.14

Оля 06.07.2011
Света 09.08 2003.
А я стала слушать классическую музыку еще пока беременная была, она замечательно влияет даже на не рожденного ребенка. А потом стала ставить легкую классику Моцарта, Вивальди и т.п., перед сном. Ребенок засыпал спокойно и безмятежно. Т боже упаси во младенчистве давать слышать ребенку всякие бам-бамы, потом, как выберет, но пока маленький это вредно :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна Тюльпан
post 28 мая 2014, 12:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 23.05.14

Матвей, 04.03.99
Милена, 07.07.05
Когда я была беременна своим первым ребенком, слушала Чайковского. В 4 года показала сыну памятник Петру Ильичу, а в 7 отдали с мужем в музыкальную школу. В следующем году заканчивает. Главное, рады мы, что ему самому нравится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаритаЛу
post 4 сен 2014, 16:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.14
подходит любая музыка :) У моей подруги вот например от классики ребенок бунтовался а под "Ленинград" очень даже кайфовал :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia_89J
post 9 сен 2014, 17:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 4.09.14
Классическая музыка действительно очень положительно влияет на человека, успокаивает, умиротворяет, а ученые говорят, что даже улучшает память и умственные способности. Хуже я думаю точно не будет. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 29 сен 2014, 21:32
Сообщение №8 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
а Шнитке тоже к классике отнести можно :p ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 29 сен 2014, 22:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Хепберн, можно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivix
post 29 сен 2014, 22:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1523
Регистрация: 14.04.09
Санкт-Петербург
Миша 03.05. 00
Алёша 25.07.16
Ответ на сообщение [?] Хепберн от 29 сен 2014, 22:32
И Булеза, и Штокхаузена, и Дмитрия нашего любимого Дмитриевича Шостаковича :D
Когда мой ребёнок года в полтора под прелюдии и фуги Шостаковича с удовольствием играл в свои игры, что-то там под нос себе напевая, даже бабушка с кухни приходила и просила: "Да выключи ты уже это наконец, сил моих больше нет!" :D Такое прямо умиротворение у неё наступало, аж невозможно.
Если родители не слушают качественную музыку (неважно в каком стиле), то ребёнку музыкальное "детское питание" делать бесполезно! Он всё равно будет слушать то же что и его взрослые. И будет на самые известные классические темы реагировать стандартно: "Это реклама кваса! Это реклама пива! Это реклама сухарей!"
Слушайте что вам нравится, если родители довольны, то и ребёнку хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 05:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных