Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Uzorova Olga
post 2 июл 2015, 16:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Сейчас была затронута очень важная проблема - выразительное чтение. Почему она так важна?
Из-за того, что дети не обращают внимание на знаки препинания в конце предложения, даже при неплохой скорости чтения, идёт непонимание текста. Значит, малышу не интересно то, что он читает. У ребёнка вырабатывается тихое отвращение к самому процессу чтения.
Очень часто можно наблюдать, как ребёнок одну страницу читает одним большим, грустным и нудным)) предложением, а потом не может ни пересказать, ни на вопросы ответить.
Как этого избежать? Я вечером напишу про наш "Букварь. Учим читать с 2-3 лет" и "Тетрадь-букварь" к нему.
Этот букварь в народе прозвали уже Эмоциональным букварем. ))
Но! этот букварь и тетрадь-букварь полезен только для малышей 2-3 лет или:
- для детишек 4-5 лет, которые очень не любят буквы в слоги складывать;
- для 6-леток, которые до последнего боролись с родителями, отстаивая своё право не читать)), а сейчас срочно нужна ситуация успеха при чтении, так как школа на носу).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 3 июл 2015, 00:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
«Букварь. Учимся читать с 2-3 лет»
Сразу говорю. Знакомить двухлетнего малыша с буквами, учить читать можно… НО!
Всё это можно только тогда, когда малыш сам этого захочет. Заставлять в таком возрасте категорически нельзя.
Если вы хотите научить своего ребёнка читать с двухлетнего возраста, и он сам тянется к книге – этот букварь для вас.
Как, обычно, происходит? Рождается ребёнок. С года ему начинают показывать буквы. Продолжают в 2 года, не прекращают в 3 года.)) В 4-5 лет – первые попытки родителей усадить ребёнка складывать скучные слоги, к 6 годам многие дети и буквы уже ненавидят, и чтение – позади 5 лет мучений. )))
С помощью этой книги любой двухлетний малыш прочитает свои первые слова и предложения через несколько секунд.
А через несколько месяцев Ваш малыш легко прочтёт в этом букваре свои первые 100 слов и предложений.
Да, это самые первые короткие предложения: А! О? Ой, ёж! – но это уже предложения. А третье предложение состоит уже из 2-ух слов.
Двухлетний ребёнок сам читает, сразу применяя изученную букву на практике настоящего чтения. У него сразу есть ситуация успеха.
В конце каждого такого короткого предложения – знаки препинания, которые никак не обойдешь. Они передают настроение иллюстрации.
Мы разработали для вас эффективную методику, которая поможет вам научить ребёнка читать и гарантирует вам обоим море удовольствия! И не только удовольствия, но и развития. Так как именно чтение лучше всего развивает высшие слои мозга. Теперь уже не имеет смысла сначала учить буквы несколько лет и только потом начинать читать слова и предложения.
Для любого малыша очень важно, чтобы что-то получилось у него сразу, в первые же секунды занятия. Если что-то в игре не получается, то после двух-трёх попыток ребёнок отказывается продолжать. Так же и с чтением. Если сразу прочитать не получилось – малыш теряет интерес.
Поэтому все слова в нашем букваре состоят только из одной или двух букв. С первой страницы Ваш ребёнок читает предложения и даже диалоги.
Рассмотрите сначала картинки, весь разворот, обсудите с малышом, проговорите, что нарисовано, какие ситуации? Как бы он ответил? Подумал? Решил? Только потом начинайте читать то, что написано под яркими иллюстрациями.
Малыш, как большой, сразу может прочитать то, что написано под яркой забавной картинкой-иллюстрацией. Причём, именно прочитать, а не поиграть, как будто бы он читает.
Не получается прочитать с трехлеткой слово ОН? Потяните – ооооон. Про НО – советую, сообщите ему, что Н и О – это НО. Вряд ли Вам, как родителю, хватит терпения учить малыша тянуть согласные, вытягивая слог: ннннннооо…
Не получается у малыша сначала прочитать самому? Прочитайте сами ему подписи под яркими иллюстрациями. Через некоторое время он сам с удовольствием будет за Вами повторять – читать.
Если ребёнку уже 4-5 лет и он не знает буквы — букварь поможет и ему. Двухлетние малыши пройдут букварь за полгода, а более взрослому ребёнку понадобится всего два-три месяца. И после этого он с удовольствием возьмётся за букварь для дошкольников, так как этот Букварь привьёт ему интерес и любовь к чтению.
Букварь можно рассмотреть у меня на сайте и в Лабиринте, Озоне.
Отвечу на любые вопросы . Автор))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 22:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
почитайте слова с разделительным Ь знаком и разделительным Ъ знаком.
Читается так (там, где точка - тоже пауза) : ружь - ё, семь - я, ль.ёт, подъ - е - хал.
Слова для прочтения: вь.ю-га, вь.ёт, вь.ю-нок, листь-я, о-сень-ю, птичь-и, гроздь-я, тень-ю, Уль-я-на, Тать-я-на, въ.е-хал, съ.ез-ди-ли, съ.ём-ка.
После практики чтения этих слов придёт и навык.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 26 июл 2015, 00:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Скорость чтения к первому классу нужна хотя бы 30 слов в минуту.
Есть дети которые к первому классу спокойно читают 90 слов в минуту. Это беглое чтение.
И в классе Вашего ребёнка такие детки тоже, скорее всего, будут.

Что делать, чтобы быстрее читать? ЧИТАТЬ.
Лучше - с большим удовольствием и систематически каждый день.
Ищите подходы. Поощряйте ребёнка.
Первые шаги в чтении очень трудны. При таком чтении идёт огромная работа мозга.
Долго читать не надо. Иначе малыш переутомится.
При медленном слоговом чтении читать в день надо по 10-15 мин максимум.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катофука
post 27 июл 2015, 11:24
Сообщение №5 (ссылка)

Вот оно как!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 563
Регистрация: 3.04.09
Атомград

Сан Саныч
Варя
ladno4ka
Здравствуйте, может подскажете. А как ребёнка научить видеть знаки препинания? Ребёнок их очень часто пропускает, и из-за этого не весь текст усваивается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2015, 12:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Катофука от 27 июл 2015, 11:24
Один из способов - обвести карандашом в кружочек все знаки препинания, если текст короткий.
Если сказка длинная, можно чередовать абзацы: с разметкой и без разметки.
На выразительность чтения, на понимание и много-много всего на знаки препинания при чтении: про то, где голос на каких знаках и как когда повышать-понижать, с дополнительной разметкой - вот про всё это подробно-подробно с отработкой у нас недавно вышли книги.
Назвали их издатели творчески, зачем-то вставив "Русский язык" в название... Автор не всегда влияет на название книги((
"Русский язык. 1 класс. Уроки развития речи". Такие есть по всем классам.
Дошкольникам можно смело брать 1 класс.

Отредактировано: Uzorova Olga в 27 июл 2015, 12:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 27 июл 2015, 12:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Отмечусь в теме, чтобы не потерять :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 6 авг 2015, 15:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Нам помог метод " по ролям" видеть знаки пунктуации. Садимся рядом, книжка одна - пеьса, там уже по ролям распределено все. И читаем по очереди. Я читаю тогда в ее темпе и пальцем веду по строчке. Голосом выделяю знаки пунктуации, задерживая палец на них при этом. . Она слушает и смотрит. Потом свою реплику читает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 6 авг 2015, 15:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Тоже отмечусь. Правда у меня уже все читают. Но на всякий случай.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варюша
post 6 сен 2015, 19:45
Сообщение №10 (ссылка)

Дайте мне достаточное количество кофе, и я смогу управлять миром
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 7.09.12


голубоглазый блондин 2008
рыжий Ап 2013
Вот подскажите, а издаётся ли этот букварь в Украине, на украинском языке? Просто учиться хочется, а вот перед школой буквы переучивать на украинские - не хочется. Школы у нас в городе исключительно украинские. Старшего учила по русским книгам, вот он сейчас на русско-украинском и трещит))) Приходится исправлять. Вот мелкого уже сразу хочу на чистой мове украинской учить, а такого прекрасного пособия у нас не встречала...
Или совет дайте, знающие, как адаптировать самостоятельно текст? Может мне просто в голову не приходит :???: ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных