Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как делать говяжий студень?, Хочу научиться

SonsMama
post 22 дек 2016, 09:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1417
Регистрация: 26.05.05

Мальчик 03.06.99
Мальчик 26.11.2005
Многие годы встречала новый год у мам, а тут оказывается, что надо готовить самой, да на неделю, да традиционно! Короче, буду сейчас звонить свекрови за советом, но помощи все равно прошу - чего и сколько покупать на говяжий студень, как варить, как разливать. Пропорции и размеры кастрюль волнуют особо - прочитала в одном рецепте, что нужна 10-литровая кастрюлища для костей, ну, голяшек-хвостов всяких - у меня только 5 литров... Да, и за сколько заранее варить? Всем спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Madiken
post 22 дек 2016, 09:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1150
Регистрация: 5.05.14
Москва

Дочь 2007
ЦИТАТА
Многие годы встречала новый год у мам, а тут оказывается, что надо готовить самой, да на неделю, да традиционно!

Вот везет.... :cry: я с 20 лет сама на праздники все готовлю... а мама готовить не умеет и не хочет.. :???: Извините, не по теме. Наболело. :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 22 дек 2016, 09:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] SonsMama от 22 дек 2016, 11:03
ЦИТАТА ( SonsMama )
чего и сколько покупать на говяжий студень, как варить, как разливать. Пропорции и размеры кастрюль волнуют особо - прочитала в одном рецепте, что нужна 10-литровая кастрюлища для костей, ну, голяшек-хвостов всяких - у меня только 5 литров... Да, и за сколько заранее варить? Всем спасибо.

у вас принципиально только из говядины?

Я беру на холодец ноги. Говяжьи ноги, смотрю, чтоб побольше мяса, но и прошу порубить на рынке. Мне рубят ногу на 4-5 кусков, так можно и в 5-литровую кастрюлю уместить. Заливаете водой и варите 2 часа. Потом кладеце целую очищенную луковицу, лавровый лист 3-4 шт., перец горошком. Варите еще час-полтора, чтоб до такого состояния сварилось, чтоб отделялось мясо от костей само.

ПОтом я мясо отделяю от костей, прокручиваю через мясорубку крупные дырочки с сырым луком и чесноком. Бульон процеживаю, все смешиваю, солю, перчу, довожу до кипения, но не кипячу, разливаю по формам. Получается на выходе такой монолит однородный, с чесночком и лучком.

Вообще я варю со свининой. Для этого покупаю рульку, заднюю причем. Там много мяса. С копытцами часть - там возни много, я мяса мало. Хвосты ни разу не варила.

Отредактировано: Blacbarbara в 22 дек 2016, 09:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 22 дек 2016, 09:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Пропорции и размеры кастрюль волнуют особо

все зависит от того сколько едоков это будут есть... может и 20 литров понадобится... малоли
я варю вообще в 3 литровой... просто потому что больше не съем.. а за неделю... он может испортиться.

покупаю хвосты говяжьи... ну хвоста 4-6 длинной по см 20( так их обычно рубят) и кипячу в скороварке 2 раза по 40 минут. в бульон луковица целая, Лаврушка, перец, приправы, морковь целая.
потом в любом случае добавляю желатин- пакетик(маленький)
хвосты разбираю вилкой...

Да, и за сколько заранее варить?

обычно днем варю, вечером разбираю разливаю, ночь в холодильнике- утром ем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 22 дек 2016, 09:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] TanyaK от 22 дек 2016, 11:45
ЦИТАТА ( TanyaK )
потом в любом случае добавляю желатин- пакетик(маленький)

а зачем? :???: Я сколко лет холодец варю - ни разу не добавляла. Там и так нормально желатина образуется
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SonsMama
post 22 дек 2016, 09:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1417
Регистрация: 26.05.05

Мальчик 03.06.99
Мальчик 26.11.2005
У нас было два вида студня, когда мужа бабушка была жива - один с хрящиками, прокрученный - сама любила, второй похожий на заливное из разобранного мяса (свекровь для верности желатин добавляет) - вот этот муж и предпочитает.

А сколько килограммов-то надо ноги - у нас магазин мясной рядом, пойду сейчас куплю или закажу?

В выходные эти еще рано варить?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 22 дек 2016, 09:57
Сообщение №7 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
я варю в 5 л кастрюле. Едоков студня нас 3 человека всего. Хватает с лихвой.
Покупаю кусок свининки, свинные ножки и ушы. Свинину, ноги и ухи в кастрюлю, туда лаврушку и перчик горошком, солю. Томлю долго на малом огне, чтобы мясо разварилось. Охладила, разобрала на небольние кусочки всё мясо, разложила по тарелкам, контейнерам, залила бульоном и поставила в холодильник. Всё. А вот из говядины студень не любят у нас.... :)

ЗЫ. Уши мой муж съедает (при этом урчит как кот :puke: ) и они в студень не попадают, как и ножки. Это все кладется только для того, чтобы застыл студень.

Отредактировано: blume в 22 дек 2016, 10:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 22 дек 2016, 10:04
Сообщение №8 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
второй похожий на заливное из разобранного мяса (свекровь для верности желатин добавляет) - вот этот муж и предпочитает.

и у нас такой же. Через мясорубку никогда ничего не прокручивала. :4u:

В выходные эти еще рано варить?

рано конечно. Я варю обычно 30 декабря. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 22 дек 2016, 10:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
а зачем? Я сколко лет холодец варю - ни разу не добавляла. Там и так нормально желатина образуется
я не люблю когда он в тарелке тает через секунду и такой рыхлый... люблю как желе фруктовое чтоб было.. ножом чтоб резать.. ну и при этом чтоб бульон был не супернаваристый.

а вот через мясорубку не люблю... как пережеванный, больше нравится когда нити мяса лежат

В выходные эти еще рано варить?
конечно :D этож застывший суп.. суп же вы за неделю до употребления не варите? приготовил-съел

А вот из говядины студень не любят у нас....
А вот из говядины студень не любят у нас....
а я люблю в говяжий или свинной бульон вообще куриную грудку или ноги разбирать... и мноооого моркови чтоб сверху

были знакомые кто делал заливное по рыбному принципу- просто раскладывал мясо и заливал просто легким бульоном с большим количеством желатина
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 22 дек 2016, 10:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Я варю говяжий! На 5 литров: путовый сустав(ноги не люблю,мыть их долго) и подбедерок. Все в кастрюлю и на 9 часов. Самое важное что бы не кипело чуть булькало иначе вкус измениться и муть будет. За два часа до окончания кладу луковицу в шелухе и морковь чищеную но целую.
Потом все это вынимаю морковь режу кружочками мясо разбираю, пока бульон остывает снимаю с него жир, надо очень тщательно это делать, я люблю прозрачный без жира сверху.
Солить лучше больше , при застывании не чувствуется, ну не пересаливать а по вкусу чуть соленее чем привычно,еще можно перца горошком накидать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных