Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Свекровь и невестка, - причины конфликтов

Demet_Ra
post 26 ноя 2014, 12:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 426
Регистрация: 2.08.10
ЮФО

Радость, 2002
Солнышко, 2008
Попалась статья в интернете, решила поделиться
"... Когда мы еще не поженились, мама моего будущего мужа постоянно давала мне понять, что выбором сына она недовольна. А уж когда поженились... Такое чувство, что она навещает нас только для того, чтобы обнаружить все мои недостатки. Я слишком вспыльчива, капризна, обидчива, невнимательна, не трудолюбива, не умею вести хозяйство. По ее мнению, у меня нет ни одного положительного качества".

В большей или меньшей степени с критическим отношением к себе со стороны родителей мужа или жены сталкиваются все. Это абсолютно нормально. Родители любят своих детей и склонны преувеличивать их достоинства. Особенно это заметно, когда дети маленькие. Попробуйте, например, задать вопрос: "Как малыш?" маме годовалого ребенка, и в течение следующего часа вы будете слушать рассказ о самом замечательном, красивом, милом, умном существе на свете. Когда ребенок вырастает, мнение родителей меняется, но не слишком: для плохих поступков всегда найдется оправдание, а все хорошие черты родители расценивают как свою заслугу - "наше воспитание".

С другой стороны, причина недовольства и критики - обычная ревность. Все понимают, что дети рано или поздно уйдут из семьи, но все же этот уход является потерей для родителей.

Почему именно мать так остро реагирует на изменения в семье? Ведь отец мужа, как правило, значительно реже проявляет недовольство, хотя основания у них одинаковы. Дело в том, что женщины по природе своей более эмоциональны и живут скорее чувствами, чем разумом. Часто они и сами знают, что излишне строги и придирчивы, и даже понимают, почему, но ничего не могут сделать с собой, вернее, со своими эмоциями.

"Мне бывает очень обидно, - говорит Вера Петровна, - когда я вижу, что я для Сережи значу гораздо меньше, чем раньше. У нас были такие хорошие отношения, он всегда мне и папе все рассказывал, мы были знакомы со всеми его друзьями. В принципе, сейчас он тоже с нами общается, но совcем иначе. Забежит на полчаса и даже за это время два раза домой позвонит. Я подарила ему рубашку, но он ее не носит: Лене кажется, что цвет не подходит к костюму. Это, конечно, мелочи, но мелочей таких очень много. Поэтому я не знаю, что отвечать на вопрос, рада ли я, что в семье сына все так хорошо. У них действительно все хорошо, но мне почему-то совсем не радостно".

Есть еще одна причина - биологическая. Дело в гормональных изменениях, происходящих в организме женщины примерно в то время, когда ее взрослые дети создают свои семьи. Климакс, вообще-то, не является болезнью, но, тем не менее, оказывает существенное влияние на все системы организма. Изменения могут коснуться и черт характера, и настроения. Раздражительность, вспыльчивость, излишняя эмоциональность сказываются на отношениях не лучшим образом, но это - одна из особенностей климактерического периода, справиться с которой женщина не всегда может. К тому же многие женщины (по разным оценкам, от 65 до 80%) переносят этот период достаточно тяжело и в психологическом плане, воспринимая его как надвигающуюся старость. И все подтверждения этого: изменения фигуры, морщинки на лице, ослабление внимания со стороны партнера - воспринимаются иногда очень болезненно. Вы оказываетесь без вины виноватой, будучи для свекрови еще одним напоминанием о возрасте. Ведь теперь ваша свекровь не только мама, она уже почти бабушка. Кого-то эта мысль радует, а кого-то просто повергает в шок.

Мария Николаевна, 52 года: "Как-то после свадьбы сына ко мне приехала подруга, мы вспоминали студенческие годы, говорили обо всем и пришли к выводу, что все события нашей жизни уже произошли и все, что нам остается, - жить жизнью своих детей. Конечно, возраст - это естественно, но очень уж грустно это осознавать и трудно привыкнуть. В театре, где я работаю, на следующий сезон мне предложили роли пожилых дам. Врач сказал: "В вашем возрасте давление и должно быть таким". Такое чувство, что все специально портят мне настроение. А сын со своей женой подарили мне на день рождения тренажер. Наверняка, это идея ее - Ани. Мой сын до такого подарка не додумался бы. Что она хотела этим сказать? Да у меня пять лет назад фигура была лучше, чем у нее сейчас".

Конечно, не все воспринимают изменения так трагически. В странах Востока, где возраст сам по себе является ценностью, женщины вообще гораздо легче переносят климактерический период и даже находят массу плюсов в своем новом состоянии. А Запад ориентирован на молодость, бодрость и активность, и адаптация к новому жизненному этапу проходит тяжелее.

Существует точка зрения, что выбор партнера происходит по образу и подобию родителей. Девушка ищет мужа, напоминающего отца, а молодой человек стремится найти жену с чертами своей мамы. Но это не значит, что сходство должно быть абсолютным. Это может быть какая-то черта характера, или манера смеяться, или что-то совершенно неуловимое, что даже невозможно увидеть "невооруженным взглядом". Но все же у каждого - своя роль. И роль мамы отличается от роли жены.

Причины конфликтов индивидуальные

Но, если все так естественно и закономерно, почему же есть семьи, где люди сохраняют добрые отношения с родителями мужа и жены, и есть, наоборот, семьи, в которых конфликты практически не стихают? Можно ли предположить, какого поведения ждать от мамы мужа, и быть, что называется, наготове? И что вообще влияет на качества женщины как свекрови?

Конечно, особенности характера. Женщины властные, принципиальные, стремящиеся в любой ситуации чувствовать свое лидерство, с большей вероятностью будут если не требовать тотального подчинения, то настойчиво насаждать свои правила в новой семье.

Большое влияние на ваши отношения окажут условия жизни, причем имеется в виду не только совместное или раздельное проживание. Помимо достаточного жизненного пространства, человек нуждается в структурировании времени. Проще говоря, ему нужно чем-то заниматься, как-то реализовывать свою энергию. Если ваша свекровь работает и, кроме этого, имеет массу увлечений, то вряд ли она будет, приходя к вам, контролировать качество стирки. Скорее, в вашем лице она будет искать слушателя, которому интересны ее собственные проблемы. Кстати, женщины, занимающие руководящие должности, часто бывают совсем не директивными в общении с семьей и родственниками.

Важны также и сложившиеся отношения матери и сына. Неблагоприятным фактором может быть излишняя привязанность матери к сыну, когда он являлся единственным смыслом и единственной любовью на протяжении всей ее жизни. Обычно это поздний ребенок, очень желанный, или же ребенок, рано оставшийся без отца, и мама "всем ради него пожертвовала". Конечно, и в том и в другом случае родителям, особенно матери, будет трудно привыкнуть к разрыву. Собственно, они вообще не хотят мириться с изменениями и продолжают выполнять привычную роль, считая себя частью семьи сына.

"Я родила своего единственного сына в 40 лет, - говорит Марина Викторовна. - Вскоре после его рождения мы остались вдвоем: его отец бросил нас и ушел к молодой женщине. Я устроилась на три работы, чтобы ребенок был не хуже других. Замуж так и не вышла, хотя предлагали, - тоже ради сына. Я думала, что он вырастет и тоже будет обо мне заботиться и что, когда женится, приведет жену к нам и я буду нянчить малыша. Но сын через неделю после свадьбы заявил, что они с женой будут снимать квартиру и жить отдельно, хотя у нас три комнаты - всем бы хватило. Я не понимаю, чем я им не угодила? Сама готовлю, убираю - только живите!"

Другой вариант неблагоприятного для взрослых семейных отношений типа воспитания - гиперпротекция, когда ребенку постоянно указывают, что делать, с кем дружить, и при этом не оставляют выбора, наказывая за неповиновение. Взрослея, сын таких родителей все равно остается под их давлением. Он получает профессию, которую выбрали родители, а иногда и женится только после того, как родители одобрят "кандидатуру" невесты.

Светлана Геннадьевна, 54 года: "Мой сын Слава всегда меня слушался: знал, что я хочу ему только добра. Одежду я ему покупала сама, потому что он не разбирается в вещах и совершенно лишен вкуса. Ел он только то, что я готовила. В театр мы ходили вместе: я преподаю мировую художественную культуру и знаю, что действительно стоит смотреть, а что - нет. Я думала, что, когда он женится, тоже будет прислушиваться к моему мнению. Но не тут-то было! Недаром говорят: "Женится - переменится". Теперь моего мальчика не узнать. Одевается плохо: ходит в одних и тех же грязных джинсах, как говорится, и в пир, и в мир. Невестка не заботится о том, чтобы напомнить ему о чистой одежде. В театре Слава не был уже год. Едят они что попало: я на Новый год купила на рынке им в подарок гуся. Привезла, а невестка говорит: "Что вы, он же такой калорийный! У нас на новогоднем столе вообще не будет горячего - только закуски из морепродуктов". А какой праздник без горячего? Сейчас я вообще перестала к ним ходить: пусть живут как хотят. А обида осталась..."

Итак, проблем в отношениях свекрови и невестки достаточно. В этом вы убедились. Так что вопрос "что делать?" остается актуальным.

А как эти отношения складываются у Вас ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uoga
post 26 ноя 2014, 12:24
Сообщение №2 (ссылка)

Я- Юля!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 27.07.11
Воронеж - Вильнюс

Сын
Сын
evelin1920
У всех по- разному.
Например, меня свекровь "терпеть ненавидит" за то, что я русская. Вот и как тут наладить отношения?? :???:
Я смирилась и вижу её только по праздникам... :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 26 ноя 2014, 12:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
. Так что вопрос "что делать?" остается актуальным.

1. С точки зрения невестки - искать подходы к свекрови, понимать и принимать ее точку зрения, ее жизненный опыт, не встречать в штыки все, что она говорит или делает, не искать подвоха и "тайный умысел". Не устраивать войнушку "он теперь мой и только мой", не стремиться оторвать мужа "от груди" матери.
2. С точки зрения свекрови: меньше лезть в семью сына, помогать только, если просят, больше доверять сыну и его выбору, уважать и принимать его выбор. Даже если не нравится. Даже если очень не нравится. Даже если очень-очень не нравится.
НУ, это если супер-кратко писать.
-

ПыСы: и самое главное невесткам: если свекровь вас (мн.ч) критикует, то это она не лично вас (мн.ч) критикует, а место называемое "жена моего сына - стерва". Кто на нем - ей в принципе по барабану, ей не нравится, то, что оно занято. И если она бубчит, то это потому что она просто такой человек "бубчащий", а не потому что вы (мн. ч) ее спровоцировали на бубчание.

Отредактировано: Irana в 26 ноя 2014, 12:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тетяВаля
post 26 ноя 2014, 12:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1156
Регистрация: 17.11.14


Конфеточка 12.2009
Я свою свекровь раздражаю, она и не скрывает, но не из-за того, что посмела покуситься на единственное и любимое чадо, просто она человек, рожденный для обучения всему подряд всех и вся. По любым вопросам долгая и нудная лекция с обвинениями в лени и нехозяйственности. Муж реагирует проще - мама, гудбай, достала. Ее неудовольствие я вызываю не как личность, а как человек, который не внемлет с открытым ртом великим откровениям. Бывает, стараюсь не заморачиваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Demet_Ra
post 26 ноя 2014, 12:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 426
Регистрация: 2.08.10
ЮФО

Радость, 2002
Солнышко, 2008
Ответ на сообщение [?] Irana от 26 ноя 2014, 12:32
ЦИТАТА ( Irana )
НУ, это если супер-кратко писать.

За что Вас уже много лет люблю, так это за мудрость и лаконичность :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 26 ноя 2014, 12:45
Сообщение №6 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Сильно подозреваю, что мы со свекровью живем с открытыми глазами: видим недостатки друг у друга, но понимаем, что это мелочи по сравнению с миром в нашей общей семье и душевным благополучием мужа. У нас с ней прекрасные отношения, но мы соблюдаем комфортную дистанцию: в душу не лезем, в дочки-матери не набиваемся, но совета и помощи просить не зазорно.
Во всех описанных историях мамы не умеют или не хотят заполнить пустоту, появившуюся с женитьбой сына. Тут уж никакая суперская невестка ничего не поделает. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 26 ноя 2014, 12:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
моя свекровь из разряда "всем пожертвовала ради ребенка" она рано овдовела, больше не вышла замуж "ради детей" со старшим сыном отношений нет, т.е. абсолютно, даже не разоваривают. остался только младший (мой муж) 10 лет постоянных конфликтов, а потом.. может климакс закончился, а может еще что, но помудрела женщина. перестала относиться ко мне как к врагу. сейчас отношения ровные.
я бы хотела, когда стану свекровью, как можно дольше продолжать жить своей жизнью, своими увлечениями, а не лезть в жизнь своих сыновей. и желательно бы территориально отдельно.

статья мне понравилась, многие вещи очень верно описаны

Отредактировано: колба Эрленмейера в 26 ноя 2014, 12:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ледиМел
post 26 ноя 2014, 13:04
Сообщение №8 (ссылка)

принцесскина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6148
Регистрация: 10.11.08
Москва, Отрадное

декабрёнок 08
августенок 17
Например, меня свекровь "терпеть ненавидит" за то, что я русская. Вот и как тут наладить отношения??
да уж...и не сунешься тут с советом стандартным :D Вот реально - что хочешь, то и делай, это даже не трения на почве разных религий, Это данность, которая никуда и никогда не денется, русская. Вся мужрость разобьется о факт рождения :???: И смешно и не смешно одновременно :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна-доб
post 26 ноя 2014, 13:18
Сообщение №9 (ссылка)

Злобная сионистская отхряпывательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8291
Регистрация: 17.02.10
Нетивот

Алексей 16.12.85 - 27.08.11
Святослав 18.08.91
Екатерина 07.02.93
У меня со свекровью отношения не сложились, но не потому, что я "сына увела", а потому, что она человек такой была.
С сыном ее я разошлась, но на ее похороны летала в Минск на прошлой неделе именно я, потому как бм мой -- тяжелый инвалид. Так вот, выяснилось, что у себя на работе она обо мне говорила только хорошее. Вот почему только в глаза мне она ничего подобного не высказывала? :???:
Как будущая свекровь надеюсь не повторить ошибок своей собственной, с девушкой сына отношения налаживаю уже сейчас, ревности и близко нет, в дела молодых не лезу и не планирую, мне абсолютно без разницы, какая там она домохозяйка, мой сын и сам способен себя обслужить, мне не служанка для Славы нужна ,а полноценный равноправый партнер, с которой он будет счастлив. Это единственный критерий, действительно важный. Остальное не мое дело. Впрочем, это все и дочери касается.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uoga
post 26 ноя 2014, 13:34
Сообщение №10 (ссылка)

Я- Юля!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 27.07.11
Воронеж - Вильнюс

Сын
Сын
evelin1920
да уж...и не сунешься тут с советом стандартным :D Вот реально - что хочешь, то и делай, это даже не трения на почве разных религий, Это данность, которая никуда и никогда не денется, русская. Вся мужрость разобьется о факт рождения :???: И смешно и не смешно одновременно :4u:

Радует, что муж меня поддерживает и не заставляет ездить к ЕГО маме. Сам поехал, побыл, пообщался и вернулся домой.
Как говорится: "и волки сыты и овцы целы" :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных