Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› воспитание уважения к старшим, ради чего или чего ради?

мама сына
post 9 ноя 2005, 19:01
Сообщение №11 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Я вот как-то была свидетельницей разговора в приемной детского отделения в больнице. (уточню, в Израиле).
Как водится, в приемной больные, и естественно, капризные, детишки и их родители. Есть пара хнычущих, пара сонных, а один какой-то буйный капризуля - и все бегает между сиденьями, ну не сидится ему. Даже не знаю, что у него там болело, но внимание к себе он пытался привлечь. Не кричал, на людей не наскакивал, просто бегает от стула к стулу и на материнские просьбы "усесться уже в конце концов" не особенно реагирует, ну колбасит парня, в-общем. Мама, замечу, из "наших", потому и пытается призвать ребенка к порядку, местные родительницы бы и не обращали бы внимания.
Ну так вот, приходит уборщица с тележкой ведер, тоже из "наших", начинает водить шваброй, смотрит на мелкого, сканирует, видит что мальчишка русский, смотрит по сторонам, вычисляет двух русских мамаш, одна из них я с младенцем на руках, вторая - без. ОК, объект выбран, уборщица обращается сразу же на русском к матери и говорит ей взять ребенка на руки чтоб не мешал ей убирать. Мамаша повторяет за ней просьбу, ребенок куксится, но все-таки направляется к матери. Бегом, разумеется. Заскакивает на соседний с ней стул и начинает плакать, чтоему хочется бегать.
Ну, и кульминация...
Уборщица (лет 45-50) отставляет швабру и начинает высказывать мамаше по полной программе, что ребенок хулиган, что мать не слушается, что плачет без повода, что надо его воспитывать, что у ребенка никакого уважения, и что она когда приходит домой - ее дети боятся!
Во как!
Меня этот аргумент просто наповал сразил. Это ж надо так воспитывать детей, что они собственной матери боятся.
Мама же какая-то вялая в плане дискуссий оказалась, что-то начала мямлить про то, что мальчик плохо себя чувствует, а вообще он уважает ее... Пацан (года 4 ему, наверное) сидел и слушал весь этот бред. Народ не-русскоязычный уже начал заинтересованно смотреть на эту картину маслом, пока одна неугомонная мамаша, видя физиономии участников спектакля, не вмешалась и не спросила почему убощица выставила ведра на дороге и не домывает пол.
Уборщица окинула ее презрительно,и сказав матери что если не начнет воспитывать сына - вырастет таким же хамом, продолжила свою работу.
А пацан такой поникший стал после этой беседы, что уж у него там в голове проносилось после такой лекции.... не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 9 ноя 2005, 19:07
Сообщение №12 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
мама сына,
Картина, конечно, та еще :fingal:
Только вот я всё чаще и чаще задумываюсь на другую тему - если я при сынуле посылаю надоедливых советчиков "лесом" - какой я этим пример ему подаю - тоже не факт, что хороший. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 9 ноя 2005, 19:22
Сообщение №13 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Tess,
Я конечно, пока теоретик, но, полагаю, что в таких случаях я в первую очередь обращусь к ребенку и скажу ему что вести себя как она некрасиво. А потом уведмлю "советчицу" :umnik: что она проникает в личную жизнь другого человека без разрешения, и если она намеревается продолжать - я вызову полицию.
Думаю, эффект от фразы будет. :eek: :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 9 ноя 2005, 19:26
Сообщение №14 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
мама сына,
Ну, у нас "полицией" никого не испугать :???: :D :D :D Советы часто дают тааа-акие кадры :fingal: , что просто фразой, обращенной к ребенку их не "заткнуть" :???: Я конечно же говорю, что некрасиво так себя вести, как они, НО - я-то тоже не очень красиво себя веду при этом. :???: Дилема, блин, получается.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 9 ноя 2005, 19:41
Сообщение №15 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Tess,
ну из двух зол надо выбирать меньшее. Или ребенок видит что мама потакает всем и каждому (и тогда, конечно, можно будет воспитать уважение ко всем, кроме как к себе, родной матери), или же ребенок видит, что мать адекватно реагирует (и тогда уважение к вам не подорвется, равно как и доверие). Мне кажется, что ребенок должен всегда чувствовать "тыл", иначе его можно запросто "потерять".
Что до уважения детьми взрослых - дети все чувствуют, и уважать в вашем присутствии они будут только того человека, которого Вы уважаете (при условии, что он уважает Вас). Без вашего присутствия - постореннему надо будет самому показать себя так, чтобы ребенок его зауважал.
А насчет полиции - ну не знаю, я думаю можно всегда пригрозить какой-нибудь статьей релевантного кодекса :rtfm: , советчики обычно такого не ожидают. :cranky: Тут эффект неожиданности хорош. Главное, быть спокойным как танк. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 9 ноя 2005, 20:31
Сообщение №16 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Tess, фраза типа " спасибо, но мы сами разберемся" особого вреда ребенку не нанесет... Проблема обычно в том, что неуместное и грубое замечание ребенку вызывает у матери довольно эмоциональную реакцию.... Т.е. суть проблемы именно в эмоциональной окраске, а не в самом желании послать лесом. Хотя звать "полицию" как правило - это нагнетать обстановку. У любой чужой тетки заведомо нет права воспитывать чужого ребенка - так что я бы не стала проявлять свою фантазию в этом направлении - "не ваше это дело", по определению. :???: И мне для этого доказательств не надо....

С другой стороны, на нашем с детём примере, могу показать, какой собственнно урок извлекает деть. Когда мне тут кассирши в магазине в крайне грубой форме отказали в своих профессиональных услугах, мальчик мой очень недвусмысленно произнес им "Это моя мама!!!!" ....буквально как "это я, Ракша-сатана, говорю тебе - это детеныш мой!", во..... Т.е. получается, что из наших прочих конфликтах в общественных местах он вынес, что мы должны и имеем право друг друга защищать. Именно - не ругаться с посторонними, а защищать своих. :O: :super:
Ребенку на такой порыв сказала "спасибо, родненький, но все нормально, я сама...."

Отредактировано: Душечка в 9 ноя 2005, 20:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 9 ноя 2005, 21:45
Сообщение №17 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
во, даже младенцы понимают, что СВОИХ надо защищать, а нам, взрослым, воспитание не позволяет. Ну и кому оно нужно, это воспитание?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 9 ноя 2005, 22:21
Сообщение №18 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



я считаю, что люди должны "уважать" рядом живущих и окружаюсщих их людей, не зависимо, старше он тебя или младше.Только так возможно жить без конфликтов в обществе, я так считаю. Можно не разделять взгляды, стиль жизни человека, не разделять его мнение, но нужно смерится с тем, что каждый человек, это личность и никого под себя подстроить нельзя, никто по "моим личным" правилам жить не будет. Есть правила вежливости в обществе, вот они необходимы для совместной жизни. А то "уважение", под которым имеются ввиду такие вот действия "уступить страшему место в автобусе", "здороваться" "становиться в очередь" и т.д. Это и есть элементарные правила вежливости в обществе, которые регулируют совместный жизненный ритм. Ну, это как в дорожном движении, есть правила, которые регулируют движение. Так же и с бабушкой в автобусе, да я уступлю ей место, но не потому что она старше меня и не потому что она заслуживает моего особого уважения, а только потому что она страй, больной и уставший человек. И так же я уступлю место маленькому 5-ти летнему ребенку, если вижу, что он устал и не может стоять на ногах. И я не обязана здороваться с соседкой первой, только потому что она старше. Вокруг меня живет столько малышни, они стесняются иногда здроваться, я сама крикну им "привет", сама помашу рукой, даже если я старше, ничем от них не отличаюсь в правилах вежливаости и не требую от них меня ставить выше их.
Так же я учу своего ребенка, я не говрю, что надо, например уступить бабушке место, потому что он должен ее уважать, а объясню, почему бабушке больно стоять. И если это будет моя соседка, "старая алкогаличка" и просто мною не очень уважаемый человек, я уступлю ей место в автобусе, потому что мне легче стоять, чем ей. Так же и в очереде я пропускаю стариков не зависимо от уважения, я просто знаю, что для них это очень нагрузочно. И человека на 10 лет меня стрше я не пропущу в не очереди, если он такой же "здоровяк" как и я, но только старше меня. а вот будет передо мной физически больной ребенок, пропущу.
Я считаю, что нужно заботиться о друг друге, нужно учить помагать и поддерживать друг дружку, не зависимо от возраста.
мама сына,
ЦИТАТА
СЕйчас другие времена и нравы, и многие (не поручусь за всех)отцы будут рады видеть ребенка, который кушает когда ему хочется, а не когда папа даст сигнал-команду.

а вот это таки не хорошо, кушать семъей очень важно. Хотя это другая тема. Но и семейных правил и традиций придерживаться надо, особенно для детей это важно
ЦИТАТА
а я не уступлю место конкретному пожилому подлецу, и первая не поздороваюсь.

я тоже не вижу важности в "здороваться первой" :???:
Чего тут такого плохого в том, если я поздороваюсь первой с ребенком. У меня в округе полно детей, которые стесняются поздороваться, я сама с удовольствием попреветствую радостно ребенка. В этом я пример, показатель вежливости, для этого мы взрослые, мы не должны подчинять детей под себя а показывать пример.
и если меня человек обидет и мне требуется растояние к нему, я здроваться не обязана, даже если человек старше меня
А вот место уступлю, даже "подлому старику" выше писала. Так не хочу подлостью отвечать на подлость

Gala,
ЦИТАТА
Но я все свое детство, а особенно подростком, никак не могла понять, почему я должна уважать любого, кто старше... :cranky: Правда, родители меня не особо напрягали, особенно мама...
:beer:

Отредактировано: Nastasja_K в 9 ноя 2005, 22:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 9 ноя 2005, 22:30
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



мама сына,
ЦИТАТА
во, даже младенцы понимают, что СВОИХ надо защищать, а нам, взрослым, воспитание не позволяет. Ну и кому оно нужно, это воспитание?

как это кому? :???: всем! ну тут же не простой младенческий рефлекс был иои интуиция. Здесь ребнку привили речь, развили ее, показали на примере, как надо заступаться да другого, как правильно вести себя в конфликтах. Ребнгку привили, как нужно высказать свое возмущение и мнение и т.п. И все это воспитание!
вот, Душечка писала
ЦИТАТА
Т.е. получается, что из наших прочих конфликтах в общественных местах он вынес, что мы должны и имеем право друг друга защищать. Именно - не ругаться с посторонними, а защищать своих.

не просто так, а именно что ребнок учился, у него шел образовательный процесс.
Я к чему это, человек, это социальное существо, чвоспитательные и образовательные процессы мы учимся от друг друга.
Советую посмотреть документальный фильм о ребенке, которого бросили в лесу и он среди волков воспитывался. Посмотрите, увидиде, что социального существа там уже нет :???: Так же есть фильм про русскую девочку, которую держали на цепи в бдке и для которой мамой была собака. Девочка к 10 годам вроде умерла, но зрелище было страшное, она была собакой в человеческом образе

Отредактировано: Nastasja_K в 9 ноя 2005, 22:32
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 9 ноя 2005, 22:36
Сообщение №20 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
мама сына, на предмет того, что ребенок, который слишком благоговейно относится к любому взрослому, может сделаться жертвой - да, это может быть. Очень часто не просто взрослые, а взрослые, которые наделены ососбыми социальными полномочиями: священники, учителя, тренеры - оказываются педофилами или просто издеваются над детьми. С другой стороны, на Западе уже давно выросло поколение, которое готово, чуть что, на родителей жаловаться социальному работнику, что им не дают мультики смотреть. Ну, если не жаловаться, то этим пригрозить собственным родителям. И что, стало меньше преступлений против детей? Нет же! Злоумышленники как раз не будут делать тупые замечания или ругаться на всю улицу. Наоборот, такие люди - сама вежливость и обояние. Они делают все, чтобы втереться в доверие и ребенка, и взрослых. Потом, если нужно, они будут шантажировать ребенка, угрожать ему. Одним словом, преступления против детей совершаются гораздо более широким арсеналом средств, чем просто использование постулата "ты должен слушаться старшего/учителя/священника".
Так что главное, имхо, следить за ребенком, и внушать ребенку его ценность его собственной личности и домашние ценности. Потому что потом придет период, когда взрослые - не авторитет, и на плохие поступки подростка могут подстрекать сверстники. Либо сами по себе, либо с подачи старших злоумышленников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 мая 24, 02:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных