Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› воспитание уважения к старшим, ради чего или чего ради?

Helene and Anastasia
post 5 дек 2005, 19:36
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Ну моя формулировка в этом вопросе крайне отличается от вышесказанных, но суть почти та же.
Я учу детей, что УВАЖАТЬ НАДО СЕБЯ.
А уважающий себя человек никогда не опустится до...и далее по пунктам в зависимости от ситуации.
Что до кого надо слушаться, то тут у меня категорично - МАМУ и ПАПУ. Оставляя ребенка с бабушкой или няней, всегда акцентирую: пока я на работе, слушайся Наташу (бабушку), если что - звони.
Ни в коей мере, и я на этом даже акцентирую, никто не должен быть для моего ребенка авторитетом. Ни воспитатель, ни учитель. Воспитатель/учитель научит интересным вещам, сделает тебя умнее, поэтому его надо внимательно СЛУШАТЬ (а не слушаться).
ПОТОМУ ЧТО!!! Я в этом плане некий параноик, но читала о запугивании учителями детей, чтоб они не рассказывали родителям о каком-то происшествии в школе и т.п.
У нас, например, в порядке вещей, зайдя в магазин поздороваться с охранником, с консультантом в отделе, с кассиршей. Три волшебных слова "Добрый день, спасибо, до свидания". В моем понимании ими должен оперировать каждый уважающий себя человек.
Ещё я несколько раз на собственном примере показывала как "послать лесом" с помощью эффектного "Спасибо, до свидания" - крутой разворот на 180 градусов и гордо уйти. А потом полуторачасовая беседа с ребенком на тему "какая невоспитанная бяка эта тетенька, наверное она такая злая, потому что её никто не любит и потому её никто не любит, что она злая. А мы такими никогда не будем".
Конечно, все мною вышеописанное эта такая некая идеальная модель, в реале, естественно, присутствуют и эмоции и нежелательные :shuffle: фразы, но дух такой вот...

Вот в прошлую среду моя Анастасия закатила жуткую истерику с часовым воем, которая началась на фитнесе, сорвала ползанятия. К следующему занятию мы с ней договорились, что она перво-наперво извинится перед инструктором и скажет, что такого больше не повторится. Много раз репетировали фразу "Инна Анатольевна, извините пожалуйста за мое поведение на прошлом занятии. Такого больше не повторится" далее должна была последовать суть (она хотела отнести в подсобку зеленый конус, а его взяла другая девочка - Настя расстроилась, зеленый всегда она относит) и она должна была попросить, чтобы ей всегда давали этот зеленый конус. В итоге зашла, набурмосилась и сквозь зубы процедила "такого больше не повторится". Ей и на том спасибо сказали. Что ж, пусть мешает ей гордость, обида или что там ещё произнести слова "извините пожалуйста", но она хоть будет знать, что таким образом поступают УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ (на этом я всегда делаю акцент) люди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 5 дек 2005, 19:52
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
ой, ещё забыла написать по поводу места в транспорте. У нас маршрутки через каждые полминуты какая-то идет. И стоячие места там ЗАПРЕЩЕНЫ по закону. Но водителям это все лесом - набивают битком. Я всегда жду пустую, чтоб уютно усесться. Естественно, пока я доезжаю до пункта назначения, маршрутка пополняется всякими кадрами.
Да, я делаю снисхождение на возраст и состояние психики наших пенсионеров, но ... счастье что с детьми я редко езжу в общественном транспорте. Заходит мамзель. Водителю заявляет что она льготник, на робкое замечание что у него квота льготников (2 места) набрана, она его посылает далеко. В маршрутке сидят мужчины-женщины от 15 до 35 (т.е. все молодые-здоровые), кроме первых двух сидений - этих самых льготных. Уж не знаю почему заносит эту мамзель в зад, где сижу я с ещё одной дамой, у меня кульков что под ногами, что на руках (с рынка ехала) :BzZz:
И тут в полуцензурных выражениях узнаю я все о себе и своей матери :D (в смысле ах, твою мать). И далее по тексту трам-та-ра-рам, что за молодежь...Благо, сидящая спереди девушка не выдержала и уступила место - спасла меня - я уж готовилась ответить в духе "лесом" :angry:
Думаю, это было предпоследней каплей, последняя - повышение цен на маршрутки и на такси. Мне теперь выгоднее заплатить за парковку машины возле рынка :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АннаНаШее
post 6 дек 2005, 01:29
Сообщение №33 (ссылка)

Мы будем жить теперь по новому!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1285
Регистрация: 21.05.02
Москва, Водный стадион
Лёнька 25.11.01
еще мечтаю о сыночке и лапочке дочке
ShelkArt
Nastasja_K, мама сына, Gala, согласна целиком и полностью с вами. Мне это уважение к старшим, что в саду, что в школе мешало. Лишнего боялась дома сказать о том, что в саду истеричка воспитатель и спокойно с нами разговаривать вообще не могла.
Сына стараюсь воспитывать своим примером, всегда объясняю почему мы с ним должны уступить место в транспорте, не потому что он старший, взрослый и т.д. Я всегда здороваюсь, могу первой мне не сложно. Даже принципиально, входя сама и с входящими людьми в лифт нашего дома здороваюсь, даже если эти люди не здороваются со мной.

Учу, что нужно говорить нет если его что либо не устраивает, и не бояться взрослых. Пытаюсь втолковать, что свою точку зрения нужно отстаивать без крика и оскорблений. Что никто не смеет на него повышать голос.

Но у нас проблема, наш папа пример совершенно противоположнный. Как быть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 6 дек 2005, 14:07
Сообщение №34 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
ЦИТАТА (АннаНаШее @ 5 дек 2005, 21:33)
Но у нас проблема, наш папа пример совершенно противоположнный.  Как быть?


что значит противоположного мнения?
Он считает, что всех старших надо уважать?
Ну так при просмотре какого-нибудь криминального сюжета спросите мужа, как он относится к герою сюжета (убийца, педофил, мошенник или кто-то еще, о ком там передача будет), и как бы он отнесся к тому что этот преступник начнет учить вас или вашего сына житейской мудрости. Ответ, я так понимаю, получите однозначный.
А потом задайте вопрос, как бы отреагировал Ваш муж, если бы не видел этого выродка по телевизору и встретил бы его на улице, а он бы начал делать замечания по поводу уважения - какая бы была реакция мужа? Прислушался бы к совету? Начал бы извиняться? Стал бы объяснять сыну что старших надо уважать?

Знаете, может это не совсем в тему, просто подсознание работает так, что пожилые люди ассоциируются с беспомощностью и накопленной годами мудростью. Может так оно и есть в классических вариантах, но я не раз сталкивалась с божьими одуванчиками, у которых на пальцах неоднозначные татуировки. И такое неприятное откровение испытываешь, как будто тебе дали шоколадку а она оказалась пластмассовой. И думаешь себе, а кто он такой, этот пожилой незнакомец, и такой ли он беспомощный, и есть ли у него мудрость и какого она плана? Дети очень доверчивы по своей природе, и если не научить их осторожному пользованию обществом - то общество (безликое и общее) способно раздавить детей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 6 дек 2005, 18:24
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
вот интересно, а я в понятие уважения нечто другое вкладываю.
вот например, моя знакомая удивляется, почему у нас в саду дети воспитателей по именам на "ТЫ" называют. говорит, что грань должна быть - чувство уваженяи к старшим. Я ТА КНЕ СЧИТАЮ. не в смысле, что надо на них плевать, а в смысле что вс е равны и называть на "ВЫ" -это не значит уважать.
а про уступить место и уважать других - это в принципе "добрая воля" - я сама изначально отношусь с уважением ко всем, но если человек после и во время общения не вписывается в мое понимание о нормальном человек, я послать могу. в жизни примеров много и преподаватели, и бабуль в транспорте и т.д.
с другой стороны есть ситуации, когда ты делаешь ПОПРАВКУ на возраст, ну зачем мне спорить с бабушкой мужа, которую я вижу раз в год, которой 80?
здесь уважение переплетается с ТЕРПИМОСТЬЮ И терпением
а ругаясь с Лешиным папой, мне потом не удобно становилось, в действительности я абсолютно права, но зачем мне ему это доказывать, я его не переделаю. конфликты стала сглаживать, но на своем все равно настаиваю - пусть место знает.
соответственно, хочу чтоб мой ребенок в этом был похож на меня - уважение без приклонения перед всеми, ну только перед теми, кого он сам выберет, т.е уважение к личности, вне зависимости от возраста и места в обществе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АннаНаШее
post 6 дек 2005, 20:08
Сообщение №36 (ссылка)

Мы будем жить теперь по новому!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1285
Регистрация: 21.05.02
Москва, Водный стадион
Лёнька 25.11.01
еще мечтаю о сыночке и лапочке дочке
ShelkArt
мама сына, вы правы , я со своим косноязычаем все видимо не так изложила как думаю.
Я с уважением ко всем отношусь, но без страха и преклонением перед возрастом (сейчас). Этому хочу научить своего сына уважать ближнего своего, но не бояться. В ссорах со старшими я до последнего держусь на вы и ругаться стараюсь корректно без оскорблений. Старший всегда прав - это бред сивой кобылы. А у папы нашего ни уважения ни преклонения ни страха ничего ни перед кем. Он может нагрубить, нахамить всем и вся. Ды пошли ты... говорит... всех... Я считаю так нельзя.
ПыСы: Папа наш очень замороченный и сложный, абсолютно невоспитанный человек, но мы его любим, стараемся с сыном воспитывать потихоньку ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetkina
post 10 дек 2005, 07:17
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 12.04.04
Москва
ЦИТАТА
В итоге зашла, набурмосилась и сквозь зубы процедила "такого больше не повторится". Ей и на том спасибо сказали. Что ж, пусть мешает ей гордость, обида или что там ещё произнести слова "извините пожалуйста", но она хоть будет знать, что таким образом поступают УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ (на этом я всегда делаю акцент) люди.

Helene and Anastasia, конечно, это правильно учить детей извиняться, но не так же. Кому нужно извинение из-под палки, а не из-за того, что действительно сожалеешь о своем поведении??? По-моему, достаточно было Вам извиниться перед инструктором, а с дочкой дома поговорить и объяснить, как следовало бы себя вести. По Вашему примеру она бы поняла, что необходимо извиняться. А заучиванием извинений, и принуждением (явно Ваша дочка сделала это неохотно, и возможно, не потому, что гордость ей мешала сказать извините, а именно потому, что Вы принудили ее это сделать), извините, но чего-чего, а уважения к себе Вы этим не привьете, имхо...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Factorial
post 4 мая 2017, 02:22
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 83
Регистрация: 24.09.15
У нас в семье воспитывали уважение к любому человеку, включая себя. Вне зависимости от возраста, пола, национальности, расы, способностей, заслуг, мудрости и даже морально-нравственных устоев и качеств. Уважение к человеку, а не к старшему. А иначе получается, что старшие от младших требуют или ожидают уважения, а сами младших не уважают. А взрослому трудно завоевать уважение ребёнка, не уважая его и подходя свысока. И нельзя забывать, что младший не виноват, что он младший, а ребёнок не виноват, что он ребёнок. И родительский авторитет хорош до тех пор, пока родители не начинают на ребёнка давить своим авторитетом. Да, в большинстве случаев взрослые опытнее детей, но дети невиновны в своей неопытности. Наоборот, старшие должны снисходительно и с уважением относиться к неопытности младших и к тому, что младшие ещё только учатся жить. И воспитывать надо так, чтобы не отбить у ребёнка желание становиться воспитанным. Воспитание не должно быть авторитарным, навязчивым и всё время против шерсти. И не должно превращаться в борьбу с ребёнком. Не знаю, кто сказал, но сказано сильно, что родители должны быть для ребёнка адвокатами, а не прокурорами.
Уважать следует в том числе и преступников. Любой человек является человеком, что бы он ни совершил. Но если нет возможности преступника исправить, уважать его лучше на расстоянии. И уважать не значит потакать его преступным замашкам. Надо уважать преступника, но не уважать его преступные деяния. А любой преступник в определённом плане сам жертва, иначе он бы не был преступником, ему это было бы не надо.

Отредактировано: Factorial в 4 мая 2017, 06:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Factorial
post 4 мая 2017, 08:58
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 83
Регистрация: 24.09.15
Немного об уступании места в транспорте. Я согласен, что надо уступать места пожилым, больным, инвалидам, пассажирам с тяжёлыми и крупногабаритными вещами, если сам налегке, пассажирам с детьми, беременным. Женщинам вообще, молодым и здоровым, если сам мужчина, только по половому признаку, - нет. Развитие и воспитание получил в основном агендерное. Но нередко уступаю женщинам просто потому, что так принято, особенно в России. При этом остаётся неприятный осадок: если я не уступлю место, окружающие подумают обо мне плохо и запишут в подлецы. А хотелось бы хорошо себя вести на позитиве, а не на негативе, исходя действительно если не всегда из великодушия, то хотя бы из убеждений, понятий и хорошего воспитания, а не из страха казаться плохим! И ещё. Почему-то считается, что при уступании места инициатива всегда должна исходить от уступающего, что сидящий всегда должен сам вставать и делать первый шаг. Но, может быть, иногда первый шаг должен делать стоящий, нуждающийся в месте? Возможно, ему следует вежливо попросить сидящего уступить место. Возможно, сказать "пожалуйста". И тогда, возможно, сидящий уступит место, и даже с удовольствием, если стоящий его деликатно попросит. Возможно, человек сидит не потому, что относится к нуждающемуся равнодушно или даже надменно и пренебрежительно, а просто сразу не замечает, что подошёл нуждающийся, находится в своих мыслях, эмоциях и заботах (особенно если он интроверт). Бывают и иные уважительные причины.
Случай из моей жизни. 22 сентября 1984 года, мне 14 лет (тинейджер), мы с мамой возвращаемся из дома отдыха на Чёрном море, в Москве находимся проездом одни сутки. Осматривая Москву, пока есть хоть какая-то возможность, находимся практически весь день на ногах. Оба усталые и простуженные. Выжатые лимоны. А я ещё и плохо выспавшийся, поскольку мало сплю в условиях вибрации, в том числе в поезде. Отдохнуть от постоянных ходьбы и стояния удаётся только в метро, такси и троллейбусе. И неизвестно, достанем ли билеты на поезд в родной город на ближайшее время и вернёмся ли ближайшей ночью домой. Едем в метро. Подходит пожилой человек, возможно ветеран войны. И желает, чтобы я ему уступил место. Но при этом, не зная ситуации, сразу начинает говорить норвоучительную речь в обвинительных тонах и пристыживать. Заводится с пол-оборота. Типа тебе не стыдно, я, пожилой, перед тобой стою, а ты, молодой, сидишь. Он ехал с нами рядом всего один пролёт между станциями, но пока на этом участке двигался поезд, всё продолжал меня отчитывать. А я при этом продолжал сидеть и отмалчивался. Когда говорят "Эй ты, козёл, такой-рассякой, что расселся, а ну, уступай место!", делать это нет ни малейшего желания. Слова были другие и не столь резкие, но суть весьма близка. А вот если бы тот пожилой человек сказал: "Парень, ты не мог бы уступить место? Пожалуйста! А то у меня сердце больное!", я уступил бы немедленно и без разговоров. Если вместо обвинения и пристыживания старший младшего о чём-либо вежливо и деликатно попросит, возможно, и младший пойдёт навстречу и будет вести себя лучше. И настроение у всех будет лучше - вот что значит позитив! А если старший требует от младшего уважения, а сам поливает его моральной грязью, младший тоже уходит в негатив и хочет только игнорировать или перечить. Уважение нельзя снискать с помощью хамства. Как аукнется, так и откликнется!

Отредактировано: Factorial в 4 мая 2017, 18:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LaskaM
post 14 июн 2017, 17:49
Сообщение №40 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.06.17
Ответ на сообщение [?] Factorial от 4 мая 2017, 08:58
Я очень хорошо Вас понимаю. Когда весь день проводишь на ногах и тебе ехать на метро через весь город. ДА просто ноги подгибаются, стоять невозможно. Надеешься, что кто-то место уступит человеку когда ты сидишь, но бывает, что таких не находится...
А вообще хорошая тема, надо прежде всего уважать себя и тогда ты не опустишься до грубости и хамства. И детей нужно этому учить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных