Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Объяснение решения базовых задач в начальной школе, +Перевод на человеческий язык)

Tori**
post 5 дек 2016, 12:32
Сообщение №31 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Я уже и в интернетуроке смотрела задачи, но все равно ребенок не понимает, как в таблицу засунуть данные. http://interneturok.ru/matematika/3-klass/...&chapter_id=911
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 5 дек 2016, 12:35
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Вот такая задача:
Из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, сколько сахара можно получить из 40 кг свеклы, из 80 и из 100.

- Зная, что из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, мы можем узнать из сколько кг свеклы получится 1 кг сахара?
- Да, надо 10:2=5 кг (свеклы)
- Те теперь мы знаем, что из 5 кг свеклы можно получить 1 кг сахара. А из 40 кг свеклы сколько сахара получится?
- 40:5 = 8
И далее: 80:5 и 100:5

Так же тоже можно решать, да?

Или тут принципиально находить, что 40 больше 10 в 4 раза, 80 - в 8 раз и 100 - в 10?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 5 дек 2016, 12:35
Сообщение №33 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7564
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
Вопросы:
1) О чем идет речь в задаче? (о пошиве костюмов)
2) Сколько костюмов сшили? (6)
3) Сколько потребовалось метров ткани на пошив 6 костюмов? (12)
4) Что нужно(просят) найти в задаче?
После первого вопроса у меня бы шли совсем другие. Назови числа, которые даны в задаче. Что значит число 6? Что значит число 12? Как ты думаешь, на 1 костюм пойдет больше или меньше ткани, почему? Что нужно узнать в задаче? Можешь ли ты сразу ответить на этот вопрос? Почему? Что тебе не известно? Можешь ли ты это узнать? Каким действием? Записали действие. Еще раз выяснили, что именно узнали. Можешь ли ты теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему именно этим? Записали действие, проверили, что нашли именно то, что спрашивалось в задаче, записали ответ. Это я предлагаю очень подробный разбор задачи для ребенка, который испытывает трудности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 12:35
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Tori**, ребенок понимает (учитель рассказал), что столбцы не обязаттлеьно должны обзываться всегда одинаково?
Т.е., что в этом случае не нужен столбец Из одного, а нужен На 1 кг потребуется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 5 дек 2016, 12:38
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
folgaaa, думаете не просила? ;) И сама показываю, и его руками, и в реале по метру туал бум отматывала, и тд и тп. И вопросы эти задаю , и даже больше. разве что на ушах не стою :) И это длится уже всю вторую четверть. Я бы не пришла сюда, если б было всё так просто, как Вы пишите. Я тоже педагог ( не матем, но педагог), и много чего с ребенком уже перепробовала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 5 дек 2016, 12:38
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Таблица из 3 столбиков: из 1-го, количество, всего.

Может тут имеется в виду:
1 кг сахара | Количество сахара | Всего свеклы
из 5 кг св ......... ? ......................... 40 кг

Отредактировано: Irana в 5 дек 2016, 12:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 12:43
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Ответ на сообщение [?] Irana от 5 дек 2016, 12:38
коенчно, может.
Вы не знаете эту стандартную ситуацию: а учительница так писала?

Учительница выдала схему, схема в этом виде не подходит к задаче, естественно, ребенок задачу в нее впихнуть не может (тут бы я и радовалась - это значит, что понимает!, а не тупо шаблон заучила), изменить заголовок самостоятельно ребенок не может- ему уже так мозг выели насколько важно отступить 3 клеточки слева и 2 сверху, что самостоятельно изменить аж заголовок у него рука не поднимется, маме не верит- нас учили ТАК.

Отредактировано: NathZh в 5 дек 2016, 12:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 5 дек 2016, 12:44
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Наталья-каналья от 5 дек 2016, 12:38
ЦИТАТА ( Наталья-каналья )
И сама показываю, и его руками, и в реале по метру туал бум отматывала, и тд и тп. И вопросы эти задаю , и даже больше. разве что на ушах не стою


В таком случае я прорешиваю штук 15-20 однотипных задач вместе с учеником, потом забирают его листок с решенными задачами и эти же самые задачи задаю на дом. Точно такие же. (листки должны быть одинаковыми и по форме, и по размеру, чтобы он узнал эти задачи и не было испуга, что ему задают что-то новое). Может снова не решить или не все решить.

Отредактировано: folgaaa в 5 дек 2016, 12:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 5 дек 2016, 12:46
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Вы не знаете эту стандартную ситуацию: а учительница так писала?
Кхм...как бэ....учились мои дети в школе.
что самостоятельно изменить аж заголовок у него рука не поднимется, маме не верит- нас учили ТАК.
В такой ситуации я им предлагала решить, как мы придумали и спросить у учительницы. И если она заругает - то я признаю свою ошибку. Не ругалась? Значит, мы сделали все правильно.
Хотя
ему уже так мозг выели насколько важно отступить 3 клеточки слева и 2 сверху
за это я и сама у них мозг выедаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 12:51
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Кхм...как бэ....учились мои дети в школе. В такой ситуации я им предлагала решить, как мы придумали и спросить у учительницы. И если она заругает - то я признаю свою ошибку. Не ругалась? Значит, мы сделали все правильно.

мм... я в курсе, что ваши дети учились) Ме сследовало написать РАЗВЕ вы не знаете? или Вы же знаете)))

А я в такой ситуации потерпела фиаско. Написали как считаем нужным мы (вопрос был не в решении, а в оформлении схемы). Мы- это мама и папа - оба математики. А учительница исправила :???: Причем, задача потеряла всякий смысл и воообще учитель была не права. Ребенок пришел со сканадалом: я же вам говорил! Хотя, вчера соглашался, что задача коренным образом меняет смысл при уччительском оформлении (она просто не подходила под эту схему)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных