Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В Совфеде предложили запретить выезд за границу, самозанятым гражданам

Легенда
post 3 мая 2017, 12:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21257
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.

Как рассказал "Российской газете" председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано "и иные категории граждан". Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.

Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. "Возможно, - подчеркивает Рязанский, - будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства".

И полноценной пенсии не вышедшие "из тени" индивидуалы вполне могут лишиться. Между прочим, уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. "Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, - напоминает сенатор. - Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов".

Нет стажа и минимум баллов? "Тогда ждите, - говорит сенатор, - когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости". Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает 7-8 тысяч рублей в месяц.

Принуждать силой выходить "из тени" самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее - платить налоги или продолжать работать только для себя. Впрочем и сегодня, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.

Источник:
Российская газета - Столичный выпуск №7260 (94)
Ольга Игнатова
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 4 мая 2017, 01:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
трудоспособные люди, которые официально нигде не работают
и самозанятые граждане-это разные понятия. Самозанятые- это ИП без наемных работников,лица, работающие по договору подряда,по патенту. То есть вполне официально работают и, предполагается, что платят налоги. 30 ноября 2016 года был принят закон №401, который позволил внести корректировки в Налоговый Кодекс, в частности в статью №217. Согласно этим изменениям, некоторые самозанятые граждане освобождаются от уплаты налогов до 2019 года.-опять же не потому, что укрываются, а потому, что им такую льготу государство предоставило. Сенаторы могли бы изучить действующее законодательство-то..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 4 мая 2017, 07:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
30 ноября 2016 года был принят закон №401, который позволил внести корректировки в Налоговый Кодекс, в частности в статью №217. Согласно этим изменениям, некоторые самозанятые граждане освобождаются от уплаты налогов до 2019 года.-
и от пенсионного? Потому что для ИП не так страшны налоги, как ужасный пенсионный. :cranky:

В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.
вот, сумма для Москвы, может, и ничего, но по регионам очень существенная и если плюсом еще и пенсионный и налоги, то столько еще на репетиторстве заработать надо, при нашей стоимости часа. :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 4 мая 2017, 07:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
и от пенсионного? Потому что для ИП не так страшны налоги, как ужасный пенсионный.

ИП и самозанятые - это вообще 2 разные категории. Грубо говоря, у одних налоги, у других - патент. ИП может чем угодно заниматься, хоть семечками торговать, хоть кошек стричь. Самозанятые - пока что это только няни/сиделки, репетиторы и домработницы (уборка помещений).
Насчет патента. На фига мне вот лично их патент? У меня много учеников не бывает по моим личным причинам. посему мне половину дохода отдавать за патент ну совсем не интересно. Кроме того, я государству плачу налоги. С основного вида деятельности. Причем, что самое поразительное, у меня зарплата была белая ВСЕГДА. То есть последние 17 лет)). При этом ребенка в сад не вожу, бесплатной медициной пользуюсь крайне редко (и ребенок тоже). Так что шли бы они на хутор...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 4 мая 2017, 07:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Arabica, это , как я понимаю, не для ип льгота, а для тех, кто не регистрируется как ип
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 4 мая 2017, 07:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Arabica, это , как я понимаю, не для ип льгота, а для тех, кто не регистрируется как ип
ну вот конкретно я. У меня было ИП до диких взносов в пенсионный, пришлось закрыть. :???: Теперь что делать? Что от меня хочет гос-во? Патент?
На фига мне вот лично их патент? У меня много учеников не бывает по моим личным причинам. посему мне половину дохода отдавать за патент ну совсем не интересно.
:beer: ИП? Если патент, я плачу ещё что-то кроме этих 20 в год? Вот такие у меня сейчас вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
e.katerinak
post 4 мая 2017, 07:56
Сообщение №7 (ссылка)

Счастливая мама и жена:)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 5.05.06
Екатеринбург

Данил 17.07.08
Полина 28.07.11
Дарья 10.10.14
Ага.. а потом они всех с ИП и патентами принуждают покупать кассовый аппарат... Вот у нас сейчас. Муж репетитор, у нас патент и куда нам этот кассовый аппарат?... Вроде нашли поправку в законе как можно не покупать его, но бесит.

Arabica, Мы платим 13,5 за него (в Свердловской области) + пенсионка 20,5
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 4 мая 2017, 08:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Ага.. а потом они всех с ИП и патентами принуждают покупать кассовый аппарат...
Что, и нянь с домработницами??? Представляю себе домработницу, которая с собой кассу тащит. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
e.katerinak
post 4 мая 2017, 08:27
Сообщение №9 (ссылка)

Счастливая мама и жена:)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 5.05.06
Екатеринбург

Данил 17.07.08
Полина 28.07.11
Дарья 10.10.14
Капа, Всем кому платят наличкой типа :fingal: Дурдом вообще..
Мы подумали, что раз нам платят на карточку, значит нам он не нужен, не знаю что выйдет. :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 4 мая 2017, 08:45
Сообщение №10 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Самое весёлое, что если посчитать, то у ИП и патентников пенсия будет размером не выше социальной.... С одной стороны налоги платить всем это хорошо и правильно, но при таком КПД никакого желания...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных