Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как приучить ребенка слушать сказки на ночь?, Мои дети не любят книжки!

Анонимка из села
post 27 мар 2014, 17:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 27.03.14

Дочь. 2008
Сын. 2010
Помогите разобраться что я делаю не так. У меня двое детей. Уже большие. Не могу им прочитать книжки. Не слушают.
Всегда говорилось, что надо детям читать книжки, что это и воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет... Всегда слышится призыв: "Родители найдите время почитать с ребенком книжку!"

У меня это есть, вот только у детей нет желания эти сказки слушать.
Вот пример: начинаю спать укладывать, а они на ушах ходят. Я : " Давайте успокаиваться, садитесь рядом с мамой (на кровать под одеяло) будем книжку читать с интересными картинками".
Не садятся. А если и сядут по разные стороны от меня, то через пять минут снова в кучу-мала соберутся. Заканчивается тем, что просто выключаю свет и они отпускают друг друга, успокаиваются и засыпают.

Меняла книжки. Подбирала по возрасту и те по которым нет мультиков...
Пробовала читать днем и на ночь.
На первый взгляд причина в том, что их у меня двое и они с большим удовольствием отвлекаются на игры между собой. Но я пробовала читать старшей дочери, когда малыш спит. Реакция подобная. Я читаю, а она рисует и все время меня перебивает просьбами, то воду заменить, то ножницы дать, то скотчем что-то проклеить. За сюжетом совершенно не следит.

Можно было бы все списать на возраст, но ведь ей уже 6,5 лет!
Сама уже по слогам читает маленькие тексты.
Когда ж тогда этот замечательный возраст придет когда она будет слушать сказки с открытым ртом?

Сама я в детстве много читала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 27 мар 2014, 17:38
Сообщение №2 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3922
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
а вы с раннего возраста приучали детей читать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 27 мар 2014, 17:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Сама уже по слогам читает маленькие тексты.
с интересом читает?
Я читаю, а она рисует и все время меня перебивает просьбами, то воду заменить, то ножницы дать, то скотчем что-то проклеить. За сюжетом совершенно не следит.
так это ж здорово, что ребенок так увлечен активной творческой деятельностью! Тут не грустить надо, а радоваться! Визуал дочка, а не аудиал, поэтому ей глазами воспринимать интереснее, чем на слух. Все же разные.
Заканчивается тем, что просто выключаю свет и они отпускают друг друга, успокаиваются и засыпают.
Это удобно, а Вам нужно со сложностями?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Польза
post 27 мар 2014, 17:43
Сообщение №4 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
Мой сын категорически не хочет слушать, как я читаю. Орет "Нет! Это не весело!" :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елаша
post 27 мар 2014, 17:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1921
Регистрация: 26.03.10
юг и север

сын
дочь
дочь
сын
По моему этот замечательный возраст вы уже пропустили,я с года читала всем и продолжаю даже 10летняя с удовольствием слушает,не говоря уже о мелких :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olik_IaIa
post 27 мар 2014, 17:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5960
Регистрация: 15.10.12
У меня тоже первый вопрос возник: когда начали им читать?

Просто я читала с рождения практически старшей и однозначно с рождения младшей (читала старшей, а той деваться было некуда :p ). До какого возраста без книжки на ночь не засыпали. Потом старшая стала активно сама себе читать (лет с 8-9) и продолжала только для младшей. Снйчас иногда итаю. В основном, чтобы увлечь новой книгой, которую младшая сочла неинтересной. Так начала ей читать Жюль Верна, который ей казался сложным. в результате она сама его всего перечитала (ну не всего конечно еще :shuffle: )
А еще мы когда едем в машине слушаем аудиокниги. Причем навырост, чтобы обоим было интересно (10 и 15).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анонимка из села
post 27 мар 2014, 17:51
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 27.03.14

Дочь. 2008
Сын. 2010
Отвечаю по порядку.

Что-то не разобралась как цитаты вставляются.

"а вы с раннего возраста приучали детей читать?"


Да с самого раннего детсва. Когда старшенькая была у меня еще одна, а младшенький еще не родился я ей много читала. Потешки, стишки, короткие сказки на подобие "Курочки Рябы" и "Репка", "Руковичка".
Теперь она не слушает...

"с интересом читает?"

Нет. Из-под палки...


"Визуал дочка, а не аудиал, поэтому ей глазами воспринимать интереснее, чем на слух"

Так и картинки она в книжке рассматривать не хочет!

"Это удобно, а Вам нужно со сложностями? "

Так мне же не цель их уложить, а цель: " воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Достоевская
post 27 мар 2014, 17:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 22.09.12


сын 1.12.2002
дочь 21.09.2004
дочь 31.08.2005
сын 11.12.2011
Тут,как мне кажется,система важна,каждодневность.Я обожаю детям читать,начинала всегда до года ещё(буквально по паре минуток,книги по возрасту,рвать не давала,с этим строго),в самом начале никакой усидчивости,сейчас младшему 2г3мес читаем каждый день,длительность чтения под настроение-бывает плохо слушает,балуется,но в основном с большим интересом.Советую и Вам набраться терпения, ввести такой ритуал с детьми-чтение,это и правда очень объединяет.Сейчас со старшими по ходу произведений(да,да,им тоже вслух читаем,не каждый день,но три-четыре книги в год получается,остальное,конечно,сами читают и много)можно многое обсудить,высказать свою точку зрения,люблю очень такие моменты)))И Ваши дети обязательно полюбят совместное чтение!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 27 мар 2014, 17:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Мой младший тоже не с большой охотой всегда слушал, но как только чуток научился сам читать, во время чтения ему вечерней книжки стал следить глазами за текстом :) В результате первое время вообще не сильно-то запоминал ЧТО я ему читаю - так увлекался буквами :D Конечно пришлось читать медленнее, т.к. не всегда успевал за мной :) так вот,Анонимка из села, может Вам книжки с более интересными текстами и картинками искать? :???: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 27 мар 2014, 18:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
а цель: " воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет
а рисование воображение не укрепляет?
ну из-под палки как-то же не очень, а рисовать ей нравится...

мне нравилось, как мама читает...
но мама выбирала интересные книжки - Н.Носова, например... (это в 70-х-80-х было - на стыке) было так интересно, что я сама, когда она заканчивала читать, украдкой читала (в белые ночи на даче под Питером можно было читать поздно вечером без света)...

наверное, другую книжку можно попробовать - с сюжетом, с интригой, с юмором...

может Вам книжки с более интересными текстами
:beer:

Отредактировано: Беата7 в 27 мар 2014, 18:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1692 ] От овуляции до задержки 16:03 от: Маевка
[ 3422 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:02 от: Абракадабра
[ 4567 ] Общая для беременных 15:53 от: Yulia_north
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 16:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных