Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заготовки на зиму, Варенья,консервы, соленья

ТанЮшина
post 31 июл 2003, 01:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 280
Регистрация: 13.03.03
Киев, Украина
Антоша 01.08.02
Девчонки! Как известно, конец лета - время для готовки солений, маринадов и прочих вкусностей впрок. Мне вот захотелось в этом году что-нибудь вкусненькое законсервировать, поделитесь рецептами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
puzzie
post 2 авг 2003, 19:54
Сообщение №2 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Привет!!! Вчера делала маринованные огурчики,уже 2 года готовлю,все довольны!!
РЕЦЕПТ: Кладем огурцы в 3-х литровый баллон,пересыпая чесноком,3 листика вишни,смородины. укроп, острую перчинку на 1 баллон. Кипятим воду,вливаем ее в баллон,ну сколько войдет,оставляем минут на10-15,потом сливаем эту воду с банки в кастрюлю и добавляем в воду 70гр. соли,70гр. сахара, 70гр. уксуса (лучше в конце)-это на один 3-х л баллон.Когда рассол закипит,залить огурцы,сверху 1-2 таблетки аспирина или салициловую кислоту на кончике ножа и закатать. Уверяю,это классный проверенный рецепт!! Неделю назад закрывала кабачки,позже буду баклажаны,Живу в Ростовской области,у нас полно всех этих овощей,фруктов! Если надо,напишу много рецептов,но и пусть все поделятся!!!
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 2 авг 2003, 19:58
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Мне очень нравятся вот такие помидоры: готовим трехлитровые банки, бланшируем красные помидоры (лучше слегка недозрелые) и нарезанный болгарский перец по несколько минут в кипящей воде и слоями укладываем в банки (помидор должно быть больше). Когда банки заполнятся, в каждую кладем несколько горошин черного или душистого перца (кому что нравится), по 1 столовой ложке (с горкой) соли и сахара и 1 чайной ложке (без горки) лимонной кислоты. Заливаем под завязку крутым кипятком и закатываем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 2 авг 2003, 20:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
И еще вот такой брусничный соус (к мясу или птице):
Берем бруснику, засыпаем ее сахаром (в произвольном количестве, но не слишком много, а то попа слипнется :p ) и оставляем на ночь, чтобы дала сок. На следующий день добавляем в нее очищенные нарезанные кислые яблоки (опять-таки в произвольной пропорции) и варим на медленном огне, пока не загустеет (минут 30-40). Потом снимаем с огня, добавляем кайенский или черный молотый перец (кто какой любит, с кайенским получится ядовитее) и корицу и горячим разливаем в стерильные банки. Закатывать не надо, я беру банки с завинчивающимися крышками. Стоит в лучшем виде без холодильника, а вкууусный...
мечтаю такой сделать из черной смородины, но что-то руки не доходят...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miss Lucky and Crazy
post 4 авг 2003, 13:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 470
Регистрация: 20.06.03
Алма-Ата
Артем 10.07.96
уменя раньше мама и бабушка делала мнного всего, да я и тоже вечно носилась с банками-склянками...потом спина болела....

а тут что-то как отрезало...зимой хочется свеженького! свекровка дала в прошлом году банки 4 солений всяких, так мы съели только 1 банку....

мне проще на базаре купить себе по 200-300 грамм всего. и так в холодильнике продукты вечно портятся... :angry: не ем я нефига :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гала
post 4 авг 2003, 14:39
Сообщение №6 (ссылка)

мама Максимки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 15.03.03
Эстония, Таллинн

Максим 08.02.03
Анна 05.09.07
у меня мама всегда заготовки делает. Я пару лет отдыхала, а как замуж вышла так муж теперь просит каждый год свои маринованые огурчики, хоть и в магазине купить не проблема, но свои то вкуснее.

Пару рецептиков:

Очень вкусная аджика

на 8 л. банок: 3 кг томатов, 2 кг сладкого перца, 7 стручков горького перца, 1 кг. кислых яблок, 0,5 кг. чеснока, 200 гр. сахара, 0,5л. подсолнечного масла, соль по вкусу.

Все продукты пропустить через мясорубку, поставить на маленький огонь на 2 часа. В конце добавить чеснок, сахар, соль и растительное масло и опять поставить на 2 часа. пастеризовать банки и закатать.

Маринованые помидоры

помидоры, чеснок, перец горошек, лавровый лист, листья смородины, укроп, на 1 л. воды 2 ст. л. соли и 4 ст.л. сахара.

Помидоры разложить в банки, добавить листья смородины и укропа, чеснок. Сделать рассол, добавить в него перец и лавровый лист. Рассол закипятить, 5 мин. дать покипеть, затем залить банки и дать остыть. Остывший вновь слить и ещё раз закипятить. Затем уже залить банки и закатать постеризованными крышками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 4 авг 2003, 15:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
вкусно, наверное, только оченно трудоемко ;) Лентяйка я, не буду делать :p
хотя помидоры, наверное, суперские...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liubanya
post 4 авг 2003, 15:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 2.03.03
г.Королев Моск.обл
Даша 27.09.2003
Вероника 27.10.2006
Мне очень нравится лечо из овощей разных...
(Кладут кто что любит и режут тоже кому как нравится...)
Я делаю так:
1 кг лука
1 кг моркови
2 - 2,5 кг помидор
2-3 кг сладкого перца (разноцветного)

Это все режется и складывается в большую кастрюлю.... (лук кольцами, морковь тоже колечками, помидоры и перец дольками)

Соль, сахар добавляется по вкусу.
+ примерно 1 стакан подсолнечного масла
+ 2 столовых ложки уксусной ЭССЕНЦИИ (70%)

В кастрюле порезанное и засыпанное сахаром, солью, уксусом и маслом все должно постоять часов 6, не меньше, за это время овощи дают сок, кроме того, сока будет еще больше при варке...

Ну вот.
Довести все до кипения, варить примерно полчаса (готовность определяется по моркови...).
Раскладывается по стерильным банкам...

P.S. Замечательный гарнир к мясу, гречке, рису ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 4 авг 2003, 17:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Liubanya, ну хоть примерно сколько соли и сахара? :hi:
А у меня, кстати, в Королеве близкая подруга живет, на Терешковой ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liubanya
post 4 авг 2003, 18:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 2.03.03
г.Королев Моск.обл
Даша 27.09.2003
Вероника 27.10.2006
Мир тесен... :beer:

Сороконожка, сахара я кладу чуть-чуть... не больше одной неполной столовой ложки на все это количество...
А солью посыпаю понемногу когда овощи в эту кастрюлю складываю. Ну примерно, как ты обычно солишь овощи, когда их жаришь или тушишь... или в салат режешь...
У всех просто вкусы разные... Да и считать я не бралась... :D

А потом - ты ведь пробовать можешь, когда готовить будешь...
Посоли немного, когда складывать будешь, а потом уже когда будешь кипятить - попробуй - если будет сладко на твой вкус - досоли, а если соленое - то сахара немного добавь...

Успехов! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных