Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ТЕМАРИ - мяч принцессы - часть 1, Создаем основу

Таньчик
post 11 окт 2013, 09:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1610
Регистрация: 29.05.03
USA, MI-Владивосток
Дмитрий 15.03.03
Елисей 19.11.09
Немного истории… Давным-давно бережливые китайские бабушки и мамы нашли применение старым изношенным кимоно. Они стали делать из них… мячики для детей. В 8 веке китайские мячики завезли в Японию, где и началась история темари. Японское слово «темари» в дословном переводе означает «мяч принцессы». Как же шар из старых тряпок удостоился такого роскошного названия? Поначалу тряпичным мячам нашли вполне заурядное применение: ими играли, используя как некое подобие футбольного мяча. Игра называлась кемари, что означало «ножной мяч». Знать играла дорогими мячами из оленьей кожи. Прекрасные представительницы японской аристократии стали играть с мячом руками, переименовав его в темари. Но разве пристало приличным дамам играть обыкновенным, пусть даже и кожаным мячом? Так мячи стали украшаться вышивкой из шелковых ниток. Как и любой новый вид рукоделия, изготовление расшитых шаров начало стремительно развиваться и усовершенствоваться. Узоры усложнялись и вышивались не только шелковыми, но и золотыми нитями. Японские аристократки начали дарить друг другу искусно вышитые темари, мерцающие нити которых воплощали символы богатства и счастливой жизни. Когда богатые девушки выходили замуж, они брали с собой темари в качестве амулета и напоминания об отчем доме.

Традиционной основой для темари служат туго смотанные в клубок лоскуты кимоно или мешочек с рисовой шелухой. Основу туго обматывают нитками, формируя плотный и ровный шар. Чем правильнее форма и ровнее поверхность шара, тем легче будет расшивать темари. Разметку темари делают с помощью узких бумажных лент. Для вышивки используют шелковые нити, мулине или нити из хлопка.

Мои темари

Увеличить


На первом занятии мы будем создавать основу для нашего шарика. Нам понадобятся:

1. Упаковочная пупырчатая пленка
2. Ножницы
3. Пластиковый контейнер
4. 3 вида ниток - толстые, средние и обычные нитки дял шитья
5. Иголка
6. см лента (нет на фото)

Увеличить

Вообще-то вместо пленки большинство используют старые чулки, разрезанные на полоски футболки и так далее. Почему я выбрала пленку? Во-первых, я не хочу дарить в подарок шарик, в основе которого мои рваные чулки... :blush: Хотя для себя я не вижу в этом ничего страшного. Поэтому, если у вас нет пленки, то смело используйте старые ненужные мягкие вещи, разрезанные на полоски. Во-вторых, шарик, из пузырчатой пленки ЛЕГКИЙ! Его очень удобно использовать как новогоднюю игрушку или повесить на зеркало в автомобиле. Пленку я покупаю в магазинах упаковки.


1. Разрезаем пленку или футболку на длинные полоски. Ширина полоски примерно 2-3 см.

Увеличить

2. В небольшой пластиковый контейнер засапаем наполнитель для звука и для символизации нашего шарика. Например, РИС - благополучие, МОНЕТКИ - богатство, САХАР - сладкая жизнь. Сегодня я добавила сахар. Контейнером может быть и упаковочка от бахил, коробочка из киндер-сюрприза и так далее.

Увеличить

3. Начинаем обматывать пленкой (полосками ткани, чулками и тд) наш контейнер, стараясь придавать ему форму шара.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Окружность моего шарика 22 см. Постарайтесь, придерживаться примерно такого же размера, плюс-минус 0.5 см

4. Добившись относительно круглой формы, переходим к обмотке первыми толстыми нитками. Цвет и качество первого слоя ниток нам не важны. Задача первого слоя утянуть, выровнять и придать еще более круглую форму нашей основе. Обматывая основу, мы ее немного утягиваем. Готовый шарик не болжен быть мягким, не должен сжиматься рукой. По плотности идеальный шар примерно такой же, как мячик для игры в большой теннис.

Увеличить
Увеличить
Увеличить

5. Далее мы берем нашу среднюю нитку. На фото вы видите примерную разницу в толщине.

Увеличить

Желательно, чтобы цвет второй нити (средней) не сильно отличался от цвета самой последней тонкой нитки. Я взяла контрастный цвет, чтобы показать возможные ошибки. О них ниже. Итак, продолжаем обматывать наш шар. Более тонкая нить делает шар еще ровнее и аккуратнее. При обмотке на этой стадии нужно регулировать силу утяжки и этим сглаживать неровности предыдущего слоя.

Увеличить
Увеличить
Увеличить

6. Последний слой ниток. Нам нужны самые обычные нитки для шитья. Практически любой рисонок хорошо смотрится на черном цвете, на сером, бежевом. Но так же очень интересно использовать цветные нитки, главное учитывать их цвет в зависимости от конечного результата.

Увеличить
Увеличить

Теперь о возможной ошибке. Я писала выше, что средний и последний слой ниток лучше подбирать по цвету. Совсем не обязательно, чтобы онм были цвет в цвет. Но, к примеру, второй черный слой, сложно перекрыть бежевым третим. Может уйти очень много ниток на идеальное перекрытие темного цвета. Вот таких просветов второго цвета в конечном результате быть не должно!

Увеличить

7. Закрепляем нитку, пропуская иголку через шарик несколько раз.

Увеличить

Окружность моего шара 24 см.

Увеличить

Шарик готов! Он ровный и плотный.

Увеличить

В следующий раз мы будем учиться делать разметку. :)

Отредактировано: Таньчик в 11 окт 2013, 15:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ланочка
post 12 окт 2013, 11:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1020
Регистрация: 11.01.04
Эстония, г.Нарва

Никита 06.01.93
Елизавета 17.03.98
Спасибо.
Буквально неделю назад искала МК в инете, очень захотелось сделать новогодние шары для ёлки своими руками, но посмотрев, поняла, что шары получаются тяжеловатыми для украшений на ёлку, там в основном были использованы старые капроновые колготки в виде основы шара.
Возможно ваш шарик ( мячик) получается легче, за счет пустотелости и упаковочной плёнки, так что вновь задумалась об самодельных игрушках для ёлки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таньчик
post 12 окт 2013, 13:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1610
Регистрация: 29.05.03
USA, MI-Владивосток
Дмитрий 15.03.03
Елисей 19.11.09
Ланочка,

Да, совершенно правильно, я тоже отказалась от тряпичной намотки. Шар легкий и ему проще придать идеально-круглую форму. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Canary
post 12 окт 2013, 13:34
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.02
Москва
Таньчик, спасибо за МК! Очень интересно и доступно!
Я готова ко второй части :)

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таньчик
post 12 окт 2013, 14:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1610
Регистрация: 29.05.03
USA, MI-Владивосток
Дмитрий 15.03.03
Елисей 19.11.09
Canary,

ОПА! :clap:

Здорово! :super: Завтра начну вышивать шар и готовить урок. Постараюсь до среды сделать и выложить полностью!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 окт 2013, 15:50
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Таньчик, спасибо, очень интересно. Расширила кругозор :) Тоже жду продолжения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльфика
post 13 окт 2013, 16:59
Сообщение №7 (ссылка)

Ты есть тот, кто Ты есть....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3722
Регистрация: 15.04.07

Спасибо большое, очень интересно :4u: возьму себе на заметку и жду вторую часть :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотко
post 21 окт 2013, 13:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2235
Регистрация: 9.02.06
Москва

Дочки 2006 и 2012
крестница Эмилия 14.01.2017
крестник Саша 21.02.1994
крестница Катюша 16.03.2007
крестница Настёна 09.04.2009
Золотко
Спасибо! Узнала, что такое темари. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оксана_Х79
post 24 окт 2013, 07:27
Сообщение №9 (ссылка)

Я Оксана, ко мне на ты.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.08.08
г.Усть-Кут Иркутской об.

Егор 01.08.2006
Таисия 06.12.2016
Три Ангелочка, которые не смогли родиться
Интересно, а ребенок справиться с таким заданием? Это для рук полезно наверное. Буду ждать второго урока.
Я пыталась сделать из ниток шарики, когда на воздушный шар наматываешь веревочку и в итоге можно и абажур и вазу сделать, но у меня не получилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
iuliar
post 24 окт 2013, 21:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 166
Регистрация: 8.04.08


Львица ) 2006
Телец )) 2013
в планах...
интересно, надо попробовать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 4407 ] Общая для беременных 15:37 от: МотоВика
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных