Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пенсионер Сергей Лукьянов обошел пешком Земной шар, за 2 года

Эхомама
post 12 фев 2017, 21:23
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Началось это захватывающее приключение 1 апреля 2015 года. Тогда Лукьянов – еще только 59-летний любитель спорта и необыкновенно долгих пеших прогулок, взяв с собой 17-килограммовый рюкзак, двинулся в путь с Дворцовой площади. Ему предстояло преодолеть больше двадцати тысяч километров ровно за два года. Многовато? Пожалуй. Но за плечами у энтузиаста уже был кое-какой опыт. В 1989 году он установил личный рекорд, пройдя без остановок 207 километров. Позже он за шесть дней доходил до Москвы, путешествовал вокруг Ладожского, Азовского морей. Гулял по Сицилии. А в 2014 году прошел по Европе 3 тысячи километров меньше чем за два месяца. С таким портфолио дорога вокруг земного шара не казалась непреодолимой.
Источник

Через океаны он летел на самолёте, весь остальной путь шёл пешком. Ночевал где придётся, в основном в спальном мешке под открытым небом. По словам путешественника, за эти два года он прожил целую жизнь, богатую на приключения, а иногда и злоключения. В Аргентине у Сергея украли деньги, несколько раз нападали в других станах. Преодолеть все трудности ему помогали его родные, друзья, а зачастую и просто незнакомые люди.

За время своего похода Сергей Лукьянов стёр семь пар обуви, прошагал больше двадцати тысяч километров, и при этом сохранил бодрость духа и силы, чтобы пройти весь задуманный маршрут до конца.
Источник

Увеличить

Мысль о кругосветном путешествии была во мне с самого рождения (Сергей Лукьянов родился в 1956-м году —Прим.ред), а реализовать задумку я смог только сейчас. Бывает, детская мечта исчезает, у людей тухнут глаза — ничего не поделаешь. Но со мной этого не случилось, и я рад.

До кругосветки я проходил маршруты поменьше: по Европе и Турции, вокруг Ладожского и Онежского озер, так что к путешествию был готов и морально, и физически. Я пробовал ходить и сам, и в группе, но потом понял, что одному мне в пути комфортнее. Это даже удобно, ведь ты ни от кого не зависишь. Все люди разные, у каждого свои желания — обычно это вносит раздор.

О сборах

Надо понимать, что на сбор хорошего снаряжения могут уйти годы: все должно идеально подходить и от каждой вещи нужно получать удовольствие. Например, кроссовки лучше выбирать внедорожные и не гнаться за легкостью. Одной пары обуви мне хватает на 2,5-3 тысячи км. Для путешествия с комфортом оптимальный вес рюкзака — около 10 кг, но у меня были ситуации, когда доходило и до 18-ти: если предстояло пройти большой маршрут, приходилось запасаться провизией впрок. Я не брал с собой никаких медикаментов — только лейкопластырь и банальный анальгетик. И талисман не взял: надеялся больше на себя.

Об основных правилах путешественника

Я питался очень просто: булка, мясо твердого копчения, хороший сыр типа «рокфора» — но его ел немного — в день по 50-100 грамм. И, главное, не пил воду, это опасно. Какая бы вода ни была хорошая, она везде разная. Человеческому организму нужно время, чтобы привыкнуть к ней. А когда мне привыкать? Я каждый день оказывался в новом месте. Поэтому я покупал только кока-колу, чтобы не травиться, — она-то везде одинаковая.
Еще одно правило — никакого костра: будут проблемы с полицией. Я именно поэтому не брал с собой палатку — с ней ты наверняка будешь ограблен. А в спальнике можешь незаметно лечь спать хоть в центре города. Это полная свобода.

О диких животных

В России зверей почти нет — всех перестреляли, так что бояться нечего. А вот в Европе, в Азии, в Индокитае они бегают, и ты оказываешься словно в клетке. Каждое животное имеет свою территорию, и надо пытаться сосуществовать и уживаться: попробовать найти контакт или подкормить. Был случай, я встретил двух медведей: они отдыхали около речки, а я рядом спал. Мы друг другу не мешали и потом мирно разошлись.

Об отдыхе

Ты идешь часов 10-12-ть, потом останавливаешься, залезаешь в спальник — вот и весь отдых. Я слушал музыку и аудиокниги: сказки Жюль-Верна, Андерсена, «Малыша и Карлосона» Линдгрен. С высоты прожитых лет их воспринимаешь совсем по-другому. Ты уже сам иначе разумеешь: это прекрасно и интересно.

Увеличить
Вьетнам

Об ограблении

В Буэнос-Айресе на меня напали и отобрали деньги и смартфон, а ведь в нем все телефоны и контакты. Хорошо еще, у меня все было продублировано на бумажке. Я человек опытный и знаю: все надо записывать, иметь запасной телефон, два паспорта и все прятать в разные места. Ограбить меня еще пытались в Уругвае, но там я смог отбиться.

Об операции

В Кемерово у меня обострилась двусторонняя грыжа — тянуть было нельзя. Это сложная операция, на восстановление требуется год: в моем случае это было нереально и спустя 40 с лишним дней я пошел дальше. Поддерживало, что на меня смотрят люди, в чем-то равняются. Врачи говорили разное: что так нельзя, что я умру, — я их советы не слушал.

Увеличить
Малайзия

О впечатлениях

Китай, Таиланд, Малайзия — страны, которые запомнились мне больше других. Там люди ушли далеко вперед от всего мира: его одели и накормили — этого уже достаточно. Когда видишь такое, становишься чуточку добрее. Я путешествовал пешком почти два года, а прожил как будто бы лет 100: ты не знаешь языков, постоянно общаешься только с природой и все проживаешь в себе. Подобного опыта не наберешься в обычной жизни, здесь все достаешь из внутренних резервов.

О советах начинающим

Отправиться в кругосветное путешествие — это как слетать в космос. Ты уходишь от своего быта и всего, что тебя греет. Только кажется, что просто. Этим надо гореть, днем и ночью крутить глобус. Как бы ты ни был силен физически, если у тебя нет этой изюминки — способности быть одному — не стоит и пробовать. Я не скажу что ничего не надо бояться: страх — это естественно. Каждый день ты оказываешься в новой ситуации и не знаешь как себя поведешь.

О планах

Я хочу написать книгу о своем путешествии: внутри накопилось много мыслей и теперь надо просто их выразить на бумаге. Есть задумки и будущих походов. Быть может, еще пройду вокруг Земли, но обязательно по другому маршруту.

Фото: vk.com/clublukianovsp
Источник

Сергей Лукьянов: За время путешествия я похудел на 14 килограммов

- Всего я посетил 21 страну. Проходил в среднем километров по 50-60 в день. Приходилось ночевать и в сугробе. Я шел, не зная, где буду вечером - но это интересно, потому что организм задействует все резервы. Даже психика перестраивается. По дороге мне попадались и злые люди, и добрые. Обычно договориться помогает, знаете, бутылка. Но вот в Южной Америке люди могут и ограбить, и убить. На все готовы. Было даже три случая нападения. Отбирали деньги, карточки. Приходилось рюкзак привязывать, прятать документы и ботинки в разные места на ночь.

- В Южную Америку я больше ни ногой. Да и в Африке были неприятные моменты. Особенно на таможне. Там они все такие странные ребята… Вот, скажем, плыл я на пароме. Даю таможенникам паспорт, и возникает такое чувство, что я его обратно не получу. Они его три часа туда-сюда передавали. В итоге я даже свою станцию пропустил.

- Сколько денег потратил, я так сразу не скажу. Нужно все подсчитать. Самое дорогое, конечно, перелеты. Летел из Сингапура в Чили, потом из Бразилии в Европу. Потратил на это 300 тысяч – не меньше. Плюс ночевки в гостиницах, особенно на обратном пути, когда началась зима. В Европе очень дорогие отели. 50 евро за ночь – так можно годовой бюджет за неделю потратить. Но точно меньше миллиона рублей все вышло. Я же экономил!

Увеличить

- Больше всего понравилось в Майлазии, Таиланде, Сингапуре. Люди там хорошие. Не зная, кто я, они ко мне хорошо относились. Мне там даже аплодировали, бывало. Или приглашали домой, в ресторане кормили бесплатно. В Европе такого нет. А удивил больше всего Китай. Там все счастливы и творят чудеса. А природа лучше всего в Южной Америке. Я поставил себе цель перейти через Анды. Там все впечатляет, конечно. Такую красоту мало где увидишь.

- Сначала я спал с фонариком, чтобы животные обходили стороной. А потом решил - фигня. Перестал. Животные и так обходят. Даже крокодилы. Я с одним встретился, и мы спокойно разошлись в разные стороны. Даже к питонам можно привыкнуть. Животные ведут себя мирно. Если им не мешать, они не причинят вреда. Даже у маленькой мышки есть своя территория, она ее охраняет. И нужно дать ей жить. Кусочек хлеба подарить. Если ты ее не раздавил, а подкормил, то она тебе будет благодарна.

- Свой рюкзак, весом в 17 килограммов, я собирал не один год. Там были уникальные вещи, которые грели меня и физически и морально. В путешествии важно, чтобы все было эксклюзивное под тебя. Ручка должна быть миниатюрная, комфортная. Хороший легкий спальник. Много носков - причем все они практически одноразовые, постирать их ведь негде. Я сто пар носков поменял и 10 пар обуви. Пара футболок - тоже оптимальные, дышащие. Обязательно брал с собой синтетические материалы, потому что они быстро сохнут. Была с собой и аптечка небольшая, а в ней два препарата – цитрамон и маалокс от живота. Ну и лейкопластырь еще. Находились скептики, которые говорили - скоро у него, мол, все отвалится. А я даже не простужался - мне некогда. Я шел и шел.

- Взял с собой и смартфон, конечно. Иногда фотографировал. Или музыку слушал любимую: «Ласковый май», Ваенга, «Веселые ребята» и Deep Purple. Бывает, слушаешь весь день напролет, а потом устаешь и на три дня выключаешь. Но чаще всего я просто шел и думал. Я же дачу строю - поэтому внимательно смотрел, как в разных странах мира люди свои дома строят. Сейчас постараюсь этот опыт применить на практике. За новостями не следил. Вообще считаю, что не нужно смотреть телевизор.

- Жена узнала обо всем в первый день моего похода. Я говорю: пойду. Она спрашивает: куда? «Да вокруг земли пройдусь».

- Яркое впечатление – это Олимпиада в Рио. Любой спортсмен мечтает туда попасть. Даже как зритель. Я побывал в русской деревне, меня там тепло встретили, билеты дали. Ходил на легкую атлетику, соревнования по спортивной ходьбе. На волейболе пляжном тоже был. И вот что я заметил: простому народу в Бразилии олимпиада была не нужна. Я рекламы вообще никакой не видел. И в других бразильских городах всем на это было плевать. Даже в Сантосе – а это родной город Пеле. Я, кстати, хотел с ним повидаться. Но он вроде заболел, и ему не до меня было.

- Самое сложное в путешествии - выйти из дома. Ну и еще конечно нужно подготовиться. Очень важен инвентарь и правильные качественные кроссовки. А вот комфорт для меня мало что значит. Даже мешает. Когда меня бесплатно селили в хорошие гостиницы, я себя странно чувствовал. Есть в приличных ресторанах тоже было неудобно. Если даже кровать стоит, я все равно лучше на полу лягу. Это мой комфорт.

- По тому же маршруту идти нет смысла. Скучно. А вот другие страны - это, конечно, да. Может быть, следующее путешествие будет через США, Мексику. На Аляске хочется побывать. Но визовый вопрос - самый сложный. Честно говоря, я бы и на луну сходил. Но дороги плохие.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 21 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2017, 21:57
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
- Вообще я могу на улице спать, когда температура до минус пятнадцати градусов, - делится Лукьянов. – По-настоящему холодно мне было, пожалуй, только в Белоруссии уже на обратном пути.

Но пешеход добавляет, что вовсе не мороз стал главным препятствием на его пути.

- Самое сложное в путешествии, вы удивитесь, были не дикие животные или ночевки в мороз, - рассказывает он. – Самым сложным было получение виз. Вот уж не подумал бы! Но из-за этого много времени потерял. И нервов… А австралийцы мне в итоге визу так и не дали.

Пришлось обходиться без зеленого континента.

Если спортсмены подвигом Лукьянова восторгаются, то диетологи вряд ли будут рады узнать, что по ходу своего движения он питался только холодной пищей – прямо на ходу – и литрами пил сладкую газировку. На этом топливе и прошагал свои десятки тысяч километров.

- Это специальный подход, - говорит Лукьянов. – Ведь вода везде разная. Что монголу хорошо, то нашему – не очень. Можно отравиться даже. Поэтому пил кока-колу. Она во всех странах одинаковая. Если прошел десять километров, то можно выпить одну банку колы. Тогда от нее вреда не будет.

Спонсоров у Лукьянова не было. Лишь небольшие сбережения. Да пенсия, которая раз в месяц падала на карточку. Друзья скидывались на новые кроссовки, а их во время путешествия пришлось сносить семь пар. Знакомые же помогли с билетом из Сингапура до Латинской Америки. Находились и просто добрые люди, которые приглашали на ночлег и давали деньги.

- Один товарищ в Чили шел за выпивкой в магазин. А в руке у него была пачка банкнот. Он как узнал, кто я и что делаю, все мне отдал.

А самое большое искушение – те, кто предлагал подвести немного. Но Лукьянов всегда отказывался. Он - за чистоту эксперимента.

Поскольку с английским у Сергея Павловича не все хорошо, он взял с собой специальные визитки, где было написано, что он русский путешественник. Показывал их прохожим. Отвечал на все вопросы: «yes» или «no». Что-то объяснял на пальцах. Так и общались.

Шел он по 60 километров в день, иногда чуть больше, иногда меньше.
Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина г
post 12 фев 2017, 21:58
Сообщение №3 (ссылка)

на сиреневой луне
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3434
Регистрация: 7.03.05
Казань

Олег 03.01.00
Павел 01.02.18
котэ
котэ
молодец! :super:
очень смело так решиться :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2017, 22:00
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сергей Лукьянов в Рио-де-Жанейро

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Возвращение домой
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 12 фев 2017, 22:01
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Прекрасная история, чУдный дед! :super: Видела про него сюжет во время Олимпиады и тогда почитала, и дико позавидовала его смелости и любознательности, и вообще :x_razz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2017, 22:02
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я каким-то образом про него раньше вообще не слышала ничего.
Сегодня мне муж рассказал, он прочел в новостях. Просто фантастика :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 12 фев 2017, 22:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
просто невероятно смелый человек)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 12 фев 2017, 22:20
Сообщение №8 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
Спасибо, тоже не знала о таком. Сначала о Лукьяненко подумала :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 12 фев 2017, 22:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Крутой! :super: Очень интересно прочесть было. Завидую прямо, какой молодец :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 12 фев 2017, 22:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Круто!!! Обожаю такие истории! Я Федора Конюхова обожаю читать,книга в которой он рассказывает ,как переплыл Тихий в одиночку и на весельной лодке его от океана 30 см отделяло всего :fingal: как это возможно ....переплыть Тихий океан ,он весь путь молился,книгу читала,как будто вместе с ним переплыла,очень эмоционально написано,молился постоянно .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 12:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных