Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учитель не выполняет свой функционал, Что делать родителям?

Uzorova Olga
post 20 фев 2017, 10:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Обращаюсь и к родителям, и к учителям!

В последнее время я всё чаще и чаще слышу или читаю о том, что родители очень переживают о том, что не могут научить своего ребёнка школьника читать, писать, считать, решать задачи и пр.
Дело в том, что всё это - учебные навыки, которым ваших детей должны научить в школе.

К сожалению, сейчас ситуация такая - на уроках математики (русского, чтения) у учителя мало остаётся времени, чтобы дать качественно базовый материал. Справляются только очень сильные учителя, которых в школе всё меньше и меньше.

Учтите, что сильный учитель - не Золотая Рыбка.
Если по программе отведено на эту тему 3 часа (надо бы 5-7-12 часов, как было раньше, а лично Вашему ребёнку - необходимо на это 20 часов), то учитель не сможет один без вас дать качественно эту тему.
Сидеть после уроков можно (и сидят многие), но у учителя есть своя семья, свои дела. Если ученик не успевает отработать материал, сильный учитель порекомендует литературу, даст свои распечатки, скажет, как заниматься.

Я всегда спрашиваю сначала, что порекомендовала учительница?
Нередко я слышу в ответ, что учительница уже замучила: лично ребёнку в тетради всё расписывает (или задает пошагово), а мы же родители, мы же имеем право не заниматься?
Уважаемые взрослые, в таком случае учительница сделала всё, что смогла!
Она расписала Вам как, сколько и когда заниматься с ребёнком дополнительно.
Расписала? Занимайтесь. Не гневите Бога.

Если учитель даёт общую рекомендацию - просто больше читать, писать, считать и не даёт ни материала, по которому заниматься, не контролирует сделанное, то это, конечно, не конструктивный совет.

Если ещё лет 15 назад я смело советовала родителям идти к молодому специалисту, если ребёнок тянется к этому учителю + родителям учительница по душе пришлась, то сейчас, рекомендую выяснить сначала, насколько сильный и дружный коллектив в начальной школе, насколько ответственен завуч начальной школы.

Как должно быть:
Молодой специалист - красная лампочка для завуча и коллег. Внимание! У этого учителя не было ещё ни одного выпуска!Все дружно помогаем, ходим на уроки, приглашаем к себе на уроки, разбираем ошибки, хвалим за находки и удачи + контроль завуча (и на уроки ходит, и планы проверяет, и тетради учеников молодого специалиста контролирует. Не проверяет работы детей, а смотрит, как молодой специалист проверяет тетради своих учеников)
Но.....
Как должно быть - такого сейчас с каждым годом тоже всё меньше и меньше.
Молодые специалисты с энтузиазмом берут классы, а потом наступают суровые будни.
И некому помочь-подсказать, на какую тему обратить внимание, как лучше подать тот или иной материал, что не упустить.
Что из этого получается - вижу по вопросам родителей.

Итак, что делать, если:
1) Ваш учитель не выполняет функционал;
2) Вы сами не можете научить ребёнка школьной программе (что вполне логично - вы не учитель)

В такой ситуации подойдите к учителю и попросите:
1) Дать вам материал, по которому заниматься. Если у учителя нет этого материала - лучше обратиться к другому учителю начальной школы, чтобы она посоветовала вам определенные книги (покажите обязательно тетради ребёнка, покажите, как он читает и пр). Если нет такой возможности - спросите здесь на форуме. Я отвечу в течение недели точно, но тоже попрошу сканы работ и цифры (слова медленно, быстро, плохо, неплохо и пр - это субъективное мнение мамы. Мне всегда нужна конкретика).

2) Принесите этот материал учителю. Попросите расписать, сколько задач, примеров, строчек и пр в день надо сделать вашему ребёнку.
!!! Внимание! Ошибки будете проверять ВЫ, а не учитель.
СРАЗУ скажите учителю про это - не пугайте человека выросшим в десятки раз объёмом работы (не вы одни в классе - учителю тетради бы успеть проверить).

3) Попросите учителя КОНТРОЛИРОВАТЬ раз в неделю работу.
Вы говорите ребёнку, что это задала учительница сделать и она проверит!
Так вам легче будет усадить малыша за дополнительные задания.
Контроль тоже должен быть понятным и наглядным.
Как вариант. Вырежьте наклейки. Положите их в конвертик. Обговорите с учителем, сколько наклеек за отличную работу, сколько за хорошую, сколько за грязную и с ошибками.
ВНИМАНИЕ (!!!) Такую работу тоже надо оценить. Ребёнок всё равно ДОПОЛНИТЕЛЬНО работал. Оцените труд хотя бы одной маленькой наклейкой или поощрительной надписью.
Учитель смотрит на работу и пишет ОДНУ цифру (это не займёт много времени) - сколько наклеек малыш заслужил. ВЫ дома наклейки приклеиваете (у учителя может не быть времени).

4) Если учитель будет давать за дополнительный ТРУД вашему малышу ещё какие-то бонусы - отлично. Если похвалит его перед классом, поставит в пример его трудолюбие и старание - чудесно. Очень часто в начальной школе и одноклассники загораются и сами просят учителя и им дать что-то на отработку или более глубокое понимание темы.

Всем терпения))

Почитайте мою статью "Плохая учительница или...?"
http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sa...aya-uchitelnica

Отредактировано: Uzorova Olga в 22 фев 2017, 16:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kuly
post 20 фев 2017, 10:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.03.13
Россия

Гриша
К сожалению, сейчас ситуация такая - на уроках математики (русского, чтения) у учителя мало остаётся времени, чтобы дать качественно базовый материал.

Доброе утро! Почему на уроках остается мало времени? У моего сына слабый учитель по математике(у очень многих в классе репетиторы, поднимали вопрос с директором, но все безрезультатно), пригласили репетитора, времени не хватает, много чем еще занимается. Получается, что в школе материал не усваивает и дома нужно заново ему все объяснять! Это только 6-ой класс!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 20 фев 2017, 10:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Ольга Васильевна! Вопрос по мотивам моей темы о сочинении и изложении в началке. Вот что нам делать? 4 класс. Ни одного сочинения, одно изложение с подготовкой дома. Научить такому виду работы я смогу, но уйдет уйма времени. Опыта у меня нет такого, хотя я лингвист -преподаватель. Мы уходим в другую школу. Боюсь, сын там засядет с неумением писать сочинения и изложения. Хотя и речь у него развита, пересказывает отлично после 1 го прочтения , но все же это отдельный вид работы, которому нужно учить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 фев 2017, 10:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] kuly от 20 фев 2017, 10:15
ЦИТАТА ( kuly )
Доброе утро!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( kuly )
Почему на уроках остается мало времени?

Потому что сейчас так построена программа, что на уроках меньше отработки базы. А база - это необходимый фундамент.
Почитайте вот эти статьи - многое прояснится:
http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sa...-scheta-i-pisma
http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sa...uchyobe-pochemu


ЦИТАТА ( kuly )
У моего сына слабый учитель по математике(у очень многих в классе репетиторы, поднимали вопрос с директором, но все безрезультатно), пригласили репетитора, времени не хватает, много чем еще занимается. Получается, что в школе материал не усваивает и дома нужно заново ему все объяснять! Это только 6-ой класс!

Да, знакомая ситуация. Но сначала я всегда спрашиваю родителей - ЧТО уже рекомендовал учитель (Вы же озвучивали эту проблему учителю?)? ЧТО вы выполняли?

Ответ на сообщение [?] оленик от 20 фев 2017, 10:25
ЦИТАТА ( оленик )
Ольга Васильевна! Вопрос по мотивам моей темы о сочинении и изложении в началке. Вот что нам делать? 4 класс. Ни одного сочинения, одно изложение с подготовкой дома. Научить такому виду работы я смогу, но уйдет уйма времени. Опыта у меня нет такого, хотя я лингвист -преподаватель. Мы уходим в другую школу. Боюсь, сын там засядет с неумением писать сочинения и изложения. Хотя и речь у него развита, пересказывает отлично после 1 го прочтения , но все же это отдельный вид работы, которому нужно учить.

Попробуйте Есенину. Только начните с её мини-сочинений со 2-ого или 3-его класса. Там всё понятно и доступно написано. Много-много планов по массе тем. ОЧЕНЬ удобно научить ребёнка письменно излагать свои мысли.
Конечно, это только начало большого пути. Но этот путь снимает страх ребёнка перед переводом устной речи в письменную.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kuly
post 20 фев 2017, 10:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.03.13
Россия

Гриша
Да, знакомая ситуация. Но сначала я всегда спрашиваю родителей - ЧТО уже рекомендовал учитель (Вы же озвучивали эту проблему учителю?)? ЧТО вы выполняли?

В нашей школе просто подойти к учителю нельзя, бывают два раза в год встречи под названием - задай вопрос учителю. Первая такая встреча была в ноябре, многие родители были с жалобами. Учительница рассказывала ( она у них первый год и после института), что учит по новой методике, и нужно всегда проверять выполнение домашней работы( все проверяем и разжевываем заново). Вторая встреча должна быть на прошлой неделе, но её перенесли, ждем!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 20 фев 2017, 10:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Попробуйте Есенину. Только начните с её мини-сочинений со 2-ого или 3-его класса. Там всё понятно и доступно написано. Много-много планов по массе тем. ОЧЕНЬ удобно научить ребёнка письменно излагать свои мысли.


спасибо. Попробую. Вот только оценить качество работы я не смогу как учитель..Нет, ошибки , конечно, найду. Но все остальное...Но, наверное, так все таки лучше будет, чем совсем никак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 фев 2017, 10:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] kuly от 20 фев 2017, 10:37
ЦИТАТА ( kuly )
В нашей школе просто подойти к учителю нельзя, бывают два раза в год встречи под названием - задай вопрос учителю.

Два раза в год можно, конечно)) Только тогда класс должен усваивать материал на уроке.

ЦИТАТА ( kuly )
Первая такая встреча была в ноябре, многие родители были с жалобами.

Вот после такой встречи - уже не один раз должны встречаться. Общаться надо чаще.

ЦИТАТА ( kuly )
Учительница рассказывала ( она у них первый год и после института), что учит по новой методике,

.....Оооо.... ((((((
У Вас:
1) молодой специалист;
2) по новой методике.

Туши свет, если опытные коллеги не помогают молодому специалисту.

ЦИТАТА ( kuly )
нужно всегда проверять выполнение домашней работы( все проверяем и разжевываем заново).

Проверять дз надо. Разжёвывать - нет. Иначе у детей в голове каша от разных объяснений взрослых. Не понял, как выполнять дз - вперёд к учителю. Подойди ДО уроков, попроси объяснить материал.
Иначе Ваш ребёнок окончательно отвыкнет слушать на уроке - дома мама-папа-репетитор всё разжуют худо-бедно.
Если объяснения учителя не понимает почти весь класс - идите к завучу, пусть учит молодого специалиста, КАК надо учить детей.

ЦИТАТА ( kuly )
Вторая встреча должна быть на прошлой неделе, но её перенесли, ждем!

Я вверху всё расписала - попробуйте подойти к учителю именно так. Напишите нам потом, как поговорили, что решили.

Ответ на сообщение [?] оленик от 20 фев 2017, 10:40
ЦИТАТА ( оленик )
спасибо. Попробую. Вот только оценить качество работы я не смогу как учитель..Нет, ошибки , конечно, найду. Но все остальное...Но, наверное, так все таки лучше будет, чем совсем никак.

Вы подойдите к учителю. Я выше написала, что попросить делать. Вдруг учитель хотя бы немного проверять будет, контролировать. Вам сразу станет гораздо легче.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 20 фев 2017, 10:59
Сообщение №8 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
А можно вопрос? Я вот даже не знаю как относиться к такой ситуации.
4 класс, опытный учитель. Контрольная по математике с новым материалом. Сын подходит к учителю с вопросом по решению а в ответ слышит "Я не буду тебе это объяснять, надо было ходить на допы."
Вот это называется "не выполняет свой функционал"? Или как это еще назвать и что с этим делать?
Допы не обязательны, и учитель сама на родительском собрании мне лично говорила что ребенок может не ходить на них, ему не нужно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 фев 2017, 11:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Nellas от 20 фев 2017, 10:59
ЦИТАТА ( Nellas )
А можно вопрос?

Конечно))

ЦИТАТА ( Nellas )
вот даже не знаю как относиться к такой ситуации.
4 класс, опытный учитель. Контрольная по математике с новым материалом. Сын подходит к учителю с вопросом по решению а в ответ слышит "Я не буду тебе это объяснять, надо было ходить на допы."

Я не очень Вас поняла. Сын подошёл к учителю с вопросом прямо на контрольной?
На контрольной работе учитель не имеет права отвечать на вопросы по решению заданий.

ЦИТАТА ( Nellas )
Допы не обязательны, и учитель сама на родительском собрании мне лично говорила что ребенок может не ходить на них, ему не нужно

Загадка... Позвоните учителю, спросите. Уточните - может сейчас лучше ходить на допы?

ЦИТАТА ( Nellas )
Вот это называется "не выполняет свой функционал"?

Если вопрос был на контрольной, то учитель выполняет свой функционал.
Если на перемене - учитель может быть занят. Где и как научиться - учитель Вашему сыну сказал. Уже хорошо.

ЦИТАТА ( Nellas )
Или как это еще назвать и что с этим делать?

Вы пишите подробнее)) Подберём название.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kuly
post 20 фев 2017, 11:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 92
Регистрация: 29.03.13
Россия

Гриша
Я вверху всё расписала - попробуйте подойти к учителю именно так. Напишите нам потом, как поговорили, что решили.

Ольга Васильевна, спасибо! Про вопросы и дополнительные задания поняла, напишу о результатах!
А так , да учиться отвык :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 19:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных