Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› рассыпчатый плов, как приготовить?

Nesabudka
post 7 мая 2009, 14:58
Сообщение №11 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



умм амина,
сам плов (приготовление), уже обсуждается здесь
ПЛОВ: секреты, рецепты
К началу страницы     
+Ответить
maxant
post 7 мая 2009, 15:08
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3603
Регистрация: 4.01.09
г.Королев

Максим 22.01.1995
Антон 22.06.2000
София 15.02.2009
maxantsof
Я делаю плов в большой скороварке.
Круглый рис (примерно 1 кг) в отдельной кастрюле посыпаю 4 столовыми ложками соли и заливаю с верхом кипятком (рис не пересолится, возьмет, сколько надо). Накрываю крышкой, укутываю полотенцем. Тем временем, в скороварке обжариваю на растительном масле до золотистого цвета лук и морковь, нарезанную крупной соломкой. Отдельно обжариваю мясо, добавляю в скороварку сверху на лук с морковкой. Шумовкой достаю рис и складываю туда же поверх мяса. Вставляю в рис 3-4 зубчика чеснока, досаливаю, приправы всякие, зелень. Заливаю кипятком, чтобы поверх риса на ширину пальца, вода перекрывала рис. На достаточно сильном огне-минут 5-10,вода должна практически выкипеть. Закрываю скороварку, выключаю эл.плиту ( у кого газовая-убавить огонь, томить-минут 10). Рассыпчатый плов готов. Приятного аппетита. :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Масик
post 7 мая 2009, 15:19
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 671
Регистрация: 20.12.07


Лиза 26.09.2002
Лев 05.08.2008
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seroglazka
post 7 мая 2009, 15:20
Сообщение №14 (ссылка)

Будет и на нашем стрите селебрейшен!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4379
Регистрация: 17.02.08
Подмосковье
ЦИТАТА (Масик @ 7 мая 2009, 16:19)
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень  мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!
*


:beer: так же готовлю!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 7 мая 2009, 16:15
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
ЦИТАТА
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!

Подтверждаю, моя свекровь именно так меня и учила готовить плов. Она из Ташкента, вкуснее ее плова я не ела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Красавишна
post 7 мая 2009, 16:18
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 378
Регистрация: 27.02.08

теперь готовлю плов только так :dance: :super: как описывала zumrat :love: муж, который всегда воротил нос только при слове "рис" или "плов" ест этот плов, за уши не оттянешь :dribble:
ЦИТАТА
Вам понадобиться:
Рис-500гр.
Мясо-400гр.
Лук-4луковицы среднего размера.
Масло-300-гр. (если масло будет мало, то получится не плов, а каша)
Морковь-4шт. среднего размера.
Зера (или Зра). Это специя, купленная на ближайшем рынке, без которой ничего у вас не получится: две щепотки.
Соль.
И так приступим. Влить масло в казан (или в другую посуду в которой вы будете готовить плов) затем бросить лук и жарить его до светло-коричневого цвета (это придаст цвет вашему плову) Потом добавить нарезанное мясо и жарить до прекращения выделения мясом сока. Затем добавить нарезанную ломтиками морковь и жарить до тех пор пока морковь не станет вялой, добавить зру,соль. Когда всё хорошо обжариться можно наливать воду. Воду нужно отмерять той же посудой, что и рис. Если вы отмерили рис чашкой среднего размера, (например 1 чашка риса получилась,) то значит воды нужно добавить 1 чашку с половиной. Как только закипит положить равномерно хорошо промытый рис. Разровняйте рис и убедитесь, что высота воды над рисом составляет примерно сантиметр. Или как говорят профи: "В палец толщиной". Пусть кипит пока не кончится вся вода, затем на медленном огне оставляете на 30-40 минут. Приятного аппетита.
Надеюсь что всё смогла объяснить, просто очень трудно лично для меня, так как я не измеряю в граммах, а просто на глаз. Удачи!

от себя могу добавить: минут за 10-15 открываю крышку, собираю рис горкой и накрываю перевернутой тарелкой.Накрываю опять крышкой. Под ней он парится и получается очень рассыпчатым.

Отредактировано: Красавишна в 7 мая 2009, 16:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Орела
post 7 мая 2009, 16:35
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3732
Регистрация: 13.09.08
Белгород

Вадим 27.11.2007
Девочки, а у меня проблема - если не перемешивать, то снизу пригорает, а мешаю - каша получается. Измучилась уже((( Хочется хорошего плова, а получается - на вкус ничего, а вид - фу.

У меня электроплита, стеклокерамика, готовлю в сотейнике. Дно вроде не тонкое у него. Как быть в таком случае? Может, какую посудину другую надо? Просто для стеклокерамики не все подходит. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристаллик
post 8 мая 2009, 02:35
Сообщение №18 (ссылка)

Жду осеннее чудо)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.10.07
Донецк

в сентябре)))
Кристаллик
ЦИТАТА (печаль @ 7 мая 2009, 16:31)

хотите чтобы рис не слипался прокалите его на сковороде перед готовкой... минуты 3 :4u:
*


:beer: :beer: :beer:
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Красавишна
post 8 мая 2009, 10:50
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 378
Регистрация: 27.02.08

ЦИТАТА (Кристаллик @ 8 мая 2009, 09:35)
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
*

:???: Ну не знаю, я терпеть не могу длиннозерный, никогда не беру и плов отличный получается :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
maxant
post 8 мая 2009, 21:37
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3603
Регистрация: 4.01.09
г.Королев

Максим 22.01.1995
Антон 22.06.2000
София 15.02.2009
maxantsof
ЦИТАТА (Красавишна @ 8 мая 2009, 11:50)
ЦИТАТА (Кристаллик @ 8 мая 2009, 09:35)
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
*

:???: Ну не знаю, я терпеть не могу длиннозерный, никогда не беру и плов отличный получается :4u:
*



Краснодарский :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных