Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Естественное воспитание, или как просто жить с детьми

Gavis
post 13 июл 2004, 14:37
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Janusia
ЦИТАТА
Gavis
так у меня к тебе вопрос. вот я гуляю с сыном в парке. он бегает по парку. я за ним. часто спотыкается и падает. лезет именно туда куда не надо. в лужи....к какашкам(извините).....к собакам большим.......во всякую грязь....выбегает на дорогу. я конечно же отовсюду его оттаскиваю со словами - там опасно/это кака. правильно ли я поступаю?

Janusia, нет неправильно. Ты спросила - я ответил. :)

А если серьезно, то из всего тобой перечисленного действительно опасное разве, что только дорога...

Моя дочка уже МЕСЯЦ, как начала ходить. Забот добавилось. Но... Пару дней назад была история, вышли мы погулять возле дома, на улице лужи. Ребенка, естественно потянуло в самую глубокую лужу. Посреди лужи она остановилась... :O:

Выбиралась она своим ходом, хотя и с некоторым недовольством (папа не взял на ручки)... :) Теперь глубокие лужи мы обходим стороной... :)

Что я хочу сказать? От всего, что опасно для жизни ребенка, конечно же, нужно оградить (оградить, а не запретить). Все остальное - наша лень и стереотипы.

Как оградить? Только через изменение своего образа жизни. Конечно же, проще сходить на прогулку в ближайший парк, куда ходят и собачек выгуливать, и дорога рядом, и везде асфальт…

Но куда полезней прогуляться босиком по росе…
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 13 июл 2004, 14:41
Сообщение №12 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Динка прощается с детством, всё так. Очень правильные слова... Только к нашей жизни такой метод воспитания совершенно не подходит, т.к. жизнь-то вокруг "неправильная".
Я своего старшего так и воспитывала, как Вы пишите. И только отрицательный результат.

Десять лет назад все Спока читали. И я тоже. Вольное воспитание по Споку привело к тому, что ребёнок совершенно не понимал слово НЕЛЬЗЯ. Он же слышал только "можно". В два-три года мы вышли из этого кризиса, со скандалами и ломкой характера.

В более позднем возрасте снова вернулись к "демократии". Пытались всё объяснить как равному. Воспитывали только словами (никакого насилия!), много позволяли (ребёнок чист и непорочен - лучше знает что и когда он хочет). Свекрови, которая замечала, что мы слишком вольно воспитываем сына, отвечали, что он нам Друг и мы его не воспитываем, он просто живёт с нами и учится всему у нас. Ага, учится он... В итоге к школе мы получили махрового лентяя, который не знает что такое НАДО. А в школе НАДО делать уроки, даже если тебе этого не хочется. Теперь опять "ломаем" . Мучительно прививаем понятие НАДО.
И вот впереди маячит этот пресловутый переходный возраст... Ну уж никакого естественного хода событий я не допущу, а то и не вырулим мы в третий раз!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Prosto Katrin
post 13 июл 2004, 15:10
Сообщение №13 (ссылка)

просто ёжик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 13.04.04
Израиль, Рамат-Ган

мальчик и еще мальчик 12.02.02
Динка прощается с детством,Gavis,
все очень красиво и заманчиво...
очень бы хотелось на детей не давить по пустякам, но к сожалению, кроме опасности навредить себе, в большей степени сталкиваюсь с проблемой плохого примера для окружающих...ведь невозможно оградить ребенка от общения с другими детьми...то что моя ребятня давно лазит "куда не нужно" и бегает "слишком быстро" - для меня норма...но на детской площадке сразу же возникает проблема - моему 2,5, а рядом малыш 1,6, которому просто запрещено его же мамой лазить в грязный песок или сыпать его на горку...и за 2-х часовую прогулку получаешь столько негатива, что даже ходить туда не хочется...а деваться то некуда :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 13 июл 2004, 15:25
Сообщение №14 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Людей вокруг так много, что невозможно подстраиваться под их правила - каждый раз новые. Мама с мальчиком 1,6 лет пришли и ушли, а Вы продолжаете играть на той же площадке с другими детьми, которым родители разрешают, может быть, больше, чем Вы - своим детям. Когда мне мелкая говорит, мол, вон мальчик плещется в луже или залез на неустойчивый забор, или еще чего делает, чего я ей не разрешаю - я просто отвечаю, что его мама ему это разрешает, значит, если мальчик с забора сверзнется, это ее сыну будет больно и она будет его лечить, "а за тебя отвечаю я - твоя мама".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 15:40
Сообщение №15 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
А в школе НАДО делать уроки, даже если тебе этого не хочется. Теперь опять "ломаем" . Мучительно прививаем понятие НАДО.


Вы просто сдались на милость общества, вместо того, чтобы делать то, что вам кажется правильным. Это неубедительно. А насчет уроков. Ну не делает он уроки. Мой тоже иногда не делает (зато то, что не задали, делает с удовольствием, вчера до 9 вечера решал математику, на каникулах, никто его не просил этого делать). Помрет он от этого? Если учительница наорет, то он начнет их делать (или предпочтет, чтобы она орала), это не ваша ответственность, а его. Слово "Надо" дети понимают, когда действительно надо, а не когда им мама с папой говорят что надо, а сам он видет, что не надо, ведь максимум он двойку или выговор схватит, и это с его точки зрения совершенно не смертельно.
Вам мнение учительницы, бабушки и всех остальных просто оказалось на поверку гораздо важнее, чем действительно сам ребенок и его душа. Я вас понимаю, у меня такие рецидивы тоже бывают, вот только с ними, как Галя писала, бороться надо.

И еще одно. У детей достаточно друзей, вы им нужны как родители, а не как друзья. Естественное воспитание не означает того, что вам дети должны на голову сесть и ножки свесить. Другое дело, что воспитанные в достоинстве дети этого делать не захотят. Но многие родители спохватываются слишком поздно, когда ребенок уже не получил от них того, что ему было нужно, то есть понимания собственного достоинства родителей. Никогда не поздно это сделать!!! Вы люди, вы взрослые, у вас есть право на свое достоинство, и вы именно такие и нужны ребенку. Родитель должен быть лидером, а не одним из команды. Детям нужен лидер дома. Станьте лидером (но не тираном :) ).

ЦИТАТА
но на детской площадке сразу же возникает проблема - моему 2,5, а рядом малыш 1,6, которому просто запрещено его же мамой лазить в грязный песок или сыпать его на горку...

Забейте. Вы не можете лечить всех тараканов в головах у всех мамаш. У моих детей есть друзья, которым нельзя смотреть телевизор или есть сладости (причем у нас дома сладости естественные и их минимум, но бывают еще более странные родители :D ). Ну и что? Я это уважаю, сладости им предлагать не буду, но если мое чадо хочет посмотреть любимый мультик, не стану запрещать. Друг в это время может поиграть в другую игру.
Кстати, мои дети почти всегда понимают, что одному делать что-то, что другому нельзя, не в кайф. Но это именно потому, что мы им не запрещаем. Максимум можем намекнуть.
Такие ситуации будут встречаться в вашей жизни сплошь и рядом, и вы будете подавать дурной пример, и вам будут его подавать, так что теперь, не жить? Своих я приучила, что "ему можно матом ругаться, а мне нет?!" для меня не аргумент. А за других детей я отвечать не могу. И не буду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 15:43
Сообщение №16 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Пару дней назад была история, вышли мы погулять возле дома, на улице лужи. Ребенка, естественно потянуло в самую глубокую лужу. Посреди лужи она остановилась...

Выбиралась она своим ходом, хотя и с некоторым недовольством (папа не взял на ручки)...  Теперь глубокие лужи мы обходим стороной...

Что я хочу сказать? От всего, что опасно для жизни ребенка, конечно же, нужно оградить (оградить, а не запретить). Все остальное - наша лень и стереотипы.

Как оградить? Только через изменение своего образа жизни. Конечно же, проще сходить на прогулку в ближайший парк, куда ходят и собачек выгуливать, и дорога рядом, и везде асфальт…



:beer: :beer:

А моя как-то в коровник забежала, ну естественно было море слез и грязи, мы ее не ругали, она сама была расстроена (неприятно). С тех пор она и сама осторожно возле коровников ходит, и младших братьев там осторожно водит :) . "Верьте в ребенка".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 13 июл 2004, 15:47
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

ЦИТАТА
olgau
В итоге к школе мы получили махрового лентяя, который не знает что такое НАДО.

Вы не задумывались, кому НАДО? И НАДО ли?
Я на 100% уверен, что заниматься любимым занятием ребенка никто не заставляет.
Почему ребенок должен заниматься тем, что НАДО, а не тем, что ЖЕЛАЮ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 15:48
Сообщение №18 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Я хочу кое-что подчеркнуть.
Все, что я написала, это не слова. Это жизнь наша. Какая есть, так я и написала. Так что, когда вы говорите что "это все теория", это для меня странно звучит. Как раз теории тут и нет никакой :) . Ни Спока, ни всех остальных я, извините, не очень уважаю. Особюенно тех, кто не может предъявить мне "результаты" в виде как минимум 2-3 20-30-летних детей ;) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janusia
post 13 июл 2004, 16:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 2.09.03
израиль
Samuel 01/06/03
Ronen 29/04/06
Jasmine 20/04/15
Гавис
а не боялся что понравится сидеть в луже? будет каждый день туда лезть...(папа же разрешил) или не поймет с первого раза? это теория - пока сам не попробуешь-не узнаешь?
и не боялся что будешь тащить домой мокрого орущего ребенка?

опасности везде будут. от всего не оградишь

Динка
так реши -создавать условия жизни без опасностей и без слова нельзя ---- или давать пробовать и узнавать неведанное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 13 июл 2004, 16:45
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Janusia, тебе бы понравилось сидеть в грязной, холодной луже? ;) Неужели ребенок глупее? :)

Если с первого раза не поймет, значит поймет с пятого. Но САМ поймет.

Но зачастую дети делают специально какую-нибудь каку, в знак протеста...

Кстати, кто из вас не любил в детстве побегать по лужам? Неужели это смертельно или несет потенциальную опасность для жизни и здоровья? А для того, чтобы не простудиться - нужно закаляться. Но, опять же, естественным путем...
ЦИТАТА
и не боялся что будешь тащить домой мокрого орущего ребенка?

Не-а. А чего, собственно бояться? Что скажут люди? А мне по барабану. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 16:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных