Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› воспитание уважения к старшим, ради чего или чего ради?

мама сына
post 8 ноя 2005, 03:45
Сообщение №1 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Вот говорят, что с детства надо уважение к старшим воспитывать. А я тут на досуге сама с собою порассуждала, и пришла к выводу что я вовсе не хочу прививать сыну уважение к старшим. Уважение к другому человеку - да, не хамить, не дерзить, относиться так, как хочешь чтобы относились к тебе. Но вот зашоренного "старших надо уважать" - этого я произносить даже не буду. Меня лично воспитывали именно в духе "слово старших-закон", и я считаю, что мне это долго мешало проявить какое-то сопротивленое по отношению к грубости, глупости или бесцеремонности от старшего поколения.
Була тут недавно тема, как вы относитесь, когда вашего ребенка воспитывают чужие, и я, примерив ситуаци на себя, поняла, что всем этим бабушкам-советчицам не смогла бы сказать ничего в духе "сами с усами", выслушала бы вежливо а потом бы сама с собой проиграла бы ситуацию иначе.
С другой стороны, будь я девицей не закомплексованной, и ответь я при ребенке что-нибудь типа "а не пошли бы Вы в сад", то ни о каком воспитании уважения к старшим можно было бы и не заикаться, т.к., ИМХО, воспитывать надо собственным примером, а без него вся теория рушится.
Если я сама не уважаю часть "старших", а с огромной частью старшего населения планеты я вообще не знакома и посему не собираюсь их уважать заочно, то почему нужно воспитывать в ребенке чувство проникновенного уважения к ним? А если это бывший уголовник, а если это просто какая-то взрослая сволочь? Ребенок, взращенный на безусловном уважении взрослых - может стать жертвой, причем по вине воспитателей.
Я бы хотела, чтобы мой сын относился к людям доброжелательно, но ни в коем случае не послушно, так как это повиновение старшим (а кто сказал что все они лучше? или все умнее? или все порядочные?) может окончиться трагедией или, как минимум, ломанием характера, что тоже, собственно, трагедия.
А вы как думаете по этому поводу?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 8 ноя 2005, 04:19
Сообщение №2 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

мама сына, я бы наверное разделила понятия "уважение" и "послушание". Хоть нас воспитывали на том, что это одно и то же. Но я все свое детство, а особенно подростком, никак не могла понять, почему я должна уважать любого, кто старше... :cranky: Правда, родители меня не особо напрягали, особенно мама... В итоге я уважаю любого человека, пока он не доказал, что уважать его не надо. Но при этом никого не слушаюсь, а просто воспринимаю информацию и принимаю решение. И своим детям это же собираюсь позволить. А произносить патетические фразы при детях вообще опасно, а то они рано или поздно решат, что их мама мягко говоря неумный человек...

Отредактировано: Gala в 8 ноя 2005, 04:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 8 ноя 2005, 11:57
Сообщение №3 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Классная темка. Были мы тут у деда в гостях. Дед Макса видит от силы раз в год, и в этот последний раз был мягко говоря шокирован. Ну и выслушала я на тему уважения к старшим. Даже комплексовать начала. Смысл не в том ,что сын не уважает этих самых старших, а то (цитирую отца) "ведет с ними себя на равных. Он не видит границ между миром взрослых и миром детей. Он должен понимать ,что взрослый старше, умнее, опытнее, а следовательно Максу до него нужно еще дорасти". При этом не было ни хамства со стороны Макса, ни чего такого. Просто он ведет себя очень непосредственно: легко заводит беседу, разговаривает со взрослыми без стеснения и предыхания.
Может я не в эту тему, не знаю. Просто я вот не вижу ничего плохого в этом. А вы?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 8 ноя 2005, 13:04
Сообщение №4 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
ЦИТАТА (Gala @ 8 ноя 2005, 00:23)
мама сына, я бы наверное разделила понятия "уважение" и "послушание". Хоть нас воспитывали на том, что это одно и то же.

Gala, вот в этом-то и перец. Именно из-за этого равенства понятий, которое многие "старшие" любят вкладывать в "уважение", я и беспокоюсь. Я не хочу, чтобы мой ребенок слушался всех, кто старше его. Это ж дурдом какой-то. :fingal:
Насчет патетики полностью согласна, лозунги хороши для политики, а не для семьи. Но детям, воспитанные на лозунгах и на непререкаемости авторитета старших,очень трудно осмыслить когда-либо, что "их мама мягко говоря неумный человек",- ведь это своего рода бунт, а не все дети бунтовщики.
И вообще, я думаю, в урбанизированном обществе, когда ты и соседей-то своих толком не знаешь, невозможно применять методы воспитания прошлого. Уважение к старшим, по-моему, было актуально в ограниченных территориально и визуально местностях, когда все знали друг друга, и если кто-то из "старших" не пользовался уважением у общины, то это было ясно, четко и ребенок видел эти различия. С другой стороны, дома, когда было в норме рожать по десятку детей, надо було каким-то образом упярядочивать иерархию, и первым ложку брал отец, а за ним дети по-старшинству.
СЕйчас другие времена и нравы, и многие (не поручусь за всех)отцы будут рады видеть ребенка, который кушает когда ему хочется, а не когда папа даст сигнал-команду.
А Ленусик верно подметила, старшие (и чем старше - тем больше) требуют уважения, послушания и стойку смирно перед ними, а спрашивается, почему такие право на уважение должно даваться автоматически, только по природным показателям прожитой жизни? Я думаю, что уважение надо заслужить, а послушание придет вместе с уважением.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 8 ноя 2005, 13:27
Сообщение №5 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
ЦИТАТА
я бы наверное разделила понятия "уважение" и "послушание".

Я бы, пожалуй, по-другому разделила: "уважение", "послушание" и "соблюдение правил поведения".
Послушание - вообще отдельная песня...
Уважение - согласна, нужно заслужить.
Но вот правила поведения, имхо, нужно соблюдать, причем независимо от того, насколько я человека уважаю. И правила эти достаточно четко регламентируют, как вести себя со старшим, как с ровесником и т.д. Если я ну совсем не уважаю некоего пожилого человека и точно знаю, что он не слишком умен и порядочен, я все равно поздороваюсь первой и уступлю ему место в транспорте.
Именно соблюдению правил поведения, а не безусловному уважению старших, я учу своего ребенка.
Разумеется, речь идет о поведении в нормальных ситуациях, до абсурда ничего доводить не надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 8 ноя 2005, 19:40
Сообщение №6 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Таликошка, вот о том и речь, что у каждого свое воспитание и свое представление о нормах поведения воспитанного человека. К примеру, мой сын. С т.з. одних взрослых он непосредственный общительный ребенок, вызывающий улыбки умиления. С т.з. других (благо таких намного меньше) невоспитанный ребенок, не видящий границ. Т.е. он легко заводит разговоры в общественном транспорте. Достаточно кому-то к нему обратиться или просто посмотреть, как он начинает рассказывать о себе, свои новости и т.п. Иногда он просто рассуждает вслух, общается со мной, взрослые начинают улыбаться, разговаривать с ним. А потом его уже не "замолчишь" ;) . Допустим я не вижу в этом особого криминала (особенно, учитывая возраст). а мой отец к примеру считает иначе: что-то типа говрить только, когда к тебе обращаютс и т.п. Не пере6ивать. Действительно, норма поведения. Не спорю. Но вот мы с отцом можем часами общаться (учитывая, что видимся крайне редко), а Максу то тоже хочется что-то сказать, рассказать и т.д. Вот и получается, что он не воспитанный, не видит границ и далее по тексту. И как мне объяснить ему, что не нужно приставать к людям, когда этит самые взрослые люди всегда пристают к нему? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 8 ноя 2005, 19:56
Сообщение №7 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
ЦИТАТА (Таликошка @ 8 ноя 2005, 09:31)
Если я ну совсем не уважаю некоего пожилого человека и точно знаю, что он не слишком умен и порядочен, я все равно поздороваюсь первой и уступлю ему место в транспорте.


а я не уступлю место конкретному пожилому подлецу, и первая не поздороваюсь. То что он стареет не означает что мое отношение к нему должно меняться. Странно вообще, почему с ровесником, которого ты совсем не уважаешь- можно не здороваться, а если он старше тебя - так первой надо здравия желать. А чего это, собственно? Жив-здоров, и слава Б-гу.

Отредактировано: мама сына в 6 дек 2005, 13:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 8 ноя 2005, 20:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
мама сына,
:beer: Полностью согласна - уважение надо еще заслужить. :beer:
Я по натуре "бунтовщик" - могу "послать" бабульку, если с советами "достает", уступать-не уступать место в транспорте - ИМХО - это вообще добрая воля каждого человека. Я уступлю какой-нибудь беременной или мамочке с мамышом - без вопросов вообще, а вот уступать каждой тетке, которая старше и имеет при этом наглость заявлять "Что за молодёж нынчи пошла, как не стыдно! Я вот стою, мучаюсь....." - а с чего собственно это я буду уступать? :???: Не буду. :HET: (Эт не значит, что действительно старенькой бабульке-дедульке не уступлю. ;) )
Соответствеено ребенка воспитываю примерно так же - т.е. по принципу "все люди равны! уважение еще надо заслужить!" :) (При этом учу, что малышей обижать нельзя :HET: :HET: и девочкам надо помогать. :) )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Севилья
post 8 ноя 2005, 20:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1648
Регистрация: 6.11.02
Москва

Василиса 08.08.02
Подождите подождите, как так уважение нужно заслужить - если этого человека в первый и в последний раз видишь в автобусе?
Что значит, не поздороваться первым со взрослым человеком. Вот, соседка, и не больше - пожилая, и я буду ждать, когда она мне скажет здрасьте.

Я всех уважаю в кредит, до того момента, пока против меня не совершили подлость.

Что должен сделать пожилой человек не близкий семье такого, чтобы заслужить уважение малыша, который просто напросто в общественном месте шумит?

Соблюдение общественных правил - этому стоит учить...это и есть проявление уважения в целом.
С послушанием не имеет ничего общего...послушание выражается только в соблюдение пресловутых правил. Это кстати проявление и вежливости. Мне кажется, что правильно этому учить детей постепенно не нажимая, а собственным примером.

Стараюсь уступать место пожилому человеку, не потому что преисполнена уважением, а просто понимаю, что ему труднее стоять чем мне.

Но и страшие тоже должны уважать младших и не пере6ивать их, и не заниматься чрезмерным морализаторством.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marchella
post 8 ноя 2005, 21:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 25.10.05
Санкт-Петербург

Саша 14.07.1999
Маша 27.02.2005
есть такие планы...:)
Ну да, конечно, не пере6ивать младших, когда они говорят!!Это утопия!!!
Во всяком случае, я часто замечаю такую ситуацию - ребенок спешит поделиться со взрослым какой то новостью, что то рассказать. И ему повезет, если его хоть вполуха выслушают! :cry:

Предыдущее поколение, поколение моих родителей (им около 65), выросло совсем в другой стране, в условиях тотального неуважения государства и людей к интересам личности, к особенностям этой личности. Они не умеют уважать людей, что уж говорить о детях. :cranky:
У меня уже не вызывают изумления споры с собственными родителями по этому поводу.
Все, что я могу услышать - "распустила ребенка, подожди, он тебе еще на голову- то сядет!"
Их не приучали критически воспринимать высказывания старших... :???:

Зато все в наших руках, сечйас, верно?:)

ЗЫ. А бабки, воспитывающие моих детей - раздражаюююют!!! :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных