Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Семя льна, вкусно и супер полезно

Lady_Elena
post 4 апр 2012, 19:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

Несколько лет использую семя льна в готовке и выпечке, а недавно решила принимать его и в оздоровительных целях..

Семя льна, просто супер продукт оказывается. Всегда знала , что оно очень полезно, а почитав в интернете много статей про него, поняла, что оно должно присутствовать на моём столе каждый день.

Возможно кто-то уже использует его и может поделиться опытом.

Вот немного инфо

ЦИТАТА
Семена льна содержат обильное число компонентов, помогающих защищать человеческое тело от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, и, кроме того, в такой же мере, содержащиеся в них волокна успешно регулируют время пребывания пищи в кишечнике стимулируют всю желудочно-кишечную деятельность (лаксацию), что важно для людей пожилого возраста, у которых наблюдается склонность к запорам, вызванная снижением физической активности, недостатком растительной клейковины и употреблением некоторых лекарственных препаратов. Семя льна можно добавлять в домашнюю выпечку, использовать в йогуртах, блюдах из зерновых продуктов и салатах. Кроме полезности и вкуса выпечка или другие продукты приобретают еще две привлекательных структурных особенности: нежность, вызванную жировой составляющей и характерный хрустящий характер, придаваемый зерновой оболочкой.


ЦИТАТА
Основными действующими веществами, содержащимися в семени льна, являются: протеины, полисахариды; растительные волокна (лигнаны); полиненасыщенные жирные кислоты (α-линоленовая и др), витамины A,B,E,F. Протеины – модели аминокислот, содержащихся в белках льняного семени, аналогична модели аминокислот, содержащихся в соевых белках, которые считаются наиболее питательными протеинами растительного происхождения. Полисахариды обладают мембраностатическим действием, вследствие чего льняное семя применяется как обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное при гастрите и язве желудка. Кроме того, льняное семя используется при пищевых отравлениях, поскольку полисахариды снижают всасывание токсинов. Лигнаны обладают антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, что обуславливает применение льняного семени при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями. Они также вызывают антибактериальный, антигрибковый, антивирусный эффект. Исследования показали, что в семенах льна содержится в 100 раз больше лигнанов, чем в других растительных продуктах, а в льняном масле они содержатся в очень незначительном количестве. Полиненасыщенные жирные кислоты: α-линоленовая (Омега-3), линолевая, олеиновая. Они обладают антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, что обуславливает применение льняного семени при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями. В организме человека обязательно должен быть баланс этих кислот, который, как доказано учеными, является незаменимым в жизнедеятельности человека (их еще называют природным элексиром молодости). Одна из этих кислот, Омега-3, имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и – в льняном семени. Причем, семена льна, произрастающего в северных районах (Тверская область) более богаты ненасыщенными кислотами, чем семена южных районов. Витамины. Семя льна содержит наибольший процент витамина F, который является единственным витамином, не синтезируемым в организме, а привносимым извне. Употребление семени льна, в котором содержится в большом количестве (120-140 мг на 100 г) витамин Е, а также витамин А, омолаживает кожу, делает ее гладкой, мягкой и бархатистой.



Семя льна помогает терять вес, помогает в лечении ЖКТ и т.д.
в интернете очень много интересной информации
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady_Elena
post 4 апр 2012, 19:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

Лечение болезней
ЦИТАТА
Сердечно-сосудистые заболевания.
Из-за увеличения количества холестерина в крови происходит отвердение стенок артерий, возрастает количество бляшек, препятствующих потоку крови в коронарных артериях, питающих мозг. Всё это приводит к атеросклерозу, угрозе сердечных приступов, параличей. Доказано, что семя льна содержит кислоту Омега-3, которую называют природным элексиром молодости, она снижает уровень холестерина в крови и триглицеридов (соответственно на 25% и 65%). Льняное семя обладает весьма широким диапазоном оздоровительных эффектов, в результате употребления его в пищу снижается вероятность образования тромбов в сердце, легких, мозгу, снижается высокое кровяное давление, уменьшается риск возникновения инфарктов, микроинфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Раковые заболевания.
Льняное семя содержит по крайней мере два компонента, которые способны предупредить или снизить риск возникновения некоторых видов раковых заболеваний, вызванных гормонной чувствительностью, например, рак молочной железы и простатит. Заболевания происходят из-за нарушений процесса метаболизма в организме. Баланс процесса метаболизма достигается с помощью фитохимических веществ (лигнанов). Лигнаны обладают сильным противораковым действием. Противораковым действием также обладает кислота Омега-3. Включение в рацион питания совместно с дополнительными питательными веществами семян льна дает большой противораковый эффект. Семена льна необходимо также использовать в целях профилактики этого страшного заболевания.

Желудочно-кишечные заболевания
В наше время люди потребляют мало клетчатки (оболочки растительных клеток). Содержащаяся в льняном семени диетическая клетчатка стимулирует желудочно-кишечную деятельность (лаксацию). Особенно это необходимо тем, у кого имеются нарушения в этой области (например, запоры, вызванные разными причинами). Полисахариды обладают мембраностатическим действием, вследствие чего льняное семя применяется как обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное при гастрите и язве желудка. Употребление в пищу семени льна нормализует функцию печени. Кроме того, льняное семя используется при пищевых отравлениях, поскольку полисахариды снижают всасывание токсинов.

Астма
Семя льна способствует ослаблению и лечению астмы. Иногда для этого требовалось потребление его лишь в течение нескольких дней.

Сахарный диабет
При сахарном диабете происходит недостаточное образование и поступление в кровь инсулина – гормона поджелудочной железы. Частое употребление в пищу небольшого количества льняного семени, содержащего Омега-3, усиливает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета.

Воспалительные заболевания
Кислота Омега-3 помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы, лучевых повреждений кожи и ожогов. Семя льна рекомендуют принимать послеоперационным больным, т.к. оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов. Омега-3 и лигнаны, содержащиеся в льняном семени, моделируют иммунные реакции и могут играть положительную роль в практике клинического регулирования автоиммунных заболеваний, таких, например, как полиартрит и волчанка. Например, включение семени льна в рацион питания во время лечения артрита достаточно успешно. Полезно смазывание болевых мест льняным маслом. Наблюдения показали, что 60% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приема противовоспалительных лекарств, а остальные 20% – сокращают их прием.

Аллергия
Употребление в пищу семени льна помогает снизить аллергическую реакцию. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается.

Удержание воды
Удержание воды (едема) наблюдается в виде отеков при некоторых типах избыточного веса, постклимактерическом периоде, сердечно-сосудистых заболеваниях и других болезнях, при которых затруднен вывод натрия и воды почками. Употребление в пищу семени льна помогает работе почек при этих заболеваниях.

Стресс, невралгия
В стрессовом состоянии вырабатываются токсичные биохимические вещества, разрушающие организм. Омега-3 препятствует их образованию. Льняное семя обладает успокаивающим действием, что важно при стрессовых ситуациях.

Другие случаи
Семя льна помогает при рассеянном склерозе; Омега-3 необходима для улучшения зрения (сетчатки глаза); функции надпочечной железы, щитовидной железы; повышения потенции; образования спермы; улучшения течения беременности и родов; для лучшего функционирования мозга; при депрессии, шизофрении, склонности к наркотикам и алкоголю. Применение семени льна в пищу препятствует возникновению воспалительных процессов, рекомендуется послеоперационным ослабленным больным, а также повышает жизнерадостность и энергичность, что очень важно всем нам в наше трудное время. Льняное масло помогает при лучевых повреждениях и ожогах кожи, обморожениях, мозолях на пальцах и подошвах ног. Оно также улучшает структуру волос, делает их блестящими и пышными.


Отредактировано: Lady_Elena в 4 апр 2012, 19:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Цветочка
post 4 апр 2012, 20:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 605
Регистрация: 30.12.08


Девчонки
А где вы их берете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady_Elena
post 4 апр 2012, 21:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

А где вы их берете?

знаю, что в РФ везде продаётся, и в аптеках, и в супермаркетах, обычно в отделах здорового питания, и на базаре.
Мама моя постоянно покупает

Отредактировано: Lady_Elena в 4 апр 2012, 21:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady_Elena
post 4 апр 2012, 21:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

инфо отсюда
Семя льна

Масло семян льна против рыбьего жира

Отредактировано: Lady_Elena в 4 апр 2012, 21:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katёnamama
post 4 апр 2012, 23:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 9.02.11

Егорка 03.02.06
Лизавета 06.08.09
мне мама на ВДНХ покупала. очень люблю в овсяную кашу добавлять, а ещё если с изюмчиком.... :p когда у дочки запоры были , то заваривала и ей очень нравилось)) в норвегии кстате оно вообще на каждом шагу продается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AngieWS
post 5 апр 2012, 00:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 11.03.11


Катя 20.04.2011
Кристина 16.12.2014
знаю, что очень полезное и тоже использую, но в основном в салат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady_Elena
post 5 апр 2012, 00:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

в норвегии кстате оно вообще на каждом шагу продается.

да, в Европе лён употребляют постоянно, в салатах в хлебобулочных изделиях, это вообще норма
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама бурундуков
post 5 апр 2012, 21:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 12.08.11
Челябинск

Георгий 05.05.2011
Юлия 05.05.2011
Так активно пользовалась антицелюлитным кремом, что началась на него аллергия и косметолог посоветовала попить отвар из семян льна, что бы выводить аллерген. Ну и вообще поняла, что этим отваром можно просто очищать организм :beer2:

Еще в этих семенах есть женский гормон, эстроген, кажется

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady_Elena
post 6 апр 2012, 19:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 3.04.12

Еще в этих семенах есть женский гормон, эстроген, кажется

да, пишут,. что есть фито эстрагены в семенах

а еще у него есть такой замечательный эффект... он отбивает напрочь аппетит. Никогда не думала, что мне что-то может отбить аппетит, я очень покушать люблю, и чего только не пробовала, чтоб меньше кушать хотелось, но ничего не помогало. А сейчас пью лён и забываю, что надо покушать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1289 ] От овуляции до задержки 16:14 от: SaharnajaVata
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных