Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любимчики в семье? Это нормально

Сайт Материнство.ру
post 16 мая 2017, 10:35
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Часто женщины не решаются родить второго ребенка из страха – «Я не смогу полюбить его так, как первенца!». Моя одноклассница откладывала рождение второго ребенка до тех пор, пока не закончит ГВ с первым, пока сын не пойдет в сад, пока его не закончит, пока он не привыкнет к школе, пока не пройдет период адаптации к средней школе… Пока, наконец, не призналась самой себе, что просто боится не полюбить второго ребенка так, как первенца. «Я боюсь, что он всегда будет моим любимчиком!», - сказала мне она.

Папина дочка. Мамин сынок. Какие дети могут стать в семье любимчиками? Можно ли вообще любить одного ребенка больше, чем другого? Нужно ли этого пугаться или это нормально? Как могут помочь себе взрослые, которых недолюбили в детстве? Об этом наш разговор с психологом, гештальт-терапевтом Еленой Петрикиной.


Обсуждение статьи: Любимчики в семье? Это нормально
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 16 мая 2017, 10:51
Сообщение №2 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Спасибо за статью :4u: только сегодня утром думала на эту тему :) у меня любимчиков нет, обе дочки любимые, переживаю за обеих, за старшую в чем-то больше, так как очень темпераментная характерная барышня растет. Сегодня утром отвела ее в школу и возвращаясь, думала о том, что люблю ее, переживаю, но последнее время сложно с ней, наверное у дочки начинается подростковый период, хоть и рановато. И думала о том, что нужно уделять ей еще больше внимания, любви, несмотря на ее непослушание и капризы. Вот и получается, что любимчиков нет, но в течение дня то один ребенок, то другой требуют больше внимания и становятся любимчиком :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мая 2017, 11:00
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я когда-то проходила такой период, было очень некомфортно. Один ребенок постоянно раздражал, в то время как остальные дарили только радость. Я чувствовала себя скверной матерью. И понятное дело, что эта тема табуирована, открыто говорить о ней я могу только сейчас, когда тот этап далеко позади.
Что помогло справиться:
1) Упомянутый в статье совет Гиппенрейтер - не менее 4-х объятий в день, даже если не хочется. Это терапия, и она работает. Недаром Станиславский, когда объяснял актерам, как играть любовь, говорил, что любовь - это желание касаться. И обратное действие тоже есть - от прикосновений любовь растет.
2) Настоящим прорывом было услышать от учителя восхищение особыми способностями моего ребенка, о которых я не догадывалась. Я иначе взглянула на ребенка и поняла, что есть кое-что, за что его ценят и уважают другие, чего я не видела и не знала. Это меня очень впечатлило.
3) Ну и, как в других случаях, так и тут - осознание имеющейся проблемы - это уже первый шаг к ее решению. Иногда бывает достаточно понять, что есть некая проблема, и буквально сразу же ее острота начинает ослабевать. Может быть потому, что подсознательно мы делаем какие-то шаги, чтобы избавиться от нее, ведем какую-то внутреннюю работу.
Всем желаю успеха на этом нелегком пути :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 16 мая 2017, 11:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Я всех по-разному люблю.
Не сильнее или меньше, а именно по разному.
Засада в том, что выдаваемые мной виды проявлений любви могут не соответствовать тем, которые детям требуется получить.
И это трудно корректировать.

Обнимать по 7 раз в день - да, очень простой, выполнимый и действенный совет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 16 мая 2017, 11:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Любимчики есть в зависимости от ситуации. Внешние проявления любви это забота внимание, общение.. Ну вот это невозможно сразу отметить равно и той и той :???: к старшей более строга, требовательна, младшей больше прощаю , закрывают глаза на что- то. И не не от того что она старше.. Со старшей я и в год требовала больше нежели чем с младшей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мая 2017, 11:57
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Со старшей я и в год требовала больше нежели чем с младшей.
:beer: Думаю, у всех так. А уж с третьего требуешь еще меньше, а позволяешь еще больше. Это не очень хорошо, но вряд ли многим удалось этого избежать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 16 мая 2017, 12:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
я никогда не верила людям. которые говорят, что всех детей любят одинаково :HET: Это нереально. Любить одинаково, воспитывать одинаково....
Я всех по-разному люблю.
Не сильнее или меньше, а именно по разному.
а любовь и невозможно измерить в больше-меньше... Нет таких весов ;)
Есть дети, которые нам близки - с ними проще, есть те, кто нам не совсем понятен, кто "не оправдал ожиданий" - с ними сложнее... принять их такими какие они есть. Бывают у детей есть черты, которые нас раздражают.. тогда тоже сложнее.
Крайне редко, конечно, бывает так. что ребенок матери неприятен и она его не любит.. но это патология.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 мая 2017, 12:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
у меня периодами как то получается, когда трудно с ребенком я на него внимания больше обращаю, потом этот период проходит, у другого начинаются сложности, я на него переключаюсь. Может со стороны кажется, что это любовь так распределяется? Нет, внимание уделенное каждому ребенку не равно любви.
Люблю всех по разному, они же разные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 16 мая 2017, 12:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
ГалинаТ, Галя, а это не есть как раз больше-меньше? С одним ребенком все время на одной волне, никаких ссор, конфликтов, полная идиллия. С другим приходится постоянно препираться, требовать, конфликтовать, ссоры происходят. Вот и получается, что второго тоже любишь, волнуешься, переживаешь. Но отношения-то другие :???: кстати, почти каждый ребенок может сказать , кого он "больше любит" - маму или папу, бабушку эту или ту. Симпатии могут сменяться с течением времени. Но все же градация есть, что греха таить. Я сплошь и рядом встречаю семьи с любимчиком. Где одному ребенку все, а другому ничего. А какая разница, как родитель для себя внутри определяет степень своей любви, если по факту, на деле, один из детей ощущает себя недолюбленным и ущемленным. Ему как бы пофиг, что другой младший, старший, бестолковый, наоборот слишком умный, и ему все равно , что родители определили это понятием "разная любовь". Для него она и была именно что "меньше".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 мая 2017, 12:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
кстати, почти каждый ребенок может сказать , кого он "больше любит" - маму или папу, бабушку эту или ту
:???: никогда не могла сказать кого я больше люблю, маму или папу, вообще этот вопрос всегда повергал меня в ступор. Своим детям его никогда не задаю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных