Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Новости науки, Психиатрическое

secret secrets
post 13 мая 2023, 16:46
Сообщение №1 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31211
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Необходимо пересмотреть подход к лечению психозов: они могут быть вызваны аутоиммунными процессами

В Британии возобновляется революционное клиническое исследование, в котором пациентам будет проводиться лечение препаратами от артрита и волчанки



По мнению авторитетной британской психолога, пора пересмотреть подход к диагностированию и лечению психозов, так как появились научные свидетельства того, что небольшая, но заметная доля случаев проявились как результат аутоиммунной реакции.
Объявляя о возобновлении инновационных клинических испытаний, в которых пациенты с психозом будут получать лечение препаратами, обычно применяемыми для лечения аутоиммунных заболеваний как артрит и системная волчанка, профессор Белинда Леннокс, заведующая психиатрией Оксфордского университета, отметила, что надеется, что эти исследования наметят путь для развития новых, более целевых подходов к лечению таких состояний как шизофрения. Это может включать получение пациентами иммунотерапии для лечения симптомов психоза.

“Это станет первым случаем во всей истории психиатрии, когда у нас будет диагноз и причина, по которой у пациентов развилось тяжёлое психическое заболевание”, отметила она.
Этот подход не будет применяться к большинству пациентов с психозом - Леннокс не оспаривает устоявшееся мнение, что психические заболевания коренятся в травмирующих жизненных обстоятельствах или иных причинах.

“Проблема психиатрии вообще в том, что наши диагнозы мешают лечить конкретные заболевания. Психоз - это группа состояний, некоторые из которых имеют нейрогенезную природу, в некоторых случаях мы имеем дело с людьми после травмирующих жизненных ситуаций, пошатнувших их психику, а в некоторых причиной стала инфекция.
“Необходим системный сдвиг в том, как мы рассматриваем и лечим людей с тяжёлыми психическими заболеваниями.”

Если клиническое исследование покажет эффективность предлагаемого лечения, Леннокс надеется на изменение существующих взглядов на психоз и шизофрению и толчек к дальнейшему поиску новаторских методик лечения. “Эти болезни имеют самую дурную репутацию в обществе”, считает Леннокс. “При том, что они полностью рушат жизни пациентов и встречаются не так и редко, никакого значительного прогресса в диагностировании или лечении шизофрении не было на протяжении уже десятилетий и те препараты, что существуют сейчас, позволяют лишь контролировать симптомы, оставляя без внимания причину появления заболевания.
“По сути мы работаем с той же системой диагностики, что существует с конца 19го столетия, а качественно новых методов лечения не появлялось с 1950х,” уверяет Леннокс. “Появилась психологическая поддержка и в целом отношение к пациентам стало намного более гуманным, но в понимании причин мы совершенно не продвинулись и в целом лечение пациентов осталось тем же.”

Леннокс считает, что иммунный ответ в мозгу также играет роль при других психиатрических состояниях, таких как биполярное расстройство и послеродовой психоз.

“Я считаю, что по степени вероятности наличия аутоиммунной природы наше внимание сейчас нужно сосредоточить на послеродовом психозе, рассматриваемом как разновидность биполярного расстройства, характеризующимся резким началом вскоре после родов, и имеющим многочисленные характеристики аутоиммунного заболевания.”

Идея проведения описываемых клинических испытаний возникла после того, как предыдущее исследование под руководством Леннокс обнаружило у примерно одного из 12ти пациентов, госпитализированных с первичным психозом, позитивную реакцию на антитела, известные тем, что они атакуют клетки мозга.

“Эти антитела приклеиваются к поверхности нейрона и нарушают передачу сигналов в мозге”, описывает Леннокс.

Общепринято, что данные антитела могут вызывать энцефалит, опасный отёк мозга, и, применяя иммунотерапию, таким пациентам может быть оказана быстрая и эффективная помощь. Психоз нередко является первым симптомом энцефалита, ДО того, как у пациентов появляются физические симптомы, как то припадки, потеря равновесия, нарушение речи и обмороки.

Сотрудники Леннокс опубликовали ряд историй болезни, в которых пациенты с психозом, но без физических симптомов, показали улучшения в результате иммунотерапии. Испытания, находящиеся сейчас в стадии подбора пациентов для исследования после паузы, вызванной пандемией, своей основной задачей ставят описание “золотого стандарта” признаков эффективности, необходимого для осуществления сдвига в клинической практике.

“(Эти) случаи энцефалита почти без исключения начинаются с дебюта психиатрии” продолжает Леннокс. “Но если и начало, и конец сопровождаются психиатрической картиной, возникает почва для многочисленных разногласий, насколько одинакова их причинность”.
Пациенты с положительным тестом на значимые антитела получат двунаправленную терапию с целью убрать “плохие антитела” из мозга и заглушить иммунную систему и производство новых антител: Вначале пациенты получат внутривенное вливание иммуноглобулинов (типа IVIG), антитела из образцов донорской крови, созданные чтобы побороть проблемные антитела и отклеить их от нейронной поверхности. Через месяц пациенты получат препарат rituximab для временного подавления иммунной системы.

“Обе терапии направлены исключительно на иммунную систему и, на первый взгляд , не имеют ничего общего с нейрорецепторами и химическими веществами в мозге”.

Пока неясно, что заставляет организм направлять иммунный ответ против нейронов, но существует вероятность, что незначительная, незаметная в общем-то инфекция может запустить иммунный ответ с непредсказуемыми последствиями.
Такая трактовка объясняет прошлые трудности подбора участников и приостановку исследования во время пандемии, так как очень незначительное количество протестированных пациентов были положительными на значимые мозговые антитела.

“Во время пандемии, в течение двух лет, позитивность на антитела практически испарилась” продолжает Леннокс. “Это показывает вероятность инфекционной причины появления антител. Но и наше исследование провалилось”.

После того, как было получено финансирование от ХХХ на продолжение исследования, команда исследователей надеются набрать 40 новых пациентов к 2025му году. “Мы приглашаем связываться с нами и имеем разрешение регистрировать участников отовсюду”.

Что такое психоз?

Сам по себе психоз это, скорее, симптом или ощущение, чем медицинский диагноз, который характеризуется потерей связи с реальностью. Он может проявляться в галлюцинациях - когда человек видит или слышит то, чего нет, или бреде (заблуждении), например, уверенности, что окружающие сговорились шпионить за тобой или навредить.

Психоз может возникнуть по ряду причин. Эпизод может случиться после травмирующего происшествия, сильного стресса, употребления запрещенных веществ или побочного действия медицинского препарата. Для одних эпизод может стать единичным и многие полностью восстанавливаются. Для других он означает начало длительного психического заболевания, такого как шизофрения или биполярное расстройство.

Лечение психоза обычно состоит из приёма препаратов и психотерапии в форме бесед, задача которых в том, чтобы пациент выработал способы контролировать своё состояние. В некоторых случаях лечение позволяет выздороветь, в других помогает справляться с симптомами без устранения причины.

Зацепила статья в основном потому, что на днях коллега рассказала, что в пятницу будет хоронить хорошую знакомую. Женщина 53 года, успешный профессионал. 2 года назад случился психоз. В итоге попытка самоубийства и скончалась в больнице.

А могла бы вылечиться(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 13 мая 2023, 17:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
А можно ссылку
Безумно интересно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 13 мая 2023, 17:48
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Лечение психоза обычно состоит из приёма препаратов и психотерапии в форме бесед, задача которых в том, чтобы пациент выработал способы контролировать своё состояние. В некоторых случаях лечение позволяет выздороветь, в других помогает справляться с симптомами без устранения причины.
и диета+трудотерапия
в ссср еще начали так лечить и это было успешнее чем многие психотропы
не всем -но помогает
и это же рекомендация для многих "пограничников" типа СДВГ -там где кто-то садится на таблетки, как сиомна байлз
кто-то начинает жить по будильнику и строгой диетой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 14 мая 2023, 01:53
Сообщение №4 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 13 мая 2023, 17:48
ЦИТАТА ( Тать*** )
диета+трудотерапия
Придумали тоже. Миллионы бездельников Европы теперь обломаются. Там же при депрессии можно получить больничный до полугода. Меня тут занесло в одно место, в котором провоят инклюзив обычных людей и людей с нарушениями психики. Так что я заметила. Здоровые лбы призывного возраста, на мой взгляд это я на их фоне как раз тот кто с нарушениями психики. Приходят бесплатно потусить и пожрать в уютном месте и главное косят от армии.

Отредактировано: Тата в 14 мая 2023, 01:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 14 мая 2023, 02:01
Сообщение №5 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 13 мая 2023, 16:46
ЦИТАТА ( secret secrets )
Зацепила статья в основном потому, что на днях коллега рассказала, что в пятницу будет хоронить хорошую знакомую. Женщина 53 года, успешный профессионал. 2 года назад случился психоз. В итоге попытка самоубийства и скончалась в больнице.

А могла бы вылечиться(

Самоубийство случилось в результате неправильного лечения? Прозак?
У меня были знакомые кто так же поступил в результате отмены алкоголя

Отредактировано: Тата в 14 мая 2023, 02:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 мая 2023, 20:18
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31211
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Тата, я не знаю деталей совсем. Это ж была чужая знакомая. И мы не сплетничали.
Разговор зашёл о планах на выходные.
Про алкоголь ничего не было сказано. Самоубийство передозом таблеток.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 243 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 11:24 от: колба Эрленмейера
[ 5 ] China tur 11:20 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 11:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных