Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детям запретили читать о самураях и харакири

Новости Материнство.ру
post 19 апр 2017, 13:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В книге для детей нельзя упоминать опасный для жизни восточный обряд как свидетельство «силы духа». Такое заключение вынесли аккредитованные Роскомнадзором эксперты. В книгах для взрослых харакири тоже лучше не упоминать без взвешенного комментария, считают суицидологи.

В 2011 году московское издательство «Азбукварик» выпустило книгу «Самураи и ниндзя». Яркое, крупное, квадратного формата, всего 14 страниц, со встроенным устройством на батарейках, издающим звуки типа «кийя». Типичное детское издание. В 2017 году общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленобласти Ольга Баранец попросила экспертов проверить ее содержание.

— Мы часто просим проверять информационную продукцию, — сообщила Ольга Баранец «Известиям». — Только сегодня я три письма написала.
Просьбы о таких проверках поступают через сайт уполномоченного, через группу «ВКонтакте», просто от знакомых.

Книгу проанализировал аккредитованный Роскомнадзором эксперт из петербургского «Юридического бюро Юрьева». По его мнению, издание относится к категории «18+» и не предназначено для детей.

Поводом для такого заключения стало упоминание процедуры харакири. «Описано это с положительной стороны, — записано в заключении, — как обряд, который «подчеркивает силу духа, самообладание и презрение к смерти» у самураев». В контексте книги данная информация «изображена с положительно-эмоциональным окрасом», считает эксперт. Есть и строки: «самураи гордились тем, что могут свободно распоряжаться своей жизнью». Информация подкреплена красивым изображением ножа для харакири. Дана также информация, как должен действовать помощник самурая во время самоубийства последнего.

Таким образом, заключает эксперт, книга может побудить детей к совершению опасных для жизни действий и оправдывает жестокость по отношению к другим людям.

Замгендиректора издательства «Азбукварик» Ольга Николаевна (она не захотела сообщить свою фамилию) напомнила, что «Самураи и ниндзя» выпустили до 2013 года, когда в России была введена классификация информационной продукции. Часть тиража, возможно, еще продается. «Азбукварик» не планирует переиздавать эту серию. По мнению замгендиректора, в книге харакири не описывается слишком детально.

Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Борис Положий не смог припомнить в России случаев, когда дети и взрослые подражали самурайскому уходу из жизни.

— Но дело не в этом, — заявил эксперт. — Дети не должны читать о том, что самоубийство говорит о силе духа.

По его словам, подражая другим ушедшим из жизни, дети и подростки не всегда копируют место и способ. При этом в нашей стране встречаются случаи нанесения себе несовместимых с жизнью ранений.

Информацию о харакири можно издавать в категории «18+», считает Борис Положий. Но и здесь нужно уточнять: этот обряд — следствие устаревших взглядов эпохи, отражение другой культуры.

Упоминая в книге харакири, нужно уточнить: этот обряд - следствие устаревших взглядов эпохи, отражение другой культуры.

По словам Ольги Баранец, результаты экспертиз представители уполномоченного по защите семьи направляют издателям и продавцам соответствующих книг. Если после этого на книге не будет знака «18+», можно обращаться в суд. По статье 6.17 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил распространения среди детей информационной продукции грозит для юрлица штрафом до 50 тыс. рублей, конфискацией предмета нарушения, приостановлением деятельности до 90 суток.

В марте этого года аккредитованные Роскомнадзором эксперты присвоили категорию «18+» двум книгам о магии. В них слишком подробно описывались колдовские обряды, в том числе жестокие и происходящие на кладбище.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 19 апр 2017, 13:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
да у нас много чего надо поставить со знаком +18.. просто не всё проверяют.. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 19 апр 2017, 13:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
А об индейцах-то все запретили? там вообще скальпы... и в литературном произведении "Вождь краснокожих" О Генри зафиксировано, что дети пытаются следовать этому кровавому ритуалу :D
Носова еще тоже надо запретить. Там вообще пропагандируется наплевательское отношение к родительским обязанностям. Дети то из дома уйдут, то подметки варят. Куда смотрят эксперты?
а про войну книги? вот уж где весь сюжет полностью про жестокость одних людей к другим...
нда, научи дурака Богу молиться.
Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Борис Положий не смог припомнить в России случаев, когда дети и взрослые подражали самурайскому уходу из жизни.
:ugu:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 19 апр 2017, 14:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
:angry: :angry: :angry: других эмоций нет....
политика на вымирание
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Василиска
post 19 апр 2017, 14:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3431
Регистрация: 22.02.08
Москва

Сын 2007
Дочка 2014
Тогда и русские народные сказки запретить все)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mojito
post 19 апр 2017, 15:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.06.11
Москва, Коньково

Доченька 17.06.2009
нет
нет
нет
нет
Mojito310879
Ответ на сообщение [?] Астер от 19 апр 2017, 13:40
ЦИТАТА ( Астер )
нда, научи дурака Богу молиться.


:beer:

Да всю литературу запретить "чо уж там" без обязательных сопроводительных комментариев и разъяснений специалистов :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 19 апр 2017, 15:14
Сообщение №7 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
А я согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 19 апр 2017, 16:16
Сообщение №8 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
Как по мне, так детей воспитывать надо, общаться с ними, чтоб ребенок доверял родителям, тогда никаких суицидальных мыслей не будет. :blush2:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Karsa
post 19 апр 2017, 16:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 16.04.13


дочь 2007
сын 2012
Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 19 апр 2017, 15:19
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
слишком подробно описывались колдовские обряды, в том числе жестокие и происходящие на кладбище.


Вот еще цитата из опасной книжки, крайне вредной для неокрепшей детской психики.

ЦИТАТА
"Ну, а как же ты сводишь их дохлыми кошками?

— А вот как. Возьми кошку и ступай с ней на кладбище незадолго до полуночи — к свежей могиле, где похоронен какой-нибудь плохой человек, и вот в полночь явится черт, а может, два и три; но ты их не увидишь, только услышишь, будто ветер шумит, а может, и услышишь ихний разговор. И когда они потащат покойника, ты брось им вслед кошку и скажи: “Черт за мертвецом, кот за чертом, бородавки за котом, — тут и дело с концом, все трое долой от меня! ” От этого всякая бородавка сойдет.

— Похоже на то. Сам-то ты когда-нибудь пробовал, Гек?

— Нет. Но мне оказывала старуха Гопкинс. "

Марк Твен "Приключения Тома Сойера".


Побольше сахарного сиропа в литературе, побольше смягчения и сглаживания, и тогда потом, после 18, посмотрев реальные новости, без купюр, выросший ребенок хлопнется в обморок, а очухавшись спросит маменьку и папеньку, где обещаный ему рафинированый мир и как теперь жить в реальности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 19 апр 2017, 16:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
Ответ на сообщение [?] Астер от 19 апр 2017, 13:40
ЦИТАТА
Носова еще тоже надо запретить. Там вообще пропагандируется наплевательское отношение к родительским обязанностям. Дети то из дома уйдут, то подметки варят. Куда смотрят эксперты?

А как они бенгальские огни делали? А потом поджигали?
Точно запретить, а то научат детей со спичками баловаться.
Моя дочь "Тайну Золотой долины" сейчас читает. Так там дети из дома убежали.
А Том Сойер?
А Тимур, который Женю на мотоцикле везет?

Видимо, научился читать, Колобка прочел, и будет с тебя. Дальше только учебник по окружающему миру. А то во многих знаниях, многие печали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 4407 ] Общая для беременных 15:37 от: МотоВика
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных