Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ролевые игры и с воображаемыми предметами, о пользе; как научить играть?

Аленькая
post 25 авг 2005, 00:57
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 658
Регистрация: 17.10.03
Москва
Дарья 09.11.03
"Звери идут гулять" - в это мы играем при каждом удобном моменте. :) У нас есть такой наборчик, "Ферма", состоящий из некрупных фигурок (коровы, телята, свинки) - так вот этих зверей Даша больше всего любит выгуливать.

"Дочки-матери"... берёт куклу - и всё по списку ;) : подержать над горшком-покормить-поцеловать-покачать-положить на кровать.

"Звери едут": на большой утке, на машине, на собаке. Даша усаживает зверя на муз. машину, что-то ему говорит (пока неясно, что :???: ), затем включает музыку и катит машину.

Отредактировано: вечно тревожащаяся в 25 авг 2005, 01:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 25 авг 2005, 02:18
Сообщение №22 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Irina, Спасибо! Буду читать. :4u:

"Трамвай","Звери идут гулять","Звери едут" - мамочки, так это тоже ролевые игры оказывается! :) Так и мы значит уже играем в ролевые игры! :) :dance: :dance: :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TasyaIKo
post 25 авг 2005, 02:33
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.08.05

Оля 12.12.03
ЦИТАТА (Tess @ 24 авг 2005, 22:18)
Irina, Спасибо! Буду читать.  :4u:

"Трамвай","Звери идут гулять","Звери едут" - мамочки, так это тоже ролевые игры оказывается!  :) Так и мы значит уже играем в ролевые игры!  :)  :dance:  :dance:  :dance:
*


Татьян, это не РОЛЕВЫЕ игры, это сюжетная предметная игра! Они не берут на себя еще никакой РОЛИ, просто отображают то, что знают и видят в повседневной жизни. Если бы это была ролевая игра, это было бы "я - водитель трамвая, вы все пассажиры, ты будешь кондуктором" и т.п., в дочки-матери тоже ролевая игра - это распределение ролей "мама, дочка, бабушка и т.п." и игра соответственно РОЛИ!!!!
Так что давайте не будем забивать голову ненужными терминами, лучше будем побольше играть с нашими детишками! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 25 авг 2005, 02:40
Сообщение №24 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
TasyaIKo,
Т.е. если детки набиваются в "трамвай" и едут в "трамвае" (кондукторша там есть, но она постарше ;) наша мелкота - пассажиры ;) - т.е. они тусуются там, пассивно толкаются, сидят на лавочке, выходят "на остановке" - естественно, им "старшии товарищи" подсказывают - где надо выходить) - это не ролевая игра или все-таки ролевая? Мне интересно сейчас отличие понять. :)

ЦИТАТА
лучше будем побольше играть с нашими детишками!

Ну, а это мы завсегда пожалуйста. ;)

Отредактировано: Tess в 25 авг 2005, 02:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TasyaIKo
post 25 авг 2005, 02:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.08.05

Оля 12.12.03
ЦИТАТА (Tess @ 24 авг 2005, 22:40)
TasyaIKo,
Т.е. если детки набиваются в "трамвай" и едут в "трамвае" (кондукторша там есть, но она постарше  ;) наша мелкота - пассажиры  ;) - это не ролевая игра или все-таки ролевая? Мне интересно сейчас отличие понять.  :)


Мое имхо, для старших - это ролевая игра, для малышей нет. Малыши просто еще не созрели до ролевых игр, хотя и участвуют в играх старших. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 25 авг 2005, 03:00
Сообщение №26 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
ну конечно ролевая - они выполняют роль пассажиров. :???:
Вот когда ребенок с мамой едет в трамвае - то это не ролевая игра, это он едет в трамвае.

» Дописано позже
Просто до какого-то возраста дети не могут такую игру сами полностью срежиссировать, но и в театре нужны статисты. И эти статисты - тоже актеры, просто до звездных ролей еще не доросли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 25 авг 2005, 13:47
Сообщение №27 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
TasyaIKo
Ваш призыв к кому обращен? я тут пока не вижу забивающих себе голову терминами :)



нет,просто выгуливать зверей - это предметно-манипулятивная игра.Но если ребенок помогает им усесться в трамвай (то бишь кресло),платит за билет,берет билет,трясется покачивается,имитириуя езду в транспорте,помогает всем высаживаться,ведет их на "детскую площадку" -это ролевая игра.Иона не может быть ролеовй для старших и неролевой для младших. Младшие очень даже "созревают" для ролевых игр и в два и раньше и позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TasyaIKo
post 25 авг 2005, 14:54
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.08.05

Оля 12.12.03
ЦИТАТА (Irina @ 25 авг 2005, 09:47)
TasyaIKo
Ваш призыв к кому обращен? я тут пока не вижу забивающих себе голову терминами :)


Это не призыв, а скорее пожелание. :blush: Просто я не понимаю стремления во что бы то ни стало дать определение игре полуторагодовалого ребенка. По строгим определениям роли это не ролевая игра, но для любящей мамы любая игра ее малыша самая лучшая и если ей хочется, чтобы это была РОЛЕВАЯ ИГРА, пусть она будет таковой!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TasyaIKo
post 25 авг 2005, 15:25
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.08.05

Оля 12.12.03
Вот, например, теория одного из основоположников социологии, в которой ролевая теория занимает одно из важнейших мест:
"Дж. Мид различал три стадии процесса обучения ребенка исполнению взрослых ролей. Первая – подготовительная стадия (в возрасте от 1 до 3 лет) , во время которой ребенок имитирует поведение взрослых без какого-либо понимания (например, девочка наказывает куклу) . Вторая стадия, называемая игровой (в 3-4 года) , наступает тогда, когда дети начинают понимать поведение тех, кого они изображают, но исполнение роли еще неустойчиво. В какой-то момент мальчик изображает из себя строителя и укладывает игрушечные блоки один на другой, однако минутой позже он начинает бомбардировать свои постройки, затем становится милиционером, после чего космонавтом. Третья – заключительная стадия (в 4-5 лет и далее) , в которой ролевое поведение становится собранным и целенаправленным и проявляется способность ощущать роли других актеров. Удачным примером или аналогом такого поведения можно считать игру в футбол, когда в ходе перемещения по полю происходит постоянная смена амплуа игроков. Для взаимодействия с партнерами каждому из игроков необходимо ставить себя на место партнера и представлять себе, что он сделал бы в том или ином игровом эпизоде. Команда возникает и действует только тогда, когда каждый усваивает не только собственную роль, но и роли партнеров".
Под рукой нет оригинала, так что цитирую далеко не лучший пересказ сути, но от этого она не меняется! Роль - это очень сложное понятие, поэтому, говоря о ролевой игре, надо отдавать себе отчет в том, что подразумевается под этим понятием.

Простите за занудство! :tomato: Просто уже подзабытая но родная социология не дает спокойно пройти мимо таких дискуссий! :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 25 авг 2005, 17:02
Сообщение №30 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
не усложняйте :) мы же не на социологическом форуме

тоже цитирую из статьи,на которую дала ссылку

Итак, игры делятся на несколько типов:

1. Предметно-манипулятивные или, проще говоря, игры с предметами. В эти игры играют дети от 1,5 до 4 лет. Посмотрите, как увлеченно ребенок разбирает на кусочки только что купленную игрушку. Вы расстроены и даже рассержены, а ведь ребенок в этот момент получает первые представления о мире. Это для нас, взрослых, понятно, что в горлышко бутылки нельзя полностью протолкнуть ложку. Ребенок же пока не знает понятий "большой" и "маленький". Поэтому он пытается сделать это. Безуспешно. Но как только в бутылке окажется бусинка или горошина, малыш сможет буквально руками почувствовать разницу между "большим" и "маленьким". Так возникают представления о размере. В играх с предметами ребенок изучает их свойства. Полученные представления затем систематизируются и становятся основой логического мышления.

2. Сюжетно-ролевые игры. Самые простые примеры этих игр: "Дочки-матери", "В доктора", "В школу". Сюжеты посложнее могут повторять известные произведения литературы, кино и т.д., отражать яркие жизненные впечатления детей. Так, после показа фильма "Титаник", дети до сих пор разыгрывают сюжет "Смерть среди айсбергов". А прошлой осенью в играх детей в школах и детских садах преобладала тема взрывов. В эти игры играют дошкольники с 4 до 7 лет. Значение их для развития огромно. Во-первых, выбирая и разыгрывая различные сюжеты, ребенок подражает занятиям взрослых, по сути, учится пониманию смыслов жизни и отношений людей. Во-вторых, выбирая различные роли, становясь то мамой, то добрым доктором, то злым Бармалеем, ребенок как бы становится на место другого человека, начинает смотреть на мир с его точки зрения. В результате малыш начинает понимать чувства и желания других людей, у него развивается эмпатия - способность ощутить то же, что и другой, побывав "в его шкуре". Ведь первоначально это знание ребенку недоступно, он эгоцентричен по природе вещей. Вспомните, как в детстве мы играли в прятки, свято веря, что если мы никого не видим, то и нас никто не видит. Изначальная сущность детства: мир таков же, как и я, мир вокруг и для меня; мир существует для того, чтобы удовлетворить мои желания. И когда ребенок благодаря смене различных ролевых позиций в игре, открывает для себя желания другого, он становится способным к сочувствию и состраданию. Таким образом, сюжетно-ролевые игры способствуют развитию эмоциональной сферы маленького человечка.

3. Наконец, еще один тип игр - игры с правилами. Они построены на тщательной регламентации того, что "можно", и того, что "нельзя". Появление этого типа игр в игровом репертуаре детей происходит в возрасте около 5-ти лет. Такие игры тоже знакомы нам с детства. Это различные подвижные игры, "Да" и "нет" не говорите", "Колечко, колечко, выйди на крылечко" и т.д. Здесь в коллективной игре вырабатывается умение взаимодействовать со своим игровым партнером, соотносить свои желания с чужими, навыки самодисциплины, выдержка, упорство, стремление к победе. Ребенок еще не привык сдерживать свои непосредственные импульсы. Из-за психофизиологической незрелости нервной системы ребенку пока трудно соблюдать правила и нормы поведения. Часто ребенок просто не может контролировать себя, хотя и понимает, что так делать нельзя. Но вот в игре - другое дело. Если ты не сосредоточишься, не выполнишь правило, не сдержишь непосредственный импульс, игра развалится. Так возникает умение отсрочить свое желание, а в самосознании ребенка появляется внутренняя система регуляции своего поведения, а это ни что иное, как развитие волевой сферы. Таким образом, игра воспитывает практически все качества, необходимые ребенку в будущем: умение сосредоточиться и мгновенно реагировать, командовать и подчиняться, стоять за себя и разделять чужое настроение. Не менее важна роль игры для развития воображения и образного мышления, без которого невозможна никакая творческая деятельность. Поэтому, дорогие родители, не бойтесь, что Вы потратите время на игры с детьми в ущерб занятиям. Пусть ребенок, придя в школу, не будет владеть системой интегрального исчисления, пусть пока он сможет только нацарапать печатными буквами пару слов. Поверьте, у него все впереди и ему будет обеспечен успех, если он наиграется вволю.

Отредактировано: Irina в 25 авг 2005, 17:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных