Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как поступить в МГУ, Как подготовить ребенка

Натаня78
post 10 мар 2015, 00:15
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
20 лет назад у нас из класса все, кто хотел в мгу поступить, все поступили без проблем и репетиторов, и все отучились там и закончили :???: Как и в физтех. Из 25 человек -3 в МГУ и 2 физтех. Физтехи занимались на подготовке при физтехе, мы - при МГУ.
Класс - математический в Подмосковье :???:

Отредактировано: Натаня78 в 10 мар 2015, 00:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 10 мар 2015, 00:21
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
ЦИТАТА
Финикс, со средней школы начинать.
не все тянут МГУ. если уверены, начинайте посещать их кружки.
репетиторы оттуда очень дороги( не уверена, что с гарантиями занимаются.

:beer:
У меня был профильный класс, но этого все равно оказалось мало - школа сама по себе считалась слабой. Репетиторы были именно такие, без гарантий - даже не с самого факультета. Литературой не занимались по программе, мне просто популярно объяснили, в каком направлении надо мыслить на примере анализа нескольких программных произведений (в школе нас только долбали). Поэтому сочинение и литература дались вообще без проблем. Начинать готовиться надо как минимум года за два, а лучше - да, примерно со средней школы.
Поступить было сложно. Учиться, на мой взгляд, было гораздо легче.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 10 мар 2015, 00:24
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Как подготовить ребенка к поступлению в МГУ ?

про журналистику ничего не скажу.
А на физфак/мехмат/ВМК/химфак/биофак лучше всего начать с достойного уровня математики. Сильный школьный курс, желательно в начальной школе тоже+занимательные-нестндартные-олимпиадные темы, участие в конкурсах-олимпиадах-марафонах (даже если не выигрывать - это хорошая тренировка работы в стрессовых-экзаменационных условиях+знакомство со сложными задачами).
То же с физикой или другим выбранным профилем (хим, био).
Если нет возможности учиться в профильном лицее-гимназии, то найти заочные/онлайн курсы и ботать-ботать-ботать до мозолей на попе с 7-8 по 11 классы :???:
Для москвичей есть кружки при факультетах и лекции бесплатные +курсы подготовки групповые с 9-10 классов, платные, но вроде умеренно. И ботать.

Репетиторы - вариант более дорогостоящий, на начальном этапе экономит время и способствует достижению результата - поступлению. Но есть опасность того, что будет больше дрессировки, чем понимания, и это негативно скажется в дальнейшем.
Не говоря уже об опасности того, что репетитор будет недостаточно квалифицированным. Т.е. нужно очень вдумчиво искать.
И опять же обучение у репетитора наиболее эффективно, когда 90% деятельности выполняет ученик, а не учитель.
Т.е. ботать. Ботать и ботать.
Тот, кто много ботает, поступает в МГУ :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 10 мар 2015, 00:27
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
На биофак с олимпиад ПВГ и Ломоносов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 10 мар 2015, 00:28
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Хотелось бы попасть на факультет журналистики . Упор на русский и литературу
У меня сейчас в 10 классе девочка собирается именно туда. Репетиторов пока нет, поступила в какую-то школу журналистики при МГУ. Счастлива: говорит, что конкурс был большой. Пока мама и дочь, по-моему, рассчитывают на то, что моей подготовки (девочка у меня в гуманитарном классе) будет достаточно, хотя посмотрим: возможно, в 11-ом возьмут репетитора. Девочка очень даже достойная, но , если бы я была ее мама, я бы взяла обязательно репетитора по русскому: вижу, где и что надо подтянуть. Но это работа точечная, индивидуальная. Если не говорить о МГУ, то, уверена, что она и без репетиторов поступит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 10 мар 2015, 00:28
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Как и в физтех. Из 25 человек -3 в МГУ и 2 физтех. Физтехи занимались на подготовке при физтехе, мы - при МГУ.
Класс - математический в Подмосковье

плюсуюсь.
в школе преподавали слабо, но для поступления хватило курсов при факультете+самостоятельные занятия, начиная с 9 класса.
Еще ведь была проблема найти варианты задач, разборы решений. Сейчас все это есть в он-лайне, сиди да ботай.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 10 мар 2015, 00:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
с сайта МГУ

Вступительные испытания
- Русский язык (ЕГЭ)
- Литература (ЕГЭ)
- Иностранный язык (ЕГЭ)
- Дополнительное вступительное испытание творческой направленности (устно и письменно)

http://www.journ.msu.ru/entry/admission/memo_student.php

Вот тут подробнее говорится про творческий конкурс

http://www.journ.msu.ru/entry/exams/creative_contest/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 10 мар 2015, 00:35
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
Я поступала 10 лет назад на биофак. Занималась на заочных подготовительных курсах в 11 классе, плюс дополнительно химия с преподавателем из местного университета (несколько месяцев в 11 классе). Я поступила по выездной олимпиаде в апреле: тогда МГУ устраивал такие каждый год с февраля по март по всей России, сейчас не знаю, есть ли такие. Экзамены все те же, кроме сочинения. На курсе у нас очень много студентов были именно с этих олимпиад (самые, кстати, мотивированные), и призеров всероссийских олимпиад школьников + профильные классы московских школ.
По моему опыту, чтобы поступить в МГУ, нужно очень твердо знать основную школьную программу. Хорошо бы в 10-11 классе пойти на курсы при факультете - очные или заочные, чтобы ориентироваться в требованиях, предъявляемых факультетом. К примеру, к сочинению в МГУ, на мой взгляд, предъявляют особые требования (меня лично в школе учили писать совсем по-другому, типа в свободной форме, творчески и пр., а в МГУ нужно в строгой форме, по "канонам").
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 10 мар 2015, 00:36
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Архив проходных баллов на факультет
http://www.journ.msu.ru/entry/plan/passing_scores.php
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 10 мар 2015, 00:38
Сообщение №20 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Окончила журфак. Ни "родных" курсов, ни репетиторов - у моих родителей и денег не было ни на что. И школа у меня была самая слабая в моем городе) Но это давно было - 10 лет назад с поступления, наверняка с егэ теперь другой порядок

Про творческий конкурс - тот, который вечно преподносили как конкурс публикаций - это не конкурс публикаций. Вернее, портфолио определенно нужно было, но в него заглядывали в крайних случаях. Сочинение+собеседование - и все суммарно как зачет/незачет. Сочинение основное - вот где было "страшно". Для написания требовалось не хорошее, а отличное знание школьной и околошкольной программы по литературе - имена героев, ключевые цитаты. Понятное дело, анализ произведений, критика.

Но сведений о сегодняшнем поступлении у меня нет, увы
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 05:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных