Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› По какому принципу вы выбираете доп. занятия детям, от 5 лет и школьники

marimama
post 20 фев 2017, 10:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Всем добрый день,
Интересует меня такой вопрос...с какой позиции все-таки выбирать дополнительные занятия ребенку?
Среди моих знакомых - у всех все по-разному. Принципы доп. занятий в России и в Европе - тоже абсолютно разные.

Перечислю часто встречающиеся принципы выбора занятий ребенка:
1. Это нравится ребенку
2. Я вижу его способности в этом направлении, поэтому хочу развивать
3. Это "удобный" кружок: удобное место, удобное время
4. Такие занятия нужны для здоровья моего ребенка: плавание для спины, флейта - для бронхов
5. У моего ребенка, наоборот, совсем "западает" это направление, поэтому я его в эту секцию и отдала
6. Это перспективное направление для будущей жизни ребенка
7. "У меня это не получалось в детстве, пусть хоть он\она позанимаются", но, ттт, вроде как этого становится все меньше.

Дальше что имеем Россия vs Европа. Сужу только на своем опыте и опыте племянниц в Австрии и детей друзей в Германии и Финляндии.

Россия.
Очень популярны профессиональные занятия. В нашем классе в гимназии 8 человек ходят в музыкальную школу (это 3 р в нед минимум), 3-е в проф. спорт гимнастику, 2 в проф хоккей. Еще знаю детей занимающихся также в проф ансамблях танца, где тоже 3-4 р в неделю.
И это дети первоклассники.

Европа.
Ни один из знакомых детей, и их знакомых, не занимается ничем профессионально. 1 раз в нед мызыка, 1 раз в нед - танцы, 1 раз в нед - изо. у мальчишек у всех 1-2 раза в неделю - спорт. но игровой...футбол, баскетбол итд.
Но именно к образованности отношение оч серьезное, племянницы учатся в международной и русской школах, т.е. по сути с двойной нагрузкой.


Лично у моего ребенка...1 раз в нед англ, 1 раз - бассейн, 2 раза робототехника, 1 раз в нед - ИЗО, подруга просто приходит дома с ним заниматься.

Но какой-то системности в выбранных занятиях у нас не было...Т.е. я не задумываюсь о том, насколько то чем занимается ребенок пригодится ему в будущем. Кружки выбраны скорее по принципу - удобно.

А вы задумываетесь? по какому принципу определяете детей в какие-то секции?

Просто дети сейчас и так достаточно загружены...и хочется, чтобы уж если ходили на занятия, то это было в пользу в будущем.

Я вот сама 8 лет отпахала на хоровом отделении в муз. школе. Сейчас работаю бизнес-аналитиком...
еще ходила в какой-то там краеведческий кружок...и долго ходила...тоже вопрос...а зачем?
на пианино, кстати, играть не умею...изредка могу сыграть на гитаре и спеть...но во взрослой жизни это ТАК редко нужно....да и можно обойтись. Т.е. это как-бы не мое хобби точно. Да и нет его, как такового.
Зато потом...в 17 лет...ночами учила иностранный язык, который потом очень потрабовался в жизни...

А вот брат мой, никуда особо не ходил в секции...только в одну...комьютерную...лет с 10. И потом благодаря этим знаниям нашел отличную работу заграницей.

В общем...помогите систематизировать мысли.

Очень приветствуется опыт мам, у которых есть подросшие дети, и уже опыт по нужным\ненужным доп. занятиям ребенка.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 20 фев 2017, 10:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5120
Регистрация: 14.08.08


дочь
Ответ на сообщение [?] marimama от 20 фев 2017, 10:47
ЦИТАТА ( marimama )
спорт. но игровой...футбол, баскетбол итд.

Дочь занимается баскетболом в спортшколе...ну да, легкий спорт, игровой :fingal: они там мокрые все выходят. И первые годы там игры нет, упражнения на ловкость, координацию...физически тяжело реально. Но у нас очень требовательная тренер. И спортшкола очень сильная.

Еще дочь занимается английским-очень давно, с 4х лет. Конечно, это необходимо+ей очень нравится. У нее вообще способности к языкам. На след. год планируем еще испанский.
Еще шахматы. Это удобно (территориально-у них в школе). Ей интересно. Результаты неплохие.

ЦИТАТА ( marimama )
"У меня это не получалось в детстве, пусть хоть он\она позанимаются", но, ттт, вроде как этого становится все меньше.

У нас наоборот-дочь просится в музшколу, а я так намучилась в детстве :fingal: по ее данным ей это точно не надо.
По вашему пп.1, 2, 3. 4-спорт для здоровья, не скажу, что она фанатка баскетбола, но раз получается да еще бесплатно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 фев 2017, 11:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
1. Это нравится ребенку
2. Я вижу его способности в этом направлении, поэтому хочу развивать
3. Это "удобный" кружок: удобное место, удобное время
4. Такие занятия нужны для здоровья моего ребенка: плавание для спины, флейта - для бронхов

Я выбирала по этим пунктам.
Дочка занимается в государственной СДЮШОР 6 раз в неделю. Занимается с 5 лет.
В занятиях на кружковом уровне смысла особого не вижу. Когда тратишь время, хочется получить выхлоп...
И еще 1 раз в неделю репетитор по английскому...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 20 фев 2017, 11:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Выбираем из того, что доступно территориально и по финансам, должно ребенку нравится и приносить пользу для развития.
Профессиональное отметаю - оно требует слишком много времени и сил, а это заранее ограничит ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 20 фев 2017, 11:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Продолжу немного:
еще я ходила в воскресную школу. И вот это мне очень много чего дало.
может быть эти качества и не совсем нужны в современном мире, "по головам ходить не умею", но считаю, что человеческие ценности привили.

И еще я хочу, чтоб сын музыкой занимался...не в музыкалке, а даже просто дома, с педагогом, любительски. А вот он - не хочет...И я с трудом сдерживаю свое "хочу".

А может не нужно сдерживать? а сначала попробовать заставить? и потом пойдет у ребенка? Способности то есть...и интонация и чувство ритма...
Но, может, и не надо это ему? Это раньше было круто, если парень перед в компании песню под гитару споет...а сейчас может уже и не так все?




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 20 фев 2017, 11:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
А вот он - не хочет...И я с трудом сдерживаю свое "хочу".

А может не нужно сдерживать?
я категорически против заставлять что-то делать через силу, за исключением - физкультуры. Вот физические упражнения - буду и насильно гонять, а все остальное - :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 20 фев 2017, 11:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Это раньше было круто, если парень перед в компании песню под гитару споет...а сейчас может уже и не так все?
Оно всегда круто, но начинать так рано ради подростковой крутости, имхо, нет смысла)
Я, увы, выбрала по месту. То, чем так нравится заниматься ребенку, слишком далеко от дома. Очень жаль, хочет вернуться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 20 фев 2017, 11:18
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5120
Регистрация: 14.08.08


дочь
marimama, Вы, кстати, не написали фактор-платно/бесплатно. А это важно, для нас, по крайней мере. Потому что сейчас есть возможность платить только за английский, остальные спортшколы-бесплатно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 20 фев 2017, 11:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Я вот сама 8 лет отпахала на хоровом отделении в муз. школе. Сейчас работаю бизнес-аналитиком...еще ходила в какой-то там краеведческий кружок...и долго ходила...тоже вопрос...а зачем?

вопрос есть. Если не нравилось ходить в детстве. Человек не робот - как запрограммировали в три года музыку любить, так и должен любить ее всю жизнь что ли? детство это много лет, в кружки ходить полтора десятка лет можно, это своя отдельная жизнь.
Я выбирала по этим пунктам.Дочка занимается в государственной СДЮШОР 6 раз в неделю. Занимается с 5 лет.В занятиях на кружковом уровне смысла особого не вижу. Когда тратишь время, хочется получить выхлоп...

я примерно так же. Старшая ходила на кружковом уровне до школы на бальные танцы и английский. Сейчас музыка и допы по любимым предметам (физика, биология). Английский не обожает, от допа по нему отказывается, но и проблем никаких нет, хотя у нас уже многие с репетиторами. Бальные танцы любит до сих пор, но увы, проблема с партнером, специально не занимается уже года три. Музыка ей в жизни тоже не особо пригодится, думаю, но нравится ребенку... пусть ходит, не все же в жизни в шестом классе должно быть брошено на алтарь знаний, а к старшим классам, когда у нее в лицее начнется всякий химанализ, музыкалка будет уже завершена.
С младшей уже идем по пути только профшкол, ибо как правильно написала Маргорина, если уж тратить время и деньги, то лучше иметь более внятный результат. На сегодня у нее СДЮСШОР 4 раза, подготовительные к музшколе 1 раз и кукольный театр 2 раза в неделю. Зато большой выбор - будет что бросить в школе. По критерию "удобно" никогда не выбирали. И никогда не водили по принципу "не нравится, но в жизни пригодится".

фактор-платно/бесплатно.

кстати, да. У нас, почему-то, еще платно может быть хуже чем бесплатно или условно-платно. Ходили на танцы обе девочки в крупную школу в нашем городе, но результат так себе, младшая больше научилась за два первых месяца в спортшколе, чем до этого за год с лишним в танцах. Хотя за танцы мы платили 1200 за два занятия в неделю по 45 минут, а за спортшколу эту же сумму платим за 4 месяца, 4 тренировки в неделю по полтора часа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 20 фев 2017, 11:23
Сообщение №10 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Я выбираю из того, что нравится ребенку. Ибо пыталась уже заставлять - без толку. Не хватает у меня характера заставить, зато у детей хватает характера сопротивляться :shuffle:
Старшая ходила и на фигурное катание (перестали, ну не желала он заниматься), на спортивную гимнастику в ДЮСШ (тоже месяц отходила, а потом как начались растяжки - как отрезало). Ездила на ИЗО, но по зиме оказалось очень тяжело, тоже перестала ходить.
Сейчас, к 10 годам остался только английский. Занимается с 4 лет, очень ей нравится. Идеально почти все - рядом, нравится, полезно. Но очень дорого. Еще ходит на скалолазание. Вдруг очень понравилось. Занимается с удовольствием.

Младший ходил на карате, изнылся весь, устает он. Сейчас ходит на скалолазание (со старшей), но тоже ноет. Тяжело ему, неспортивный он парень у нас. Зато робототехника и подготовка к школе - наше все. Может часами сидеть и заниматься. Робототехника рядом, так что тут тоже все сложилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 15552 ] Королевские дома 28 01:25 от: Fossya
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных