Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Таинство причастия, причащение взрослых

Скарлетт
post 17 ноя 2004, 15:58
Сообщение №1 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

Не удивлюсь если я и в назвнии темы сделала ошибку, поэтому заранее извините за невежество возможное.
Суть такова. Мой муж, будучи в Киеве в отпуске, крестился там. Т.е. полный обряд, купель и прочее. Но ему сказали что нужно ещё прийти утром, дабы причаститься и выстоять службу :help: Т.к. мы тогда уже уезжали и не смогли сие сделать в Киеве, решили всё сделать спокойно дома. сегодня пошла в нашу церковь. Девушка, работающая там сказала мне столько всего :O: чт-то читать в течении недели, 2 службы, пост 3 дня :help: я конечно же ничего не запомнила, т.к. эту самую девушку у этот момент пытался Тим, постучать по голове :fingal:
Люди образованные. помогите, расскажите что нужно для причащения? :help:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2004, 18:05
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Причастие - это таинство.
К нему действительно нужно готовиться. Читать каноны (обычно это Покаянный канон ко Господу, канон Божией Матери и канон Ангелу-Хранителю). Накануне причастия читается Правило к причащению. Перед причастием (после вечерней службы накануне или перед утренней в день причастия) нужно исповедаться, после чего священник допускает к причастию.
Но я сильно сомневаюсь, что все это по силам новоначальному христианину.
У моего мужа была похожая история: он крестился в четверг, его не причастили, а сказали сделать это по возможности скорее. В воскресенье мы пришли в наш храм, батюшка сказал, что исповедовать его конечно еще не в чем, просто поговорил с ним пару минут и прочел разрешительную молитву.
Конечно, никакого правила он не читал :( Хотя я не хочу, чтобы Вы это брали за пример, это не правильно.
Я бы на месте Вашего мужа сходила к батюшке, а не к девушке за свечным ящиком, и поговорила. Он сможет определить душевное состояние и возможности именно Вашего мужа в данный момент и дать ему указания, которые будут иметь значение именно для него.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milenchik
post 13 сен 2005, 21:05
Сообщение №3 (ссылка)

Фанат конференции
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 223
Регистрация: 12.08.05
Москва, ВАО
Подскажите, что нужно читать перед причащением?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 14 сен 2005, 13:58
Сообщение №4 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
ЦИТАТА (Milenchik @ 13 сен 2005, 16:05)
Подскажите, что нужно читать перед причащением?
*


Так как в православной церкви перед причастием принято очищать свою душу покаянием (исповедью), то перед исповедью читаем три покаянных канона: Иисусу Христу, Богородице и Ангелу-Хранителю. Перед причастием читаем "Молитвы (или последование) ко Святому Причащению". (После причастия - "Последование по Святому Причащению".) Всё это есть в молитвослове. По времени это поначалу будет занимать часика полтора. Когда молитвы станут знакомыми - поменьше.
Перед причастием надо ещё поговеть (попоститься) дня три. Перед причастием после полуночи не едим и не пьём. В день причастия тоже по возможности держим пост. Вроде, всё...
:hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julita
post 27 янв 2007, 00:52
Сообщение №5 (ссылка)

Счастливая мама!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2103
Регистрация: 10.08.05
Зеленоград

Сашулька 16.10.2007
Алисонька 02.09.2019
Скажите, пожалуйста, обязательно ли перед причащением голодать? Дело в том, что мы с мужем собирались завтра в церковь сходить, но задумались...не будет ли это грехом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 27 янв 2007, 10:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Julita, не голодать, но поститься - мясного, молочного, яиц не есть. И не один день :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 27 янв 2007, 11:57
Сообщение №7 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Julita, Обязательно. Если вы причащаетесь редко, то три дня надо поститься - молочного, яиц и мясного не вкушать. Если вам это не под силу, то хотя бы последний день как следует, а два перед этим не есть мяса. Лучше поговорить со священником. Потому как всё равно вам надо исповедоваться перед Причастием - это тоже обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ориент
post 2 мая 2007, 12:09
Сообщение №8 (ссылка)

Желаю всем счастья!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 916
Регистрация: 5.04.07
Москва-Паттайя-Мособл

Ангел
Дочь
Дочь
orient622
Еще желательно вычитывать Правило перед причастием
и благодарственные молитвы - после.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хвостик пупочкой
post 26 сен 2007, 15:39
Сообщение №9 (ссылка)

заюшки заЮ :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2231
Регистрация: 4.04.07
Беларусь
простите а вы не знаете случайно какие молитвы надо читать до и после причастия? священник пососетовал мне книжечку купить, но она к сожалению довольно дорогая, а я пока стеснена в средствах... может вы знаете где это можно найти?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ляГушка
post 27 сен 2007, 14:17
Сообщение №10 (ссылка)

экономика это наука о распределении ограниченных ресурсов!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1772
Регистрация: 2.02.06
Татарстан

Сашулька 03.08.1996
Кириллка 31.01.2005
Григорий 18.05.2009
gulgena-d
хвостик пупочкой, вотпосмотри здесь..Православный полный молитвослов, там есть и ПОСЛЕДОВАНИЕ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ и БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛИТВЫ ПО СВЯТОМ ПРИЩАЩЕНИИ... Иеще много всего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 23:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных