Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Собеседование перед крещением ребенка, это экзамен? знакомство перед обрядом?

Nurasha
post 19 июн 2008, 17:06
Сообщение №1 (ссылка)

I LOVE DUBAI
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3730
Регистрация: 22.04.02
Москва, Лианозово

Ксюня 07.08.2002
Варюня 21.11.2007
AnnaTerekhova79
В некоторых храмах перед тем как покрестить ребенка нужно крестным родителям и родителям ребенка приехать на собеседование с Батюшкой, в некоторых храмах без этого все проходит. Понятное дело, что если переживаешь за этот процесс, то можно выбрать другую церковь и покрестить ребенка там, но хочется именно там, где захотели, а перед предстоящим процессом собеседования я, честно говоря, переживаю. Что говорить там и к чему быть готовым? :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 19 июн 2008, 20:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Nurasha, Только не надо пугаться :p Я привозила на такое собеседование будущих крестных - у нас было не индивидуальное,а потому на собеседовании были все,кто собирался стать крестными.Очень приятная,спокойная обстановка ,очень приятная женщина прочла минилекцию что и как и почему(ведь многие в наше время не воцерковленные,знаний мало,а желание знать огромное),потом батюшка еще поговорил с ними и благославил.Все происходило прямо в Храме,поставили стулья и вот так все проходило.Я не очень прислушивалась,просто когда в Храм приходишь,очень хочется помолиться :blush: Так что никаких экзаменов :p Другое дело,что крестные родители сами должны понимать всю ответственность,ну,это уж другой вопрос.Пытать Вас точно не будут ;) :p Может я не очень хорошо ответила,надеюсь,что девочки Вам еще напишут :4u: Помоги Вам Господи!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 19 июн 2008, 20:31
Сообщение №3 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
Расскажу, как это проходит в нашем храме. Всех собирают в приходском доме в комнатке, рассаживаются. И начинается огласительная беседа - то самое собеседование. Самый натуральный ликбез о таинстве крещения, о спасении души. Мамочки также могут там в стороночке покормить своих младенцев. И еще немножко рассказывается о чинопоследовании, чтобы люди, оказавшиеся первый раз на таинстве, не растерялись. Обстановка, действительно, очень дружественная. И еще всем крещаемым дарят Евангелие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nurasha
post 19 июн 2008, 20:47
Сообщение №4 (ссылка)

I LOVE DUBAI
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3730
Регистрация: 22.04.02
Москва, Лианозово

Ксюня 07.08.2002
Варюня 21.11.2007
AnnaTerekhova79
спасибо, девочки, за ответы :4u: :4u:
свою старшую дочь я собиралась крестить в Казанском соборе в Питере и тогда меня остановило вот это самое собеседование, точнее необходимость его проведения с нами, все-таки Питер, ехать туда 2 раза, сначала на него, потом на крещение :scratch: :scratch: :scratch: :scratch: сейчас нам тоже ехать не близко, но меня уже ничто наверное, не остановит, уж очень хочется покрестить мою кроху именно в том храме, который я выбрала.....
меня немного испугало все это....я не очень сильна в этих делах и в церковь хожу по зову души и довольно часто ...знать все обычаи и традиции - я не знаю, только наверное самое простое....поэтому испугалась, что мне устроят что-то наподобии экзамена :scratch:
сейчас много где просят пройти это так называемое собеседование, и я прочла много чего в сети, оказывается, это давно заведено, поэтому эта тема наверное будет полезна не только мне :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 20 июн 2008, 08:42
Сообщение №5 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Nurasha, Девочки все написали уже. :4u: Думаю, что экзамена не будет. В крайнем случае, если вас "будут спрашивать", скажите, что пока Вы только на пути к Церкви, хотите прийти ко всему осознанно, но при этом вопрос крестить ребенка или не крестить для вас не стоит - в смысле, конечно, да. И попросите порекомендовать что-то почитать для новоначальных.
Вообще такие собеседования - это прекрасно!.. Это то, за что бились уже долгое время люди, которые неравнодушны к Церкви. Хорошо, что в крупных городах это стало обязательным во многих храмах. Ведь смысл - не запугать приходящих, а рассказать, объяснить.
Когда у меня возникла потребность что-то узнать о Церкви "поподробнее", то я сама искала информацию - в книгах, в интернете. И мечтать не могла, что меня возьмут за ручку, посадят и будут лекцию читать. Поэтому рассматривайте это, как прекрасную возможность узнать новое и, безусловно, полезное для Вас и ребеночка. :4u: :4u: :4u:
ЗЫ Может быть вам позвонить в Казанский собор и спросить можно ли провести собеседование перед самим Таинством, объясните, что едите из Москвы.
ЗЫ 2 Кстати Вы правы, это заведено очень, очень давно. Христианские общины были весьма закрыты. Для того, чтобы вступить в них необходимо было пройти катехизацию, оглашение - т.е. человек должен был на примере своей жизни показать, что действительно уверовал во Христа, что хочет жить по Его заповедям. Классически период оглашения длился, насколько я помню, год. И примерно раз в год происходило крещение. Вроде бы традиционно на Пасху. Т.е. представьте каким длинным был испытательный период.
Кстати до сих пор литургия - главная служба Церкви, во время которой христиане причащаются - содержит особую часть "литургию оглашенных". Раньше, когда она заканчивалась, оглашенные выходили из храма, т.е. дальше во время "литургии верных" они стоять в храме не имели права. Сейчас, конечно, это уже не соблюдается и ради справедливости надо сказать мало вообще кто из верующих понимает что это такое все. Т.е. традиции осознанного понимания что такое Церковь, для чего нужны Таинства и зачем вообще _все это_ - более двух тысяч лет.

Отредактировано: Танюшик в 20 июн 2008, 09:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
шоколадка БЕСТ
post 17 июл 2008, 14:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 24.03.08
Москва

Владислава 10.03.2006
Анастасия 05.12.2007
ЦИТАТА (ellena @ 19 июн 2008, 21:31)
Расскажу, как это проходит в нашем храме. Всех собирают в приходском доме в комнатке, рассаживаются. И начинается огласительная беседа - то самое собеседование. Самый натуральный ликбез о таинстве крещения, о спасении души. Мамочки также могут там в стороночке покормить своих младенцев. И еще немножко рассказывается о чинопоследовании, чтобы люди, оказавшиеся первый раз на таинстве, не растерялись. Обстановка, действительно, очень дружественная. И еще всем крещаемым дарят Евангелие.
*


А мы как слепые котята были.... что к чему зачем не понимали. до сих пор. а так хочется эту сторону знать. Батюшка у нас суетной, молодой. Все таинство было похоже на конвейер, 20 малышей разом крестили. Думаю вторую дочу крестить в другом Храме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katenbka
post 17 июл 2008, 14:40
Сообщение №7 (ссылка)

Она всех вечно удивляла - такая уж она была :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1615
Регистрация: 4.03.08


Сестренка-крестница 2002
Любимый Липисинчик :) 2007
муж ;)
katenbka_k
Когда мы крестили сына, но предварительной беседы не было, но уже перед самим крещением батюшка собрал всех родителей и крестных и устроил такой разнос. Именно разнос, вплоть до того, что наших детей он крестить не будет, т.к. мы это делаем, потому что отдаем дань моде и т.д. :BzZz:
В итоге крещение состоялось, но бовольно сумбурно все получилось. И родителей не просили уйти. Когда я крестной была, то у нас родителей не пускали, а тут заходи и смотри кто хочет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
шоколадка БЕСТ
post 17 июл 2008, 14:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 24.03.08
Москва

Владислава 10.03.2006
Анастасия 05.12.2007
У нас никаких разносов не было. Сказал только, что папы могут быть свободны и супруги крестных тоже, матерей туда же отправил после очистительной молитвы...но я спряталась за спинами тех, кто снимал и фотал сам процесс - а их там было полным -полно - намного больше выгнанных родственников
Хочется Храм найти, где крестят индивидуально... интересно, такие есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июл 2008, 14:48
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (katenbka)
предварительной беседы не было, но уже перед самим крещением батюшка собрал всех родителей и крестных и устроил такой разнос. Именно разнос
Это конечно весьма печально. :???:
ЦИТАТА (katenbka)
И родителей не просили уйти
Родители имеют право присутствовать при крещении своих детей. Там, где их не пускают - это исключительно инициатива священника; никакие канонических препятствий к этому нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канитель
post 17 июл 2008, 14:55
Сообщение №10 (ссылка)

зима в сердце
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1857
Регистрация: 28.09.07


старшенькая 20.03.08
младшенький 19.02.12
самый младшенький 08.02.2017
Мы собеседования никакого не проходили, т.к. крестили дочь в Храме, куда сами ходим (хоть и не регулярно, но часто). Ну и крестными у нас были люди, знающие что такое таинство Крещения, какова их роль в нем.
ЦИТАТА (katenbka @ 17 июл 2008, 15:40)
И родителей не просили уйти. Когда я крестной была, то у нас родителей не пускали, а тут заходи и смотри кто хочет  :???:
*


У нас не только никого не просили уйти, но маме (т.е. мне) разрешали помогать крестным переодевать ребенка, даже подержать давали, чтобы успокоить.



» Дописано позже
ЦИТАТА (шоколадка БЕСТ @ 17 июл 2008, 15:46)
Хочется Храм найти, где крестят индивидуально... интересно, такие есть?
*



Мы крестили в самом центре Москвы индивидуально. Так что есть конечно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных