Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Священник отказался исповедовать, первая исповедь

danumar
post 20 авг 2013, 22:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 434
Регистрация: 14.01.13


Таисия июль 2012
Дмитрий август 2016
Добрый вечер! После крещения ребенка необходимо было через 2 недели причастить ребенка. Так как крестные не могли, я понесла дочку сама, заранее узнав в ближайшем от дома храме, когда и как это сделать. Отстояли с дочей службу (на удивление спокойно себя вела, сидя в рюкзаке). Потом в процессе службы из алтаря вышел священник и спросил "кто на исповедь" (а мне до этого сказали, что я могу причастить только дочку, так как если и сама хочу, то надо исповедоваться). И мне что-то так захотелось исповедоваться, первый раз в жизни именно захотелось, до этого у меня данное таинство вызывало скорее негативные эмоции. Я подошла, сказала, что первый раз и не очень знаю обряда. Священник отказался меня исповедовать, предложив сначала прочесть Евангелие (читала давно) и пару книг об обряде. Причем, во время чтения предложил мне выписывать свои проступки напротив каждого указанного греха и уже с данным списком приходить к нему.
Хотя и чувствовала себя глуповато, но книги приобрела. Честно говоря, читаю через немогу из-за оттталкивающего пафоса повествования. Даже записывать что-то начала, но вышел рассказ в форме "потока сознания" и без пунктов. Причем, охватывает рассказ только часть детства, на большее меня пока не хватило... Вот сижу и думаю, идти ли с этим еще раз церковь? Искать ли другогтсвященника с меньшими требованиями или это нормальная практика требований для "новичка"? И как побороть некоторое отвращение к особо елейным моментам в указанных книгах?
ЗЫ Исповедоваться все равно хочется, вот не знаю почему, тянет что ли... Раньше к церкви (РПЦ особенно) относилась скорее скептически (да и сейчас, в общем-то), хотя все крещенные в семье (просто как дань традиции, скорее).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 20 авг 2013, 22:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
Я думаю, дело в том, что "новичку" для первой исповеди требуется гораздо больше времени, чем человеку, который исповедуется регулярно. а в тот момент батюшка просто не мог уделить вам достаточно много времени, т.к. шла служба, и приближался момент причастия. обычно исповедуются заранее, до или после службы. а перед самым причастием выделяется небольшое количество времени для тех, кто по разным причинам не смог прийти в другое время и пришел непосредственно к службе. но для первой исповеди этого времени недостаточно. вот батюшка и предложил вам подготовиться, чтобы подойдя в следующий раз вы точно знали, о чем хотите сказать. Если же вам хочется более спокойного и обстоятельного разговора со священником, то можно договориться с ним об удобном времени, когда вы сможете не торопясь поговорить. а так же в некоторых храмах сейчас есть дежурные священники, к которым можно подойти в течение дня с любым вопросом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 20 авг 2013, 22:38
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31129
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
а зачем вам это надо - исповедаться? :???:
Вы верите, что вам грехи отпустят? В общем, если бы я была верующей "как дань традиции", я бы не лезла в такие дебри как исповедь. Как вариант - поищите другого священника, более терпимого к неофитам :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mums
post 20 авг 2013, 22:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 22.03.11
Подмосковье
Не знаю, я не представляю, чтобы наш батюшка так поступил... Другое дело, не допустить до причастия (тут обязательно подготовиться надо), но отказать в исповеди...
Не знаю, какие причины у него были так поступить, но я бы (если бы оказалась в такой ситуации), наверное, поискала другого батюшку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ликея
post 20 авг 2013, 22:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 832
Регистрация: 11.01.10
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 20 авг 2013, 23:38
ЦИТАТА ( secret secrets )
а зачем вам это надо - исповедаться? :???:

Ответ на сообщение [?] danumar от 20 авг 2013, 23:23
ЦИТАТА ( danumar )
И мне что-то так захотелось исповедоваться, первый раз в жизни именно захотелось,
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TAppi
post 20 авг 2013, 22:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1163
Регистрация: 14.02.13
Москва
дочь 08.08.96
сын 11.01.11
Ответ на сообщение [?] Владиславна от 20 авг 2013, 23:38
ЦИТАТА ( Владиславна )
Я думаю, дело в том, что "новичку" для первой исповеди требуется гораздо больше времени, чем человеку, который исповедуется регулярно. а в тот момент батюшка просто не мог уделить вам достаточно много времени, т.к. шла служба, и приближался момент причастия. обычно исповедуются заранее, до или после службы. а перед самым причастием выделяется небольшое количество времени для тех, кто по разным причинам не смог прийти в другое время и пришел непосредственно к службе. но для первой исповеди этого времени недостаточно. вот батюшка и предложил вам подготовиться, чтобы подойдя в следующий раз вы точно знали, о чем хотите сказать. Если же вам хочется более спокойного и обстоятельного разговора со священником, то можно договориться с ним об удобном времени, когда вы сможете не торопясь поговорить. а так же в некоторых храмах сейчас есть дежурные священники, к которым можно подойти в течение дня с любым вопросом.


Я абсолютно согласна... :love:
Просто идет служба, время... ждут люди, исповедь и далее причастие.. именно потому что Вам сложно сориентироваться в первый раз...
Мне кажется, что надо подойти и попросить о личной беседе. А далее - исповедь. Мне подсказала моя сестра - как это делается... т.к. опыта не было толком.. было много своих отторжений и вопросов... всегда будут сомнения и будут уводить от этого... Это же серьезный шаг для себя...

Для исповеди - обязательно прочесть молитвы перед исповедью и перед причастием (есть такие в молитвослове).. после 12.00 не есть и не пить.. Заранее на листочке написать по пунктам все, что помните.. можно не выписывать детально.. если Священник спросит о каком-то пункте - расскажете... он прочитает все перед тем как совершить сам обряд... писать легче.. чем сказать, иной раз... утром можно будет исповедаться и сразу причаститься... Вечером не причащают... Или вечером исповедаться и утром причаститься... У нас так...

Увы, я не являюсь прилежным прихожанином и очень знающим человеком, сведущим в этих вопросах.. Но чувствую, насколько это серьезный и огромный шаг.

Пусть все у Вас сложится и Вы найдете того батюшку, с которым Вам будет легче решать такие тонкие вопросы. Попробуйте подойти после службы.. Спросить у служителей - кто свободен и с кем Вы могли бы поговорить и посоветоваться. И Вам обязательно помогут.

Удачи Вам! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 20 авг 2013, 23:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
Автор, Вы не верите, не ВЕРУЕТЕ.
И это не делает Вас недочеловеком.
Вам захотелось вдруг пройти через исповедь? То есть вдруг стало нужно проговорить, что чувствуете? Рассказать, что делаете, почему делаете? Почему? Некому рассказать, а хочется?
Надо бы сильно задуматься. Сесть на попу ровно, подумать, почему нужен эффект попутчика, когда я расскажу, что у меня такого, что гнетет, а мне ничего за это не будет.
Дочу покрестили - так положено. Кем положено? Зачем?
Положено причастить. Не понимаете ни смысла, ни процедуры. Положено - надо. Опять - КЕМ ПОЛОЖЕНО?!
Автор, не морочьте себе голову, не делайте беременными мозги.
Евангелие не читаете каждый день? Какое? От Иоанна, от Матфея? Или апокрифы?
Дитя сейчас окрестили - хорошо. Не вешайте на себя обязательств.
И будет щястье.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 авг 2013, 23:17
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
danumar, Вы большая умница, что несмотря на все сомнения и неловкость, все-таки читаете, записываете, и думаете.
Все у Вас получится :love:

Когда я читала впервые Евангелие, тоже многого не могла принять сердцем, многое вызывало недоумение и даже отрицание. Понимание пришло позже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
danumar
post 20 авг 2013, 23:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 434
Регистрация: 14.01.13


Таисия июль 2012
Дмитрий август 2016
Ответ на сообщение [?] Владиславна от 20 авг 2013, 23:38
Я и не знала, кстати, что можно исповедоваться заранее, думала, что исповедь часть службы. Как раз ломала себе голову над тем, как меня будут исповедовать с моей этой простыней (списком), так как это надолго, а служба-то идет. В моем случае в тот день на службе присутствовали несколько человек всего, а на исповедь только я подошла, поэтому и удивилась, что не стал исповедовать (это было до требований составления списка. я себе тогда исповедь представляла как свободную импровизации разговора по душам об особо гнетущем). Насчет того, что бы мне хотелось - обстоятельного ли разговора или быстрого галопа по европам - не готова сказать. Все пока на уровне "тянет и все тут".

ЦИТАТА ( TAppi )
а зачем вам это надо - исповедаться? :???:
Вы верите, что вам грехи отпустят? В общем, если бы я была верующей "как дань традиции", я бы не лезла в такие дебри как исповедь. Как вариант - поищите другого священника, более терпимого к неофитам :scratch:

Я не думала об исповеди, как об индульгенции, честно говоря. Сложно ответить на вопрос зачем. Вот вы меня озадачили своим комментарием. Думаю, много людей, пришедших в церковь во взрослом возрасте, были верующими "как дань традиции". И если не двигаться в сторону погружения в обряды и церковную жизнь, то возникает вопрос, откуда церковь вообще берет постоянных прихожан, так как "и так нормально" что ли... Или все-таки с этим надо родиться (с желанием "лезть в дебри" в качестве мерила глубины веры)? В общем, не готова ответить, задумалась.

ЦИТАТА ( TAppi )
Не знаю, какие причины у него были так поступить, но я бы (если бы оказалась в такой ситуации), наверное, поискала другого батюшку.

Ну вот и у меня был первый порыв поискать другого, поскольку мне показалось, что я сглупила, сказав "про первый раз". А "более умные" так не попадают. Но есть два "но". Батюшка мне все равно понравился, если честно. Говорил как-то по-доброму, глаза у него мягкие. Вполне себе священник... А второе "но" - это ближайший храм к дому, где искать "другого" батюшку, когда на руках маленький ребенок, я не представляю. А если у каждого храма свои требования (хоя бы аналогичные)... То тем более, возможно, придется приехать не 1 раз. Ломаю голову, вот на форуме спрашиваю.


ЦИТАТА ( TAppi )
т.к. опыта не было толком.. было много своих отторжений и вопросов... всегда будут сомнения и будут уводить от этого... Это же серьезный шаг для себя...
Вот у меня так же. В смысле, я поддалась сиюминутному желанию - хочу исповедь и причастие. А потом, дома, после выдвижения требований, полезли все эти сомнения. Вот я не все, указанное как грех в книге, считаю таковым. Например, почему грех не посещения храма и отсутствия церковной жизни. Есть еще несколько моментов по поводу иных конфессий и подобного. Я вот забеременела после обращения к нетрадиционной медицине с соответствующими практиками. Как это можно считать грехом. Получается, что если в этом исповедоваться, то я буду кривить душой. А если нет, то я нарушаю обряд и не понятно тогда, зачем мне вообще это надо - исповедь с оговоркой. Даже не ожидала от простого действия таких подводных камней...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 авг 2013, 23:22
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Получается, что если в этом исповедоваться, то я буду кривить душой
Может быть, это надо отложить на потом, а пока исповедоваться в том, что действительно осознаете как грех. А еще правильнее сделать так: скажите, что прочли в книге, что то-то и то-то является грехом, и в своей жизни такие поступки совершали, но готовы осознать их, как грех. Вот так прямо и скажите священнику на исповеди, как тут написали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных