Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Исповедь: как это происходит?, Все вопросы на эту тему

Эхомама
post 18 авг 2004, 13:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Чин исповеди (его можно молитвенно прочитать при подготовке к исповеди; он также иногда читается священником в храме при так называемой общей исповеди

Исповедуюся Господу Богу Вседержителю, в Святой Троице славимому и поклоняемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу…, во всех моих грехах, зле мною, содеянных мыслью, словом, делом и всеми моими чувствы.

Согрешил я пред Господом и Спасителем моим неблагодарностью, маловерием и неверием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил вероломством и неверностью, непостоянством в добродетели, легкомыслием, суетностью, тщеславием, боязливостью, ропотом, унынием, малодушием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил я Господи: самолюбием, гордостью, унижением других, завистью, ненавистью, злобою, ехидством, грубостью, дерзостью, жестокостью. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил объядением, пьянством, курением, леностью, похотью, блудом, нечистотою. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил своенравием, самочинием, непослушанием, неповиновением, строптивостью нрава. – Каюсь, Господи. Помилуй, прости и спаси!

Согрешил корыстолюбием, скупостью, жадностью, лживостью, лукавством, клеветою, придирчивостью, божбою, лицемерием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил похищением, татьбою, присвоением чужого, утаением найденного, обвешиванием и обманом в купле и продаже, поблажкою и потворством грехам и преступлениям. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил я, Господи: суетным провождением времени, пустословием, празднословием, сквернословием, игрою в карты, страстью и чтению пустых книг, нерадением к чтению Священного Писания и других духовных и душеполезных книг. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил недоброжелательством, зложелательством, злорадством, злопамятством… Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил небрежностью к молитве как к церковной , так и домашней, суеверием, гаданием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил недобросовестным исполнением служебных обязанностей, роскошью, неуважением к старости, оскорблением родителей, придумыванием извинения своим грехам и самооправданием вместо самоосуждения и самообличения…, подстрекательством на зло, проклятием на ближнего, ругательством, убийством … … – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Каюсь во всех беззакониях своих, горько сокрушаюсь о согрешениях и впредь, при Божией помощи, буду от них блюститься.

Прости меня, отче честный, и будь мне свидетелем в день суда против обличителя моего диавола, что все сие я исповедал и, по данной тебе от Бога власти прощать кающимся грехи, разреши от них, и помолися, да управит Господь путь мой во спасение.

Об исповеди

Грехи оплаканные, исповеданные и разрешенные, уже не в нас, или не на нас. Они тоже, что сучья, отрубленные от дерева: когда любили грехи, они были на дереве жизни нашей живыми ветвями и питались от него; когда же мы отвратились от них, стали мерзить ими, раскаялись и исповедались, – этим действием мы отсекли их от себя. В минуту разрешения они отпали от нас. Теперь это сухие ветки, и Господь идет попалить в нас сие терпение прегрешений. Чрез разрешение грехов Он Себе приготовляет в нас достойную Себя обитель.
Святитель Феофан Затворник

Не говори: сегодня согрешу, а завтра покаюсь, но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра.
Преподобный Ефрем Сирин

Хорошо делают те, которые, готовясь к исповеди в первый раз после долгого пребывания во грехах, находят случай предварительно переговорить с духовным отцом и рассказать ему всю историю жизни своей греховной. Таким нет опасности забыть или пропустить что-либо в смятении во время исповеди. Всячески стоит позаботиться о полном открытии грехов своих. Господь дал власть разрешать не безусловно, а под условием раскаяния и исповеди.
Святитель Феофан Затворник

Если же не будем достодолжно об грехах исповедоваться, то во время исхода нашего страх некий неопределенный найдем в себе. А нам, любящим Господа, надлежит желать и молиться, чтобы в то время оказаться непричастными никакому страху, – ибо кто тогда будет находиться в страхе, тот не пройдет свободно мимо князей адских, потому что эту боязливость души они считают за признак соучастия ее в их зле, как это в них самих есть.
Блаженный Диадох

Когда согрешашь ты, не плачь и стенай не о том, что будешь наказан: это еще не важно; но о том, что ты оскорбил своего Владыку, который столько благ, столько тебя любит; столько заботится о твоем спасении, что и Сына Своего предал за тебя. Вот о чем ты должен плакать и стенать, и плакать непрестанно. Ибо в этом состоит исповедание.
Святитель Иоанн Златоуст

Пост почитай оружием, молитву – стеною, слезы – банею.
Преподобный Нил Синайский

Всякий грех совершается для наслаждения, и всякое прощение грехов получается через злострадание и печаль.
Преподобный авва Фаласий

Кто здесь не плачет о себе, тот будет вечно плакать там. Итак, необходимо плакать или здесь – добровольно, или там – от мучений.
Преподобный авва Арсений

10 заповедей
Испытание совести и определение грехов по 10 заповедям
Заповеди блаженств
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 18 авг 2004, 14:34
Сообщение №2 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Извините, если не тактичный вопрос.
Я давно хочу сходить в церковь исповедоваться, уже и морально готова, если можно так сказать. Но меня очень пугает незнание спроцесса исповеди , т.к. никогда не исповедовалась. Из-за этого я уже год не могу решиться .

Расскажите, пожалуйста, как это происходит? Что какими словами и что нужно говорить?

Я купила брошурку "Как поготовиться к исповеди", но так и не нашла там ответов на свои вопросы. Там говориться только о там что нельзя что-то утаить, нужно все подробно рассказать. Но как именно? Сколько времени длиться исповедь? Кто при ней присутсвует?

Я запуталась... Помогите пожалуйста. Мне очень нужно это сделать.


Anitu Ох, это очень сложный вопрос... Сама многое так и не понимаю, поэтому советовать как правильно - не буду, только то, в чем на опыте убедилась.

Если ты никогда не исповедовалась, то лучше сесть дома, спокойно, продумать всю свою жизнь и записать буквально на бумажке все свои неблаговидные поступки... Вот даже любые мелочи, в любой последовательности = всё что вспомнишь. Почему записывать? Потому что перед священником ты не вспомнишь и половины того, что собиралась сказать. Во-первых, обстановка непривычная, волнение, иногда просто слова вымолвить трудно. Это вообще нелегко. А тут слишком много надо будет говорить в первый раз.
Можно своими словами - "Отец... , вот так вот и так... сделала то-то и то-то... " Ничего специального не нужно. Просто вот чтобы душу облегчить. Самое главное - чтобы от сердца шло. Пусть нескладно, главное раскаяние в душе.

Как происходит сам процесс. Обычно исповедь бывает после всенощной - это служба вечером в 17 00 обычно начинается. Или утром перед литургией. Священник отходит в сторонку, перед ним выстраивается очередь. Каждый к нему подходит и тихонечко говорит. Никто, кроме него не слышит. После исповеди утром во время службы происходит Таинство Причастия... Обычно перед ним три дня постятся и читают специальные каноны из молитвослова.

Anitu Зайди в храм, подойди к священнику после службы и скажи, что хочешь исповедоваться впервые. Послушай что он скажет. Конечно, хорошо, если народу на исповеди будет немного, тогда он уделит больше времени, расспросит, поможет советом. Но даже если всё будет быстро, не расстраивайся. Ты каишься перед Господом. Он видит всё. Поэтому главное, что ты начала этот процесс. Понятно, что всё сразу и не вспомнишь. Потом на следующей исповеди ещё что-то расскажешь.
Мой совет. Раз ты готова, то не затягивай с этим делом. Потому как практика показывает - всегда нам некогда, всегда чего-то случается, в общем везде успеваем, только не сюда. А может что-то нехорошее нас специально не пускает.
Поэтому если решилась - иди в храм. Можешь пойти в любой. Если хочешь, или я или кто-то из девочек здесь может тебя сводить к священникам, к которым мы ходим сами. Чтобы тебе не страшно было первый раз. Пиши, ладно?.. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 18 авг 2004, 14:47
Сообщение №3 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
я пользуюсь брошюрой...как же она называется...у меня ребенок в другой комнате спит,не могу посмотреть...в общем,что вроде "Что говорить на исповеди" свт. Игнатия Брянчанинова. Она везде продается,мне посоветовал пользоваться ею монах из Троице-Сергиевой Лавры.Там он подробно все изложил. Но в тоже время кратко. Читая можно выбрать и записать все, в чем нужно покаяться. Если что-то мучает можно уже своими словами священнику рассказать. Мне не хочется обычно задерживать людей в очереди (это слово ужасно в этом контексте). Поэтому пишу. Хотя понимаю,что это не лучший,да вообще неправильный способ исповедоваться. Хотя почему нет?...главное покаяние происходит в голове и душе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anitu
post 18 авг 2004, 14:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 21.01.04
Моск. обл.
мальчик 2002
мальчик 2006
мальчик 2009
Танюшик Спасибо тебе большое за ответ :)

Да.. сложно конечно... Страшно, потому что не понятно как это будет... Ну вот... если речь идет о далеко нецеломудренном прошлом, как быть? Во-первых батюшка мужчина - стыдно..., во-вторых ...священник - ну как с ним про такое... Ох, не знаю... Какими словами нужно это выговорить, как правильно....

Покаятся хочу, но вот.. точто это будет происходить в фоме беседы с незнакомым человеком, страшно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 18 авг 2004, 14:57
Сообщение №5 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
вообще очереди на исповедь,первая исповедь после 20 и по бумажке (это я о себе) -плохо все это. У семьи должен быть духовник,к которому дети будут ходить с малых лет. Жду,когда муж одной из наших мам с форума закончит учебу,станет священником (дай Бог!) и тогда будем ходить к нему. Ему верю. :)

храмов должно быть больше,чтобы не было давки и очередей у свечного ящика и везде
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 18 авг 2004, 15:08
Сообщение №6 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Анна,да Вы не распространяйтесь о том, в чем нужно просто покаяться,не анализируя. Потому что и так ясно,что это грех был и повторять Вы это не намерены. Как это назвать -почитайте в книге Игнатия Брянчанинова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady
post 18 авг 2004, 15:10
Сообщение №7 (ссылка)

многодетная мама...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 777
Регистрация: 23.08.02
Россия, Москва Хамовники

Катерина 10.11.2002г.
Богдан 12.09.2006г.
Степан 04.07.2008
ЦИТАТА
Поэтому пишу. Хотя понимаю,что это не лучший,да вообще неправильный способ исповедоваться. Хотя почему нет?...главное покаяние происходит в голове и душе

вот именно, достаточно верующий человек, объяснял, что не обязательно идти исповедоваться к священнику, можно пойти в церковь и покаяться перед Богом. Поскольку главное чтобы человек осознал свои грехи и в них раскаялся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 18 авг 2004, 15:18
Сообщение №8 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Лена,ну это вечная проблема -"я верю,но в храм не хожу". У меня нет ответа однозначного до сих пор. Я понимаю,что храмы нужны были на заре христианства. Этих людей было мало,им нужно было держаться вместе как-то. С другой стороны,Господь не сказал:"Вы сейчас должны в храмах собираться, а через две тысячи лет можно и не ходить".
Иногда человек чувствует,что должен в церковь идти,ну вот озарение у него,как у апостола Павла по пути в Дамаск. Должен прийти в церковь как в дом Господа. А иногда и внутри такая работа идет,что вроде и идти незачем. Кроме того,хочется, может, совет батюшки услышать. И исповедь -это же таинство. Что в этот момент происходит нам неведомо

Отредактировано: Irina в 18 авг 2004, 15:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 18 авг 2004, 18:18
Сообщение №9 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Anitu Я понимаю, что стыдно. Но ты думаешь, ты одна такая?... ;) стыдно всем - я тебе 100% говорю. А то что незнакомому человеку, так может это и легче. Я вот стала себя ловить на мысли, что когда ближе познакомилась с отцом Георгием, который в нашем храме служит, то мне труднее что-то ему рассказать про себя. :umnik: Потому что вроде он меня знает со стороны, что я такая вся "белая и пушистая", а тут такое что-нибудь рассказываю. :( По-человечески это понятно. Но тут надо всегда помнить, что это священник. И не стесняться... Буквально взять и заставить себя пойти в храм последними усилиями воли... :shuffle: Ох, по себе знаю, сколько сразу отговорок придет на ум...
А что касается нецеломудренного прошлого... Ох, Аня... У кого его не было - ты мне скажи?... Если строго судить, то все мы грешны в той или иной степени. :( Если ты раскаилась в душе, проговори всё священнику и всё.
И прочти книжку, что Ирина советует.

Не бойся!... Всё пройдёт хорошо - вот увидишь. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 18 авг 2004, 18:33
Сообщение №10 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Irina Можно на "ты"?..
Я вот тоже думаю, что всё-таки... как было бы легче, если бы мы воспитывались в вере с детства, какие-то традиции были бы... Детская вера - она какая-то чистая очень... А то взрослыми всё постигать так сложно... Сама совсем недавно стала воцерквлённой... :(
А иметь духовного отца... это, мне кажется, сверху даётся... Это же не просто наставник, друг, советчик. Духовный отец молится о своих духовных детях и грехи их на себя берёт. Поэтому часто священники болеют... :(
А вообще вот хорошо бы, когда плохо на душе, или когда вопросы какие-то, прийти, спросить...

ЦИТАТА
храмов должно быть больше,чтобы не было давки и очередей у свечного ящика и везде


ИМХО, верующих должно быть больше... Это наверное первично...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 03:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных