Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Исповедь: как это происходит?, Все вопросы на эту тему

Эхомама
post 18 авг 2004, 13:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Чин исповеди (его можно молитвенно прочитать при подготовке к исповеди; он также иногда читается священником в храме при так называемой общей исповеди

Исповедуюся Господу Богу Вседержителю, в Святой Троице славимому и поклоняемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу…, во всех моих грехах, зле мною, содеянных мыслью, словом, делом и всеми моими чувствы.

Согрешил я пред Господом и Спасителем моим неблагодарностью, маловерием и неверием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил вероломством и неверностью, непостоянством в добродетели, легкомыслием, суетностью, тщеславием, боязливостью, ропотом, унынием, малодушием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил я Господи: самолюбием, гордостью, унижением других, завистью, ненавистью, злобою, ехидством, грубостью, дерзостью, жестокостью. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил объядением, пьянством, курением, леностью, похотью, блудом, нечистотою. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил своенравием, самочинием, непослушанием, неповиновением, строптивостью нрава. – Каюсь, Господи. Помилуй, прости и спаси!

Согрешил корыстолюбием, скупостью, жадностью, лживостью, лукавством, клеветою, придирчивостью, божбою, лицемерием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил похищением, татьбою, присвоением чужого, утаением найденного, обвешиванием и обманом в купле и продаже, поблажкою и потворством грехам и преступлениям. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил я, Господи: суетным провождением времени, пустословием, празднословием, сквернословием, игрою в карты, страстью и чтению пустых книг, нерадением к чтению Священного Писания и других духовных и душеполезных книг. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил недоброжелательством, зложелательством, злорадством, злопамятством… Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил небрежностью к молитве как к церковной , так и домашней, суеверием, гаданием. – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Согрешил недобросовестным исполнением служебных обязанностей, роскошью, неуважением к старости, оскорблением родителей, придумыванием извинения своим грехам и самооправданием вместо самоосуждения и самообличения…, подстрекательством на зло, проклятием на ближнего, ругательством, убийством … … – Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!

Каюсь во всех беззакониях своих, горько сокрушаюсь о согрешениях и впредь, при Божией помощи, буду от них блюститься.

Прости меня, отче честный, и будь мне свидетелем в день суда против обличителя моего диавола, что все сие я исповедал и, по данной тебе от Бога власти прощать кающимся грехи, разреши от них, и помолися, да управит Господь путь мой во спасение.

Об исповеди

Грехи оплаканные, исповеданные и разрешенные, уже не в нас, или не на нас. Они тоже, что сучья, отрубленные от дерева: когда любили грехи, они были на дереве жизни нашей живыми ветвями и питались от него; когда же мы отвратились от них, стали мерзить ими, раскаялись и исповедались, – этим действием мы отсекли их от себя. В минуту разрешения они отпали от нас. Теперь это сухие ветки, и Господь идет попалить в нас сие терпение прегрешений. Чрез разрешение грехов Он Себе приготовляет в нас достойную Себя обитель.
Святитель Феофан Затворник

Не говори: сегодня согрешу, а завтра покаюсь, но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра.
Преподобный Ефрем Сирин

Хорошо делают те, которые, готовясь к исповеди в первый раз после долгого пребывания во грехах, находят случай предварительно переговорить с духовным отцом и рассказать ему всю историю жизни своей греховной. Таким нет опасности забыть или пропустить что-либо в смятении во время исповеди. Всячески стоит позаботиться о полном открытии грехов своих. Господь дал власть разрешать не безусловно, а под условием раскаяния и исповеди.
Святитель Феофан Затворник

Если же не будем достодолжно об грехах исповедоваться, то во время исхода нашего страх некий неопределенный найдем в себе. А нам, любящим Господа, надлежит желать и молиться, чтобы в то время оказаться непричастными никакому страху, – ибо кто тогда будет находиться в страхе, тот не пройдет свободно мимо князей адских, потому что эту боязливость души они считают за признак соучастия ее в их зле, как это в них самих есть.
Блаженный Диадох

Когда согрешашь ты, не плачь и стенай не о том, что будешь наказан: это еще не важно; но о том, что ты оскорбил своего Владыку, который столько благ, столько тебя любит; столько заботится о твоем спасении, что и Сына Своего предал за тебя. Вот о чем ты должен плакать и стенать, и плакать непрестанно. Ибо в этом состоит исповедание.
Святитель Иоанн Златоуст

Пост почитай оружием, молитву – стеною, слезы – банею.
Преподобный Нил Синайский

Всякий грех совершается для наслаждения, и всякое прощение грехов получается через злострадание и печаль.
Преподобный авва Фаласий

Кто здесь не плачет о себе, тот будет вечно плакать там. Итак, необходимо плакать или здесь – добровольно, или там – от мучений.
Преподобный авва Арсений

10 заповедей
Испытание совести и определение грехов по 10 заповедям
Заповеди блаженств
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Эхомама
post 20 авг 2004, 10:06
Сообщение №21 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я недавно читала Антония Сурожского "О духовничестве".
Там он пишет, что есть три ступени духовничества (то есть как бы три ступени в иерархии священников, но не официальной, а духовной, что ли).
Первая: приходской священник, который должен (хотя и не всегда так поступает) только принимать исповедь, служить посредником между прихожанином и Богом, не давая наставлений.
Вторая: духовник, который дает душеполезные наставления своей пастве, причем основывается не только на собственных знаниях, но и на том, что ему говорится свыше.
Третья: старчество. Это те самые знаменитые боговдохновенные старцы, которые от себя не говорят ничего, потому что обладают даром прозорливости, и говорят лишь то, что говорит через них Дух Святой.

Может быть я не совсем точно изложила суть, но думаю что близко.
Мне повезло: наш батюшка - настоящий духовник. У нас в храме есть еще молодой священник, которому я иногда исповедуюсь, если много народу и они исповедуют вдвоем. Его скорее можно отнести к первой ступени.

А по поводу записей: раньше эта идея мне не нравилась, но когда однажды забыла сказать об одной важной вещи, стала иногда записывать тезисы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 20 авг 2004, 11:16
Сообщение №22 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Echomama Вот наш батюшка тоже к первой ступени относится, хотя служит уже больше 10 лет. Он всё выслушивает, но никогда не ругает, не корит, ничего такого.... :HET: Если его спрашиваешь о чем=то, то конечно, он поясняет, но сам не поучает... Думаю, наверное не считает себя в праве...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadюшка
post 20 авг 2004, 11:54
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
А ведь это верно.... теперь некоторые вещи встали на свои места.

Когда я жила в Подмосковье, в Черкизове, на исповедь ходила к батюшке Вячеславу - вот он относится ко второй группе. У нас всегда был диалог. Продумывать свою исповедь заранее было абсолютно нереально, так как исповедь строил батюшка, и корил - ох как корил! Страшно к нему было идти, но понимаешь, что так и надо, и все старались к нему попасть.
А здесь, в Химках, на первой исповеди я столкнулась с тем, что говорю я, а священник только слушает. Более того, в случае моей заминки, он терпеливо ждет возобновления исповеди, не вставляя ни слова. Мне поначалу это было необычно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia
post 20 авг 2004, 14:10
Сообщение №24 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 327
Регистрация: 16.12.03
Минск

Егор 27.02.03
Анна 11.12.06
я не стала отвечать сразу, хотя темку заметила давно. Сначала решила все прочитать а потом добавить свои "пять копеек".
Могу рассказать о своем скромном опыте исповеди: единственном пока разе.
Я все записала на бумажке, и не считаю, что это плохо. Записывала тезисно, не вдаваясь в подробности. Но писала несколько дней, постоянно что-то записывала, вспоминала, вся была в мыслях об исповеди. Раскаялась я еще раньше, чем решила пойти на исповедь, раскаялась в душе, со слезами и рыданьями. А потом уже, размышляя здраво аккуратненько записывала на бумажечку: "согрешила грубостью, непочитанием родителей, блудными грехами и т.п." В тот день исповедовали два батюшки: молодой и в летах. Мне почему-то проще было пойти к молодому. Я перед тем, как зачитать свои грехи предупредила, что исповедуюсь впервые. Батюшка меня ни разу не пере6ил, ничего не спросил. Бумажку наказал порвать.
По-моему главное - это раскаяться и получить прощение у Бога. А все остальное - вещи второстепенные.
А хорошего духовника для своей души надо вымалить, наверное...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadюшка
post 20 авг 2004, 15:38
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
ЦИТАТА (Olia @ 20 Aug 2004, 11:10)
А хорошего духовника для своей души надо вымалить, наверное...

Согласна полностью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 21 авг 2004, 17:51
Сообщение №26 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Olia
ЦИТАТА
А хорошего духовника для своей души надо вымалить, наверное...

Полностью согласна, да и дает его Господь, по-моему, тогда - когда видит что тебе именно ЭТО нужно.

У нас батюшка со всеми по разному беседует, кого то долго и подробно распрашивает и выслушивет, кого то быстро отпускает- не вдаваясь в подробности, с кем то ( как со мной) не только о том что я ему на исповеди говорю о грехах своих, но и о моей жизни, работе о моих отношениях с близкими беседует, просто и понятно, не судя и не навязывая никаких действий- просто как советы или даже скорее как направление указывает для собственных мыслей и поступков.Сумбурно как то но надеюсь вы поймете.
По-моему батюшки умеют различать прихожан, особенно тех кого уже не первый раз видят и слышат, и понимают кому что нужно и сказать и сделать.Все же мы разные, и хоть все церковные обряды и посты, и молитвы должны быть у нас одинаковыми - нельзя требовать от всех одинаково им следовать.Это конечно бы ло бы идеально- но ведт нет идеала в земной жизни.
Именно такой, если можно сказать, избирательный подход, у нашего батюшки мне и нравиться.Он у него и в отношении к нам, и в его наставлениях нам, и в проведении исповеди.
Ведь даже утреннее и вечернее правило могут благословить развное читать, а это уже не маловажно, особенно для тех кто, как и я, в начале пути.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 авг 2004, 15:43
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я хотела еще сделать небольшое дополнение о самом чине исповеди: перед началом ее священник читает особую молитву, во время которой кающиеся называют свои имена. Поэтому нужно приходить к началу исповеди, чтобы успеть к этой молитве. Я однажды опоздала, и батюшка даже специально прочитал молитву надо мной одной.
Без сомнения, мне очень повезло, что у меня такой замечательный духовник. Это дар Божий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 7 дек 2004, 05:53
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1486
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
Хочу снова поднять эту тему и спросить совета.
Крестилась я пять лет назад, но на исповедь впервые пошла перед рождением сына, т.е. на два года позже. Готовилась к первой исповеди, вспоминала и записывала свои грехи. Батюшка мне помогал тогда, в первый раз, задавал наводящие вопросы.
С тех пор я еще несколько раз исповедывалась, всегда было, что сказать... Но вот что меня мучает - тогда, первый раз, я, конечно не могда вспомнить все, в чем надо было покаяться. Когда вспоминаю что-то, на очередной исповеди говорю. Но не понятно , какой "период времени" охватывать - ведь до крещения я вообще в грехе жила? Значит ли это, что все мои тогдашние грехи идут как один? Есть вещи, которые мне не дают покоя, мучают. С батюшкой на эту тему поговорить не удается - все те ж очереди и боязнь отнять у него лишнее время... Может быть, кто-то знает, как в этой ситуации себя вести?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 дек 2004, 12:04
Сообщение №29 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
мама Аня, все грехи, совершенные ДО крещения, смываются крещением.
Поэтому о них вспоминать не надо.
А если вспоминается что-то совершенное после крещения, но не исповеданное, то в этом исповедоваться надо обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 7 дек 2004, 23:43
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1486
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
Анна Миняева

Спасибо за ответ! Я, в общем-то так и предполагала, но уверенности не было...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 19:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных