Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заблуждения о крещении

Эхомама
post 13 ноя 2007, 12:12
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Попробуем собрать бытующие в обществе ошибочные представления о таинстве Святого Крещения.
Начну, дополняйте пожалуйста.

1. Во время крещения ребенку можно дать другое, "потайное" имя, которое никому нельзя сообщать, чтобы ребенку не причинили вред (не "сглазили" и т.п.)
2. Незамужней девушке нельзя становиться крестной девочки (а то не будет своих детей, не выйдешь замуж и т.п.)


Что еще? И что вы можете сказать по поводу этих тезисов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
A®Nata
post 13 ноя 2007, 12:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 9.10.03
Пермь

Софья
Александра
natusic-
еще говорят, что беременная не может быть крестной :???: вроде как крестник рано умрет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Димакса
post 13 ноя 2007, 12:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1021
Регистрация: 3.01.07
Одесса

Дима 26.08.00
Максим 23.02.06
dimaxsa
Еще бытует мнение, что мужчине нельзя первого крестить мальчика, а женщине -девочку, будто бы в этом случаи они отдаю ребенку свое счастье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 13 ноя 2007, 13:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Девочки у меня к вам вопрос надеюсь вы мне поможите. Я сама верующая а муж нет. И как то у нас разговор зашел о крешении я говорила что это хорошо что я крещенная а он меня попросил привести конкретные факты в чем же плюсы крещения. Я честно говоря замешкалась. Можите мне объяснить что ребенку дает крещение? (извините что не совсем по теме)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
georgiz
post 13 ноя 2007, 18:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 10.05.07
г. Москва

Старший 21.10.99
Младшенький 20.08.01
А можно я внутриправославный фольклор тут вспомню:

Бытует мнение, что для Крещения надо только прийти и заплатить деньги.

Бытует мнение, что Крещение - это русский народный обычай.

Бытует мнение, что крестить надо обязательно, а вот быть христианином - нет (пусть ребенок вырастет и сам решит как ему быть).

Бытует ничем и никем не обоснованное мнение, что крестные родители не могут между собой вступать в брак.

Бытует мнение, что человеку после Крещения нельзя три дня мыться.

:O: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Димакса
post 13 ноя 2007, 19:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1021
Регистрация: 3.01.07
Одесса

Дима 26.08.00
Максим 23.02.06
dimaxsa
ЦИТАТА (georgiz)
Бытует ничем и никем не обоснованное мнение, что крестные родители не могут между собой вступать в брак.

т.к. у меня были сомнения по этому пункту вот что нашла в интернете
ЦИТАТА
В «Настольной книге священно-церковно-служителя» (М., 1993; репринт с издания 1913 г.) прот. С.Н.Булгакова разъясняется: «Указом 1810 г. Св.Синод, «согласуясь с правилом VI-го Вселенского собора, ограничил браки духовного родства токмо двумя степенями , сиесть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и родителями сих; восприемник же и восприемница  неста в сродстве себе; понеже… при крещении святом едино есть лице необходимо и действительно – мужеское для крещаемых мужеска пола , и женское для крещаемых женска пола». Таким образом, указом Св.Синода 1810 г. духовное родство признано препятствием ко вступлению в брак лишь между восприемниками с одной стороны и воспринятыми и родителями последних - с другой». На этой же странице цитированного текста «Настольной книги…» в примечании читаем: «Восприемник и восприемница не считаются в духовном родстве между собою и по смыслу указа Св. Синода 1810 г. (Собран. Цер. и гражд. зак. о браке, С.Григоровского, 16 стр.); указом же Св.Синода 1837 г. вполне определенно не признается между восприемником и восприемницей духовного родства, препятствующего их браку» (т.2, с. 1184). Хотя все ясно, прибавлю несколько пояснительных слов. Богослужебные книги предусматривают при совершении таинства крещения в качестве восприемника только одно лицо (соответственно полу крещаемого). Поэтому если муж и жена присутствовали при крещении одного лица, то только один из них канонически считается восприемником. Другой восприемником не является.

получается, что крестные между собой могут вступать в брак, а вот крестный(ая) и родитель не могут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galchik
post 13 ноя 2007, 19:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 219
Регистрация: 27.06.06
г.Обнинск Калужская обл.

Владимир 11.07.2008
ЦИТАТА (georgiz)
Бытует ничем и никем не обоснованное мнение, что крестные родители не могут между собой вступать в брак.

И это правда, т.к. становясь крёстными родителями, между ними появляется духовное родство. Именно поэтому крестные родители не могут между собой вступать в брак
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galchik
post 13 ноя 2007, 20:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 219
Регистрация: 27.06.06
г.Обнинск Калужская обл.

Владимир 11.07.2008
А ещё расскажу вам, как тут недавно такой "конфуз" случился. Моих родителей попросили быть свидетелями на венчании их друзей. Ни они, ни "молодожены" не знали, что супружеская пара не может быть свидетелями, только по отдельности. Так вот, венчание прошло и только потом батюшка узнал об этом, кроме того выяснилось, что у жениха при крещении было одно имя, а все его знают под другим :O: :D . Бедному батюшке чуть не поплохело :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valiko
post 13 ноя 2007, 20:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 506
Регистрация: 22.08.06
Севастополь-Киев

Милана 8.11.2009
ЦИТАТА (Димакса @ 13 ноя 2007, 11:06)
Еще бытует мнение, что мужчине нельзя первого крестить мальчика, а женщине -девочку, будто бы в этом случаи они отдаю ребенку свое счастье.
*



Я тоже такое слышала, но на прошлой неделе стала крестной мамой для племянницы и несказанно этому рада, так как полагаю, что само таинство крещения и предрассудки (приметы) - взаимоисключающие понятия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 ноя 2007, 22:53
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Aluuna)
Можите мне объяснить что ребенку дает крещение? (извините что не совсем по теме)
С мирской точки зрения - ничего не дает. С точки зрения верующего - дает все. Дает жизнь во Христе. Это главное.
Когда крестят ради "оберега", "защиты", и "на всякий случай" - это очень поверхностное отношение к крещению.

Младенцев Православная Церковь крестит по родителей и восприемников. Для того и нужны крестные отцы и матери, чтобы поручиться за веру крещаемого. Когда он подрастет, восприемники обязаны научить ребенка и позаботиться о том, чтобы крестник стал истинным христианином, Если они пренебрегут этим священным долгом, то тяжко согрешат. Так что приготовить к этому дню красивый крестик и белую рубашку, принести с собой полотенце и домашние тапочки - - еще не значит приготовиться к Таинству Крещения, даже если крестить собираются несмышленного младенца. Он все равно должен иметь верующих восприемников, знающих основы христианского вероучения и отличающихся благочестием. ссылка

» Дописано позже
ЦИТАТА (Valiko)
само таинство крещения и предрассудки (приметы) - взаимоисключающие понятия
Очень верно сказано!
Мы для того и открыли эту тему, чтобы отделить предрассудки и приметы и отбросить их, как лишнее и наносное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 16239 ] Королевские дома 28 17:00 от: Fossya
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных