Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Диета 5п, рецепты блюд при панкреатите

Almaris
post 25 янв 2010, 23:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Привет всем! У кого подобные проблемы (панкреатит) поделитесь вкусными рецептами. Диета минимум на полгода, а так хочется чего-нить вкусненького..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 02:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Але.. панкреатитчики..
неужели тема неактуальна? такая диета невкусная :cry: .
давайте поделимся опытом: кто и как выходит из положения..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 21:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Ну, поскольку все партизанят.. :???:
Буду писать сама :)

Часть рецептов по 5п в соседнем посте про ГЭРБ. Особенно обратите внимание на домашний творог.

Из вкусного сладкого можно печенье галетное типа "Мария", "Зоологическое"..

Печеные яблоки - полезны при всех заболеваниях ЖКТ.
В глубокую сковороду налить водички, положить некислые яблоки, закрыть крышкой, тушить на медленном огне до готовности, следя за тем, чтобы вся вода не выкипела. Примерно 30-40 мин.
Кушать лучше на полдник с кофе из цикория.

» Дописано позже
кстати, вкусная вещь - энтеральное питание "пептамен со вкусом ванили". Рекомендовано именно при панкреатите. На основе пептидов, производится нестле. по вкусу похоже на молочный коктейль, но молока не содержит.

Отредактировано: Almaris в 5 фев 2010, 16:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pinot Noir
post 28 янв 2010, 19:50
Сообщение №4 (ссылка)

Laiki nav svarīgi. Svarīgs ir cilvēks.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7468
Регистрация: 3.09.08
Электроград М.О.

Зимний сынок 13.01.03
Весенняя дочка 07.04.08
Осенняя дочка 26.10.11
Нет, не нужен нам летний сынок
ridziniete
Almaris, у меня №5, но не панкреатит, а после холицестоктомии.
Яблоки печёные я делаю в микроволновке. Срезаю шляпку, буквально сахарку коричневого на кончике ложки, потом эту шляпку надеваю и запекаю пару минут.
Ещё говядину запекаю в фольге. Кусок нежирной говядины слегка посолить, обложить помидорками свежими. нарезанными дольками, всё это завернуть в фольгу и положить в нагретую духовку на минут 50-60. Можно с овощами.
А вообще я месяца 4 сидела ТОЛЬКО на еде из пароварки. Можно фантазировать: овощи с мясом, рыбка с рисом, овощи с рисом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 29 янв 2010, 21:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Ну, да ;). Только они разные совсем. №5 - это печеночная, желчегонная. А 5п - панкреатитная белковая, желчегонные плохо переносятся. Я единственно, что себе позволяю, так это эти самые яблочки печеные, но без сахара :cry: и то понемножку..
А помидорки при панкреатите - ваще смерть. Низзя ни в каком виде - люблю, страдаю, снятся уже..
И все должно быть перетертое.. куском только в стойкой ремиссии..
Но все равно - Яжевика, спасибо за участие :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
K_atja
post 30 янв 2010, 13:26
Сообщение №6 (ссылка)

Любящая жена и мамка ;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 466
Регистрация: 26.01.06
Киев

Андрей 28.09.2006
Всем привет! У моего сыночка панкреотит, тема очень актуальна.
Вчера делала рыбку на пару. Купила филе хека сухой заморозки, под горячей струей разморозила, нарезала, посолила, пароварки у меня пока что нет, но надеюсь на этой неделе появится ;) готовлю на дуршлаге, накрывая крышкой, сверху рыбки положила кружечки морковки и нарезанный лук, 20 мин и все готово, очень вкусно получилось, кушали и сын и я и муж :) правда овощи я не люблю и хотела их выбросить, а сын морковочку всю съел :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 5 фев 2010, 04:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Вчера делала рыбку на пару. Купила филе хека сухой заморозки, под горячей струей разморозила, нарезала, посолила, пароварки у меня пока что нет, но надеюсь на этой неделе появится ;) готовлю на дуршлаге, накрывая крышкой, сверху рыбки положила кружечки морковки и нарезанный лук, 20 мин и все готово, очень вкусно получилось, кушали и сын и я и муж :) правда овощи я не люблю и хотела их выбросить, а сын морковочку всю съел :shuffle:


Вы, молодец :) . Правда, ни лук, ни чеснок при панкреатите - низзя. Но в принципе, если в стойкой ремиссии, то понемногу можно.

Вот здесь форум по панкреатиту и в частности диете при нем. Там много важной инфы http://www.kuroed.com/?id=757
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Salamandra
post 23 фев 2010, 23:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 10.01.10
Almaris, у меня гастродуоденит, и я тоже сижу сейчас на лечебной диете уже месяц. Не знаю, похоже ли это на панкреатит, но мне показано тоже все мягкое и протертое. Очень хорошо овсяную кашу на воде, а ее можно делать и с бананом (банан добавить в воду вместе с геркулесом, чтобы все проварилось), и с вареньем. Еще в пароварке делаю и рыбу, и овощи. При готовке овощей в пароварке хорошо туда добавить чесночка, очень улучшает вкус и запах, а потом его можно и не есть. Хорошие омлеты получаются в микроволновке. Для этого надо взять глубокую тарелку, смазать ее растительным маслом, вылить на нее собственно омлет и готовить примерно 10 мин (или больше, от глубины тарелки зависит). Ну, и вообще, оказывается, можно много всего приготовить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dok
post 3 апр 2010, 22:54
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Але.. панкреатитчики..
неужели тема неактуальна? такая диета невкусная :cry: .
давайте поделимся опытом: кто и как выходит из положения..

Есть такие ! - что интересует ?
К началу страницы     
+Ответить
Крошка Еношка
post 24 мая 2010, 14:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7505
Регистрация: 12.02.07
Москва
Привет! Мы к ВАМ.
Мучился ребёнок неукротимой беспричинной рвотой, без поноса, без температуры. Случилось это третий раз за год с интервалом ровно в полгода (апрель 09 - ноябрь 09 - май 10). Предполагали то неврологические проблемы с головой (давление), то инфекцию (но кишечная инфекция без поноса не бывает). И вот в этот раз рвота не прекращалась 1,5 суток, сильное обезвоживание, по скорой отвезли в больницу и под капельницу. Только выписались. Поставили тоже реактивный панкреатит.
_________________________________________________________________________________

Позволю себе разместить здесь собственно предмет темы ДИЕТУ № 5п (панкреатическую)

Основной принцип диетического лечения острого заболевания и обострения хронического панкреатита – обеспечение физиологического покоя больному органу.
В первые дни болезни ребенка только поят щелочной минеральной водой (без газа), отваром шиповника (до литра в сутки). Их дают в теплом виде, часто, маленькими дозами. Длительность голодания определяется состоянием больного, обычно 1-3 дня.

После голода на 1-2 дня назначается щадящая диета: дробными порциями несладкий чай с сухариком, протертые несолёные слизистые отвары.
С 3-го дня добавляют протертые гречневую и рисовую кашу на молоке, разведенном наполовину водой, слизистые супы, паровой белковый омлет.
С 4-го дня каши готовят на цельном молоке, в меню вводят несвежий белый хлеб, протертый творог с молоком.
С 6-го дня в блюда начинают добавлять сливочное масло (до 10-15гр в день), готовить протертые овощные супы (без капусты), овощные пюре: морковное, свекольное, в ограниченном количестве картофельное.
На 7-8 день в рацион добавляют мясо и рыбу нежирных сортов в виде паровых суфле из отварных продуктов, на 9-10й – в виде паровых фрикаделек, кнелей.
На такой разгрузочной диете ребенок находится до истечения второй недели.

На третьей неделе в меню вводят фруктовые кисели, соки, разведенные наполовину водой, печеные яблоки. Позже в него включают зрелые свежие фрукты сладких сортов.

Через 1-1,5 месяца от начала заболевания при улучшении состояния ребенка переводят на диету №5п (панкреатическую). Пищу ребенку дают небольшими порциями 6 раз в сутки.

Исключаются продукты, обладающие сильным соко- и желчегонным действием: Мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, тугоплавкие жиры (бараний, говяжий, свиной), маргарин, кулинарные жиры, кислые и острые блюда, белокочанная капуста, бобовые, редис, редька, щавель, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки.
Ограничиваются сахар, мед, варенье, виноградный сок, конфеты.

Рекомендуется хлеб пшеничный вчерашней выпечки или посушенный.
Вегетарианские протертые супы – овощные (без капусты) и крупяные (исключая пшено) заправляют сливочным маслом или небольшим количеством сметаны.
Из нежирных сортов говядины, телятины, кур готовят паровые котлеты, фрикадельки, суфле, рулет, кнели.
Рыбу (треска, ледяная, щука, судак) варят на пару или в воде и дают в рубленном виде или целым куском.
Из яиц готовят белковый паровой омлет.

В меню включают молоко, обезжиренный некислый творог домашнего приготовления, творожный пудинг, неострый сыр, сваренные на воде или наполовину с молоком каши (манная, гречневая, овсяная, рисовая), крупяные пудинги, отварные вермишель и лапшу, пюре из овощей (картофельное, морковное, кабачковое, тыквенное, из цветной капусты, зеленого горошка, свеклы), некислые печеные или сырые протертые яблоки, компоты с протертыми свежими или сушеными фруктами, некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника.
Сливочное масло добавляют в небольшом количестве в готовые блюда. Растительное масло используется в небольшом количестве.

Больные, перенесшие острый панкреатит, должны соблюдать диету №5п не менее года, при хроническом панкреатите – годами.

________________________
взято отсюда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных