Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Развитие музыкального слуха у детей

Александра Валерьевна
post 29 июн 2012, 07:36
Сообщение №11 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.10.11
Севастополь

Андрей 27.10.2006
Елизавета 6.01.2012
Я в 2 года отдала сына на скрипку в музыкальную школу рядом с домом. Ребенку безумно нравилось. Занятия отразились и на способности к языкам. Наш педагог по английскому нарадоваться не может на произношение Андрея. Сейчас Андрею 5 лет. В следующем году идем в школу.Читаем очень хорошо.
Скрипка очень полезна и с точки зрения развития моторики. Ведь начинают играть не смычком, а пальчиками. Играют на совсем маленькой скрипочке 16-той. Потом ребенок растёт и вместе с ним меняется размер скрипочки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пианистиха
post 29 июн 2012, 12:33
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 11.12.10


Annika 07.04.16
Daniel 31.01.20
Я в 2 года отдала сына на скрипку

В два года?! Я думала, для скрипки нижняя планка 5 лет... :O: А он руку правильно вывернуть смог?


Насчёт музыкального развития после 7 лет - оно, конечно, есть и ещё какое. И слух развивается тоже. Но всё же если начать этим заниматься в младенчестве - результаты будут гораздо лучше. Все окружающие меня студенты и педагоги думают, что у меня абсолютный слух. Но я-то знаю, что он не абсолютный, а просто очень развитый. Родилась я с обычным хорошим относительным слухом. У моего брата, кажется, то же самое. Нам обоим много пела мама и пела вместе с нами. Музыка в доме тоже играла, но не классическая. Классику мы начали слушать только с музыкальной школы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мила мама
post 29 июн 2012, 12:50
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2337
Регистрация: 24.09.09
м.Южная

Максим 17/09/2008
Никита 05/01/2012
Ответ на сообщение [?] ave_nocturna от 28 июн 2012, 02:56
ЦИТАТА ( ave_nocturna )
когда им барабан предлагают. Именно о них я писала в первую очередь.


к сожалению прогчтя вашу статью это не прослеживается,больше как то идет понимание,что муз.талант надо развивать с утробного этапа
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 29 июн 2012, 12:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
Ну, для любителей раннего развития, конечно, статейка в самый раз. Но мои начали в 6-7 лет и сейчас в спецшколе музыкальной (хотя там многие начали с 3-х). С другой стороны, прежде чем растить Моцартов, на зарплаты музыкантов посмотрите... :ugu: может и расхочется (сам-то Моцарт только долги после себя оставил, это издатели на его трудах нажились не плохо).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 29 июн 2012, 13:26
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
Ответ на сообщение [?] Прага 13 от 29 июн 2012, 14:21
ЦИТАТА ( Прага 13 )
я не знаю ни одного человека, который идет по пути музыканта-профессионала ради денег ( шоу-бизнес не в счет)


Эх, а я знаю родителей, которые с младенчества дрессируют детей в музыке, чтоб они стали великими :пианистами, скрипачами и т.д. (в общем- моцартами). А выросшие дети потом мучаются: работы нет (или есть, но очень низкооплачиваемая), а делать больше ничего не умеют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ave_nocturna
post 29 июн 2012, 22:46
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 6.04.12
Москва
Юра 13.06.10
Ответ на сообщение [?] Прага 13 от 29 июн 2012, 00:45
ЦИТАТА ( Прага 13 )
Вы музыкант по образованию и специальности???

Да, у меня высшее музыкальное образование. РАМ им. Гнесиных по классу скрипки.

ЦИТАТА
Все окружающие меня студенты и педагоги думают, что у меня абсолютный слух. Но я-то знаю, что он не абсолютный, а просто очень развитый. Родилась я с обычным хорошим относительным слухом. У моего брата, кажется, то же самое. Нам обоим много пела мама и пела вместе с нами.

Пианистиха, у меня один в один тоже самое. Скрипку настраиваю без камертона, когда пою, из тональности никогда не уезжаю. При этом слух относительный. Просто очень развитый.

ЦИТАТА
С другой стороны, прежде чем растить Моцартов, на зарплаты музыкантов посмотрите...

2Jane2, этот миф очень распространен. Что музыкант всегда бедный и всегда голодный. Но это не так. Тут главное тоже, что и в других областях - желание зарабатывать и коммуникативные навыки.

ЦИТАТА
Но мои начали в 6-7 лет и сейчас в спецшколе музыкальной (хотя там многие начали с 3-х).

Ну да, а я сама начала учиться играть на скрипке в 8. С диагнозом "такие дети рождаются раз в сто лет". :D :D :D

Но это не значит, что в 8 лет меня вдруг осенило, и я резко обнаружила признаки слуха. У меня вся семья пела, поет и будет петь. ;)
Наверняка у вас в семье музыка тоже в почете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ave_nocturna
post 29 июн 2012, 23:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 6.04.12
Москва
Юра 13.06.10
Ответ на сообщение [?] Прага 13 от 30 июн 2012, 00:10
По-моему, вы путаете два понятия: "развитие" и "образование". В этом корень всех ваших претензий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 30 июн 2012, 00:15
Сообщение №18 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Мой слушал ее с рождения и сейчас включаю колыбельные, но вот как музыкального слуха не было, так и нет
Интересно,ну вот как родители могут это определять!!! У вас малышу 4 года!
Наш пример: у меня абсолютный слух(честно,к музыкальному слуху он мало относится,это просто особенность физического слуха которая позволяет так же точно знать звучание каждой ноты в отдельности. Именно музыкальный слух объединяет в себе много качеств), я профессиональный музыкант,зарабатывающий этим на жизнь. А ещё педагог, занимаюсь с малышами в том числе.
Так вот, дети все разные,но я ещё ни разу не видела(за всё время дел с музыкой) чтобы у малыша не было слуха(музыкального) или чувства ритма. Всё что я слышу так это то как родители говорят про своих детей, да,типа, у моего ребёнка то и слуха нет вообще. Спрашиваю, вам специалист сказал? Нет,мол, я сама и так вижу!
Так вот, детям нельзя поставить такой диагноз как отсуствие музыкального слуха. Ну не бывает такого в природе! Если в этом есть видимая проблема,то это чаще всего сочетанная проблема. Т.е. проблемы со слухом физическим, с психикой, нервной системой. Какие либо заболевания которые влияют на восприятие звуков.
У моей дочери (ей 3 и 9) тоже абсолютный слух. Она помнит звуки, может очень точно подражать и находить похожести. Например, услышанный на улице звук или мелодия, к примеру из телефона, она говорит что начинается также как и то что ты мама играла вот тогда-то и с ноты такой-то. Без проблем играет на ф-но терции, расходящиеся и сходящиеся(какими попало пальцами), мелодии которые сочиняет сама или глядя на картинку. Я с ней пока особо не занимаюсь. Она только недавно начала петь песенки,из мультиков, из садика. Но вот поёт она неточно. Т.е. в какие-то ноты попадает а большую часть просто не может изобразить. Если послушать со стороны то можно сказать что "слуха нет". Но это,как я знаю, совсем не так. Чаще всего ребёнок фальшивит,но ритмически воспроизводит мелодию правильно. (вот поэтому я на прослушивании прошу чтобы ребёнок не пел а стишок рассказал) Знаю анатомические и психо-физиологические особенности детей в определённых возрастах можно сделать вывод что до 3 лет спеть ребёнок практически не может ничего путного,т.к. длина голосовых связок ещё настолько мала, что может позволить исполнять только мелодии на диапазоне кварты или квинты. С ростом ребёнка эта проблема решается сама собой. При наличии соответствующего творческого воспитания.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 30 июн 2012, 00:39
Сообщение №19 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!


хи-хи поздно мой около 11 лет начал этим заниматься, очень даже эффективно
Ну смотря что подразумевать под занятием музыки. Если именно серьёзно заниматься начав в 11 лет впервые то это очень сложно, в редких случаях возможно.Возможно ваш сын именно тот редкий случай.(я.кстати тоже. Пришла в музыкальную школу в 18 лет а в 24 уже закончила РАМ им. Гнесиных)
Но вообще, самое оптимальное это с 4 лет на подготовишку, и в первый класс по обстоятельствам. Примерно в 5-7 лет. Это если всё серьёзно делать. Можно просто в 7 лет.
Главное не возраст а программа по возрасту.
что настоящий талант себе дорогу в любом случае пробьет.
Это правда. Только настоящим талантам ещё очень и очень нужна помощь! Их надо кормить и обучать и обеспечивать. С таких и спрос больше, таким труднее. Например,детки которые приезжают в Гнесинскую 11-летку или в 11-летку при консерватории или молодые студенты - им очень трудно,нет денег не на жильё не на еду. Хорошо что есть благотворительные фонды и просто хорошие люди.

В два года?! Я думала, для скрипки нижняя планка 5 лет... А он руку правильно вывернуть смог?
Можно и в 2. Если ребёнок психически готов к занятиям,которые конечно же не по часу идут а минут по 15-20. Просто всё очень индивидуально. :4u: Моя краса при всех способностях ещё не готова. Только скакать готова :p
Ну вот подождём ещё несколько месяцев. Пусть играет свои терции и аккорды и импровизирует. Я с ней так,ненавязчиво пытаюсь заниматься, но меня она быстро посылает,говорит что она сама и всё. Т.е. для неё я не учитель а мама :blush: Придётся из академии звать учителя-коллегу :4u:

Скрипку настраиваю без камертона, когда пою, из тональности никогда не уезжаю. При этом слух относительный. Просто очень развитый.
Я считаю это главным. Вот я аккордами мыслить научилась только в академии уже, а до этого всё у меня в аккорде на отдельные звуки раскладывалось. Трудно было запомнить названия аккордов! Я все аккорды называла звуками. Сейчас уже хорошо знаю все названия. :blush:

ЦИТАТА
С другой стороны, прежде чем растить Моцартов, на зарплаты музыкантов посмотрите...
2Jane2, этот миф очень распространен. Что музыкант всегда бедный и всегда голодный. Но это не так. Тут главное тоже, что и в других областях - желание зарабатывать и коммуникативные навыки.
:beer:
Музыка,как и любая другая профессия требует многих других знаний кроме самого предмета. Умений петь и играть мало. Надо уметь это продать. Мы продаём и довольно успешно(концерты,Фестивали, музыка к фильмам и спектаклям). Но продолжаем учиться этому каждый день, т.к. в нашей стране мы всё должны делать сами. И если сидеть и ждать что позовут сыграть концерт - то можно и не дождаться. Такова действительность.

с какой стати вдруг вывод, что после четырех лет занятия музыкой в целом и развитие слуха в частности абсолютно неэффективны????? ну полная ерунда и несоответствие действительности . большинство деток стандартно идут в музыкальную школу в 6-7 лет. и становятся Музыкантами с Большой буквы. как раз-таки, не так много примеров того, что детки начинают своё музыкальное образование до 4х лет.....
Полностью согласна! :beer:

Отредактировано: jazzvoices в 30 июн 2012, 00:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 30 июн 2012, 00:44
Сообщение №20 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
[/quote] Полностью согласна! :beer:
о каком барабане Вы пишете??? кому предлагают обучение на ударных инструментах взамен другого инструмента?? там , где Вы преподаете, массово готовят ударников???
А тут не согласна. Именно развитие ритма является основой в музыкальном развитии, гармоничном развитии. Ритм, он ведь во всём. Без ритма никуда.
У нас, когда я тестирую деток, после стишка я даю им в руки барабанные палочки и показываю простой ритм который практически любой малыш 3-4 лет может сыграть. Малыш играет, мы ему сразу подыгрываем на фортепиано и контрабасе. Ребёнок с первого урока, можно сказать с прослушивания уже играет в ансамбле, уже контактирует. Если у ребёнка всё в порядке с ритмом то 99,999999...% что и со слухом будет порядок и развиваться всё будет очень хорошо. А уж именно инструмент выбирается несколько позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 16152 ] Королевские дома 28 23:46 от: Fossya
[ 5507 ] Звезды на выход-94 23:42 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных