Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Набирает обороты флешмоб #насилие_в_родах

Новости Материнство.ру
post 9 дек 2016, 09:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В социальных сетях все популярнее становится флешмоб #насилие_в_родах по аналогии с нашумевшей акцией #янебоюсьсказать. Об этом сообщает Lenta.ru. Судя по ажиотажу вокруг этой темы и конкретного паблика, вопрос в России стоит довольно остро. Участницы его анонимно делятся историями неуважительного, а зачастую жестокого отношения медперсонала к роженицам. Женщины рассказывают, что им пришлось пережить при родах из-за отношения врачей. Причем про негативные опыт пишут не только те, кто рожает в обычных условиях, но и участницы платных родов.

Есть истории и от тех, кому делали кесарево, и от тех, кто рожал самостоятельно.

«От боли я кричала матом. Одна из них орала, чтобы я не ерзала по креслу, иначе буду покупать им новое. Еще говорили: «Чего орешь, как дура, сама знала, что такое беременность, должна была готовой быть к этому». Врач говорила: «Как родишь — будешь халат мне отстирывать от своей крови». В итоге родила с горем пополам. В палате я провела пять дней, все это время спала на окровавленной простыне, стелила какие-то пеленки поверх», - рассказывает одна из рожавших в паблике в социальной сети.

Правда хватает и тех, кто осуждает писавших про роды «за истеричность историй». Многие уверены, что если бы не своевременная и самоотверженная помощь врачей, ни сама роженица, ни малыш бы не выжил. Как можно увидеть, у всех скалывается разное мнение о происходящем.

Своим мнением по поводу паблика и историй женщин поделилась бывший инспектор в акушерском отделе Минздрава. По словам эксперта, ежегодно они обрабатывали жалобы пациентов и большая часть из них касалась не самой работы людей, а хамского отношения к роженицам. «Даже если у женщины какое-то осложнение, куда больше ее ранят безразличие, грубость и унижения, от которых она потом очень долго не может очухаться. Именно это обычно становится поводом жаловаться в официальные органы», - уверена эксперт.

Единственный способ бороться с этим, это введение специальных тренингов для врачей и медперсонала, считает специалист. Объяснила она и хамское поведение врачей: «Стоит сказать, что подобный негативный опыт достался нам из советских времен, но с ним можно бороться. Наши медики из тех же поколений, что и роженицы, ожидать от них особой галантности не приходится, с одной стороны. С другой стороны, акушерская специальность — одна из наиболее напряженных. Это высочайшая, по сути двойная ответственность за жизнь — и матери, и ребенка. Все это нисколько не оправдывает грубых и резких выражений, но, по всей видимости, это своеобразная защита. Среди акушеров очень высок уровень выгорания, а еще и деформации, связанные с профессией».

Из всего вышесказанного понятно одно, проблема есть. И ее надо решать как можно скорее. Ведь негативный опыт родов, связанный даже с простым хамством, может перечеркнуть желание женщины родить еще раз. При этом Россия, судя по заявлениям политиков, сейчас как никогда нуждается именно в многодетных семьях.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 дек 2016, 09:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Имхо, да, есть хамские медики, совершенно неадекватные. Но.... ведь и неадекватных истеричных рожениц тоже очень много. Неготовых к боли, не желающих потерпеть всего несколько часов.
Здоровье ребенка и благополучный исход родов зависит и от медиков, и от поведерия самой роженицы. А что делать врачам, если женщина истерит, приходится разговаривать жеско, порой обидно. А куда деваться :???:
Имхо, если выписалась из РД со здоровым ребенком, то остальное и неважно. А вот если от действий или бездействия врачей пострадал ребенок или мама, то тут не флешмобить надо, а жалобы писать во все инстанции...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 34 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эми Вонг
post 9 дек 2016, 09:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3729
Регистрация: 21.08.14
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 9 дек 2016, 09:26
ЦИТАТА ( Маргорина )
Имхо, да, есть хамские медики, совершенно неадекватные. Но.... ведь и неадекватных истеричных рожениц тоже очень много. Неготовых к боли, не желающих потерпеть всего несколько часов.
Здоровье ребенка и благополучный исход родов зависит и от медиков, и от поведерия самой роженицы. А что делать врачам, если женщина истерит, приходится разговаривать жеско, порой обидно. А куда деваться


Есть исследования, что страх и тревожность тормозят роды, в итоге увеличивается продолжительность родов, гипоксии у ребенка, увеличивается кол-во осложнений. Мишель Оден, ЕМНИП, об этом много писал.

Я не уверена, что хамство и груюбость - это лучший способ успокоить иженщину в истерике. Часто обстановка и отношение в роддомах не способствуют спокойствию и уверености.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 31 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БезПроблем
post 9 дек 2016, 09:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 20.05.10

Ответ на сообщение [?] Маргорина от 9 дек 2016, 11:26
ЦИТАТА ( Маргорина )
А что делать врачам, если женщина истерит, приходится разговаривать жеско, порой обидно. А куда деваться

вот и бегут наши роженицы кто в домашние роды с акушеркой, кто за границу, кто врачам платит, только чтобы не рявкали на нее...
ишь принцессы какие, потерпеть не могут, у мед персонала выгорание, а тут истерички хамство потерпеть не могут, пусть радуются что не угробили ее и малыша. :dont:
Нет у нас априори уважение к отдельной личности. Рожающая женщина и так боится за себя и за малыша, и ей еще приходится бояться врачей и акушеров. Не думаю что это способствует нормальному течению родов.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 48 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JaneIrk
post 9 дек 2016, 09:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1484
Регистрация: 23.02.10
середина земли

Доченька 09.2010
Сыночек 08.2013
К сожалению, с хамством и бесцеремонностью в родах сталкиваются и не истеричные, прошедшие курсы подготовки родам женщины. Я вот, пройдя хорошие курсы с акушеркой, была настроена на потерпеть и сотрудничество с медиками, но всё же столкнулась с бестактностью и хамством, особенно во вторые роды. Конечно, важно прежде всего выписаться со здоровым ребёнком, но своё психическое благополучие тоже не пустой звук. Я по началу очень была довольна обоими своими родами - дети же здоровые, а на себя как-то побоку, перетерплю. Но со временем я поняла, что последние роды всё же причинили мне психотравму, не считая проблем со здоровьем из-за беременности. Вижу иногда кошмарные сны про роддом, и больше туда ни ногой. Мне двоих детей достаточно. И мужа убедила, что мне рожать больше не стоит.

Отредактировано: JaneIrk в 9 дек 2016, 09:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 дек 2016, 10:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я не уверена, что хамство и груюбость - это лучший способ успокоить иженщину в истерике. Часто обстановка и отношение в роддомах не способствуют спокойствию и уверености.

Согласно, что хамство не допустимо никогда, а вот жесткость, ее можно иногда и грубостью назвать, да она в родах очень нужна. У меня на родильном столе был момент, когда я запаниковала. Если бы медики тут-же не заткнули меня жестко и даже грубо, то может быть я и в истерику впала. Спасибо им за эту грубость :) :love: .
Дело в том, что схватки у меня были довольно терпимые. А от всех на свете рожавших женщин я слышала, что на столе, т.е потужной период, это уже не больно, а просто очень тяжело.
Когда мне сказали идти на стол, я так обрадовалась, что боли уже не будет, а до этого все было очень терпименько.
И вот только на столе меня накрыла такая боль :eek: :BzZz: :cry: . Я вообще готова к ней не была. А желания, пардон, покакать даже символически у меня так и не возникло. Акушерка сказала вытуживать сило через немогу и срочно, т.к заподозрили обвитие, а оказалась короткая пуповина и при натчжении ухудшалось сердцебиение Лизки. Да наехали на меня все трое: акушерка, врач и педиатр. Жестко.
Но, только когда я пообщалась со многими мамами и детьми, я поняла за что я должна их благодарить. За спокойный характер, полное отсутствие истерик, за отсутствие до года плача вообще, за сон до 12 дня, а иногда и до часу :blush: :shuffle: за отличную беспроблемную учебу в школе, за хорошую координацию, т.е за связь между головой и всеми членами, т.е за успехи в синхронном плавании.
А у подружки лучшей то истерики, то головные боли. Она пока мультик смотрела по нескольку раз с дивана или стула падала, т.к спокойно сидеть на месте не могла вообще. Роды были не совсем безупречными, хотя и страшного ничего. А моя, смотря мультик даже не дышала :p
Так что каждый раз вспоминая тот жесткий наезд медиков, я благодарю их от вме души...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БезПроблем
post 9 дек 2016, 10:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 20.05.10

зашла в группу в контакте #насилие_в_родах, там девочки пишут свои истории......ужас ужасный :O: :O: :O:
все как одна истерички и врачи-ангелы превозмогая неадекватность горе-мамаш спасали их и детишек...
А если жаловаться, везде и всюду на хамство, на грубость, на неоказание помощи и пр., может и будет толк.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 9 дек 2016, 10:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Маргорина, то есть подруга неверно родила что ли ? Ничего что все дети в принципе разные ?:)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 дек 2016, 10:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Mannique, дети то разные, это понятно. Но вот почему они разные. Имхо, совершенно здоровые дети довольно одинаковы.
Да, подруга рассказывала о сложных моментах в родах. Я не берусь судить о причинах о вине в ее случае, медиков или самой подруги. Но роды оставили за собой шлеф последствий, который тянется уже 13 лет. То, что именно роды, факт признанный в 1 год жизни. Хотя ничего особенного и глобального. Слава Богу...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 9 дек 2016, 10:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4029
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Может лучще тогда хамство ввести как дополнительную услугу, для желающих? А не всех подряд ей одаривать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 37 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных