Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский сад, дневной сон... Отлучение., Все смешалось, как лучше поступить?

Betula
post 29 сен 2016, 03:24
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.09.15


дочь 03.03.2010
Расскажу про наш с дочкой опыт совмещения ГВ и детсада.

В детсад дочь пошла в 3г5мес, а закончили мы наше ГВ в 3г.10мес.
Я тоже переживала, как сложится, потому что дочь всегда засыпала с грудью и на дневной сон, и на ночной. Правда, к тому моменту мы уже договорились, что ГВ - это наше с ней личное домашнее дело, и при чужих грудь не просим и не упоминаем (многие люди из моего близкого окружения вообще были тогда не в курсе, что дочка в то время была на ГВ).

Что помогло адаптации в саду:
1) Возможность плавного введения ребенка в группу. Первые дней десять забирала дочку из садика до сна, сразу после обеда. Далее месяц оставляла на дневной сон и забирала сразу после сна, еще через месяц - уже оставляла на полный день, до 18 часов. Причем оставаться на сон в саду дочь начала по собственной инициативе, а не по моему желанию. Просто пришлось немного подождать, а параллельно много говорить с ребенком, расписывая "плюсы"детского сада и разруливая проблемы периода адаптации.
2) Совместная работа с детсадовским психологом. У нас чудесный детский психолог в садике. Благодаря ей, удавалось оперативно разрешать "острые" проблемы, возникавшие между ребенком и воспитателями. Моей голове тоже полезно было узнать некоторые вещи о воспитании и развитии самостоятельности у трехлетки.
3) Спокойная мама - спокойный ребенок. Пока я не отключила в собственной голове панику по поводу ГВ и детсада, дочь "зеркалила" мое взвинченное состояние и закатывала истерики. Отпустить ситуацию сложно, но необходимо.
4) Совместный сон ночью. Дочь вечером и ночью "отрывалась" за целый день, проведенный без мамы. Все-таки телесный контакт с мамой для трехлетки очень важен оказался...
5) Я не делала резких телодвижений, чтобы отлучить дочь от груди. Дневные прикладывания ушли естественным путем, т.к. в детсаду мамы и груди в доступе просто не было. Дома в выходные или в периоды болезней дочь на дневной сон некоторое время еще продолжала засыпать с грудью, могла и просто для утешения грудь попросить (даже затрудняюсь ответить, когда это прекратилось, месяца через два, наверное...).
6) Вечерний ритуал отхода ко сну. Вечерние и ночные прикладывания я тоже специально не ограничивала. Но постепенно как-то плавно выработался такой ритуал засыпания: ложимся вместе, дочь получает грудь, сосет несколько минут, а потом начинает мне рассказывать про какие-то важные и волнующие ее события прошедшего дня. Я, соответственно, выслушиваю и отвечаю, а в это время тихонечко убираю грудь, заменяя телесный контакт с грудью на поглаживание спинки, обнимашки и т.п. Колыбельные тоже пела, дочка часто в тот период просила спеть. Минут через 20 дочь спокойно засыпала, а я уходила делать свои дела. Со временем вечерние прикладывания становились всё короче и короче, а обнимашки с разговорами длиннее. На последнем этапе буквально пара глотков молока - и быстрее почемукать и обниматься)))

В общем, я дождалась-таки самоотлучения от груди :love: К новому году и дочиным 3г10мес мы обе были готовы морально и физически закончить наше долгое грудное вскармливание. Плавно, постепенно, без дискомфорта проходила инволюция груди. Молока становилось все меньше и в конце концов просто не стало, о чем мне сказала дочь: "Мама, я больше не буду сисю сосать, молочка больше нет, а я уже большая-большая!". На следующий день дочь об этом гордо сообщила воспитательнице в садике. Та была в шоке, т.к. даже не предполагала, что ребенок все это время был на ГВ :blush:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викусик-Мамусик
post 29 сен 2016, 14:31
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 10.10.07
Москва

Сын 2003
Сын 2013
Викусик-Мамусик
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 28 сен 2016, 22:45
В саду почти 3 недели.
На выходных вообще без груди не уложить, он теперь вообще стал постоянно прикладываться и просить, как только я не занята. Сегодня вообще всю ночь спал со мной, перелезет к себе в кровать, через час обратно- к сисе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 29 сен 2016, 14:38
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
У меня оба ребенка пошли в сад на ГВ. Дочка в 1,8, сын в 1,3. Привыкнув к саду (здесь адаптация постепенная) без проблем спали. С моей точки зрения ГВ им помогло легче адаптироваться.
Дочка самоотлучилась в 2, с сыном мы договорились, что хватит в прошлые выходные, т.е в 2,3.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Whale
post 29 сен 2016, 14:48
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 16.12.07
МО
Сынок 27.10.2004
Дочурка 15.05.2008
Доченька 27.05.2014
Крошка-дочка 13.07.2020
Викусик-Мамусик, у нас ситуация похожа . Ходит в сад с начала сентября , но прикладывается только на ночь и утром как проснётся . Ночью тоже недели две причитала во сне, сейчас прошло и в сад идёт с удовольствием, но грудь прям просит дома, хоть и молока уже совсем нет. Жду окончательной адаптации, сейчас пока жалко отлучать. Погодите, привыкнет сынок к саду , а там уж решите :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных