Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 10 заповедей, знаем ли мы, что имеется в виду?

ariely
post 31 мая 2005, 01:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Один еврей, считающий себя атеистом, при встрече с раввином гордо заявил: «Ребе, я тоже придерживаюсь Десяти заповедей!» Раввин посмотрел на него и спросил с улыбкой, соблюдает ли он шабат, еврейскую субботу. Атеист несколько растерялся: «Хорошо, я придерживаюсь не Десяти, а девяти заповедей!» Раввин снова спросил: «А как насчет Первой заповеди, которая гласит, что надо признать роль Творца в мире?» На это наш просвещенный атеист уже совсем неуверенно ответил: «Ладно. Но оставшиеся восемь для меня уж точно нерушимы»…

Что мы знаем о значении фундаментальных моральных принципов? Еще вчера можно было сказать, что наша неосведомленность — не наша вина, а наша беда. Сегодня такая ссылка уже менее оправдана.

Если появится интерес, я со своей стороны обещаю поделиться тем, что знаю сам и, конечно же, буду рад услышать другие мнения на этот счет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 01:55
Сообщение №2 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Поделись! :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 02:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Идет ! :)
Сразу предупреждаю, что я заимствую из разных источников, которые на мой взгляд позволяют оценить глубину каждой заповеди.

Итак, Первая заповедь гласит: «Я – Г-СПОДЬ, Б-Г ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПТА, ИЗ ДОМА РАБСТВА» (Шмот (Исход) 20:2)

Странная формула. Каждый знает, что заповедь должна что-то повелевать или запрещать. Здесь же простая констатация факта. Всевышний как будто представляет Себя: Я такой-то, который сделал то-то. В чем смысл этой заповеди?

Великий мудрец и ученый РаМБаМ (Маймонид, жил в XIII веке), который является безусловным авторитетом как для евреев, так и для мусульман или христиан, писал, что первая заповедь призывает нас ЗНАТЬ, что Всевышний существует. Именно знать, а не верить. Она обязывает нас ознакомиться с определенным объемом информации, на основе которой мы приходим к выводу: у Вселенной есть Создатель.

Возникает вопрос, почему Всевышний представляется таким странным образом: «Я — Всевышний, твой Б-г, Который вывел тебя из земли Египта»? Ведь если Он хочет сказать, что у мира есть Один и Единый Творец и что этим не стоит пренебрегать, естественнее было сказать: «Я — Всевышний, Который сотворил мир и ежесекундно его поддерживает».

Дело в том, что, прежде чем сообщить, что «Я вывел тебя из земли Египта», Всевышний называет себя по Имени: «Я — Всевышний, твой Б-г».

Что такое Имя Создателя? Что такое имя вообще? Имя выделяет человека, предмет, явление; характеризует его сущность. У Всевышнего несколько имен, каждое из которых проявляет одно из Его качеств в нашем мире, хотя истинная суть Творца остается скрытой от нас. Точно так же, называя человека по имени, мы невольно представляем его внешний облик, выражение лица, походку, жесты, но не духовную структуру. Когда Создатель произносит Свое Имя, Он открывает людям одно из присущих Ему качеств.

В первой заповеди Всевышний произносит два Своих Имени. Первое из них — четырехбуквенное Имя. Оно проявляет Его трансцендентную сущность. Через него мы узнаем, что Всевышний присутствует везде и всегда, что все существующее — это часть Всевышнего, а значит, наш мир не может существовать ни мгновения без Его поддержки, ибо Им сотворены не только вся материя, но время и пространство. В первом Имени Всевышнего выражено Его милосердие и забота о нас.

Второе Имя — Элоким, что означает силу, которая поддерживает законы вселенной, распределяя энергию таким образом, что каждый элемент получает ту порцию, которая необходима для его существования и для сбалансированного функционирования всей системы в целом. Это Имя, поддерживающее законы природы, ассоциируется с мерой справедливости, т.е. рационального распределения энергии «по справедливости». (Например, если бы солнце светило ярче, то оно сожгло бы все живое; а если бы светило слабее, то жизнь на земле прекратилась бы от холода.) Духовное управление комплексом сил и явлений, поддерживающих жизнь и обеспечивающих наши повседневные нужды, — это и есть Элоким.

Когда Всевышний произнес слово Анохи («Я»), оно прозвучало в каждом человеке, внутри каждой клеточки его организма; оно зазвенело в самом воздухе, затрепетало в растениях, камнях, в каждой пылинке, заполнило собой всю вселенную. Когда же Всевышний произнес свое первое четырехбуквенное Имя, обозначающее трансцендентность, каждый человек почувствовал, что материальные ограничения иллюзорны, и осознал, что все сущее непрерывно поддерживается из Единого Источника. В этот момент душа каждого коснулась Б-жественной вечности и бесконечности и вышла за материальные рамки.
На доступном нам языке это означает — смерть. Да, именно смерть, ибо выход духовной сущности из материи и есть умирание.
Затем Всевышний произнес второе Имя — Элоким и тем самым наглядно показал евреям, что все законы природы, регулирующие вселенную, проистекают из того же Источника. В этот момент души вернулись в свои тела: люди «воскресли».
Потом Он сказал: «Который вывел тебя из земли Египта, из дома рабства», — и люди поняли: Он любит нас, заботится о нас.

Столь потрясающий опыт, такое яркое откровение не оставляли места для сомнений; они «убеждали на все сто, двести процентов», на многие века вперед.

В те мгновения, когда человек сосредоточенно думает о присутствии Всевышнего, здесь, сейчас, с ним, он выполняет эту заповедь. И наоборот, когда его мысли возвращаются в мир хаоса и случайности, заповедь остается невыполненной.
Итак, для выполнения Первой заповеди нужно ЗНАТЬ о Его существовании и сделать это знание СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ своего душевного опыта.

Отредактировано: ariely в 2 июн 2005, 13:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 03:20
Сообщение №4 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Я не могу ручаться, что источники, из которых беру информацию я, отражают суть заповеди наилучшим образом, но это совершенно точно в любом случае сказано лучше, чем я смогу сказать.

"Первая заповедь
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

Я, Господь Бог твой - да не будет у тебя других Богов, кроме Меня.



Этой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя, как на Источник всех благ и как на Руководителя всех поступков человека. Следуя этой первой заповеди, человек должен стараться познавать Бога и свои поступки направлять к славе Его имени. На этот руководящий принцип в наших намерениях указал Господь Иисус Христос, научив нас просить в молитве: "Да святится имя Твое!"

Таким образом, в первой заповеди дается направление умственной и волевой деятельности человека и этим закладывается фундамент его жизни. Вот почему эта заповедь занимает первенствующее место среди других заповедей. Она устремляет духовный взор человека к Богу и говорит ему: пусть Господь будет первым предметом твоих мыслей и стремлений. Познание Бога - считай самым драгоценным знанием, Его волю - высшим авторитетом, служение Ему - жизненным призванием. Первая заповедь обнаруживает все превосходство Десяти Заповедей над законодательствами других народов, как древних, так и современных тем, что кладет веру в основу морали и жизни. Опыт показывает, что нравственность можно строить только на религиозной почве, потому что без Божьего авторитета, все человеческие принципы оказываются условными, шаткими и неубедительными.

В наше время первая заповедь так же актуальна, как много тысяч лет тому назад. Современный человек перегружен всякими знаниями, а о Боге и Его участии в своей жизни часто имеет самое тусклое представление. Отчужденность человека от Бога лишает его разум необходимых духовных знаний, а его жизнь делает извилистой и суетной. Как можно познавать Бога? - Вдумчивым чтением Священного Писания, размышлением о Боге, о Его близости и любви к нам, размышлением о цели нашей жизни. Содействуют познанию Бога чтение святоотеческих книг и другой православной религиозной литературы, молитва дома и в храме, участие в духовных беседах. При этом, познание Бога не должно ограничиваться одной отвлеченной умственной работой, но должно проникать глубоко в сердце и отображаться в нашей жизни, светиться во всех наших словах и поступках.

Таким образом, первая заповедь в известной мере включает в себя остальные заповеди. Последующие же заповеди конкретнее раскрывают смысл первой. "

Отредактировано: Потягушка в 31 мая 2005, 03:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 03:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 30 May 2005, 22:20)
Первая заповедь обнаруживает все превосходство Десяти Заповедей над законодательствами других народов, как древних, так и современных тем, что кладет веру в основу морали и жизни.

Как я уже отметил, здесь проходит различие между нашими подходами.
Мы говорим о ЗНАНИИ, в результате которого достигается ВЕРА.
Хотя дальше, вроде бы именно об этом и говорится:
ЦИТАТА (Потягушка @ 30 May 2005, 22:20)
В наше время первая заповедь так же актуальна, как много тысяч лет тому назад. Современный человек перегружен всякими знаниями, а о Боге и Его участии в своей жизни часто имеет самое тусклое представление. Отчужденность человека от Бога лишает его разум необходимых духовных знаний, а его жизнь делает извилистой и суетной. Как можно познавать Бога? - Вдумчивым чтением Священного Писания, размышлением о Боге, о Его близости и любви к нам, размышлением о цели нашей жизни.

ЦИТАТА (Потягушка @ 30 May 2005, 22:20)
Таким образом, первая заповедь в известной мере включает в себя остальные заповеди. Последующие же заповеди конкретнее раскрывают смысл первой.

Согласен практически со всем тут написанным. И вообще - приятно видеть, как два различных подхода приходят к одному и тому же - буквально слово в слово :) . За это тебе спасибо. :4u: :4u:

» Дописано позже
Подождем до завтра, если возражений не будет :nnn: , напишу про Вторую Заповедь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 31 мая 2005, 10:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
ariely,
Потягушка,
Напишите!
Так все это сложно, но очень интересно. Может и хорошо, что понемногу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 13:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 30 May 2005, 22:20)
"Первая заповедь
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

Я, Господь Бог твой - да не будет у тебя других Богов, кроме Меня.

Вчера я, наверное, был усталым :BzZz: , иначе бы я заметил СУЩЕСТВЕННУЮ разницу.
Потягушка, а ты уверена, что ты цитируешь ТОЛЬКО Первую Заповедь?
Потому что, здесь перечисленны ДВЕ Заповеди из Десяти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 13:54
Сообщение №8 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ariely,
вроде бы все правильно. если что, надеюсь, меня поправят
.
Подозреваю, что ты имеешь в виду, что в этой заповеди присутствует еще и вторая:
Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.

Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.


Однако в первом же пояснении сказано:
ЦИТАТА
Таким образом, первая заповедь в известной мере включает в себя остальные заповеди. Последующие же заповеди конкретнее раскрывают смысл первой
.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 17:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 08:54)
Подозреваю, что ты имеешь в виду, что в этой заповеди присутствует еще и вторая:
Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.

Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.


Однако в первом же пояснении сказано:
ЦИТАТА
Таким образом, первая заповедь в известной мере включает в себя остальные заповеди. Последующие же заповеди конкретнее раскрывают смысл первой
.

Но в таком случае, в чем заключается разница между Первой Заповедью и Второй ?
То, что Первая Заповедь включает в себя остальные, мы понимаем иначе. Лишь выполняя ВСЕ другие заповеди, В РЕЗУЛЬТАТЕ мы исполняем Первую — «Я — Всевышний, твой Б-г...».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 18:39
Сообщение №10 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Разница такая.
Смысл Первой Заповеди:

един Бог, и нет других богов, кроме Него Единого. Он Всевышний, Всемогущий, Всемудрый и Вседобрый Бог. От Него произошло все творение, Им оно живет и к Нему возвратится. Он есть Святый, репкий и Бессмертный Бог Неизменный, мирный, безначальный и бесконечный.


Смысл Второй Заповеди:

не обожествляй творение, не почитай его как Творца.


В общем-то мне действительно кажется, что истолкование Первой Заповеди в результате сводится к общему в обоих подходах.

Отредактировано: Потягушка в 31 мая 2005, 18:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных