Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Петрановская: «Ошибки должны приветствоваться»

Сайт Материнство.ру
post 19 апр 2017, 09:17
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Как пробудить в ребенке познавательную активность? Этим вопросом задаются родители, сетуя, что нынешним детям ничего не интересно, им бы только уткнуться в экран и сидеть так часами. Учителя тоже жалуются на недостаток учебной мотивации, плохое усвоение школьной программы. О двух условиях, необходимых для познания и обучения, а также о том, почему ошибаться полезно, рассказывает психолог, педагог и публицист Людмила Петрановская.

Обсуждение статьи: Людмила Петрановская: «Ошибки должны приветствоваться»
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(440 - 449)
Arabica
post 27 апр 2017, 14:25
Сообщение №441 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Еще вспомнила-у нас были блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.
Дьёнеша я купила, но не поняла, чем он просто от кубиков отличается по развивающему эффекту, так и растеряли.
Мне кажется, что там больше не картинки интересуют, а сам процесс складывания башен и т.п. из этих кубиков.
:beer: я маленькая любила картинки, а дочь и сына интересует исключительно высота постройки и её креативность.
Пазлы мы тоже не смогли полюбить, никто. :D Пластилин, краски, пастель, карандаши, клей, фигня всякая, из которой можно что-то сделать рулит. :super: Теперь ещё дочь расчленяет всех пупсов, приделывает им тканевое тело, расписывает лицо (чтобы как настоящие были) и потихоньку смотрит молды для реборнов на али. :swoon:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 27 апр 2017, 14:31
Сообщение №442 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5205
Регистрация: 14.08.08


дочь
У дочки было ВСЕ :D :D :D и кубики, и пазлы, и конструкторы...лего ей не было интересно особо, как-то дарили-пособирала немного и всё :???: пластилин-одно время был хит, лепила постоянно. Потом несколько лет лепкой из глины в художке занималась-тоже интересно. :) вообще они в художке такие креативные поделки мастерили :super:
Так что не отрицаю ничего, хорошо, что сейчас есть выбор, можно попробовать многое.

Отредактировано: SLElena в 27 апр 2017, 14:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 27 апр 2017, 15:19
Сообщение №443 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Еще хорошо,что в наше время у детей больше свободы ,т.к.,если правильно одеть ребенка,мама может не дергаться и не дергать ребенка по поводу грязи,луж и тыды,также детей можно без конца не одергивать туда нельзя ,там нельзя,т.к.машинки стиралки с блокировкой от детей пусть себе нажимает и любуется на работающую машинку,плиты тоже с утопленными рычагами и маленький малыш ,которому еще невозможно объяснить ничего,тыкает себе спокойно куда хочет и мама не орет НЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯ .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 27 апр 2017, 15:33
Сообщение №444 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
если правильно одеть ребенка,мама может не дергаться и не дергать ребенка по поводу грязи,луж и тыды

с этим соглашусь
также детей можно без конца не одергивать туда нельзя ,там нельзя,т.к.машинки стиралки с блокировкой от детей пусть себе нажимает и любуется на работающую машинку,плиты тоже с утопленными рычагами и маленький малыш ,которому еще невозможно объяснить ничего,тыкает себе спокойно куда хочет и мама не орет НЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯ .

а с этим нет. Ребенок должен понимать слово "нельзя", потому что далеко не во все можно потыкать пальчиками и покрутить ручки.
и маленькому малышу вполне возможно объяснить "нельзя".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 27 апр 2017, 15:36
Сообщение №445 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 27 апр 2017, 13:03
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Кларисса, а вопросы к истории можно где-то увидеть
В смысле вопросы?У наших был сборник(пособие) для подготоки к ВПР с 10 ариантами. Мой сказал,что похожая работа и была. Если нужно могу пару вариантов вечером прислать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 27 апр 2017, 15:42
Сообщение №446 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
далеко не во все можно потыкать пальчиками и покрутить ручки.
:beer: :beer: :beer: я, правда, научила сына выключать скороварку, стиралку, так что если он остался с бабушкой, бабушка всегда может попросить внука о помощи. :super: :ugu: Зная, на какие кнопочки и когда нажимать можно, он не рвётся давить на другие.

Отредактировано: Arabica в 27 апр 2017, 15:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 27 апр 2017, 16:14
Сообщение №447 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Лека Котик от 27 апр 2017, 14:19
ЦИТАТА ( Лека Котик )
А сам представить будущую картинку из всего лишь 9 частей - не может
В 4 года надо хотя бы сказать ребенку, что должно получиться. Это я в дет. саду наблюдала.
ЦИТАТА ( Лека Котик )
А не называть то, что не получается, дебильным.
Оно и есть дебильное :tomato: :D

Ответ на сообщение [?] Arabica от 27 апр 2017, 14:25
ЦИТАТА ( Arabica )
Дьёнеша я купила, но не поняла, чем он просто от кубиков отличается по развивающему эффекту, так и растеряли.
Потому что к этим кубикам надо было купить ещё несколько тетрадей с заданиями и играми.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 27 апр 2017, 16:25
Сообщение №448 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
а с этим нет. Ребенок должен понимать слово "нельзя", потому что далеко не во все можно потыкать пальчиками и покрутить ручки.
и маленькому малышу вполне возможно объяснить "нельзя".
К соседке в ателье приходит с бабушкой один, воспитанный в таком духе:
акже детей можно без конца не одергивать туда нельзя ,там нельзя,т.к.машинки стиралки с блокировкой от детей пусть себе нажимает и любуется на работающую машинку,плиты тоже с утопленными рычагами и маленький малыш ,которому еще невозможно объяснить ничего,тыкает себе спокойно куда хочет и мама не орет НЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯ .
И к оверлоку лезет, и к швейной машинке лезет, на кнопки нажимает, любуется, ага. На профессиональную швейную машинку. А бабушка не орет НЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯ, у швеи только мини-инфаркт каждый раз, так как она не видит, занята примеркой, а иголки, вот парадокс-то, не защищены ничем. И пальцы могут не хило так пострадать. Но мальчик не знает слова НЕЛЬЗЯ,
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 27 апр 2017, 17:23
Сообщение №449 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Кларисса от 27 апр 2017, 15:36
ЦИТАТА ( Кларисса )
В смысле вопросы?У наших был сборник(пособие) для подготоки к ВПР с 10 ариантами
А нашим ксерокопии выдавали разные варианты,например,даны 4 рисунка и нужно их распределить по древним государствам ,есть задание ,где нужно работать с картой,еще нужно было выбрать на выбор из 4-х одно государство и написать о нем коротко и по смыслу,в общем, хотя бы не одни тупые галочки, для 5 клашек,конечно,сложно,т.к.все 4 года их затачивали только галочки расставлять,а вот своими словами кратко написать про целое государство их никто не учил ,еще были мифы и легенды их тоже нужно было распределить к какому государству они относятся.Некоторые умудрились 2 балла заработать из 14 возможных. Мы готовились ,и с картой ,правда современной,работали и по вопросам гоняли ее ... 10 баллов есть ,учитель сказала хороший результат ,а оценки еще никак не расшифруют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 27 апр 2017, 17:30
Сообщение №450 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Лека Котик от 27 апр 2017, 15:33
ЦИТАТА ( Лека Котик )
Ребенок должен понимать слово "нельзя", потому что далеко не во все можно потыкать пальчиками и покрутить ручки.
и маленькому малышу вполне возможно объяснить "нельзя".
Так для малыша 1-1,5 кругом одно большое НЕЛЬЗЯ и если этого НЕЛЬЗЯ техника позволяет сделать в разы меньше,то это для развития очень хорошо,т.к.если без конца любознательному орать нельзянельзя,то он будет пугливым и безинициативным,а так у меня таймер пропищит на плите малышка ,как начала достававать выключала,потом сама тыкала этот таймер ,я спокойна была т.к.ручки утоплены и духовку она включить не могла,или ручки у меня на кухни на шкафчиках тоже хитрые их тоже малышу открыть невозможно,позже,конечно,научилась,но это очень бережет психику мамы и ребенка . А так ,конечно,ребенок должен опасность знать,мои с года сами ели,вернее пытались,и я сознательно и горяченькое ставила,чтобы не смертельно горячо ,но и понятно,что горячо -это ГОРЯЧО и есть у нас шкафы ,где пальцы можно прищемить...всю квартиру я не запечатывала и каску не надевала,хотя очень хотелось :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1358 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:34 от: figuristka
[ 16236 ] Королевские дома 28 14:29 от: Fossya
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных