Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок 10 лет не хочет ничего читать

Nata74
post 11 апр 2017, 07:34
Сообщение №111 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 11 апр 2017, 00:13
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Представляете что такое "вкусное блюдо"? Представляете как от этого удовольствие получать? Не пОшло?
конечно представляю.
слово вкусно обычно и сочетают с едой или с тем, что съедобно. "Вкусная гусеница" - для кого-то фу и бе, а для кого-то нормально.

При чтении и прослушивании музыки затрагиваются все-таки другие рецепторы у человека, а не слюнные. При вкусной еде у меня вырабатывается слюна. При хорошей, умной, интересной книге слюна у меня не выделяется, ее хочется прочитать и поделиться прочитанным с другим. :4u:

Отредактировано: Nata74 в 11 апр 2017, 07:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sveltana
post 11 апр 2017, 09:14
Сообщение №112 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11740
Регистрация: 8.07.13

умница дочка
Вы все равно получили удовольстие. :???:
нет. Я получила разочарование, что не прочла эту книгу в детстве, когда я о ней мечтала. Я её заставила себя уже дочитать. Не от каждой детской талантливой книги получишь удовольствие в зрелые годы.

еще пример "Доктор Айболит" в прозе. Я сама эту книгу в детстве много раз читала - любила. А сейчас дочь так же перечитывает с удовольствием. А мне эта книга, нынешней, не нравится. Мне вообще Чуковский не нравится) а в детстве с удовольствием слушала-читала.

А культурологи, которые вас учили любить книги были знакомы со стилистами, которые учат "цветовому вкусу" по карточкам?
в литературе тоже есть "стилисты" - люди, умеющие препарировать тексты. Это на самом деле интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 11 апр 2017, 10:59
Сообщение №113 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17962
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
нет. Я получила разочарование, что не прочла эту книгу в детстве, когда я о ней мечтала

Вы не можете со 100% уверенностью сказать, что получили бы удовольствие. :???:
в литературе тоже есть "стилисты" - люди, умеющие препарировать тексты. Это на самом деле интересно

То вкусные книги, то препарирование текстов. :fingal: Эти патологоанатомы называются критиками. У каждого из них свое видение, могущее на 100% не соврадать с вашим. Или вы тоже адепт "признанных"? :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sveltana
post 11 апр 2017, 11:06
Сообщение №114 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11740
Регистрация: 8.07.13

умница дочка
Вы не можете со 100% уверенностью сказать, что получили бы удовольствие.
могу :4u: это очень хорошая книга - я такие в детстве любила.

детские книги в детстве читать надо, а во взрослом возрасте детям-внукам перечитывать) всему своё время.

У каждого из них свое видение, могущее на 100% не соврадать с вашим.
у меня курс стилистики был - очень интересно. Даже если на 100% не совпадает с моим виденьем)) учат читать внимательно. Замечать то, что при беглом чтении и не заметишь.
Это не критика, кстати.

Отредактировано: Sveltana в 11 апр 2017, 11:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 12 апр 2017, 22:34
Сообщение №115 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Хочу спросить, правильно ли поступил библиотекарь? (не хочу новую тему создавать, а эта тема вроде бы подходит)
Моя младшая 9-летняя дочь попросила в библиотеке "Муму". Ей книгу не дали, сказав, что эта книга для детей постарше.
Или я еще думаю, что библиотекарь дочь мою пожалел... В библиотеке знают о нашей семейной ситуации... Хотя я думаю, что дочери можно прочитать эту книгу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamo4ka_ane4ka
post 13 апр 2017, 00:05
Сообщение №116 (ссылка)

Наш месяц - апрель!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1706
Регистрация: 13.08.11
Калининград

Маленькая девочка, 2009
Большой мальчик, 2014
Правильно ли в этом случае заставлять читать?
Уверена, что да! У нас правда первый класс, но начинается такая же петрушка, час вечером обязательно, даже не обсуждается, поначалу ремень был в помощь :tomato: (ну как устрашающий метод естессно), потом привыкла, берёт сама в библиотеке что хочет, вижу интерес есть, но ремень все равно на видном месте :D

начните может с книжек где картинок больше, юморное чтонибудь....

ЦИТАТА
выбрала книгу "Тролли" по мультику. Да, не высокохудожественное произведение, но зато читает сама.

:beer: :yes:

я, говорит, мам, взяла тут книжку, почитаем?: :D
Увеличить
ну чтож, почитаем и такую, я не против, правда с мужем посмеялись))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 13 апр 2017, 10:40
Сообщение №117 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
Вот тут я согласна. Оценивать произведение, или что либо не относящееся к еде, на уровне желудка - пошло.



ЦИТАТА
я все равно не понимаю - "вкусное слово", "вкусный цвет", "вкусная мысль" - пошлятина какая-то... :???:


Ну а когда говорят, например, что у человека "безупречный вкус", "хороший вкус" и это касается вовсе не еды, а одежды - это понимаете? Принимаете? :scratch:

Русский язык так многогранен, интересен и ...вкусен. Может быть.. :tomato:


Вот тот же Набоков. Слово "густопсовый" впервые вычитала у него. Но, оказывается, это слово раньше достаточно часто использовалось в русском языке и вовсе не означало нечто похожее на собак с густой шерстью. ;)
Так же и тут, слово "вкусный" никак не относится в этом контексте к еде. Кстати, у кого-то из писателей встречала прилагательное "вкусный" именно в отношении речи. :scratch:

Вот еще слово "смачно", от украинского смак" - "вкус". Т.е. смачно = вкусно.
И вот Горький, который его использует: "Позванивая бубенцами, смачно чмокая копытами по раскисшей земле, ямские лошади охотно бежали сквозь невысокий ельник."

Прощения прошу за Офф :worthy:

Отредактировано: Зимбабве в 13 апр 2017, 10:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 13 апр 2017, 13:16
Сообщение №118 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20563
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Ей книгу не дали, сказав, что эта книга для детей постарше.
у нас тоже была такая ситуация, когда ребенку не дали книгу, сказали: "тебе еще рано". не знаю насколько это правильно, по моему все дети разные, кому то может и рано, а этому конкретному ребенку вполне нормально. все таки не библиотекарь должен решать такое вопросы, я просто пошла вместе с ребенком, и тогда книгу дали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 13 апр 2017, 13:21
Сообщение №119 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Nata74 от 12 апр 2017, 22:34
ЦИТАТА ( Nata74 )
Моя младшая 9-летняя дочь попросила в библиотеке "Муму". Ей книгу не дали, сказав, что эта книга для детей постарше.
Тоже такое было. Мой взял в 9 лет книги с абонемента средней школы. Пошла поговорила. С тех пор дают все,что выберет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 13 апр 2017, 13:26
Сообщение №120 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
у нас тоже была такая ситуация, когда ребенку не дали книгу, сказали: "тебе еще рано". не знаю насколько это правильно, по моему все дети разные, кому то может и рано, а этому конкретному ребенку вполне нормально. все таки не библиотекарь должен решать такое вопросы, я просто пошла вместе с ребенком, и тогда книгу дали.
Скорее всего это связано с правилами на возрастной ценз. У нее стоит 12+. Сейчас никому не хочется по голове получить. Родители-то разные. Один улыбнется, другой права придет качать и докладные писать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных