Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Объяснение решения базовых задач в начальной школе, +Перевод на человеческий язык)

Irana
post 5 дек 2016, 12:53
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
. А учительница исправила Причем, задача потеряла всякий смысл и воообще учитель была не права. Ребенок пришел со сканадалом: я же вам говорил!
Я ни в коей степени не учу, но в такой ситуации я бы лично подошла к учительнице за разъяснениями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 12:56
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Irana, она у нас пожилая и мне не захотелось идти ее учить и объяснять почему изменился смысл задачи.
Сына я учу, что все эти схемы- г..но, решать с помощью их задачи нельзя, но в школе надо выполнять требования, т.е. научиться делать такую схему надо. Но решать с ее помощью задачи НЕЛЬЗЯ. Какие нужны схемы, конечно, тоже учу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 5 дек 2016, 12:59
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
мне не захотелось идти ее учить и
Ну..не учить, понять ее логику...Чтобы потом проще ребенку было объяснять и помогать...... :4u:
Таблицы, схемы по сути - штуки нужные, сама их люблю, они помогают разобрать, разложить задачу на подзадачи.
И сколько знаков вопроса в таблице, например, столько действий в задаче (ориентировочно, конечно, скажем: действий не меньше ,тк на каждый вопрос нужно найти ответ). И в них (правильных) проще виден путь решения задачи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 12:59
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
В общем, это не важно, смысл в том, что дочка автора вопроса совершенно правильно не понимает что записатьь в столбец Из 1кг. И совершшенно закономерно не может ответить на этот вопрос.
Цель мамы- объяснить, что не всегда заголовок должен звучать одинаково
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 5 дек 2016, 13:00
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
folgaaa, он даже на первый вопрос не может адекватно ответить ( говорит - "про метры" или "про платья" ) , а только с нескольких попыток и наводящих вопросов . И вот всю четверть я именно с ним прорешиваю однотипные задачи и даю пробовать самому решать , и всё безрезультатно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 5 дек 2016, 13:02
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Irana, не, там не было логики. Там чисто оформительские штуки изменили смысл задачи, а она и не заметила.
Мне без тетрадки сложно вспомнить в чем суть. У сына никак не получалось из-за этой крошечной разницы подогнать задачу (решеную) под эту схему, мы объснили, что она и не подгонится и помогли составить очень похожую схему, но которая учитывает это маленькое различие с задачей из класссной работы
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 5 дек 2016, 13:05
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
- Зная, что из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, мы можем узнать из сколько кг свеклы получится 1 кг сахара?
- Да, надо 10:2=5 кг (свеклы)
- Те теперь мы знаем, что из 5 кг свеклы можно получить 1 кг сахара. А из 40 кг свеклы сколько сахара получится?
- 40:5 = 8
И далее: 80:5 и 100:5

Так же тоже можно решать, да?

ИМХО :blush: можно, более того, если использовать
что 40 больше 10 в 4 раза, 80 - в 8 раз и 100 - в 10?
то что ребенок будет делать, если в условии задачи 80 заменить на 55, например?;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 5 дек 2016, 13:08
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Там чисто оформительские штуки изменили смысл задачи, а она и не заметила.
Мне без тетрадки сложно вспомнить в чем суть.
Посмотреть бы.
У нас в началке, непример, было принципиально что на что умножать: ящики на килограммы или килограммы на ящики. Те порядок множителей был важен. Как поясняла учитель: по этому видно, понимают дети ход решения задачи или нет.
Те если есть 3 ящика по 5 кг чего-то там, то и надо умножать 5 х 3 (те. 5 кг взятых 3 раза), а если умножить 3 х 5 (те берем 5 раз по 3), то это уже ошибка будет.....Вот такая логика в началке у нас была. Хорошо, не долго.
А в среднем звене - умножай как хочешь.

Отредактировано: Irana в 5 дек 2016, 13:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 5 дек 2016, 13:09
Сообщение №49 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Наталья-каналья от 5 дек 2016, 13:00
ЦИТАТА ( Наталья-каналья )
однотипные задачи и даю пробовать самому решать


Вы не пробовали давать задачи на небольших карточках? Одна карточка - одна задача. И чтобы не было никаких отвлекающих примеров, уравнений, рисунков, которые обычно бывают рядом с задачей в учебнике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 5 дек 2016, 13:09
Сообщение №50 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27093
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
ная, что из 10 кг свеклы изготовили 2 кг сахара, мы можем узнать из сколько кг свеклы получится 1 кг сахара?
- Да, надо 10:2=5 кг (свеклы)
- Те теперь мы знаем, что из 5 кг свеклы можно получить 1 кг сахара. А из 40 кг свеклы сколько сахара получится?
- 40:5 = 8
И далее: 80:5 и 100:5

Так же тоже можно решать, да?

Так и решают. Только надо цифры в таблицу засунуть
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 22:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных