Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хочу обсудить образовательные программы, для начальных классов. Плюсы и минусы.

folgaaa
post 30 мар 2015, 09:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Существуют два типа моделей обучения - традиционный и развивающий. Традиционные программы -

•«Перспектива»,
•«Начальная школа ХХI века»,
•«Планета знаний»,
•«Перспективная начальная школа»,
•«Школа России», «Школа 2100»,«Гармония»,
•«Классическая начальная школа».
Обучение по двум программам - автора Л.В.Занкова и авторов Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - -считается развивающим.

Для себя я выяснила, что в образовательной программе "Школа России" математика преподается по учебнику Моро. У меня к этому автору особая "любовь" и довольно давняя, поэтому хотелось бы узнать уровень математических заданий в других программах. Хочу услышать мнения родителей/детей/учителей, а затем в книжном магазине поподробнее посмотрю сами учебники.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 30 мар 2015, 09:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
а что именно хотите знать? У нас ПНШ (перспективная начальная школа), программа сейчас довольно редкая. Есть свои плюсы и минусы. Как и в любой программе важен учитель, который доносит материал и отрабатывает его
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 30 мар 2015, 10:02
Сообщение №3 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
folgaaa, так вроде ж школы обязали ориентироваться на УМК, издаваемые Просвещением, а оно на данный момент предлагает всего две линии Школа России и Перспектива. Только вот, как я посмотрела, Перспектива, к огромному моему сожалению, уже без Петерсон :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 30 мар 2015, 10:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Mama_bu от 30 мар 2015, 10:02
ЦИТАТА ( Mama_bu )
Только вот, как я посмотрела, Перспектива, к огромному моему сожалению, уже без Петерсон

Понятно. Значит Петерсон был в "Перспективе". Я этого не знала.
ЦИТАТА ( *Fialka* )
а что именно хотите знать?


Интересно, какие книги для внеклассного чтения сейчас используют в программе начальной школы, каких авторов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 30 мар 2015, 10:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
Интересно, какие книги для внеклассного чтения сейчас используют в программе начальной школы, каких авторов?
folgaaa, у нас нет четкого списка. Дети читают то, что хотят. На лето учитель дает список, но он носит рекомендательный характер. Во всяком случае так было после первого класса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 30 мар 2015, 10:10
Сообщение №6 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3914
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
У нас тоже Перспектива, класс перешел на нее со второго класса, в первом была 2100. Очень хорошая программа. Более вменяемые учебники по литературке и окружайке, более логичный и последовательный - по русскому. Математика Петерсон, лично у меня любовь именно к ней, хоть на нее и много нареканий. Но лично я вижу в ней систему, достаточно много отработки, учебник отличный, на мой взгляд. Но! Это если сравнивать 2100 и Перспективу. ШР не похожа на них, но это тоже отличная, продуманная, понятная программа. там меньше исподвывертов, учиться по ней полегче, но к пятому классу все равно придете с необходимым багажом знаний.

folgaaa, Петерсон - это женщина))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 30 мар 2015, 10:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 16.10.07
Для себя я выяснила, что в образовательной программе "Школа России" математика преподается по учебнику Моро. У меня к этому автору особая "любовь" и довольно давняя, поэтому хотелось бы узнать уровень математических заданий в других программах. Хочу услышать мнения родителей/детей/учителей, а затем в книжном магазине поподробнее посмотрю сами учебники.

вы лучше про учителей узнайте, а также попытайтесь адекватно оценить способности ребенка, сможет ли он заниматься на том уровне, который мама желает? будет ли это полезно, будет ли приносить удовольствие?
по программе Моро мой сын получил отличные знания, которые позволили в средней школе быть в числе лучших, поступить в физмат класс, побеждать на олимпиадах. Но вы уже себя убедили в том, что это невозможно :???: дело ваше

Отредактировано: ОльгаАД в 30 мар 2015, 10:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 30 мар 2015, 10:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] *Fialka* от 30 мар 2015, 10:09
ЦИТАТА ( *Fialka* )
folgaaa, у нас нет четкого списка. Дети читают то, что хотят. На лето учитель дает список, но он носит рекомендательный характер. Во всяком случае так было после первого класса.


Т.е. что-то вроде таких книг нет в программе 1 класса?




Отредактировано: folgaaa в 16 сен 2016, 11:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 30 мар 2015, 10:18
Сообщение №9 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Т.е. что-то вроде таких книг нет в программе 1 класса?
у нас такого за 4 года не было

именно так = список литературы носит рекомендательный характер.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 30 мар 2015, 10:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Mama_bu от 30 мар 2015, 10:18
ЦИТАТА ( Mama_bu )
у нас такого за 4 года не было


Я так понимаю, что это инициатива учителя в дополнительной литературе по внеклассному чтению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных