Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как рожали в старину на Руси

кукла ВуДу
post 17 ноя 2015, 21:33
Сообщение №21 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Вы же верующая, мне казалось...
я верю, но не религиозна. Я верю, что Бог есть, верю, что он помогает и направляет, но не верю, что наказывает и творит боль, даже ради веры и воимя любви. Поэтому с учениями церкви не согласна и каноны не соблюдаю.
К тому, что я верю в Бога никак не мешает мне заниматься травами, заговорами, знать и понимать приметы, народные мудрости и историю язычества.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherry-Ann
post 17 ноя 2015, 21:44
Сообщение №22 (ссылка)

фрььььь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3897
Регистрация: 21.10.12
МСК и МО
Мне понравилась статья.

Удивила реакция на обряды "как тяжко жить" и как это смешно. Простите, верующие, но положить в печку на лопате это из того же разряда, что и купание во время крещения. Не говоря уже про кучу других обрядов и правил поведения в церкви. Только почему-то вы смеетесь над лопатой, а не окунанием в чане. Терпимей надо быть к чужим развлекушкам, тем более, если ответчики уже более 100 лет в могиле и ответить не могут.

Про массаж. У меня после еервых родов матка стала плохо сокращаться. На третий день не хотели выписывать, но я попросилась и после пары капельниц мне на кресле сделали сильный массаж живота. Якобы это улучшило отхождение сгустков.
Черег год, я боясь повторения стала сама массировать живот, благо делать было нечего. И уже на вторые сутки по данным узи готова была к выписке. И сами выделения прошли намного быстрее. Живот, конечно втягивался медленне, все-таки, растянута не только матка. Но я сразу надела бандаж. Сначала очень слабо затягивала, чисто для поддержки. Но с каждым днем сильнее и сильнее, прямо чувствовала желание утянуть. Ну и все очень быстро встало на свои места. Фотографиями на 14 день очень довольна.

Про активность. Я считаю, что после родов надо вставать и двигаться, но не полы намывать, а гулять, например. Валяться тряпкой точно нельзя :ugu:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2015, 21:54
Сообщение №23 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЮлькинаМать, я бы с Вами поспорила, но не в этой теме :4u:

Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте
Вполне естественно. когда их на весь день оставляли одних в избе в колыбели, засунув в рот жвачку из ржаного хлеба :fingal: Выживали сильнейшие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 17 ноя 2015, 21:57
Сообщение №24 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Эхомама, я не могу с Вами спорить, ибо в религии Вы знаете больше, чем я, а знания предков мне слишком дороги, что бы подвергать их сомнению.

Отредактировано: ЮлькинаМать в 17 ноя 2015, 21:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 ноя 2015, 21:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
А сколько умирало в родах? И детей и женщин.
Само собой. От потери крови, например, если кровотечение не могли остановить.
Удивила реакция на обряды "как тяжко жить" и как это смешно. Простите, верующие, но положить в печку на лопате это из того же разряда, что и купание во время крещения. Не говоря уже про кучу других обрядов и правил поведения в церкви. Только почему-то вы смеетесь над лопатой, а не окунанием в чане.
Если это ко мне, то я не смеялась, а удивилась, потому что суеверий больше, чем обрядов и таинств в церкви, и эти многочисленные ограничения отнимали время у людей, и так устающих от тяжелого труда. :???:
Но то, что это их успокаивало и давало надежду, за неимением других вариантов веры и научных знаний, тоже понятно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherry-Ann
post 17 ноя 2015, 22:12
Сообщение №26 (ссылка)

фрььььь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3897
Регистрация: 21.10.12
МСК и МО
KishMish, не только вам..

А что вас так удивляет? Люди склонны к обрядовостям там, где царит незнание механизмов и непредсказуемость. Церковь отчасти пытается подменить своими, отчасти пытается осудить языческое наследие. Но в родах церкви места не было, вот тут и изобилировали обряды непонятного генеза.

Знаете, лет через 100 будут смеяться над современной страстью к массажу грудничков. Тоже будут фигней для самоуспокоения считать. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пося
post 17 ноя 2015, 22:17
Сообщение №27 (ссылка)

откуда берутся дети?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4632
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Сын
Сын
Дочь
Дочь
Что касается печи. В некоторых печах люди мылись/парились. Особенно часто детей там мыли. Вы же не будете спорить, что баня полезна для здоровья. Вот с печью такая же ситуация ;)

Отредактировано: Пося в 17 ноя 2015, 22:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motek
post 17 ноя 2015, 22:34
Сообщение №28 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8697
Регистрация: 27.07.09
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
если девочка родилась - под яблоней, если мальчик -под орешником.

помещали в яму пуповиной вверх, если хотели еще детей, и пуповиной вниз, если детей больше в доме не хотели.

Орехи это тоже не плохо, но мальчика все же логичней под банановой пальмой. :D

Судорожно пытаюсь вспомнить вверх или вниз была пуповина моей малышки... как то я плаценту выплюхнула из кулька, как упала, так упала... :scratch: :D
Знать бы раньше... :worthy:

Знаете, лет через 100 будут смеяться над современной страстью к массажу грудничков. Тоже будут фигней для самоуспокоения считать. :shuffle:

Фигней не Фигней, но будут понимать что прикосновения к ребёнку и поглаживания его голенького тельца, имеют влияние на его развитие, энергетически, поэтому делать это должна мама а не тётя из поликлиники...
А сейчас зацикливаются только на физиологии, энергетику по незнанию считают "мистикой" :fool:
Сегодня тоже это известно, но почему то только недоношенных советуют голеньких на матери держать. И делают это как бы полуофициально, как будто стесняются что наука это ещё не доказала. :D
Естественно на доношенных то же самое влияние...

Отредактировано: Motek в 17 ноя 2015, 22:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 ноя 2015, 22:35
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
А что вас так удивляет?
Как на это все время находили. И работать, и рожать, и приметы соблюдать. Тайм-менеджмент какой-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 17 ноя 2015, 22:44
Сообщение №30 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Приметы народ веками замечал (с) Илья Муромец

Все приметы имеют под собой рациональное объяснение. Все можно объяснить с точки зрения современной логики, науки.

Просто обычными доступными словами объяснить проще, чем формулами и законами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных