Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› внеурочная деятельность, как грамотно отказаться?

La couturiere
post 6 сен 2012, 19:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 30.03.07
Подмосковье

сын
дочь
Сегодня на собрании нас поставили в известность, что отныне, внеурочная деятельность будет осуществляться В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вне зависимости от того, посещает ли ребенок музыкальную/художественную/спортивную школу. В прошлом году мы не посещали на основании справки из музыкальной школы, в этом году уже не прокатывает :war:
Нам сказали, что эти школы должны подстраиваться под школьное расписание внеурочки. А оно теперь с 15 до 17 часов. Т.е., ребенок отучился в школе, пришел домой-отдохнул, сделал уроки и снова вприпрыжку в школу :fool: и никого не волнует, что дети профессионально занимаются музыкой, спортом и пр. Конечно, квиллинг или пластилинография важнее :fool:
За непосещение этих занятий ребенок в конце года будет неаттестован и не переведен в следующий класс :angry:

Вопрос такой, можно ли как-то грамотно отказаться от этой внеурочки, на законном основании?

Отредактировано: La couturiere в 6 сен 2012, 19:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кес
post 6 сен 2012, 19:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 796
Регистрация: 25.05.09
Иваново город невест

2001
2009
Ой, как-то странно..
Может группы не набираются и поэтому требуют?
У моих учеников внеурочка разная будет..Какая-то с 14, какая-то после 15..(уроки до 13-30 или до 12-30) ...Сама я новая в этой школе- требований не знаю, но родители рвутся на внеурочку (бальные танцы, изостудия, шейпинг, футбол, карате)...Пока нет твердого расписания внеурочки, идет утряска школьного расписания..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 6 сен 2012, 19:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
За непосещение этих занятий ребенок в конце года будет неаттестован и не переведен в следующий класс
неаттестован по какому предмету?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ведьмежонок
post 6 сен 2012, 19:49
Сообщение №4 (ссылка)

*тараканий тренер*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17629
Регистрация: 17.03.09
Нижний Новгород

Ирина 21.02.97
Артём 11.10.2008
Даниил 07.04.2010
Мамала, :beer: вешают родителям лапшу, как хотят. Обнаглели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 6 сен 2012, 19:54
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
когда в прошлом году обсуждалась тема внеурочки, была ссылка на статью закона, что это необязательно

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий.

Если она все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La couturiere
post 6 сен 2012, 19:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 30.03.07
Подмосковье

сын
дочь
Кес, у нас внеурочка-это пластилинография, рисование, квиллинг, хор, подвижные игры, экология, физика для малышей, информатика.
из них интерес вызывает только физика :???:

Мамала, вообще. так как эта деятельность обязательна и входит в программу обучения :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 6 сен 2012, 19:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Ответ на сообщение [?] La couturiere от 6 сен 2012, 20:32
ЦИТАТА ( La couturiere )
нас поставили в известность

Только слова! Пусть директор попробует издать приказ или локальный акт по школе - и даст родителям в письменном виде. Могу вас заверить такого не будет!
Вот выдержка из новых образовательных стандартов:
"Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов.

При организации внеурочной деятельности обучающихся образовательным учреждением используются возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. В период каникул для продолжения внеурочной деятельности могут использоваться возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы. Реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой тьютора образовательного учреждения."
Это ссылка http://nachalka.edu.ru/catalog.asp?ob_no=15648
Я думаю, что там все очень понятно и вас обязать посещение дополнительных занятий никто принуждать не может!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La couturiere
post 6 сен 2012, 19:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 30.03.07
Подмосковье

сын
дочь
Если она все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса

у нас 2 класс :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 6 сен 2012, 19:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Во втором, третьем и четвертом классах- допустимая нагрузка 23 часа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La couturiere
post 6 сен 2012, 20:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 30.03.07
Подмосковье

сын
дочь
Tanechka B, сейчас у нас по 4 урока, когда расписание утрясется и станет постоянным, будет наверное 2 раза в неделю по 5 уроков. в итоге, получается где-то 16,5 часов. Т.е. время на внеурочку по закону остается :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных