Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дочке не нравится первая учительница(, Посоветуйте, как изменить ее мнение...

Иришка_Мама
post 5 окт 2016, 22:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 15.06.10


Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
Здравствуйте!
Предыстория.
Лицей. В этом году набрали 3 класса. Одна учительница с большим опытом, около 50 лет. Две другие молодые, опыт - 2,3 года у обеих. На подготовке дочка познакомилась только с первой учительницей, опытной. Была не против к ней идти. НО! Подружка разубедила ее. И пошли к молодой учительнице. Учительница - победитель конкурса молодых учителей, нацелена на результат, инициативная, внешне очень красивая... Но как оказалось, строгая!

Что я искала в учительнице - вторую маму. Дочка у меня такая - ласковая. Знаю, что искала, такой была наша воспитательница. И моя первая учительница... Что получили - учительница на уроке постоянно ругает тех, кто разговаривает. Дочку мою не ругает, моя пока себя хорошо ведет. Но дочку расстраивает именно эта постоянная и, наверно, громкая ругань. ПОСТОЯННАЯ. Подружка на это внимание не обращает, говорит, меня же не ругают, и ладно. Сейчас в контакте мама одна написала, что сын в учительнице души не чает...
А мне дочь сказала на днях, что все в школе нравится, только бы еще учительница была другой. Я в шоке была. Дочка способная, в рейтинге мы были в первой пятерке. То есть не из-за успехов-неуспехов такое отношение к учительнице. Именно из-за ругани. Осторожно выспрашиваю ее, все знакомые учителя, по ее мнению, были лучше нынешней(((

Посоветуйте, как можно изменить мнение ребенка. Надо ли учительницу подключать (не представляю как). Муж говорит, забить, потом всякие учителя будут попадаться.. Или все уляжется, адаптация такая... Напишите, поЖ. может кто сталкивался с такой же проблемой. Даже думать боюсь, что придется искать другую школу... И дочку жалко...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 5 окт 2016, 22:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

Иришка_Мама, а кроме того, что учительница выиграла конкурс и любит поругаться, еще есть какие-нибудь характеристики? Как она объясняет? Интересно ли на уроках?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 5 окт 2016, 22:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Ну...видимо речь все-таки идет не о прямо крике /чтоб стекла звенели/ и не о неццензурных-оскорбительных высказываниях...
Просто громкая речь /строгие замечания...ну, вполне списывается на личные особенности учителя+то, что молодая, нет еще опыта, чтобы всегда оперативно разрулить сложные моменты на уроке.

Поэтому вот убегать в другую школу - я бы не торопилась. Не критическая ситуация.
К учительнице подходить вряд ли есть смысл, ее манеру Вы не измените, а никаких индивидуальных вопросов-просьб у Вас по сути ет. Т.е. Вы могли бы попросить ее быть мягче с Вашим ребенком, если б она именно на нее ругалась...но на нее же не ругается.

А с дочкой поговорить по-взрослому. Дескать, в школе главное - чтоб учили хорошо. Вот у тебя уже получается красиво писать-хорошо читать-решать примеры...что там у нее получается в данный момент. За это стоит быть благодарной учителю.
А то, что она строга - ну типа все люди разные, у всех свои особенности. Она вас любит и хочет, чтоб вы все получали качественные знания, поэтому и делает замечания по необходимости.

Как-то так мне видится из описанного Вами :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 5 окт 2016, 22:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 806
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Иришка_Мама от 5 окт 2016, 22:33

Муж Ваш прав - забить. Сколько еще впереди учителей будет... Устанете так школы менять.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 5 окт 2016, 22:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Что получили - учительница на уроке постоянно ругает тех, кто разговаривает.

А она хвалить должна тех, кто разговаривает? ;)
У меня второй ребенок вот пошел в школу, наблюдала за детьми, и с педагогами разговаривала, - очень сложно в плане дисциплины... то ли дети другие, то ли их воспитывают иначе. Вот не факт, что та, опытная учительница не ругала бы детей ;).
Уж насколько дочкина учительница спокойная, терпеливая (я на нее обратила внимание еще за год до того, как дочка в школу пошла - мне очень понравилось, как она с детьми разговаривает) - и то, дочка рассказывает, бывает, кричит, когда уж совсем плохо себя ведут.
Детям своим, когда говорят, что учителя кричали в классе, так и говорю - что трудно учителям, дети бесятся, вот когда уж совсем переходят ученики границу, тогда у учителей терпения не остается... как-то так. Правда, ттт, им с первыми учителями, считаю, повезло. Действительно, кричат только когда уж совсем ученики достанут)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка_Мама
post 5 окт 2016, 23:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 15.06.10


Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
Иришка_Мама, а кроме того, что учительница выиграла конкурс и любит поругаться, еще есть какие-нибудь характеристики? Как она объясняет? Интересно ли на уроках?

Старалась все кратко написать просто. Знаем не много, в школу же не пускают. Моя дочка рассказывать не очень любит. Интересны только окружайка и прописи, потому считать до 5 на математике ей неинтересно совсем. И на чтении тоже. Дочка на уроках активна, руку поднимает всегда, нескромная ни чуточки. Пару раз в дневнике были записи типа "Молодец, хорошо работает на уроке". Учительница скупа на пятерки)) Прописи у нас не очень легко идут, любой неправильный наклон нескольких букв - уже "Молодец" не напишут. А значит, ничего не напишут. На собраниях, первое впечатление: хорошая, адекватная учительница. Детей нет, около 30 лет. Замужем. Объясняет родителям все по делу. Сейчас как раз думаю записаться на очную встречу с ней, обсудить успехи ребенка. Вот и хочу совета, поднимать ли вообще эту тему?

Иванова Лена, я думаю, вы все правильно описали. Просто, наверно, очень мне горько слушать о таком впечатлении ребенка(( У меня была просто чудесная учительница, хоть и тоже молоденькая.

Мариннка, я согласна с вами. Но я так понимаю со слов, что ругани многовато. Мы прошли через 2 воспитателей, 7-мь учителей в развивашке, и 4 учителей на подготовке. И ни про какую учительницу мне такого дочка не говорила. Все как-то справлялись с дисциплиной без таких сильных акцентов.

Мариннка, причем дочка говорит, что не учительница должна быть добрее, а говорить мальчики должны перестать.

Вообще, наверно, себя виню в выборе первой учительницы, там как раз выпали сложные роды, не ходила, не советовалась, не узнавала. Хотя я такой человек, что не люблю всего этого. Но раньше всегда везло.

Конечно, школу менять не думаю даже. Просто это мне так обидно, идеалистка я.

Еще - учительница очень активная, выходы организует с классом, в выходные едем на базу, знакомиться семьями) Потом театр на неделе. Может, все сгладится, когда ребята тоже начнут себя вести адекватно ситуации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 5 окт 2016, 23:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Мы прошли через 2 воспитателей, 7-мь учителей в развивашке, и 4 учителей на подготовке.

Мне кажется, все-таки развивашки, подготовка - существенно отличаются от собственно школы... как бы то ни было, именно школа, в частности, начальная - это всерьез и надолго... учителю надо работать с классом, приучить детей к дисциплине, привести в чувство, если все это сразу же не начать делать, то потом сложно что-то требовать.

Вот не знаю, я бы, в разговоре с учительницей, по обстоятельствам, если сложится нормальная беседа, сказала бы, мол, МарьИванна, вот все хорошо, дочка с удовольствием учится, все ей нравится, но переживает, когда других ругают...
А вообще вот подумалось - у моего старшего в классе, помимо просто балованных детей, в 1 классе был ребенок хоть и без официальных диагнозов, но... такой... не всегда адекватный, мог встать на четвереньки и за ногу укусить, к примеру... так что учительницу, которая кричит, я очень могу понять.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка_Мама
post 5 окт 2016, 23:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 15.06.10


Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
я бы, в разговоре с учительницей, по обстоятельствам, если сложится нормальная беседа, сказала бы, мол, МарьИванна, вот все хорошо, дочка с удовольствием учится, все ей нравится, но переживает, когда других ругают...

Спасибо за идею и слова. Так и попробую сделать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 5 окт 2016, 23:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

На собраниях, первое впечатление: хорошая, адекватная учительница.
Вот мне кажется, это очень важно. Хуже, когда дисциплины в классе нет, и учительница добрая, а дети на ушах. Хотя, бывают, конечно, и такие, кто голос не повышает, а в классе тихо, все слушают. Но это с опытом приходит, как мне кажется, это идеально, конечно.

Ну если встречаться с учительницей, то я бы вот сказала, что дочка на уроках сильно переживает, когда кого-то много ругают, прям очень переживают. Интересно, что ответит учительница. Ну и можно посоветоваться, что вот, считать до 5 ребенку не всегда интересно, что порекомендуете, книжки какие нам, пособия, как бы нам интерес не потерять.

И муж Ваш прав, конечно, учителя разные бывают. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 5 окт 2016, 23:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Вообще, наверно, себя виню в выборе первой учительницы, там как раз выпали сложные роды, не ходила, не советовалась, не узнавала. Хотя я такой человек, что не люблю всего этого. Но раньше всегда везло.

Бросьте, вы ж не знаете, как было с другой учительницей. Может, и гораздо хуже. У молодых, как правило, энтузиазма больше. Вот возьмет ваша молодая замужняя учительница уйдет в декрет ;) - еще переживать будете, что такая хорошая учительница ушла))) Шучу)))) Пусть все наладится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных