Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

ребенок
post 28 дек 2016, 20:37
Сообщение №1151 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Это я просто расхожую фразу-штамп привела. Для примера
Я понимаю. Но, Оль, я уверена, что у хорошего учителя нет штампов вообще! Зачем? Каждый урок уникален, каждый ребенок индивидуален, и моя реакция каждый раз разная...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 20:46
Сообщение №1152 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:19
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит. Первое моё "нет" было в последний год перед декретом. У меня чёт неделек 10 уже было, а мне навяливают прививку от гриппа. Пришлось сказать нет. Ну и нести справку от врача. А я так не хотела говорить о беременности. Директор увидела и сразу поняла

ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 дек 2016, 20:55
Сообщение №1153 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:21
ЦИТАТА ( Кёнас )
Ой, Олечка, я в том плане, что... Сашка часто на меня с изумлением смотрел, когда я начинала "Сегодня мы с тобой разберём тему... и научимся" ))) Привычка. Потом научилась переключаться на "Сашка, чеши сюда задачи на движение решать. Вот смотри..."))) Т.е. училку отключала и превращалась в нормального человека, который с собственным ребёнком школьными штампами не говорит. Я вот об этом

Это лишь один из 100500 способов начала урока для 30 детей.
Дело не в нормальности и не нормальности.

Есть слова лучшего начала урока для 30 детей (и на каждом уроке разные), есть слова для 1-3 детей.
Я в классе иногда с анекдота по теме урок начинала)).


Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит.

Не в этом дело. Не будет давить директор на сильного учителя, который даст шикарные знания 30 ученикам, чтобы он занялся 3-4 надомниками. Сильному учителю дадут класс.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))

Ты не обычный средний уровень - даёшь материал ты грамотно, результаты очень хорошие. И отдача есть даже от слабых детишек.

Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
У тебя есть знания советской методики преподавания в начальной школе. И гордись этими знаниями - это твой труд, твоё время, твои силы, твои теоретические знания, которые прошли практику. Это мощная база. Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 21:04
Сообщение №1154 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
знания советской методики преподавания в начальной школе

Оль, пока он у меня в начальной школе был, ещё помогало. А в 5 классе, когда начались предметы, которых нет в началке и когда ребёнок уже подрос, там посложней стало. Мне казалось, что вроде как всё - начальная школа позади и больше не нужна

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр

Да я не стесняюсь. Я сама толком не знаю до конца, что такое расшколивание. Да и никто я думаю не знает. А вот выключить училку мне да, хотелось всегда. Убрать школу тоже.

Отредактировано: Кёнас в 28 дек 2016, 21:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post 25 апр 2017, 02:54
Сообщение №1155 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 347
Регистрация: 24.02.08
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет
Ольга Васильевна, здравствуйте. Вновь к вам за помощью.
Напомню о ребенке. Мальчик, 7 лет будет летом. Читает за 100 слов, запоем, не оторвать. Считает по- разному - и тысячами, и в пределах 100, и 3х-значные в уме складывает, но может и в пределах 20 ошибки допускать, скорее потому что голова занята чем то другим, более интересным. Сейчас стал активно интересоваться умножением.

Нужно сделать не простой выбор - школа или СО с посещением этого пространства 2 раза в неделю и еще есть группа семейников, с которыми можно идти по программе 2го класса, это можно делать параллельно. Мы посетили 3 пробных занятия (математика, русский, чтение), ребенок отлично справился (допустил 1 ошибку в карточке на проверочные гласные жи-ши и т/д). Его отзыв о занятиях - утомительно. Да, нужно сидеть, нужно слушать учителя, нужно слушать другого, который читает по слогам.
А в обычной школе их будет 30 чел в классе. Школа России. Может быть попадем в лицейский класс, учитель с большим опытом, но строгий. Выбрать возможности нет.
Если бы не мои сомнения о будущем, я бы выбрала СО, несмотря на то, что для семьи это сложнее, но комфортней и интересней ребенку.
Но:
-пугают аттестации. Даже не столько они, сколько то, что нужно давать знания последовательно и системно дома - учить писать, диктанты, списывания и далее. Дома получается это в принудительном порядке, что тратит много времени и эмоций.

-с 5го класса я не готова к свободному плаванию, хотелось бы, чтобы ребенок поступил в хороший класс. Здесь мне не понятно как ребенок сможет потом влиться в коллектив, работать в системе, к которой не привык, выполнять требования.

Второй вариант - побыть на СО 1 класс, а может сдать за 2 года и пойти в школу. За это время будет понятно, что с учителями, классами и в какой класс нужно попасть. Но, могут ли нас не взять по прописке, из-за отсутствия мест? Директор у нас дама сложная.


Сам ребенок хочет раздвоиться - пойти в обычную школу с друзьями-мальчишками, и остаться в школе -парке. Если бы это было возможно организовать по времени, то так бы и сделали. Но не получается.

Спасибо вам, и всем, кто прочитал. Буду рада вашим советам.
В вашей практике, скорее всего, были подобные дети, каков путь им выбрали их родители. Есть ли сильные государственные школы (кроме интернатов), которые интересуются такими детьми и там можно оценить уровень знаний?

Отредактировано: Ани К. в 29 апр 2017, 01:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 апр 2017, 20:21
Сообщение №1156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ани К. от 25 апр 2017, 02:54
Прочитала Ваш пост.
Не лишайте Вашего сына фундаментальных знаний. Идите в обычную школу.
Будет база - будет всё.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 апр 2017, 20:55
Сообщение №1157 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ани К., а я бы на со пошла. Тем более если у мамы к школе душа не лежит. Раз не лежит, то точно ничего хорошего не будет. У меня вот тоже не лежит. Сбежала поэтому. Тем более у родителей есть возможность всё организовать. Парк - это конечно не база, но это можно оставить в качестве дополнительного образования и расширения круга общения. А так можно собрать группу детей и взять учителя для изучения школьной программы. Ребёнок развитый, ему действительно очень скоро наскучит слушать, как другие дети только учатся читать. Пропадёт мотивация и он превратится в обычную заурядную серость. А в 5 классе, когда начальным навыкам более менее все обучены, там можно и поступить куда-то
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post 26 апр 2017, 23:42
Сообщение №1158 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 347
Регистрация: 24.02.08
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 апр 2017, 20:55
ЦИТАТА ( Кёнас )
А так можно собрать группу детей и взять учителя для изучения школьной программы.


Так есть и такая группа, которая учится по программе с учителем. 1 класс прошли. Были у них на пробном занятии,вот в конце года, ребенок работает на уроке отлично. В принципе, мы можем с ними идти во второй,с математикой проблем не будет, русский нагоним - у него со звуками все хорошо, остальное показать - он быстро поймет.
Начали писать прописные. Посмотрела я тут тетради знакомых первоклашек и решила, что за лето мы все буквы выучим и слова уже будем писать. Иначе даже в школе, как их там сейчас учат, ему будет трудно. Время есть - пишем. Можно, наверное, и русский нагнать. Все равно мы каждый день почти занимаемся.

Вот я и думала - 2 раза в парк, 2 раза с учителем, + музыкалка, изо, ушу, и еще танцы хочет. То уже хорошо! Одна проблема, я работать не смогу. Но если договориться как-то по- очереди возить с другими мамами, то как-то можно ухитриться.

А школа рядом, 5 минут!!!! Со школой, конечно, проще. Но вот так не хочется разборок с детьми, родителями, а если не попадем в лицейский класс, то придут дети, которые дерутся, обзываются.... На переменах тоже будет шоу, + игры в телефонах. У меня ребенок, конечно, очень общительный, но и порядочный, ему трудно понять, когда кто-то тебя пинает, унижает.
А придет он потом в 5 класс и как будет вливаться, тоже вопрос. Привыкнет уже к хорошему отношению. Тут еще в саду он сталкивается со всем этим, привык как-то. Но в сад мы редко ходим, по рекомендации врачей нужно избегать излишней эмоциональной нагрузки. А в школу-то каждый день.

Есть у меня мечта - пойти в 1 класс и уйти на домашнее обучение. Дома учиться, а ходить на контрольные ;) Но для этого, наверное, серьезные проблемы со здоровьем нужны?

Отредактировано: Ани К. в 26 апр 2017, 23:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 26 апр 2017, 23:57
Сообщение №1159 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ани К., решать в любом случае Вам. Вы спросили - Вам дали два противоположных совета. Узорова чисто школьный человек. Я же, не смотря на то, что за ОВ всегда горой высотой с три Эвереста, школу наоборот не люблю (верней не вижу в ней необходимости вообще) и являюсь поклонницей исключительно со. Значит какой вывод? А такой, что в первую очередь надо знать, что переход на со и обратно в школу прост и возможен в любое время. А следовательно можно попробовать тот и другой вариант и выбрать, какой будет удобней именно Вам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 14 мая 2018, 19:29
Сообщение №1160 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Ольга Васильевна, здравствуйте!
Я в смятении и в голове "каша", к Вам за советом и опытом) Хочется сделать все максимально правильно и хорошо для ребенка.
Еще пару мес. назад я писала Вам про сына, с полной уверенностью, что он не готов идти в школу в 6,5 лет. И вообще не спешит учится. А сегодня у нас много вопросов, мы не знаем, как правильно поступить с таким ранимым ребенком.

Сын очень изменился за эти пару мес. Он большой молодец, сам заинтересовался боксом, занимается с большим удовольствием. На тренировках ни на секунду не отвлекается, постоянно в работе, даже когда тренер не смотрит. Стал более уверенным в себе, но все-равно достаточно раним. Мы пошли в 2 секции (2 раза в нед. + 1 раз в нед.) и в обоих тренера от него в восторге.
Мы сейчас в саду в старшей группе. С сентября становимся подготовительной. 85 % детей это те, кто идут в школу в 2019 году, с октября на дошколку. И тут возникает делема, переводить сейчас в старшую группу и не идти со своим воспитателем и детьми в подготовит. Либо идти спокойно со своими детьми и воспитателем, а через год решать как быть.
Что меня волнует? Я не уверенна, что сейчас сыну это будет легко пережить, с одном стороны. А с другой, я понимаю, что 2 года с детьми из старшей группе дадут ему больше уверенности в себе и возможности подружится. Но, он очень сложно привыкал к этому воспитателю, и возможно, через год ему будет гораздо проще сменить группу. Более того, мы всех знаем в группе, нас все устраивает, а кто попадется в другой - не известно. Какой воспитатель, какие дети.
Наша воспитатель говорит, что лучше перевести сейчас, только потому, что по ее опыту детям которые побывали на выпускном,но не пошли в школу со своей группой, очень обидно и долго переживают. Мне сразу вспомнилась моя подруга, у них получилось именно так, и там действительно мальчик сильно переживал. С другой стороны, для нас не проблема снять из сада за неделю (месяц) до выпускного и он даже не услышит)) Более того, большую часть лета мы обычно пропускаем в саду.
Логопед с которым мы занимаемся отдельно, противоположного мнения. Что через год ему может быть гораздо проще сменить воспитателя. То, как он меняется за последнее время, взрослеет, нас тоже наталкивает на эту мысль. Более того, логопед говорит, что с ним очень легко работать. Он очень благодарный и послушный, очень усидчивый, впитывает как губка. Но, пока психологически скорее не готов, хотя вполне может идти в школу и в 6,5 лет, год впереди и многое может изменится. За пару мес. занятий с логопедом мы поставили свистящие и шипящие, мягкую и твердую Л, и добрались до Р. И это последний звук, который нам нужен.
И вот, мы два месяца назад на 100% уверенные в том, что не пойдемв школу слегка пошатнулись.
Не меняя сейчас ничего, мы через год можем решить, готов он или нет, и если вдруг решимся у нас будет шанс. Если решим, что не готовы (скорее всего), то еще один год в подготовительной группе - тоже плюс. И решить по идее мы должны сейчас, т.к. летом будут формировать новые группы, а вот к кому попадем узнаем только в сентябре.

Отредактировано: Slavka в 14 мая 2018, 19:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 15539 ] Королевские дома 28 23:29 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных