Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вот КАК мы пишем в тетради! А ВЫ?, сканы письменных работ

Alicemom
post 1 окт 2017, 17:44
Сообщение №1701 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 22.08.10
МО

Лисёна
Яночка
Маруся
Спасибо, буду пробовать. Про палочки я объясняла, и про расстояние, и про начало, конец. Но никак дочка не может написать как нужно. Вроде и объяснения понимает, но расстояние на глаз не получается выдержать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 окт 2017, 18:21
Сообщение №1702 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Ну вот из того, что у вас написано, там как раз с расстояниями не так чтоб ужас-ужас.
Попробуйте ещё сами написать палочки в два раза реже... ну чтоб двойное расстояние было по отступу (причём вы можете прям по линейке с миллиметровыми делениями их разметить), а ребёнок пусть между вашими свои впишет. Потом, когда так натренируетесь, можно тройной отступ дать, ну чтоб по две палочки между ними вписывать... Причём можно и ваши тоже обводить... ну то есть это два разных вида задания: в одном - ребёнок только вписывает свои между вашими, а ваши не обводит, в другом - обводит вашу, вписывает свою, обводит вашу, вписывает свою... Все задания выполняются подряд слева направо.
Ваши палочки лучше писать светло-светло-серым линером, особенно те, которые для обводки. Ну или светло-голубым или светло-зелёгым... но светло-светло-серым - лучше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 окт 2017, 18:28
Сообщение №1703 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
И нужно не просто объяснить, как надо. Нужно сидеть и контролировать каждый чих: поставь ручку на верхнюю рабочую строку, нет, поточнее... теперь веди до нижней рабочей медленно, на нижней рабочей остановись (можно попросить отметить ту точку на нижней рабочей, к которой предполагается вести палочку)... теперь перенеси руку опять к началу палочки... теперь отступи вправо по верхней рабочей строке... ещё чуть-чуть дальше, вот так... веди вниз медленно следующую палочку... очень хорошо, а теперь попробуй ещё одну палочку написать сама... о, молодец!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alicemom
post 1 окт 2017, 19:30
Сообщение №1704 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 22.08.10
МО

Лисёна
Яночка
Маруся
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 1 окт 2017, 18:28
Спасибо большое за дельные советы. Я считала, что сидеть рядом не нужно, приучала делать уроки самой. Объясняла и все, буду исправляться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 1 окт 2017, 20:57
Сообщение №1705 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Alicemom от 29 сен 2017, 13:02
ЦИТАТА ( Alicemom )
Uzorova Olga,
Нет, не весь. Учитель давала задания выборочно, часть из начала прописи, там где элементы букв, часть, по просьбе дочери, из середины, где уже буквы. К слову, буквы у дочки выходят немного лучше, чем крючки. Хуже всего удаются петли.

С Вами занималась учитель начальной школы? Какой стаж у учителя?

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 1 окт 2017, 18:28
Сурепка, да, всё верно. И про чих тоже.))
Но ребёнок теперь уже школьник. ГДЕ алгоритмы письма, которые должны ежесекундно отрабатываться в классе? Ребёнок должен после урока знать, как табицу умножения, алгоритм написания и палочки, и петли. И всё это дома маме проговаривать.


Ответ на сообщение [?] Alicemom от 1 окт 2017, 19:30
ЦИТАТА ( Alicemom )
Я считала, что сидеть рядом не нужно, приучала делать уроки самой. Объясняла и все, буду исправляться.

Первые уроки письма лучше дома делать под присмотром мамы.
Ваша дочка проговаривает алгоритмы написания или пишет молча?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 окт 2017, 21:07
Сообщение №1706 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Ольга Васильевна, ну вот я, например, по урокам музыки по специальности точно знаю, что учитель алгоритмы, как вот отрабатывать тот или иной штрих, например, очень подробно на уроке отшлифовывает с учеником и проговаривает, а дома... чихать им на те алгоритмы :D вот даже вслух считать - ну это ж битва каждый раз :D
Ну там-то я на уроке сижу, поэтому - не прокатывает... хотя дети ну оооочень надеются каждый раз, что прокатит :D ну вот вдруг я да забуду про существование тех алгоритмов... наивные :D
А тут-то... маме откуда вот знать про алгоритмы письма, если ребёнок не признается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jukka4
post 1 окт 2017, 21:10
Сообщение №1707 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3090
Регистрация: 19.07.10

Тёма 02.01.2010
Ксеня 21.10.2016
Если вдруг случится чудо)
ГДЕ алгоритмы письма, которые должны ежесекундно отрабатываться в классе? Ребёнок должен после урока знать, как табицу умножения, алгоритм написания и палочки, и петли. И всё это дома маме проговаривать.

Должен-то он должен, только вот совсем не факт, что это отрабатывается на уроке.
Было у меня тут очередное родительское собрание и родители спросили, можно ли хоть что-нибудь сделать с почерком детей. Я ответила, что можно, но это в разы труднее, чем научить писать правильно изначально. И когда начала показыаать алгоритм письма на доске, то родители как зачарованные на все это смотрели. Мало сейчас уделяют внимания на красивое письмо, к сожалению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 1 окт 2017, 21:17
Сообщение №1708 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 1 окт 2017, 21:07
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, ну вот я, например, по урокам музыки по специальности точно знаю, что учитель алгоритмы, как вот отрабатывать тот или иной штрих, например, очень подробно на уроке отшлифовывает с учеником и проговаривает, а дома... чихать им на те алгоритмы вот даже вслух считать - ну это ж битва каждый раз

Согласна))

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ну там-то я на уроке сижу, поэтому - не прокатывает... хотя дети ну оооочень надеются каждый раз, что прокатит ну вот вдруг я да забуду про существование тех алгоритмов... наивные

)))!

ЦИТАТА ( Cypeпка )
А тут-то... маме откуда вот знать про алгоритмы письма, если ребёнок не признается?

Я поэтому маме и написала.
А ребёнка теперь ... пытать пряником)) - вдруг раскроет тайну.

Ответ на сообщение [?] jukka4 от 1 окт 2017, 21:10
ЦИТАТА ( jukka4 )
Должен-то он должен, только вот совсем не факт, что это отрабатывается на уроке.

Не факт((( Вы правы.
Но пока есть шанс, что на уроке отрабатывается, а дома ребёнок не проговаривает.
Хотя... Учительница первого класса должна сказать родителям, что дети не пишут дз молча. Нельзя.

ЦИТАТА ( jukka4 )
Было у меня тут очередное родительское собрание и родители спросили, можно ли хоть что-нибудь сделать с почерком детей. Я ответила, что можно, но это в разы труднее, чем научить писать правильно изначально. И когда начала показыаать алгоритм письма на доске, то родители как зачарованные на все это смотрели. Мало сейчас уделяют внимания на красивое письмо, к сожалению.

Очень мало! А часов на прописи вполне достаточно отведено для читаемого почерка. Если бы 90% времени на уроке письма дети писали (и под диктовку учителя, и под собственную диктовку) - совсем иная картина была бы в тетрадях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oceana
post 1 окт 2017, 21:42
Сообщение №1709 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11286
Регистрация: 26.08.06
Виртуальная сеть

есть
Uzorova Olga, скажите, пожалуйста, при словарном диктанте в 4 классе на какую отметку оценить работу, если в ней допущена 1 орфографическая ошибка и первое слово написано с маленькой буквы? В работе нет помарок и исправлений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 1 окт 2017, 21:45
Сообщение №1710 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1374
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
Второклассник
Увеличить

Потерялся мягкий знак. Пишет листя, деревя и т.д. И при списывании итпри диктовке.
Что нам делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных