Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам - 14, доползаем до каникул

Fox
post 6 июл 2017, 12:17
Сообщение №731 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 6 июл 2017, 12:08
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Или Вы имеете ввиду извращенную запись с фигурными скобками и стрелочками?

Ээээ... Да. Я именно про эту запись.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 июл 2017, 12:19
Сообщение №732 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Fox от 6 июл 2017, 12:17
ЦИТАТА ( Fox )
... Да. Я именно про эту запись.
Это помнят только глубокие пенсионеры-учителя :fool: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 6 июл 2017, 12:26
Сообщение №733 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 6 июл 2017, 12:08
ЦИТАТА ( Н.Б. )
тоже вопит "здесь все и так видно", заставляю объяснять устно и письменно. Ругаемся.

О, дааа.... Только моего уже жизнь в лице посторонних проверяющих его работы погладила пару раз утюгом по голове, стал прислушиваться изредка. Но всё равно бухтит. Тогда припоминаю ему его гениальную работу на всероссе, типа номер 2. Следующая строка:
Ответ: 2,5 землекопа.
Ну и восхищенная оценка проверяющей аудитории, аплодисменты, все встают. Тогда бухтеть начинает на меня. :D

Н.Б., да ладно, у Саши в школе требовали в началке. Вопил и ругался, что тут всё всем и так ясно, зачем его напрягают на лишние телодвижения именно тогда. В средней не знаю, спрошу вечерком, интересно стало.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 июл 2017, 12:29
Сообщение №734 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Fox от 6 июл 2017, 12:26
ЦИТАТА ( Fox )
., да ладно, у Саши в школе требовали в началке
Это отсталые учителя.

Ухожу, пойду с детьми гулять. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 6 июл 2017, 14:47
Сообщение №735 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] Fox от 6 июл 2017, 12:17
Это помнят только глубокие пенсионеры-учителя :fool: :D

:D У моей деточки учительнице 23 года. И да, в отдельных задачах она сама не помнит, куда какую стрелочку-скобочку завернуть и писать ли там буковку или знак. Я спрашивала. :ugu: Но моей деточке она уже пару раз на балл снижала оценку именно за то, что стрелочка не так оформлена (оформляли так, через 3 недели - иначе, образца нигде нет, вот тебе, бабушка, и Юрьев день).
А вот отрезками или другими схемами они как раз не балуются... Показываю сама.

Схема или краткая запись - это рассуждение. Очищенный смысл.
Но рисовать этот смысл требуют по образцу (по ГОСТу). Т.е. собственной мысли тут куда меньше, чем подражания.
А первична все-таки мысль.

С ребенком, конечно, мы выясняем всё про скобочки, стрелочки, буковки (хотя источника и нет, кроме классных задач на доске), дети серьезно относятся ко всякой мелочи, и отступление от образца для них равно неверно решенной задаче. Но я учу - рассуждать, мы делаем вольные схемы, рисунки, чтобы обнажить смыслы, которые за формой стрелочек почти теряются - уж очень дитя о форме печется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 июл 2017, 15:13
Сообщение №736 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] mycentury от 6 июл 2017, 14:47
ЦИТАТА ( mycentury )
Но рисовать этот смысл требуют по образцу (по ГОСТу).
На это гостов нет.
ЦИТАТА ( mycentury )
Но я учу - рассуждать, мы делаем вольные схемы, рисунки, чтобы обнажить смыслы
Да. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 6 июл 2017, 16:10
Сообщение №737 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] mycentury от 6 июл 2017, 14:47
На это гостов нет.

Да я шучу.
ГОСТы есть на оформление алгоритмов, структурных схем, блок-схем.
А тут вроде того, что приучают маленьких детей как будто к ГОСТам. Хотя оформление зависит от учителя, от школы...
Но дети так устроены, что цепляются за каждую мелочь как за последнюю истину: если учителя так требуют, значит, и должно быть так, ни на микрон иначе...
Это провоцирует ригидность мышления, на мой взгляд. :scratch:
Смысл можно передать по-разному.
И в математике как раз важно, что не обязательно Вася или Маша, 116 или -23, это просто величины с определенными отношениями. А подставить можно - что угодно. На то и формулы. Законы. Их и надо обнажить.
Во множестве фактов найти смысл. Закон.
И могут быть графы и гистограммы, они должны быть точны, очищены, в них не должно быть ничего лишнего, но обязательно все необходимое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июл 2017, 08:27
Сообщение №738 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Наташулечка от 5 июл 2017, 23:38
ЦИТАТА ( Наташулечка )
ребенок, я так думаю и поэтому не хочу в школу. Хочу творчество и полет фантазии и креатива.

Про полет креатива и школу.
У меня много знакомых репетиторов. В который раз они убеждаются, что БЕЗ ШКОЛЬНОЙ БАЗЫ не было бы и возможности креатива у репетиторов.

Про краткую запись.
Она нужна, так как учит выделять главное.
Записи есть разные - и отрезками (чертежом), и краткой записью (со стрелочками, таблицей и пр).
Сотни имен покемонов дети влёгкую запоминают + то, что каждый из них делать умеет, а всего 3 вида (!) скобочек - никак?
Да ладно))

Разные задачи - разные записи.
Другое дело, что сейчас всё больше и больше базы ложится на плечи родителей. НЕЛЬЗЯ давать на дом то, что не отработано (в том числе - и краткая запись)

Рассуждать о том, насколько душит творчество краткая запись, может только тот, кто не отвел хотя бы пару выпусков в началке.
Не делали краткую запись в 1-2 классе на простых задачах, не учились этому - у 2/3 класса будет ЗАВАЛ по решению задач в 3-4. Чудес не бывает.

Отредактировано: Uzorova Olga в 9 июл 2017, 08:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 9 июл 2017, 11:50
Сообщение №739 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] xxl от 9 июл 2017, 09:31
ЦИТАТА ( xxl )
А если делать краткую запись не всегда, а только при необходимости? Для ученика.
Необходимость есть ВСЕГДА. Именно для УЧЕНИКА. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 июл 2017, 23:51
Сообщение №740 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Всё правильно. Только есть некие временные что ли инструменты. Например, ходунки. Или ремни, которые страхуют ребёнка, когда он учится ходить. Впоследствии, при нормальном развитии событий, эти инструменты люди отбрасывают как избыточные и мешающие, верно?
Вполне допускаю, что краткая запись в математике полезна. Как минимум, стандартное оформление помогает проверять, дисциплинирует. У меня нет резкого протеста. Вот помощь вижу только в шаблонном подходе. И это тоже многим помогает. А раз помогает, значит, пусть будет. Кто-то этот костыль потом отбросит, а кто-то так с костылём и останется.

Пример крайне неудачный.
Дело в том, что ходунки или там ремни для страховки ребёнка - это и для малыша инструменты избыточные и мешающие, поскольку они отнимают у ребёнка его собственный, природный, изначально в нём заложенный механизм. Эти вещи не только не помогают сформировать у ребёнка навыки равновесия - они активно мешают, и равновесие ребёнок учится ловить не благодаря им, а несмотря на то, что их использовали, и без них ребёнок научился бы гораздо быстрее. А кроме того, эти инструменты разрушают ещё целый ряд природных защитных механизмов. Ребёнок, которого никогда не страховали, не падает вообще - качнувшись вперёд, он встаёт на четвереньки (именно встаёт, не падает, и при его росте и весе это не то что не больно, а вообще нечувствительно), качнувшись назад, он садится на попку, складываясь, как перочинный ножик (и опять же, при его весе и росте ушибиться просто невозможно). У ребёнка, которого никогда не страховали, есть чувство высоты и чувство края - опять же, это врождённые механизмы, которые включаются не сразу, а к тому моменту, когда ребёнок в принципе чисто физически может уже куда-то влезть... в восемь-десять месяцев они уже работают вовсю.
В применении к задачам тут какая аналогия... ну вот если, например, такое придумать: ребёнок читает условие задачи, потом рисует в тетради узорчатую рамочку, внутри которой он потом решение запишет, причём попытавшись изначально прикинуть её размеры, исходя из этого самого условия... а измерять эти размеры нужно будет линейкой с разметкой в дюймах, а узоры на рамочке зависят, например, от дня недели и от размерности... то есть если задача про мальчиков - один узор, про птичек - другой, если ответ в сантиметрах - такая-то цветовая гамма, в литрах - сякая, в штуках - эдакая... Вот эта самая рамочка - как те ходунки как раз, вроде даже и какое-то отношение к задаче имеет, даже какую-то якобы пользу от её применения можно сочинить, но вот она не будет способствовать успешному решению, а будет мешать и отвлекать.
А нормальная краткая запись условия как раз способствует решению задачи, так же, как и нормальные методы есть, чтобы помочь ребёнку ходить научиться. Хотя можно, конечно, в краткую запись тоже всяких глупостев понапихать, что и вот даже и сама учительница путаться начинает, какую фигульку куды приткнуть надо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 19:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных