Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто был в "Артеке"? А своего ребенка послали бы?, "Артек" раньше и теперь

Эхомама
post 22 дек 2008, 22:17
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Velaskes)
В общем, выходит 20-21 дневная смена где-то в 49900 руб
Ого! :O:
А я почему-то на сайте цены на нашла :???: Только форма для заказа путевки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 22 дек 2008, 22:36
Сообщение №12 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
:scratch: А мне как-то робко ребенка теперь в лагерь посылать... Слышала, что там теперь такой секс-просвет :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena2008
post 22 дек 2008, 23:05
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 253
Регистрация: 25.01.08


Сын 07,2002
Дочь 06,1994
Моя 4-е последних года в Артеке отдыхает(была в Морском ,Полевом).Каждый год очень довольная приезжает.Несколько дней у нас уже по приезду уходит на адаптацию(отходняк).Каждый раз плачет уезжать не хочет.
Мы её сами забираем,так это надо просто видеть как они прощаются.Та и фигн... им некогда там заниматься,как ни позвонишь у них то танцы, то соревнования,то репетиция.
В общем нам нравится.

Отредактировано: lena2008 в 22 дек 2008, 23:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nice
post 23 дек 2008, 14:09
Сообщение №14 (ссылка)

*люблю*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1030
Регистрация: 18.11.05
С-Петербург
Сашуля 14.08.04
Вадимка 08.09.10
u3132771
Я была в 91-м,все очень понравилось на тот момент.Но это вообще единственный пионерлагерь,где я побывала за все детство,поэтому сравнить не с чем.Путевку дали одну на школу,хотели отправить председателя совета дружины,но ее мама не согласилась платить за дорогу(это оплачивали родители),и послали меня :super:
Не знаю как там сейчас с условиями,но если бы все было как у нас тогда,отправила бы своего ребенка с удовольствием(лет с 12)

Отредактировано: Nice в 23 дек 2008, 14:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 фев 2009, 16:50
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Как детский лагерь "Артек" нажил себе совсем недетские проблемы

Каждое утро, ровно в 8 часов, профсоюзный лидер "Артека" Евгений Баженов начинает обход лагеря. Каждый встретившийся работник задает ему один и тот же вопрос: "Ну, что у нас нового?" Детей в лагере нет, но сотрудники придерживаются привычного расписания, даже творческие летучки проводят: придумывают новые программы, с жаром обсуждают педагогические планы. И это при том, что Международный детский центр (МДЦ) "Артек" находится на грани банкротства, причем деградация "пионерской республики" идет не первый год. Беда "Артека" в том, что на нем сошлись клином амбиции президента и премьера, конфликт администрации Гурзуфа и руководства лагеря, непонятная история с фирмами, реализующими артековские путевки. А еще оказались затронуты интересы местных жителей, чьи дома расположены на территории детской здравницы. Последние новости, правда, радуют: украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о выкупе путевок "Артека", о выделении дополнительных средств, о реструктуризации кредитных обязательств и о придании объекту особого статуса. Однако подобные судьбоносные решения принимались уже не раз. И не факт, что именно сейчас удастся быстро распутать весь клубок проблем.

Призраки "Артека"

Честно говоря, не поддерживай сегодня сотрудники лагеря артековский дух, находиться здесь было бы страшновато: пустынные аллеи и плацы без единого конфетного фантика или другого намека на детское присутствие. Мы бродим по холмам, которые буквально на глазах окутывает явившийся с моря туман. Сквозь пелену молочного цвета все выглядит как-то мистически. Над туманной дымкой довлеет огромная фигура Ильича, который с немым укором взирает на раскинувшуюся внизу детскую здравницу. Цветастые корпуса, где не так давно прошла реконструкция, выглядят очень даже оптимистично, однако шаг вправо - шаг влево - и натыкаешься на следы запустения. Знаменитую стелу "Артека" обгрызла ржавчина. Да и постамент под ногами "лучшего друга детей" тоже опоясан трещинами. Вдруг в белесой пелене возникает призрачная человеческая фигура… Нет, до привидений пионеров-героев тут дело еще не дошло - хотя мы бы не удивились. Это нам повстречалась сотрудница лагеря - она брела в штаб узнать новости и получить продпаек - зарплату не платят третий месяц. Сотрудники "Артека" - люди особой породы, носители почти утраченной советской идеи под названием "счастливое детство". Средний стаж работы - 20-30 лет. Причем это штучные специалисты, прошедшие тщательный отбор. Обсуждать с ними денежные вопросы и прочую прозу жизни невозможно - разговор то и дело сворачивает на высокие идеалы. Впрочем, упрекать их не стоит - без идеи Артек превращается в обыкновенный крымский пансионат. Однако раз уж дело дошло до банкротства и голодовки генерального директора Бориса Новожилова (он находился в больнице, и врачи запрещали ему общаться с прессой), то приходится говорить и о прозе жизни. Мы с трудом находим в крымских сумерках здание пресс-центра и внутрь попадаем фактически на ощупь - электричество отключено. В двухэтажном здании светится только одно окно: сотрудники протянули из общежития провод и подключили к нему два компьютера - для работы. Даже чайник не включают, чтобы без связи не остаться...

Пустые хлопоты

Впервые в своей истории лагерь не открыл зимнюю смену. "Как дошли до жизни такой?" - интересуемся у руководителя пресс-центра МДЦ Елены Мех.

"Артек" по умолчанию угодил в госсобственность Украины после распада СССР. А в 2006 году правительство Украины подписало соглашение о присвоении центру статуса "под эгидой ЮНЕСКО" . Сейчас детский лагерь находится в ведении Управления делами президента Украины. "В советское время лагерь существовал за счет бюджетных денег. И, конечно, был дорогой игрушкой", - говорит Елена Мех. Сочетание идеальных для детского здоровья климатических условий (полусухие субтропики) и уникального педагогического опыта делали "Артек" необыкновенным местом для отдыха детей. Плюс ко всему дети не отрывались от учебного процесса - в лагере работала школа с лучшими преподавателями СССР. Попасть в "Артек" было непросто. Школьники удостаивались чести носить гордое имя "артековец" лишь за особые заслуги. Разумеется, в лагере отдыхали и мажоры - дети важных родителей. А один наш коллега, к примеру, оказался в лагере в свое время благодаря двум факторам: активной пионерской деятельности и... улыбке фортуны. На его область пришла разнарядка, а он участвовал в работе городского пионерского штаба и к тому же удачно разбавлял девчачий коллектив.

Потянуть содержание этой дорогостоящей "игрушки" незалежной Украине оказалось не по силам. "Ориентировочный бюджет, который позволяет "Артеку" жить, это 100-110 миллионов гривен в год (без реконструкции и реализации прочих проектов), - объясняет "Итогам" заместитель генерального директора МДЦ Сергей Капустин. - Своей коммерческой деятельностью мы зарабатываем половину необходимой суммы. Вдобавок в лагере, который без государственной помощи никогда не существовал, всегда был госзаказ на 50 процентов путевок. Мы потому сейчас и выступили столь категорично, так как перестали получать деньги от государства".

Бюджетные путевки, по словам Елены Мех, всегда помогали "Артеку" пережить межсезонье. По подсчетам, чтобы лагерь функционировал и в мертвый сезон, государство должно взять на себя минимум 15 тысяч отдыхающих. Но в этот раз Минфин Украины даже не сформировал цену путевки. Нет цены - нет речи и о госфинансировании…

Коммерческие путевки в свою очередь раскупаются только на летний сезон. Почему бы не продавать их и на зимний? Рынок к этому не готов, считают в "Артеке". Чтобы раскрутить лагерь как круглогодичный, нужен целый комплекс мероприятий, маркетинговая стратегия, а на это тоже требуются средства.

Кстати, о ценах. Многие удивляются: как при таких ценах на путевки лагерь умудрился почти разориться? "В прошлом году путевка стоила 4-4,5 тысячи гривен (на тот момент - около 800 долларов), а в самый благоустроенный артековский лагерь "Морской" туроператоры продавали путевки за 8 тысяч гривен (полторы тысячи долларов). Собственно, "Морской" нас и кормит - остальные корпуса 60-х годов постройки стоят без реконструкции", - объясняет Сергей Капустин. По словам Евгения Баженова, содержание каждого койко-места обходится в 225 гривен в день - понятно, что нужно оправдывать такие расходы.

В лучшие времена здравница принимала по 10 тысяч детей в каждую летнюю смену, и примерно по 4 тысячи - в зимнюю. Сейчас приезжает всего около 25 тысяч детей в год. Примерно 50-60 процентов из них - россияне. Много гостей из Германии, Израиля, Белоруссии, Молдавии... В идеале, уверены артековцы, лагерь вообще должен отказаться от продажи путевок. "Это противоречит самой нашей сути. Сюда всегда попадали только лучшие из лучших. Ведь именно они потом становятся лидерами стран, депутатами, мировыми деятелями, - говорит Елена Мех. - Существует инициатива создания опекунского международного совета - возможно, под эгидой ЮНЕСКО. И каждая страна выделяла бы определенную квоту на посещение "Артека" для лучших своих детей".

Ничейная территория

Впрочем, планы могут так и остаться лишь планами. Один из депутатов Верховной рады, выступая на украинском телевидении, заявил о том, что дело идет к целенаправленному банкротству детской здравницы. Причем в деле якобы противодействуют две заинтересованные группировки: президента - люди которого "не замечают" бедственного положения объекта, и премьера - денежный поток из казны перекрыло фактически подчиняющееся ему министерство финансов. Не секрет, что один из главных ключиков к проблеме - не сам "Артек", а земля под ним. Еще бы: более 200 гектаров бесценной земли в уникальной климатической зоне с видом на море оцениваются, по разным источникам, от 400 миллионов до миллиарда долларов. И что характерно: на сегодняшний день нет даже документа, который закреплял бы эту землю за лагерем и признавался бы всеми заинтересованными лицами. "Это главная проблема: ни один объект не оформлен - нет свидетельства о праве собственности. Нет и правоустанавливающего документа на право пользования землей", - говорит глава поселкового совета Гурзуфа Виктор Гамаль. По словам чиновника, есть несколько государственных актов, устанавливающих границы землепользования "Артека", - 1964 года, 1997 года… Границы лагеря в них варьируются от 192 до 210 гектаров, за это время менялось и руководство самоуправления Гурзуфа, и руководство детской здравницы.

"На территории горы Аю-Даг есть гостевой корпус - раньше он принадлежал санаторию имени Пушкина, там принимали иностранные делегации, - рассказывает Виктор Гамаль. - Когда в очередной раз сменилось руководство "Артека", корпус передали лагерю. Соответственно нужно было принять и оформить еще 2,8 гектара земли. Глава "Артека" обратился в поселковый совет (уже в мою бытность руководителем) с просьбой дать разрешение на составление проекта отвода участка площадью 210 гектаров. Мы дали такое разрешение, была проведена большая техническая работа, появился госакт. Затем к власти в "Артеке" пришел Борис Новожилов. Он начал судиться, чтобы вернуть прежний акт 1997 года - на 208 гектаров. Зачем? Все понимают причину: в реконструированном корпусе Новожилов устроил себе на четвертом этаже апартаменты…"

У артековцев есть своя версия. Они говорят о легитимности госакта, почившего в недрах местных властей в 2005 году. "Любые переговоры с поселковым советом Гурзуфа начнутся после восстановления этого документа, уничтоженного чиновниками. Совет должен выдать его нам с печатью и подписью, - говорит Сергей Капустин. - Мы бьемся над этим уже четвертый месяц. Виктор Гамаль отказывается идти нам навстречу, так что говорить о доброй воле не приходится. Поселковый совет принимает решение о передаче дорог и пляжа "Артека" в свое ведение, мотивируя это - верх цинизма! - отсутствием акта на землю…"

Нынешнее руководство поселкового совета и администрация "Артека" не могут прийти к общему решению, а судебные процессы по этому поводу уже исчисляются сотнями. Глава Гурзуфа обвиняет руководство лагеря в попытке раздробить территорию здравницы на пять частей. В свою очередь Сергей Капустин утверждает, что это местные власти манипулируют фактами. Глава администрации предъявляет акт проверки Главного контрольно-ревизионного управления Украины - о злоупотреблениях в "Артеке" на сумму в 301,6 миллиона гривен. Заместитель директора лагеря утверждает, что это миф. Единственное, в чем сходятся и те и другие (цитаты совпали дословно), так это в том, что "ни одного метра артековской земли в чужие руки не было отдано".

Не ступала нога пионера

Ситуация осложняется еще и тем, что на территории "Артека" расположено несколько жилых домов и в конфликт оказались втянуты примерно 300 семей. "Наш жилфонд - это бывший поселок Пионерский, который в 1972 году решением облисполкома был присоединен к Гурзуфу. Это три улицы - Гайдара, Ленинградская и Красных галстуков, - рассказывает местный житель Александр Александрович. - Там мало домов, но много земли. Там никогда не ступала нога пионера, и никаких функций для детей эта земля не несет. Но жителей мало, и их очень хотят отсюда выселить". Некоторые из домов построены еще в конце XIX века, в них прожили жизнь несколько поколений. Кто-то из жильцов - как Александр Александрович, сам бывший работник "Артека", - получил там квартиру. Неделю назад в домах отключили электричество, тогда жители вышли и перекрыли трассу "Симферополь - Ялта". Разгоняла бунтовщиков милиция. Впрочем, недовольство и стычки по мелочам случаются на каждом шагу. Претензии местных таковы: "Артек" превратился в лагерь закрытого типа, везде понаставили пропускные пункты, ограничили вход на пляжи, гостей в дом привести - целая проблема. В свою очередь артековцы возражают: мы не можем открыть пляжи для всех желающих - нельзя гарантировать безопасность детей. Но понятно, что местным это не нравится, потому что они пускают к себе летом на постой отдыхающих… Есть здесь и принадлежащий "Артеку" платный пляж, приезжие на него могут попасть за 6 гривен (около доллара), а гурзуфовцы ходят бесплатно. Мы тоже его посетили бесплатно, пляж завален мусором...

Все сходятся во мнении, что жителям нужно предоставить другие квартиры. Но вот кто это должен сделать и согласятся ли люди на переезд - эти вопросы остаются открытыми. Артековцы обвиняют администрацию Гурзуфа, которая якобы подзуживает жителей приватизировать квартиры, что незаконно, поскольку жилье ведомственное. И все, как на работу, ходят по судам.

Статусный объект

Последние события заставили артековцев поверить в то, что их проблемы разрешатся. Юлия Тимошенко приняла решения, которые даже превзошли их ожидания. На выкуп путевок выделено примерно 7,5 миллиона долларов (кстати, за счет сокращения расходов аппарата президента). Еще 4,3 миллиона долларов достанутся лагерю из Резервного фонда. Премьер посулила списать задолженности лагеря (в начале 2000‑х в "Артеке" началась реконструкция, и под это дело брались кредиты). Обещали облегчить налоговое бремя. Жителям бывшего поселка Пионерский намерены дать квартиры площадью в полтора раза больше.

Примечательно, что Юлия Тимошенко предложила изменить статус лагеря, передав его от Управделами президента в министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Это даст возможность использовать лагерь в месяцы неполной загрузки как базу подготовки олимпийцев. И еще один важный нюанс - премьер предлагает оградить "Артек" от любых посягательств на его землю.

- А что, Украине не нужно счастливое детство?.. Когда в стране перестают строить детские лагеря, то начинают строить тюрьмы, - горячится Евгений Баженов.

...Скандал пошел волнами и вызвал бурю эмоций среди бывших артековцев - в Киеве, Москве, Минске, Таллине. Артековское братство ведь еще никто не отменял.

http://www.itogi.ru/obsch/2009/7/137353.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 9 фев 2009, 17:04
Сообщение №16 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я в "Орленок" ездила как лучший пионер :D в 1985 в апреле. Супер-круто! В некотором смысле поездка изменила мою жизнь, потому что в том же году в августе я поехала в первый раз в областной лагерь комсомольского актива, потом вступила в городской комсомольский штаб, со временем стала его командиром... Попутно первая любофф, бросание танцев ради "настоящей работы" и т.д.
Я собираюсь отправлять детей в лагеря - что-т типа скаутских, может они туризмом увлекутся - пусть в походы ходят. А если еще и анимация в процессе - так еще круче :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Roza Chaynaya
post 27 мар 2009, 18:53
Сообщение №17 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.03.09


Я работала в Артеке более 16 лет. Знаю там каждую тропку, почти всех старых работников . А вот директоров Артека знаю начиная с Рыбинского, посему могу дать правдивый ответ на любой ваш вопрос об Артеке лично. Я ни дочку ,ни внучку в Артек не посылала бы. Очень опасно. Посудите сами - раньше за детьми очень ответственно следили постоянно работающие в Артеке вожатые, они стояли на кварт.учете , старались навсегда закрепиться на гурзуфской земле, заслужить уважение Теперь за детьми смотрят студенты , приезжающие на очень короткое время. Главное у таких работничков - весело отдохнуть и на дармовщину покупаться в море. Много несчастных случаев среди деток, но кто ж про них из администрации кричать то будет. скрывают. Есть еще одна сторона артековской медали современности- жаркие южные ночи. Их любят все: И временные технические работники, временный педперсонал, временные и часто меняющиеся администрации, детям эти ночи особенно дороги (как первые или вторые горячие воспоминания в будущем) но вопрос здоровья остается открытым, и если со здоровьем ребенка что-то случиться, то выясниться может через много лет. Для артековской администрации главное - показать мероприятия на стадионах, дать первоклассный отдых артистам, телевизионщикам и т. д. Когда что-нибудь случится либо жаркой южной ночью, либо на Медведь-горе, либо на артековском пляже, то это будет только ваше достояние. Такие работнички всегда ни при чем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сударыня
post 7 апр 2009, 09:06
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 53
Регистрация: 9.12.08
Москва и Железнодорожный
ЦИТАТА (Roza Chaynaya @ 27 мар 2009, 19:53)
Я работала в Артеке более 16 лет. Знаю там каждую тропку, почти всех старых работников . ... Я ни дочку ,ни внучку в Артек не посылала бы. Очень опасно. Когда что-нибудь случится либо жаркой южной ночью, либо на Медведь-горе, либо на артековском пляже, то это будет только ваше достояние. Такие работнички всегда ни при чем.
*


А мне интересно - изменилось ли отношение к русским за это время? Всё-таки другое гос-во, да и в целом по поездке в Крым пару лет назад обратила внимание, что украинцы... м-м-м, то ли ко всем так невежливы, то ли только к русским?... Очень это огорчает! Ведь мы все славяне, чего друг перед другом выпендриваться?
А там ведь дети отдыхают - как вот они друг с другом кантачат, интересно??? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanuha
post 2 июн 2009, 11:02
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 137
Регистрация: 18.03.09
Я там была два раза, первый раз мне было лет 12, второй -15. Своих детей туда не отправлю, даже если мне заплатят. кормили отвратительно, палаты тоже оставляли желать лучшего. Не думаю, что сейчас там намного лучше стало
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ледок
post 2 июн 2009, 13:54
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 30.07.08

сын - декабрь 1998 г.
дочь - февраль 2012 г.
Отдохнуть в Артеке в школьные годы не пришлось. Ездил двоюродный брат. Я ему страшно завидовала :). Но в 2006 г. отдыхали с семьей в Гурзуфе, и моя мечта побывать в Артеке осуществилась. Мы вечером абсолютно беспрепятственно прошли на территорию лагеря. Ощущения были противоречивые: с одной стороны благоговение - это же Артек!!! А с другой - разочарование, не похоже на сказочную пионерскую страну ну нисколько - обшарпанные эстрады и корпуса, частично разрушенные статуи. Мы побродили по лагерю, посмотрели кусочек какого-то фильма в малочисленной компании сотрудников лагеря. Видимо, была пересменка. По лагерю бродили такие же, как мы, интересующиеся. На воротах висел прайс. Запомнила, что смена стоила от 21000 до 28000.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 09:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных