Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конфликт: родитель-воспитатель

Антония
post 15 мая 2012, 17:43
Сообщение №1 (ссылка)

Я -мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 587
Регистрация: 3.10.06
Москва

Кирилл 01.07.2006
Максим 04.12.2013
Антония
Я работаю в детском саду. И последние годы, как мне кажется, увеличилось число конфликтов между родителями и воспитателями. Основная их тема: недовольство какими-либо действиями воспитателей, от самых «невинных» :tomato: , таких как «почему посадили на стульчик (поставили в угол) моего ребенка», «не посушили носки» и пр. до серьезных (физические наказания и пр.) Да чего далеко ходить – стоит почитать наш форум. В нашем саду конечно детей не душат и суп на голову не выливают, но конфликты тем не менее возникают постоянно.

Мне бы хотелось выслушать мнение общественности, родителей и воспитателей (знаю, что их на форуме много) Всегда ли были эти конфликты или их число действительно растет? С чем это связано? Воспитатели стали более халатно относится к своей работе? Отличается ли современный воспитатель от воспитателя в СССР? Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам, а стали относится с позиции потребителя услуг?

Я понимаю, что все люди разные и есть «непростые» воспитатели и «непростые» родители. Но Что делать воспитателю, если один из «крутых» родителей постоянно ему грубит, обзывает, угрожает. Что делать родителям, если в группе молодой воспитатель, у которого бывают «промахи» (не доглядела – ребенок разбил губу, пропустила и не посушила какую-то детскую вещь, не может уладить конфликт между детьми) Все эти ситуации для примера – их реально десятки, если не сотни. А как бы вам хотелось, чтобы решались конфликты, возникающие в детском саду? Действительно ли нет смысла идти к заве, а нужно сразу в департамент? (так советует большинство на форуме и родители теперь действительно сразу звонят в департамент и в СЭС, и на другой день оказывается что заведующая даже не знает причину обращения в вышестоящие органы.) Девочки, не кидайтесь помидорами, помогите разобраться и улучшить взаимоотношения педагогов и родителей хотя бы в одном саду. Что нужно изменить чтобы уменьшить число этих конфликтов? Ужесточить требования… проф.отбор на должность воспитателя? Нужны ли воспитателям тренинги эффективного общения? :???:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Наташа*
post 15 мая 2012, 17:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 13.01.09

Nana 17.09.95
Tima 15.07.08
Klimushka
Антония, помойму в теме про "чуть не задушили" все уже сказано, и все ответы есть на Ваши вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 15 мая 2012, 17:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18930
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Что нужно изменить чтобы уменьшить число этих конфликтов?
Воспитателям понять родителей, а родителям - педагогов.
Вообще, и родители то сейчас трясутся за своих чад как не знаю над чем:сопли, кашли, мокрые вещи и т.д. Чуть что сразу орать, к заведующей и ещё дальше. Я не конфликтую с педагогами и воспитателямии. Не досохли вещи - не беда, дойдем и так, чай не сахарные, подвернула ногу- сама виновата, под ноги надо смотреть.
Но у меня и не было таких ситуаций, когда зрослые бы орали на моих, все мирно, а если учительница и прикрикнет, то иногда они только так и понимают.
Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам, а стали относится с позиции потребителя услуг?
:beer:
Я благодарно и низкий мой поклон педагогам, за их з/п да с нашими детьми.

Но есть ситуации действительно выходящие за все рамки: суп на голову и прочее :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антония
post 15 мая 2012, 18:09
Сообщение №4 (ссылка)

Я -мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 587
Регистрация: 3.10.06
Москва

Кирилл 01.07.2006
Максим 04.12.2013
Антония
*Наташа*, я читаю ту тему…где-то на середине. Не знаю чем там дело кончилось, но когда еще причина была не известна (кто виноват воспитатель, другие дети, сама девочка) большинство сразу советуют: в милицию, в министерство…неужели так правильно? ...хотя там травма, конечно - но почему мама к воспитателю не подошла :???:

Девочки, хочу советов в более глобальном плане что-ли. В силах ли администрация, специалисты (психолог, в моем лице - в данном случае), родители изменить ситуацию к лучшему?

Отредактировано: Антония в 15 мая 2012, 18:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 15 мая 2012, 18:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30546
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Всегда ли были эти конфликты или их число действительно растет?
в таком количестве-нет. Растет.
С чем это связано?
родители стали более подкованы юридически.
Воспитатели стали более халатно относится к своей работе?
нет
Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам, а стали относится с позиции потребителя услуг?
да
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 15 мая 2012, 18:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30546
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
неужели так правильно?
если воспитатели не идут на контакт, занимают жесткую оборонительную позицию, не разговаривают как люди с людьми, то да.

В силах ли администрация, специалисты (психолог, в моем лице - в данном случае), родители изменить ситуацию к лучшему?
Да. Если педагоги разговаривают. Понимаете меня, да? Все мелкие конфликты можно решить на уровне слов. Но так как родители чаще получают ответ- ничего не знаю, ничего не видела, то и реакция ответная- неадекватная.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 15 мая 2012, 20:05
Сообщение №7 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам, а стали относится с позиции потребителя услуг?
Именно. И если воспитатели молодые, современные, они потихоньку приспосабливаются к ситуации, относясь к своей работе с точки зрения услуга за деньги, а вот воспитателям "старым", работающим с советских времен очень трудно привыкнуть. И тут уже от человека зависит: кто-то переживает и плачет, кто-то уходит, а кто-то срывает зло на ребенке. Нет уважения к профессии. Но его нет нигде. Никто не уважает ни учителей, ни врачей, ни сотрудников полиции, ни продавцов в магазине.
Люди приходят в поликлинику заранее уверенные, что им сейчас нахамят. В магазин - обвесят. В сад - ребенка побьют. В полицию и того страшнее - посОдят :huh: Ну а далее, следуя древней русской поговорке "кто к нам с мечем ......", получают обратку. :bored:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 15 мая 2012, 20:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
С чем это связано?
Мне кажется, что связано это с тем, что нет четкого определения прав воспитателя и прав родителей. Родитель зачастую не знает, что нужно требовать от воспитателя, а чего не стоит. Должностная инструкция достаточно размыта. С другой стороны воспитатель тоже не может со своей стороны потребовать от родителей удобной одежды, обуви и т.д. для того, чтобы в ему было удобно работать в большой по численности группе детей.
Отличается ли современный воспитатель от воспитателя в СССР?
Безусловно отличается и зачастую в лучшую сторону. Помню, нам в саду и глаза мешками завязывали (мы спали на раскладушках, а матрасы с постельным хранили в мешках), и грозились голыми на окно выставить и даже суп в карманы наливали. :fingal:
Родители перестали относится к педагогам как к квалифицированным специалистам, а стали относится с позиции потребителя услуг?
В какой-то степени это так. Но в этом вина и воспитателей. Я за почти 10 лет, пока вожу детей в детский сад не наблюдала ни одного родительского собрания, где обсуждались бы вопросы детской психологии, к примеру. В основном только финансовые вопросы. Невозможно узнать, что делал ребенок в детском саду. Большая открытость садика перед родителями сгладила бы многие проблемы.
Нужны ли воспитателям тренинги эффективного общения?
Конечно нужны. И не только воспитателям, но и учителям в школе.
Ужесточить требования… проф.отбор на должность воспитателя?
И это тоже нужно, но в реальности неосуществимо, ну нет у нас очереди на эту должность.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina123
post 15 мая 2012, 20:17
Сообщение №9 (ссылка)

Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 942
Регистрация: 28.02.08


Юлия 07.05.2008
Конфликты всегда были и всегда были родители, которые "орали из-за мелочей" и бегали к заведущим.
Но все таки мне кажется раньше воспитатель в детском саду - это было скорее призвание (может и звучит пафосно, а сейчас это просто работа! :???:

Родители относятся к воспитателям, как работникам, но и воспитатели не чувствуют именно ответственности за детей - для них это тоже просто работа! Но ведь это не просто работа... Это вам не менеджер (ну ошиблась в позиции и привезли вместо шкафа комод - да ошиблась, но это не сравнить со случаем, когда ребенок удавился на шарфике в садике из-за недосмотра воспитателя! )
Отсюда и воспитатели в саду и даже яслях без педагогического образования, без нужных навыков и знаний. Отсюда дополнительные поводы для конфликтов - не могут наладить и организовать детей - вот и крики и рукоприкладство.
У нас в саду другая крайность - постоянно дают детям конфеты! :angry: говоришь\не говоришь по барабану! тайком дают! А что - отличный способ прекратить капризы ребенка и делать ничего не надо.

я даже сравниваю у моих подруг мамы работали в садах - это люди которые генетически не могут голос повысить, мне кажется их вообще нельзя "довести".... Я редко таких встреча среди молодежи, чаще наоборот... :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Димы
post 15 мая 2012, 20:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 642
Регистрация: 1.09.08
Москва

Дима 30.12.08
Аня 30.12.10.
Диана 04.08.12.
Кира 06.04.15.
Скажу за себя, если честно то я уже негативно настроена , отдаю ребёнка с сентября в логопедический садик, читаю на форуме темы про суп на голову или про то как душили ребёнка и волосы на голове дыбом встают, ну и до этого были по телевизору не очень приятные кадры и новости.
Понимаю что я не правильно настроена, что большинство воспитателей всё же любят детей, но сердцу не спокойно. Дима очень хочет в садик он у меня общительный мальчик, коммуникабельный и тем более у нас есть проблемы с речью, нам необходим логопедический сад. Слава Богу там группа небольшая 16 человек, многие будут болеть, надеюсь внимания всем хватит.

Отредактировано: Мама Димы в 15 мая 2012, 20:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных